Способ получения железного концентрата

 

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения железного концентрата из золошлаковых отходов сжигания углей на тепловых электростанциях. Сущность способа заключается в получении пульпы золы от сжигания топлива, после чего пульпу подвергают предварительной магнитной сепарации при напряженности магнитного поля 50-90 кА/м, полученную магнитную фракцию измельчают до класса частиц - 0,2-0,063 мм и подвергают повторной магнитной сепарации при напряженности магнитного поля 20-70 кА/м, обеспечивается повышение качества железного концентрата и снижение его себестоимости. 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения железного концентрата из золошлаковых отходов сжигания углей на тепловых электростанциях.

Известен способ получения железного концентрата из золы, заключающийся в получении пульпы, трехступенчатой классификации материала с последующей магнитной сепарацией наиболее плотной фракции (патент США N 5227047).

Недостатком способа является низкое содержание железа в концентрате, т. к. без измельчения исходного материала сложно отделить железо от сопутствующих соединений.

В качестве прототипа выбран способ извлечения материалов из золы, полученной при сжигании топлива, заключающийся в магнитной сепарации золы, двухстадиального грохочения магнитной фракции, измельчения промежуточного продукта грохочения с последующей его магнитной сепарацией (Европейский патент N 0257434).

Недостатком способа является низкое качество железного концентрата из-за большого количества в нем тонких классов силикатных материалов, не поддающихся сухой магнитной сепарации, а также высокая себестоимость концентрата, т.к. необходимо измельчать большое количество материала.

Задачей, решаемой предложенным изобретением, является повышение качества железного концентрата и снижение его себестоимости.

Указанная задача решается тем, что в известном способе получения железного концентрата, включающем предварительную магнитную сепарацию золы от сжигания топлива, измельчение магнитной фракции и ее повторную магнитную сепарацию, сначала получают пульпу золы от сжигания топлива, после чего пульпу подвергают предварительной магнитной сепарации при напряженности магнитного поля 50-90 кА/м, полученную магнитную фракцию измельчают до класса частиц 0,2-0,063 мм и подвергают повторной магнитной сепарации при напряженности магнитного поля 20-70 кА/м.

В результате проведенных опытов выявлено следующее. При напряженности магнитного поля при проведении предварительной магнитной сепарации ниже 50 кА/м, а при проведении повторной магнитной сепарации ниже 20 кА/м резко сокращается выход железного концентрата.

При напряженности магнитного поля при проведении предварительной магнитной сепарации выше 90 кА/м, а при проведении повторной магнитной сепарации выше 70 кА/м резко сокращается содержание железа в концентрате.

При измельчении магнитной фракции, выделенной при проведении предварительной магнитной сепарации ниже класса частиц 0,063 мм, также резко снижается выход железного концентрата, а при измельчении до класса частиц более 0,2 мм резко снижается содержание железа в концентрате.

Сводные результаты опытов с разными режимами предварительной магнитной сепарации приведены в таблице 1, повторной магнитной сепарации - в таблице 2, а измельчение магнитной фракции, выделенной при проведении предварительной магнитной сепарации, - в таблице 3.

Способ осуществляется следующим образом.

Золу, полученную на тепловой электростанции от сжигания углей Экибазстузского разреза, с содержанием железа 15% в виде пульпы подвергали очистке от мусора и крупных спекшихся частиц золы путем классификации по классу 1-3 мм. После этого осуществили сгущение пульпы до содержания твердого не менее 200 г/л для обеспечения эффективной работы существующего оборудования при проведении последующих операций.

Затем подвергали пульпу мокрой магнитной сепарации при напряженности магнитного поля 60 кА/м, в результате чего получили магнитный концентрат с содержанием железа 46,3%. После его доизмельчения до класса - 0,15 мм проводили повторную магнитную сепарацию при напряженности магнитного поля 30 кА/м.

В результате указанных действий был получен концентрат с содержанием железа 53,5%, при этом извлечение железа в концентрат составило 75%, а выход концентрата 23%.

Формула изобретения

Способ получения железного концентрата, включающий предварительную магнитную сепарацию золы от сжигания топлива, измельчение магнитной фракции и повторную магнитную сепарацию, отличающийся тем, что сначала получают пульпу золы от сжигания топлива, после чего пульпу подвергают предварительной магнитной сепарации при напряженности магнитного поля : 50 - 90 кА/м, полученную магнитную фракцию измельчают до класса частиц 0,2 - 0,063 мм и подвергают повторной магнитной сепарации при напряженности магнитного поля 20 - 70 кА/м.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения редких цветных металлов

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения редких металлов

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для переработки отходов цинка в виде изгари после цинкования железа и окисленных отходов
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам переработки вторичных материалов, содержащих никель, кобальт, железо, хром, вольфрам, молибден, тантал, ниобий и др

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к технологии переработки отвальных шлаков, преимущественно электросталеплавильного производства марочных сталей
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения драгоценных металлов из отходов и изделий радиоэлектронной, электротехнической, часовой и ювелирной промышленности
Изобретение относится к области переработки горючих ископаемых и утилизации твердых производственных и бытовых отходов и может быть использовано в горной промышленности и на предприятиях коммунального хозяйства
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для придания фигурной объемной формы изделию прессованием, а также в переработке твердых отходов в полезные изделия

Изобретение относится к утилизации атомных подводных лодок (АПЛ), а также судов, танков, ториц и других крупногабаритных объектов

Изобретение относится к способу разборки закрытых, содержащих токсичные вещества стеклянных тел, например кинескопов или газоразрядных ламп, на перерабатываемые составные части, и состоит в том, что стеклянные тела разделяют по сортам стекла, например стекло экранов и стекло баллонов кинескопов, и стекло газоразрядных ламп, и прочие составные части, в частности металлические и керамические, и удаляют материалы, представляющие собой токсичные вещества в смысле повторного использования, причем стеклянные тела в сборе разбирают на куски в основном без потери их поверхностных свойств, затем по меньшей мере высвободившуюся и/или отделившуюся при разработке стеклянных тел часть токсичных веществ отделяют от стеклобоя и остальных частей и в различных отделительных устройствах выполняют операции отделения магнитных металлов, отделения немагнитных металлов, отсортировывания непрозрачных материалов, например керамики, керамических черепков, камня и/или фарфора, и отделения различных сортов стекла

Изобретение относится к способу переработки твердых бытовых отходов
Изобретение относится к переработке шламомасляных отходов, образующихся при эксплуатации смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), и может быть использовано в системах очистки и регенерации СОЖ
Наверх