Концентратор трехфазный двухплоскостной

 

Изобретение относится к гравитационному обогащению металлов высокой плотности в водной среде и может использоваться в горной промышленности. Концентратор содержит корпус, привод, камеру разделения с поверхностью осаждения тяжелых частиц, установленной под углом к горизонтальной плоскости корпуса, систему подачи воды, емкости для сбора концентрата. Камера разделения снабжена отсеком для тяжелых частиц, отсеком для частиц средней плотности, отсеком для частиц низкой плотности с переливным порогом, выполненным концентрично стенкам камеры, а также снабжена дополнительной плоскостью, выполненной по периметру камеры разделения со стороны осаждения тяжелых частиц и установленной под углом к поверхности осаждения тяжелых частиц. Поверхность осаждения выполнена в усеченном виде, не доходящей до стенки камеры разделения. Привод снабжен вихревым возбудителем. Устройство позволяет повысить эффективность извлечения ценного компонента. 2 ил.

Изобретение относится к гравитационному обогащению металлов высокой плотности в водной среде и может быть использовано в горной промышленности.

Известна центробежная установка, содержащая корпус, привод, конусное дно, активатор (патент РФ 2087199 C1, 20.08.97, B 03 B 5/00), которая не обеспечивает разделение материала на три фракции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является концентратор трехфазный двухплоскостной (а. с. СССР 982803 A, 23.12.82, B 03 B 5/62), содержащий корпус, привод, камеру разделения с поверхностью осаждения тяжелых частиц, установленной под углом к горизонтальной плоскости корпуса, систему подачи воды и емкости для сбора концентрата. Камера разделения снабжена отсеком для тяжелых частиц, отсеком для частиц средней плотности, отсеком для частиц низкой плотности. Данное устройство не эффективно для извлечения благородных тяжелых металлов из материала.

Целью предложенного изобретения является повышение эффективности извлечения ценного компонента и снижение техногенного воздействия на окружающую среду.

Поставленная цель достигается тем, что в концентраторе трехфазном двухплоскостном, содержащем корпус, привод, камеру разделения с поверхностью осаждения тяжелых частиц, установленной под углом к горизонтальной плоскости корпуса, имеющую отсек для тяжелых частиц, отсек для частиц средней плотности и отсек для частиц низкой плотности, систему подачи воды, емкости для сбора концентрата, камера разделения снабжена расположенной по ее периметру со стороны осаждения тяжелых частиц дополнительной плоскостью, установленной под углом к поверхности осаждения тяжелых частиц, а поверхность осаждения тяжелых частиц выполнена в усеченном виде не доходящей до стенки камеры разделения, причем привод снабжен вихревым возбудителем, ось вращения которого перпендикулярна поверхности осаждения тяжелых частиц и ориентирована по центру концентрации на поверхности осаждения тяжелых частиц, при этом отсек для частиц низкой плотности снабжен переливным порогом, расположенным концентрично стенкам камеры разделения.

Выполнение в усеченном виде поверхности осаждения тяжелых частиц и установка дополнительной плоскости по периметру камеры разделения без зазора со стенками камеры исключает значительное накопление тяжелой фракции на поверхности осаждения тяжелых частиц, изменение угла ее наклона по отношению к горизонтальной плоскости корпуса и оси установки вихревого возбудителя.

Уменьшается вероятность выброса тяжелых фракций в отсек для частиц средней плотности при передозировке подачи порции материала, создаются условия для непрерывности процесса поступления тяжелой фракции в отсек тяжелых частиц, улучшается процесс разделения частиц разной плотности.

На чертежах представлен концентратор трехфазный двухплоскостной.

На фиг. 1 - общий вид концентратора без передней стенки камеры разделения, элементы конструкции показаны в разрезе по осевой линии, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Концентратор трехфазный двухплоскостной содержит корпус 1, камеру разделения 2, отсеки для частиц средней и низкой плотности 3, 4, систему подачи воды 5, вихревой возбудитель 6, ось вращения 7 которого перпендикулярна поверхности осаждения тяжелых частиц 8 и ориентирована по центру концентрации 9 поверхности осаждения тяжелых частиц 8. Поверхность осаждения тяжелых частиц 8 установлена под углом 10 к горизонтальной плоскости 11 корпуса 1 и выполнена в усеченном виде 12, не доходящей до стенки камеры разделения 2.

По периметру 13 камеры разделения 2 со стороны осаждения тяжелых частиц 14 и под углом 15 к поверхности осаждения тяжелых частиц 8 установлена дополнительная плоскость 16, имеющая вырез 17 для обеспечения прохождения тяжелых частиц в отсек для тяжелых частиц 18, установленный под камерой разделения 2.

Отсеки 3, 4, 18 снабжены отверстиями для подвода емкостей для сбора концентрата 19, 20, 21.

Отсек для частиц низкой плотности 4 снабжен переливным порогом 22, выполненным концентрично стенке 23 камеры разделения 2.

Привод 24 установлен в верхней части камеры разделения 2.

Работа концентратора трехфазного двухплоскостного осуществляется следующим образом.

В исходном положении камера разделения 2 с отсеками для частиц средней и низкой плотности 3, 4 и отсеком для тяжелых частиц 18 заполнены водой выше уровня переливного порога 22.

Включается привод 24 с вихревым возбудителем 6. Подается разделяемый материал в рабочую зону камеры разделения 2. Под влиянием вихревого потока, создаваемого в зоне между поверхностью осаждения тяжелых частиц 8, установленной под углом 10 к горизонтальной плоскости 11 корпуса 1 и перпендикулярно оси вращения 7, формируется процесс, при котором частички тяжелых фракций устремляются к центру концентрации 9, опускаясь под действием сил тяжести вниз.

Благодаря тому, что поверхность осаждения тяжелых частиц 8 выполнена в усеченном виде 12, частички тяжелых фракций проникают постоянно в отсек для тяжелых частиц 18 под дополнительную плоскость 16 с вырезом 17.

Дополнительная плоскость 16, установленная пол углом 15 по периметру 13 камеры разделения 2 со стороны осаждения тяжелых частиц 14, не позволяет частичкам средней и низкой плотности попадать в отсек для тяжелых частиц 18 и способствует их перемещению к противоположному краю поверхности осаждения тяжелых частиц 8. Частички средней плотности, как более тяжелые, концентрируются на краю поверхности осаждения тяжелых частиц 8 и, постепенно выходя из зоны влияния вихревого потока, ударяясь о нижнюю часть стенки переливного порога 22 или с кромки поверхности осаждения тяжелых частиц 8, попадают в отсек для частиц средней плотности 3. Частички низкой плотности, как более легкие, оказываются в верхней зоне и через переливной порог 22, выполненный концентрично стенке 23, проникают в отсек для частичек низкой плотности 4.

При необходимости осуществляется процесс дополнительной подачи воды через систему подачи воды 5. Через периодически открываемые отверстия происходит сбор концентрируемых частичек в отдельные емкости для сбора концентрата 19, 20, 21.

Конструктивные особенности установки позволяют в процессе работы сохранять исходные параметры относительного расположения рабочих элементов системы, обеспечивают осуществление процесса разделения материала на три фракции более эффективно. Выделение в среднюю фракцию материала с вредными примесями, в том числе с монацитом и цирконом, позволяет конструктивнее решать вопросы снижения техногенного загрязнения среды и комплексности извлечения ценных компонентов.

Формула изобретения

Концентратор трехфазный двухплоскостной, содержащий корпус, привод, камеру разделения с поверхностью осаждения тяжелых частиц, установленной под углом к горизонтальной плоскости корпуса, имеющую отсек для тяжелых частиц, отсек для частиц средней плотности и отсек для частиц низкой плотности, систему подачи воды, емкости для сбора концентрата, отличающийся тем, что камера разделения снабжена расположенной по ее периметру со стороны осаждения тяжелых частиц, дополнительной плоскостью, установленной под углом к поверхности осаждения тяжелых частиц, а поверхность осаждения тяжелых частиц выполнена в усеченном виде, не доходящей до стенки камеры разделения, причем привод снабжен вихревым возбудителем, ось вращения которого перпендикулярна поверхности осаждения тяжелых частиц и ориентирована по центру концентрации на поверхности осаждения тяжелых частиц, при этом отсек для частиц низкой плотности снабжен переливным порогом, расположенным концентрично стенкам камеры разделения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению россыпей и руд золота и платины гравитационными методами на вторичных стадиях обогащения

Изобретение относится к гравитационному обогащению металлов высокой плотности в водной среде и может использоваться в горной промышленности

Изобретение относится к области гидравлической классификации зернистых материалов

Изобретение относится к технике гидродинамического разделения твердых сыпучих материалов на фракции и может быть использовано в сельском хозяйстве, горнообогатительной промышленности, а также в мукомольно-крупяном и комбикормовом производстве

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для отделения тяжелых примесей от корнеплодов на гидротранспортере

Изобретение относится к гидравлической классификации по крупкости и плотности порошкообразных материалов в горной, строительной и др

Изобретение относится к разделению и классификации зернистых материалов

Изобретение относится к обогащению россыпей и руд золота и платины гравитационными методами на вторичных стадиях обогащения

Изобретение относится к гравитационному обогащению металлов высокой плотности в водной среде и может использоваться в горной промышленности

Изобретение относится к горнодобывающей технике, в частности к устройствам для обогащения руд и песков, содержащих цветные, благородные и редкие металлы, преимущественно для разделения по плотности тонкоизмельченных материалов в центробежном поле

Изобретение относится к горнодобывающей технике, в частности к устройствам для обогащения руд и песков, содержащих алмазы, цветные и благородные металлы, преимущественно для разделения по плотности тонкоизмельченных материалов в центробежном поле

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности, например, для переработки золотосодержащих руд и песков тонких классов

Изобретение относится к горному делу, в частности к обогащению полезных ископаемых, и может быть использовано для извлечения мелких и тонких фракций благородных металлов из песков или дробленых руд при разработке рудных и россыпных месторождений

Изобретение относится к горному делу, в частности к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения мелких и тонких фракций благородных металлов из песков или дробленых руд при разработке рудных и россыпных месторождений

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, например золота и кварца

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых для разделения по любому пределу плотности зернистых материалов в пульпе или в сухом сыпучем состоянии
Наверх