Способ возведения слоистой монолитной стены и пустотелый керамический камень для возведения монолитной слоистой стены

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству слоистой монолитной стены опалубочного типа с повышенными эксплуатационными качествами с использованием керамических камней одного типоразмера. Техническим результатом изобретения является повышение теплоизоляции стены. Сущность изобретения: в способе возведения слоистой монолитной стены, включающем создание внутренней и внешней поверхностей из опалубочных элементов и заливку бетонной смеси, в качестве опалубочных элементов используют пустотелые керамические камни, имеющие пазы на боковых гранях, при этом пазы на одной боковой грани вдоль камня выполнены в виде ласточкина хвоста, а на параллельной грани пазы выполнены глубиной 1/20 - 1/30 толщины керамического камня и имитируют кирпичную кладку, а в качестве бетонной смеси используют смесь, содержащую, мас. %: зола от сжигания промышленных и бытовых сточных вод городского коммунального хозяйства - 25-40; портландцемент - 40-25; алюминиевая пудра - 0,1-0,15; вода - остальное. При этом перед заливкой внутреннюю и внешнюю поверхности стены дополнительно соединяют элементами с концами, выполненными в форме ласточкина хвоста и взаимодействующими с пазами керамических камней, а заливку осуществляют многократно равными дозами и дозу каждой заливки определяют по формуле V/F 0,2 - 0,4, где V - объем заливочной смеси, м3; F - площадь заливочного пространства, м2. В предлагаемом способе используют пустотелый керамический камень, включающий щелевидные сквозные пустоты, параллельные одной из граней камня, перегородки между ними и пазы, расположенные на двух параллельных боковых гранях вдоль камня, при этом пазы на одной грани камня выполнены в виде ласточкина хвоста, а на противоположной грани пазы выполнены в виде прямоугольника глубиной 1/20-1/30 толщины керамического камня и имитируют кирпичную кладку. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к стенам опалубочного типа, и позволяет повысить эксплуатационные качества возведенных стен, а также технологичность их возведения с использованием керамических камней одного типоразмера.

Известен способ возведения стены, включающей опалубочные блоки для заливки связующего - основные с замкнутыми полостями в форме прямоугольного параллелепипеда и открытыми с торца U-образными полостями, и дополнительные - U-образного сечения с открытыми полостями (SU, 965366, E 04 B 2/06, 1982).

При этом толщина крыльев U-образных полостей увеличивается от концов к поперечным стенкам.

Известный способ возведения стены обеспечивает упрощение технологии возведения сборно-монолитной стены, а также повышает качество заполнения бетоном.

Однако при возведении известной стены используют опалубочные блоки разных типоразмеров.

Известен способ возведения стены, включающей блоки, уложенные плашмя и соединенные за счет слоя бетона (WO, 90/10128, E 04 C 2/26, 1990).

При этом на одной или обеих сторонах блоков выполнены продольные пазы трапецеидального поперечного сечения, уширяющиеся внутрь блока (типа "ласточкин хвост"). В каждый такой паз вставляют несущий брус, который может быть отформован внутри паза. Несущий брус может быть выполнен из алюминия, стали, дерева и пр.

При возведении известной стены блоки укладывают плашмя, соединяют их и армируют.

Известен способ возведения слоистой монолитной стены из пустотелого керамического камня, имеющего пазы на боковых гранях, параллельные внутренним пустотам, и заливку бетонной смеси (EP 378217, E 04 C 1/40, 1990).

При этом пустотелый керамический камень выполнен так, что вдоль камня один за другим расположены по меньшей мере четыре ряда вертикальных каналов, а торцевые поверхности выполнены зубчатыми, а при заливке бетонной смеси происходит заполнение вертикальных каналов.

Известный способ позволяет получать шумоизолирующую слоистую монолитную стену неопалубочного типа и такую стену необходимо облицовывать с внешней стороны.

Ближайшим аналогом настоящего изобретения является способ возведения слоистой монолитной стены, включающий создание внутренней и внешней поверхностей из опалубочных элементов и заливку бетонной смеси (RU, 2052038, E 04 B 2/28, 1996).

В известном способе в качестве опалубочных элементов используют блоки оставляемой опалубки, а заливку бетонной смесью осуществляют после отделки лицевой поверхности стены, которую осуществляют путем крепления плиток насухо посредством штырей к блокам для последующей анкеровки при заполнении блоков бетонной смесью.

При этом в известном способе можно использовать низкомарочный бетон при бетонировании.

Однако необходимость проведения отделки внешней поверхности стеновой конструкции, а также использование строительных элементов разных типоразмеров увеличивают трудоемкость способа.

Кроме того, стеновую конструкцию, полученную по известному способу, необходимо штукатурить с внутренней стороны.

Новым техническим результатом от использования настоящего изобретения является создание стены, не требующей дополнительной облицовки с внешней стороны и штукатурки с внутренней стороны.

Кроме того, использование бетонной смеси на основе золы от сжигания промышленных и бытовых сточных вод городского коммунального хозяйства, приготавливаемой на месте строительства без автоклавной термообработки, обеспечивает снижение стоимости стены и позволяет утилизировать отходы городского коммунального хозяйства.

Этот результат достигается тем, что в способе возведения слоистой монолитной стены, включающем создание внутренней и внешней поверхностей стены из опалубочных элементов и заливку бетонной смеси, в качестве опалубочных элементов используют пустотелые керамические камни, имеющие пазы на боковых гранях, параллельные внутренним пустотам, при этом пазы на одной боковой грани вдоль камня выполнены в виде ласточкина хвоста, а на параллельной грани пазы выполнены глубиной 1/20-1/30 толщины керамического камня и имитируют кирпичную кладку, а в качестве бетонной смеси используют смесь, содержащую, мас.%: Зола от сжигания промышленных и бытовых сточных вод городского коммунального хозяйства - 25 - 40 Портландцемент - 40 - 25 Алюминиевая пудра - 0,1 - 0,15 Вода - Остальное при этом перед заливкой внешнюю и внутреннюю поверхности стены дополнительно соединяют соединительными элементами с концами, выполненными в форме ласточкина хвоста и взаимодействующими с пазами керамических камней, а заливку осуществляют многократно равными дозами, и дозу каждой заливки определяют по формуле (U/F 0,2 - 0,4, где U - объем заливочной смеси, м3 ; F - площадь заливочного пространства, м3.

При этом золу от сжигания промышленных и бытовых сточных вод городского коммунального хозяйства выпускают со следующими характеристиками: Удельная поверхность, м2/кг - 100 - 600 Насыпная плотность, кг/м3 - 75 - 800 Содержание свободной серы в пересчете на SO3, % - 1,5 - 2,0% В предлагаемом способе используют новый тип керамических камней и размером 120 х 250 х 225, на лицевой поверхности которых предусмотрены борозды шириной 10 мм и глубиной 5 мм, имитирующие рисунок традиционной кирпичной кладки из одинарного кирпича, а пустоты камня - горизонтально расположенные отверстия.

Таким образом, внешняя сторона стены не требует облицовки, а расположение пустот по горизонтали в камне позволяет полностью исключить использование кладочного цементно-песчаного раствора и вести кладку на цементно-клеевом растворе минимальной толщины, что значительно повышает теплозащитные свойства кладки.

Наличие на внутренней боковой грани пазов в виде ласточкина хвоста обеспечивает надежную связь между несъемной опалубкой из керамических камней и монолитным поробетоном без традиционных стальных связей, снижающих теплозащитные свойства стены. И наконец гладкая внутренняя поверхность стены из керамических камней позволяет отказаться от трудоемких штукатурных работ при отделке помещений.

Вышеизложенный положительный эффект достигнут за счет использования при производстве стены опалубочного типа керамического камня предлагаемой конструкции.

Предлагаемый способ возведения слоистой монолитной стены осуществляют следующим образом: выставляют два ряда керамических камней с наружной и внутренней сторон стены на длину захватки, равной, например, расстоянию между поперечными железобетонными стенами и фиксируют их проектное положение. Процесс фиксации осуществляют следующим образом. Инвентарный соединительный элемент, представляющий собой арматурный стержень диаметром 5 мм с приваренными по концам арматурными коротышами, вводят в продольные пазы ("ласточкин хвост") противолежащих керамических камней и поворачивают на 90o.

В результате взаимодействия вертикально расположенных коротышей с полостью в виде ласточкина хвоста керамических камней происходит их фиксация. Затем полость заполняют монолитным поробетоном до уровня инвентарных связей, которые потом снимают и переставляют на новую "захватку", при этом заливку осуществляют дозой, определенной по формуле (U/F 0,2 - 0,4, где U - объем заливочной смеси, м3; F - площадь заливочного пространства, м3.

Заливку осуществляют поробетоном неавтоклавного твердения заявленного состава на основе золы от сжигания промышленных и бытовых сточных вод городского коммунального хозяйства, что позволяет, с одной стороны, получать хороший технический и экономический эффект при строительстве стен, а с другой стороны, утилизировать отходы городского коммунального хозяйства.

Решение стенового ограждения, осуществленного предлагаемым способом, представлено на рис. 1.

Другим объектом настоящего изобретения является пустотелый керамический камень для возведения монолитной слоистой стены.

Известен пустотелый керамический камень для возведения монолитной слоистой стены, включающий щелевидные сквозные пустоты, параллельные одной из граней камня, перегородки между ними и прямоугольные пазы, расположенные на двух параллельных боковых гранях вдоль камня (RU 2020214, E 04 B 2/14, 1994).

При использовании известного камня при возведении стены необходима облицовка ее внешней стороны и штукатурка внутренней стороны.

Известен пустотелый керамический камень для возведения монолитной слоистой стены, включающий щелевидные сквозные пустоты, параллельно одной из граней камня, перегородки между ними и зубчатые пазы, расположенные на торцевых поверхностях камня (EP 0378217, E 04 C 1/40, 1990).

При использовании такого камня также необходима облицовка стены с двух сторон (внешней и внутренней). Кроме того, расположение пустот по вертикали в камне обуславливает использование кладочного цементно-песчаного раствора при кладке, что снижает теплозащитные свойства кладки.

В предлагаемом способе используют новый тип керамических камней с размером 120 х 250 х 225, включающих щелевидные сквозные пустоты, параллельные одной из граней камня, перегородки между ними и пазы, расположенные на двух параллельных боковых гранях вдоль камня, при этом пазы на одной грани камня выполнены в виде ласточкина хвоста, а на противоположной грани пазы выполнены в виде прямоугольника глубиной 1/20 - 1/30 толщины керамического камня и имитируют кирпичную кладку (рис. 2).

Предлагаемая конструкция камня при его использовании в способе производства стены опалубочного типа обеспечивает следующий положительный эффект:
1) повышает теплоизоляционные свойства стены за счет ведения кладки на цементно-клеевом растворе минимальной толщины;
2) обеспечивает облицовку внешней стены, имитируя рисунок традиционной кирпичной кладки из одинарного кирпича;
3) обеспечивает надежную связь между несъемной опалубкой из керамических камней и монолитным поробетоном за счет пазов в виде ласточкина хвоста;
4) создает внутреннюю поверхность стены, не требующей трудоемкой операции штукатурки.


Формула изобретения

1. Способ возведения слоистой монолитной стены, включающий создание внутренней и внешней поверхностей из опалубочных элементов и заливку бетонной смеси, отличающийся тем, что в качестве опалубочных элементов используют пустотелые керамические камни, имеющие пазы на боковых гранях, при этом пазы на одной боковой грани вдоль камня выполнены в виде ласточкина хвоста, а на параллельной грани пазы выполнены глубиной 1/20 - 1/30 толщины керамического камня, и имитируют кирпичную кладку, а в качестве бетонной смеси используют смесь, содержащую мас.%:
Зола от сжигания промышленных и бытовых сточных вод городского коммунального хозяйства - 25 - 40
Портландцемент - 40 - 25
Алюминиевая пудра - 0,1 - 0,15
Вода - Остальное
при этом перед заливкой внутреннюю и внешнюю поверхности стены дополнительно соединяют элементами с концами, выполненными в форме ласточкина хвоста и взаимодействующими с пазами керамических камней, а заливку осуществляют многократно равными дозами и дозу каждой заливки определяют по формуле (V/F) 0,2 - 0,4, где V - объем заливочной смеси, м3; F - площадь заливочного пространства, м2.

2. Пустотелый керамический камень для возведения монолитной слоистой стены, включающий щелевидные сквозные пустоты, параллельные одной из граней камня, перегородки между ними и пазы, расположенные на двух параллельных боковых гранях вдоль камня, отличающийся тем, что пазы на одной грани камня выполнены в виде ласточкина хвоста, а на другой, противоположной грани пазы выполнены в виде прямоугольника глубиной 1/20 - 1/30 толщины керамического камня, и имитируют кирпичную кладку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и обеспечивает снижение трудоемкости, повышение эффективности строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению стен из модульной строительной системы

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным строительным конструкциям

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям элементов опалубки для изготовления бетонных стен

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий жилого социально - бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству и предназначено для наружных и внутренних стен отапливаемых гражданских и производственных зданий

Изобретение относится к сборному модулю для сборно-монолитных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении железобетонных стен зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен отапливаемых зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии возведения слоистых наружных стен для жилых и гражданских зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным трехслойным каменным стенам, и может быть использовано при возведении зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям кирпичных стен, и может быть использовано при возведении стен зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к трехслойным стеновым ограждениям

Изобретение относится к строительным конструкциям, использующим соединяемые модули опалубки для создания конструкций стен, фундаментов и подобных сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к многослойным стеновым панелям, предназначенным для коттеджного строительства

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству, преимущественно малоэтажному

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен гражданских и промышленных зданий
Наверх