Трехслойная стена с каменной облицовкой

 

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным трехслойным каменным стенам, и может быть использовано при возведении зданий. Трехслойная стена с каменной облицовкой содержит внутренний несущий слой из ложковых рядов кирпича, соединенный с внутренним слоем металлическими связями, при этом облицовочный слой содержит дискретно расположенные тычковые элементы, одна часть которых упирается в несущий слой, а другая установлена рядами с выбранным шагом по высоте, снабжена плоскими арматурными каркасами и перевязана с несущим внутренним слоем. Горизонтальный шов под армированными элементами выполнен с герметизирующей поропластичной прокладкой и заполнен снаружи мастикой. При этом повышается прочность трехслойной стены, обеспечивается возможность использования мягкого утеплителя и повышение этажности возводимых зданий. 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным трехслойным каменным стенам, и может быть использовано при возведении зданий.

Известна трехслойная стена, содержащая несущий внутренний слой, слой утеплителя и облицовочный слой из кирпича, связанный с несущим внутренним слоем посредством металлических скоб [1, 2].

Описанное устройство совпадает с заявляемым по большинству существенных признаков и принято нами за прототип.

К недостаткам известной стены следует отнести требование использования в ней только жесткого утеплителя, воспринимающего активное давление ветра и передающего его на основной несущий слой, а также ограничение высоты стены, связанное с разной деформацией несущего и облицовочного слоев и недостаточной устойчивостью облицовочного слоя.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение прочности трехслойной стены с каменной облицовкой, обеспечение возможности использования мягкого утеплителя и повышение этажности возводимых зданий в том числе при использовании для внутреннего несущего слоя материалов с повышенной деформативностью.

Для решения поставленной задачи в трехслойной стене с каменной облицовкой, содержащей несущий внутренний слой, утеплитель и облицовочный слой, выполненный из ложковых рядов кирпича и соединенный с внутренним слоем металлическими связями, согласно изобретению облицовочный слой содержит дискретно расположенные тычковые каменные элементы, одна часть которых упирается в несущий внутренний слой, а другая установлена рядами с выбранным шагом по высоте, снабжена плоскими арматурными каркасами и перевязана с несущим внутренним слоем, причем горизонтальный шов под армированными элементами выполнен с герметизирующей пластичной прокладкой и заполнен снаружи мастикой.

Тычковые каменные элементы, упирающиеся во внутренней несущий слой, обеспечивают передачу активного давления ветра несущему слою, разгружая слой утеплителя, что делает возможным применение в заявляемой трехслойной стене мягкого утеплителя.

Ряды тычковых элементов, армированные плоскими каркасами, разделяют по высоте слой кладки на отдельные независимые участки и воспринимают вес каждого участка, разгрузив нижележащую часть облицовочного слоя от вертикальной нагрузки, что позволяет возводить трехслойную стену любой высоты.

Деформирующийся горизонтальный шов, расположенный под армированными элементами, дает возможность компенсировать разность деформаций облицовочного слоя и внутреннего несущего слоя, возникающую вследствие разной степени нагружения обоих слоев, температурных деформаций, разных деформативных свойств материалов, которые используются в кладке облицовочного и внутреннего слоев и других факторов. Наличие деформирующихся швов позволяет использовать камни, обладающие повышенной деформативностью.

Анализ уровня техники не позволил выявить аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого решения, т.е. оно отвечает требованию новизны.

Не выявлены также признаки, являющиеся отличительными в заявляемом решении, т.е. оно отвечает требованию изобретательского уровня.

Сущность предполагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен поперечный разрез трехслойной стены с каменной облицовкой; на фиг. 2 - разрез стены на уровне тычковых элементов, упирающийся во внутренний несущий слой; на фиг. 3 - разрез стены в уровне армированных несущих элементов, перевязанных с внутренним несущим слоем.

Трехслойная стена с каменной облицовкой содержит облицовочный слой 1 из ложковых рядов кирпича, слой утеплителя 2, внутренний несущий слой 3. Облицовочный слой 1 соединен с внутренним несущим слоем 3 металлическими связями 5. Тычковые каменные элементы 4 облицовочного слоя 1 упираются во внутренний несущий слой 3. Армированные вертикально установленными плоскими каркасами 7 тычковые каменные элементы 6 перевязаны с внутренним несущим слоем 3. Горизонтальный шов под армированными тычковыми каменными элементами 6 заполнен поропластической прокладкой 8. Снаружи шов заделан герметизирующей мастикой 9.

Устройство работает следующим образом. Вертикальная нагрузка от облицовочного слоя 1, расположенного над армированным тычковым элементом 6, передается на этот элемент и затем на внутренний несущий слой 3. Таким образом, облицовочный слой 1, расположенный под армированными тычковыми элементами 6, разгружается.

Горизонтальное активное давление ветра передается внутреннему несущему слою 3 от облицовочного слоя 1 через тычковые элементы 4.

Поропластическая прокладка 8 позволяет сглаживать неравномерность деформаций, неизбежно возникающих в облицовочном слое 1 и внутреннем несущем слое 3 вследствие неравномерности нагрузок, воздействия температуры, неодинаковых свойств материалов стены. Облицовочный слой 1 может перемещаться в вертикальном направлении относительно внутреннего несущего слоя 3, сжимая прокладку 8, не изменяя при этом внутреннего напряженного состояния стены.

Формула изобретения

Трехслойная стена с каменной облицовкой, содержащая внутренний несущий слой, утеплитель и облицовочный слой из ложковых рядов кирпича, соединенный с внутренним слоем металлическими связями, отличающаяся тем, что облицовочный слой содержит дискретно расположенные каменные тычковые элементы, одна часть которых упирается в несущий внутренний слой, а другая установлена рядами с выбранным шагом, снабжена плоскими арматурными каркасами и перевязана с несущим внутренним слоем, причем горизонтальный шов под армированными элементами выполнен с герметизирующей поропластичной прокладкой и заполнен снаружи мастикой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям кирпичных стен, и может быть использовано при возведении стен зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к трехслойным стеновым ограждениям

Изобретение относится к строительным конструкциям, использующим соединяемые модули опалубки для создания конструкций стен, фундаментов и подобных сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к многослойным стеновым панелям, предназначенным для коттеджного строительства

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству, преимущественно малоэтажному

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению монолитных стен зданий

Изобретение относится к оставляемым опалубочным элементам с оконными проемами многоэтажных зданий, а именно, к монолитным стенам, соединенных связями

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии возведения слоистых наружных стен для жилых и гражданских зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен отапливаемых зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству слоистой монолитной стены опалубочного типа с повышенными эксплуатационными качествами с использованием керамических камней одного типоразмера

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства и промышленности строительных материалов и может быть использовано при возведении наружных стен зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным трехслойным каменным стенам, и может быть использовано при возведении зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным элементам в виде стеновых блоков, используемых для сооружения наружных стен зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению стен зданий

Стена // 2318100
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий и других сооружений
Наверх