Способ прогнозирования риска заболеваний второго глаза при эндогенных увеитах

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска вовлечения в патологический процесс второго глаза у больных с эндогенными односторонними увеитами с целью профилактики развития двусторонних форм офтальмопатологии. Способ основан на выявлении в сыворотке крови больных с односторонними эндогенными задними и генерализованными увеитами антител к S-антигену. При обнаружении в сыворотке одновременно антител IgM- и IgG-классов прогнозируют риск возникновения заболевания парного глаза. Способ способствует своевременному проведению профилактических лечебных мер.

Изобретение относится к медицине - офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска вовлечения в патологический процесс второго глаза у больных эндогенными односторонними увеитами с целью профилактики развития двусторонних форм офтальмопатологии.

Как правило, вопрос о риске поражения второго глаза, рассматривается в проблеме посттравматической (или послеоперационной) симпатической офтальмии.

Аспекты, касающиеся вовлечения парного глаза в патологический процесс при эндогенных увеитах, не изучены. В то же время, анализ архивных материалов МНИИ ГБ им. Гельмгольца свидетельствует, что процесс вовлечения парного глаза имел местом у 4,5% больных; при этом увеит на втором глазу развился в сроки от 1 мес. до 9 лет после заболевания одного глаза.

Имеются данные о важной роли аутоиммунных реакций, индуцированных S-аптигеном сетчатки, в частности - об образовании специфических иммунных комплексов "S-антиген-S-антитело" в патогенезе двусторонних увеоретинитов различной природы ("Исследование специфических иммунных комплексов, образованных S-антигеном сетчатки и S-антителами, при инфекционно-аллергических и посттравматических увеитах", Вестник Офтальмологии, N 1, 1991, 28-31, авторы: О.С.Слепова. М.Б.Кодзов, Г.Н.Быковская).

Однако иммунологические критерии, позволяющие осуществлять прогнозирование риска развития двусторонних эндогенных увеитов практически отсутствуют. Вместе с тем, актуальность иммунодиагностических тестов определяются возможностью целенаправленной разработки профилактических мероприятий, направленных на предупреждение вовлечения второго глаза в патологический процесс.

Предлагаемый способ базируется на установленном нами патологическом значении накопления в сыворотке крови пациентов с двусторонними увеоретинитами антител к S-антигену сетчатки одновременно двух классов - иммуноглобулинов М (IgM) и иммуноглобулинов G (IgG), тогда как при односторонних процессах в большинстве случаев антитела к S-антигену не выявляются, или обнаруживаются антитела лишь одного класса - как правило IgG.

Были исследованы 97 проб сывороток крови, полученные от больных с односторонними (n=55) и двусторонними (n=42) увеитами в период активности заболевания (n= 38 и n=34 - соответственно при односторонних и двусторонних процессах; всего n=72) и в стадии ремиссии (n=17 и n=8 соответственно; всего n=25).

Среди наблюдавшихся больных клинический диагноз переднего увеита был поставлен у 22 человек (18 односторонний; 4 - двусторонний); увеиты с поражением заднего отдела глаза имели место у 75 человек (37 - односторонние; 38 - двусторонние).

Анализ результатов иммунологического исследования показал, что при передних увеитах, независимо от активности заболевания и поражения одного или обоих глаз, S-антитела (только IgG класса) выявлялись лишь в единичных случаях (не чаще чем у 4,5% - в целом; 6,3% - в период обострения увеита). У пациентов с поражением заднего отдела глаза (задние, периферические и генерализованные увеиты) S-антитела обнаруживались значительно чаще: в целом по группе в 28% случаев (p < 0,05 по сравнению с передними процессами).

Дифференцированный анализ характера иммунного ответа на S-антиген у больных с поражением заднего отдела глаза показал, что S-антитела обнаруживаются преимущественно при двусторонних процессах (44,7% - в целом: IgG и/или IgM), при односторонних процессах они выявляются значительно реже (10,8%; P < 0,01; причем только IgG класса).

Наиболее значительна разница между группами больных с односторонними и двусторонними увеоретинитами наблюдалась по показателям одновременного обнаружения S-антител обоих классов (IgG и IgM): практически ни у одного из обследованных больных с односторонними процессами, как активными (n=25), так и неактивными (n= 12), - по сравнению с 21% при двусторонних увеитах (P < 0,02). У последних этот патогенетически неблагоприятный признак чаще выявлялся в период активности заболевания (23%), чем в стадии ремиссии (14%). В тех случаях, когда обнаруживалось селективное накопление какого-либо одного класса S-антител (IgG - всего в 16% сывороток, или IgM - всего в 3% сывороток) тенденция в целом сохранялась, но статистически достоверной разницы между группами двусторонних и односторонних заболеваний глаза выявить не удалось.

Обобщение полученных данных позволило заключить, что примерно у трети больных с поражением заднего отрезка глаза имеет место гуморальный иммунный ответ на S-антиген сетчатки. При этом патогенетически неблагоприятное значение, связанное с развитием двусторонних процессов, имеет преимущественно одновременное накопление антител IgG и IgM класса. Этот показатель может служить прогностическим критерием повышенного риска билатеризации офтальмопатологии; при этом наиболее информативно обследование больных в период активности увеита.

Предлагаемый критерий иммунологического прогнозирования эффективен как при динамическом наблюдении, так и при однократном обследовании больных эндогенными задними или генерализованными увеитами.

Способ осуществляется следующим образом.

Забор венозной крови и получение сыворотки проводится общепринятыми методами. Достаточное количество сыворотки - 10 мкл. Наличие антител к S-антигену сетчатки определяют в пробах сыворотки, разведенной фосфатно-солевым буфером (pH 7,2) в соотношении 1:100. Используют твердофазный ИФА (иммуноферментный анализ). Исследуемые и контрольные (проба, полученная из пула сывороток от практически здоровых лиц) образцы сыворотки крови вносят в лунки планшета для ИФА, на которых предварительно иммобилизуют белок, выделенный из бычьей сетчатки (S-антиген, м.м. 48 кДа), с последующим внесением мышиных моноклональных антител против IgG или IgМ человека, конъюгированных с ферментной меткой (пероксидаза хрена). Количество связавшейся с носителем ферментной метки прямо пропорционально содержанию антител в пробе, что регистрируется на спектрофотометре вертикального сканирования при длине волны 492 после добавления фермент-специфического субстратного раствора (хромоген-ортофенилендиамин - ОФД) и "стоп-реагента" (1N H2SO4).

Если в сыворотке крови больного с односторонним задним или генерализованным увеитом выявляют одновременно оба класса антител к S-антигену (IgG и IgM), прогнозируют риск заболевания парного глаза. Выявление антител только IgG или IgМ-класса является показанием для периодического иммунологического обследования больных с хроническим увеитом с целью выявления возможного усиления гуморальных аутоиммунных реакций. Отсутствие сывороточных антител к S-антигену сетчатки снижает вероятность, но не позволяет полностью исключить возможность вовлечения парного глаза в патологический процесс.

Прогностическое значение предлагаемого способа подтверждается следующими клиническими примерами: Клинический пример 1.

Больной M., мужчина, возраст 40 лет.

При первом обращении в институт поставлен клинический диагноз: нейрохориоретинит правого глаза, активная стадия, левый глаз - без признаков офтальмопатологии.

При исследовании сыворотки крови в ИФА были выявлены антитела к S-антигену сетчатки обоих классов (IgG и IgM), что явилось основанием предположить риск вовлечения в патологический процесс левого глаза.

Иммунологические обследования в динамике были проведены через один и два месяца - показатели S-антител при повторном обследовании - практически без изменений. Через 3 месяца после первого обращения у больного были выявлены изменения на глазном дне левого глаза, диагноз - очаговый хориоретинит. На протяжении последующих двух лет больной находится под наблюдением по поводу хроническою вялотекущего правого глаза и хориоретинита левого глаза.

Таким образом, обнаружение у больного с односторонним воспалительным заболеванием заднею отдела глаза сочетанного накопления в сыворотке крови антител классов IgG и IgM к S-антигену сетчатки позволило осуществить прогнозирование вовлечения в патологический процесс второго глаза за 3 месяца до появления первых клинических симптомов его поражения.

Клинический пример 2.

Больной Д., ребенок, возраст - 14 лет.

При первом обращении в институт установлен диагноз: периферический увеит левого глаза; правый глаз - без патологии.

В дальнейшем больной наблюдался на протяжении 4-х лет; клинический диагноз без изменений. При иммунологическом исследовании в динамике (n=3) в течение двух лет с интервалами 1,5 года и 3 месяца антитела к S-антигену сетчатки IgM класса практически не определялись; IgG антитела были обнаружены однократно; при повторном обследовании - не выявлялись.

Таким образом, у больного с вялотекущим периферическим увеитом без признаков сочетанного накопления антител IgG и IgM к S-аг сетчатки вовлечения в патологический процесс второго глаза не наблюдалось.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет прогнозировать риск поражения второго глаза у больных с односторонними задними (генерализованными) увеитами, что ранее не проводилось; это может явиться основанием для своевременного проведения профилактических лечебных мер.

Формула изобретения

Способ прогнозирования риска заболевания второго глаза у больных с односторонними эндогенными задними и генерализованными увеитами, включающий выявление антител к S-антигену сетчатки в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа и при обнаружении одновременно антител IgM- и IgG-классов к S-антигену прогнозируют риск заболевания второго глаза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к иммунохимии, микробиологии и может быть использовано в производстве иммуносорбентов для выявления специфической реакции антиген-антитело

Изобретение относится к области медицины и касается способа обнаружения антитела в пробе с использованием хемилюминесцентного соединения в качестве метки

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, и может быть использовано для эпидемиологического надзора и для лабораторной диагностики легионеллеза

Изобретение относится к медицинской иммунобиотехнологии и может быть использовано в производстве к при контроле препаратов, содержащих столбнячный антитоксин

Изобретение относится к медицинской микробиологии, а именно к способам прогнозирования течения гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ), этиологическим агентом которых являются грамположительные и грамотрицательные факультативно-анаэробные бактерии - стафилококки и кишечная палочка
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей

Изобретение относится к анализам и, в частности к катализируемому осаждению репортера через активированный конъюгат для усиления детектируемого сигнала, вследствие чего улучшается детекция и/или количество аналита в образце

Изобретение относится к иммунологии и может быть использовано для экспрессной индикации бактериальных средств при возникновении чрезвычайных ситуаций

Изобретение относится к устройству и способу для проведения, в частности, количественного флуоресцентного иммунотеста с помощью возбуждения кратковременным полем
Изобретение относится к биологии, в частности к биохимии и молекулярной биологии, и может найти применение в экспериментальной и клинической медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии, и может применяться для магниторелаксометрического количественного обнаружения аналитов в жидких и твердых фазах

Изобретение относится к области медицины, в частности к производству и применению иммунодиагностических тест-систем для определения антител к инфекционным агентам

Изобретение относится к области медицины, точнее к аллергологии и педиатрии

Изобретение относится к микробиологии
Изобретение относится к медицине, а точнее к нефрологии

Изобретение относится к медицине и предлагает вакцину, содержащую иммуноген вируса козьего артрита-энцефалита (CAEV) и фармацевтически приемлемый носитель
Наверх