Устройство фильтросборочной машины по изготовлению полосок для обертывания фильтров сигарет

 

Устройство содержит установленные с возможностью синхронного вращения гладкий валок, находящийся в постоянном контакте с квадратными ножами резцовой головки. Бумажная лента постоянно контактирует с гладким валком. По периферии резцовой головки размещены режущие элементы. Каждый режущий элемент содержит основание, верхняя часть которого выполнена в виде прямоугольной направляющей корытообразной формы, с которой взаимодействует нижняя часть ложемента, эквидистантно сопряженного с прямоугольной направляющей. Между основанием и ложементом установлены три пружины шириной, соответствующей ширине паза прямоугольной направляющей. Верхняя площадка пружины входит в паз ложемента, находящийся внизу в поперечном направлении, а нижние площадки опираются в корытообразное дно прямоугольной направляющей основания. Верхняя часть ложемента имеет паз, в который уложен квадратный нож. При вхождении острия квадратного ножа в плоскость, проходящую через центры гладкого валка и резцовой головки, отрезается полоска от бумажной ленты. Такая конструкция позволит увеличить надежность работы оборудования и повысить его ремонтопригодность. 2 ил.

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к техническому оборудованию табачных фабрик, и может быть использовано для изготовления сигарет.

При подготовке материалов заявки на выдачу патента на изобретение были просмотрены бюллетени "Изобретения". .. глубиной поиска 30 лет и бюллетени "Полезные модели"... за все годы их издания по всем рубрикам подклассов A 24 C и A 24 D. Просмотр произведен по публикациям, касающимся авторских свидетельств и патентов СССР, патентов и опубликованных заявок Российской Федерации, а также сведений о заявках на выдачу свидетельств на полезные модели.

В результате патентного поиска сведений, порочащих новизну предлагаемого изобретения, не обнаружено. Однако аналогом заявляемого технического решения можно принять "Способ изготовления сигарет с фильтром, предусматривающий соединение табачного стержня с фильтром посредством манжеты из бумажной ленты, и устройствo для его осуществления", патент 791201, заявка N 2734748/28-13 от 23.08.79, FR, A 24 C 5/56. Устройство для осуществления указанного способа содержит по меньшей мере один дисковый нож для разрезания бумажной ленты на части и расположенноe за ним приспособление для разведения этих частей в поперечном направлении.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции. Использование дискового ножа вынуждает делать конструкцию устройства сложной как в конструктивном, так и эксплуатационном отношениях. Синхронизация взаимодействия движущейся бумажной ленты с движением дискового ножа в момент разрезания бумажной ленты на манжеты требует сложного механизма и четкой его работы.

Устройство фильтpосборочной машины по изготовлению полосок для обертывания фильтров сигарет, включающее установленные с возможностью синхронного вращения гладкий валок, взаимодействующий с ножевой головкой, несущей по периферии режущие элементы, каждый из которых содержит квадратный нож на всю ширину разрезаемой бумажной ленты, детали для его крепления и выполненную за одно целое державку, включающую основание и ложемент, соединенные несколькими попарно противоположно направленными по очертанию пружинами образного профиля (формы) шириной, равной толщине соединяемых основания и ложемента, известно (см. документацию фильтросборочной машины модели GAMMA итальянской фирмы SASIB г. Болонья, выпуска 1996 г.).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции державки режущего элемента, в которой ложемент для квадратного ножа, основание для крепления режущего элемента к резцовой головке и соединяющие их пружины выполнены из цельной заготовки с последующим изготовлением пружин. В случае поломки хотя бы одной пружины всю деталь необходимо заменять другой, установка которой - весьма трудоемкая операция. Следующий недостаток - это сложность и дороговизна изготовления державки, в частности пружин.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство фильтросборочной машины модели GАMМA итальянской фирмы SASIB, которое примем за прототип.

Задача предлагаемого изобретения - упростить конструкцию устройства, повысить надежность работы оборудования и ремонтопригодность устройства, а также снизить расходы по содержанию оборудования. Следующая задача - улучшить эксплуатационную характеристику, упростить ремонт и обслуживание оборудования.

Более высокий технический результат достигается тем, что в предложенном устройстве пружины державки режущего элемента выполнены образной формы отдельно от основания и ложемента и взаимодействуют с ними посредством площадок. Верхняя площадка помещена в паз ложемента, выполненный в нижней его части в поперечном направлении, а нижние площадки опираются в паз основания, простирающийся на всю длину и являющийся частью прямоугольной направляющей корытообразной формы, с помощью которой сопряжены основание и ложемент. Зазоры в сопряжении основания и ложемента пружины способствуют их взаимному сближению, а их упругость развивает силу, достаточную для разрезки бумажной ленты на полоски. Количество пружин равно по меньшей мере трем.

Сопостовительный анализ с аналогом и прототипом позволяет сделать вывод, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Признаки "пружина державки режущего элемента выполнена образной формы отдельно от основания и ложемента и взаимодействует с ними при помощи площадок, при этом верхняя площадка помещена в паз ложемента, расположенный в нижней части в поперечном направлении, а нижние площадки в паз основания, простирающийся на всю длину и являющийся частью прямоугольной направляющей корытообразной формы, с помощью которой сопряжены основание и ложемент, допускающей их взаимное сближение, причем количество пружин равно по меньшей мере трем", являются существенными, так как благодаря им достигается указанный технический результат.

В процессе работы в результате деформирования пружин у прототипа в местах их перехода к основной массе детали, включающей основание и ложемент, под влиянием циклической нагрузки возникают усталостные напряжения, приводящие к разрушению металла и как следствие необходимости замены державки режущего элемента. Замена державки и установка режущей головки в устройстве - весьма трудоемкая операция, требующая использования, дорогостоящих приборов и высокой квалификации наладчика. Кроме того, изготовление державки режущего элемента в одном блоке с основанием, ложементом и пружинами - дорогостоящая работа, требующая специального, например лазерного, оборудования и высококвалифицированного исполнителя. Ликвидация перечисленных недостатков известного устройства в предлагаемом изобретении способствует достижению более высокого технического результата, а именно упрощению конструкции, повышению ремонтопригодности, уменьшению простоев оборудования, и затрат пo его содержанию. Все это способствует получению более высоких потребительских свойств объекта изобретения, а поэтому дает основание считать, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "изобретательский уровень".

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - режущий элемент в аксонометрической проекции.

Устройство содержит установленный с возможностью вращения гладкий валок 1, находящийся в постоянном контакте с квадратными ножами 2 резцовой головки 3. Между гладким валком 1 и резцовой головкой 3 пропущена бумажная лента 4, из которой изготовляются полоски 5 для обертывания фильтров сигарет. Бoбина бумажной ленты 4 уложена в магазин 6, находящийся вблизи гладкого валка 1 и резцовой головки 3. Бумажная лента 4 постоянно прилегает к гладкому валку 1. Щетки 7 выполняют функцию очистки резцовой головки 3 от пыли и бумажных очесов. По периферии резцовой головки 3 размещены режущие элементы 8 с шагом, соответствующим длине полоски 5. Каждый режущий элемент 8 состоит из основания 9, которое крепится к барабану 10 резцовой головки 3 крепежными винтами 11. Нижняя часть основания 9 имеет привалочные поверхности для установки последней на аналогичные поверхности барабана 10. Верхняя часть основания 9 выполненa в виде прямоугольной направляющей 12 корытообразной формы, с которой взаимодействует нижняя часть ложемента 13, эквидистантно сопряженная с прямоугольной направляющей 12. Между основанием 9 и ложементом 13 установлены три пружины 14 образной формы шириной, соответствующей ширине паза прямоугольной направляющей 12. Пружины 14 имеют одну верхнюю площадку 15 и две нижние площадки 16. При сборке основания 9 с ложементом 13 верхняя площадка 15 входит в паз 17 ложемента 13, находящийся внизу последнего в поперечном направлении. Нижние площадки 16 опираются в корытообразное дно прямоугольной направляющей 12 основания 9. Верхняя часть ложемента 13 имеет паз 18, в который уложены квадратный нож 2, удерживаемый посредством крепежных винтов 19 и планок 20. Слева и справа по концам основания 9 под крепежные винты 11 уложены шайбы 21, входящие в корытообразную форму прямоугольной направляющей 12.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Вращением гладкого валка 1 и резцовой головки 3 бумажная лента 4 подается в щель между ними. Резцовая головка 3 синхронно вращается с гладким валком 1. При вхождении острия квадратного ножа 2 в плоскость, проходящую через оси гладкого валка 1 и барабана 10 резцовой головки 3 усилием пружин 14 бумажная лента разрезается на полоски 5. Отрезанная таким образом полоска 5 падает вниз. После прохождения плоскости, проходящей через центры вращения сопряженных деталей, пружины 14 вновь выдвигают квадратный нож 2 с ложементом 13 в исходное положение, и цикл повторяется. Щетки 7, имеющие вращательное движение, во время работы устройства постоянно очищают лезвия ножей 2 от пыли и бумажных очагов. По мере притупления режущей грани квадратный нож 2 поворачивают на 90o, предварительно ослабив его крепление. Грани у квадратного ножа 2 взаимно перпендикулярны, поэтому перестановка его не требует больших затрат времени и последующей проверки. При затуплении всех режущих граней квадратного ножа 2 последний замедляют новым. Вследствие конструктивной простоты пружины 14 и отсутствия мест, где концентрируются усталостные напряжения, ее поломка маловероятна. Замена пружины 14 занимает малое время. Основание 9 и ложемент 13 поломкe и износу не подвержены, и ресурс их работы равен межремонтному сроку эксплуатации оборудования.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет упростить конструкцию устройства, повысить надежность работы оборудования и уменьшить простои, а также снизить затраты на изготовление или приобретение режущих элементов и их замену. Сохранить прежнюю конструкцию, рассчитанную на постоянное приобретение выходящих из строя деталей фильтросборочной машины у иностранной фирмы - непозволительная роскошь. Вот только несколько примеров. Cтоимость одного режущего элемента, включающего основание, ложемент, соединяющие их пружины в одном блоке, а также крепежные детали, составляет 26 миллионов неденоминированных рублей. Простой одного часа оборудования обходится предприятию в 350 деноминированных рублей.

Предложенное изобретение - это доказательство того, что российские умельцы нисколько не хуже иностранных, а во многих случаях их задумки превосходят деяние фирмачей.

Формула изобретения

Устройство фильтросборочной машины по изготовлению фильтров сигарет, включающее установленные с возможностью синхронного вращения гладкий валок, взаимодействующий с ножевой головкой, несущей по периферии режущие элементы, каждый из которых содержит квадратный нож на всю ширину разрезаемой бумажной ленты, детали для его крепления и выполненную за одно целое державку, включающую основание и ложемент, соединенных пружинами, отличающееся тем, что пружина выполнена как показано на фиг.2, позиция 14, отдельно от основания и ложемента и взаимодействует с последними при помощи площадок, при этом верхняя площадка помещена в паз ложемента, расположенный в нижней части последнего в поперечном направлении, а нижние площадки опираются в паз основания, простирающийся на всю длину основания и являющийся частью прямоугольной направляющей корытообразной формы, с помощью которой сопряжены основание и ложемент, допускающей из взаимное сближение, причем количество пружин равно по меньшей мере трем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скручивающему устройству, предназначенному для сигаретных машин

Изобретение относится к установке (1) для изготовления курительного изделия (18), имеющего стержень курительного материала (15) и свернутый в цилиндр слой листового материала, содержащей: держатель (2) для удержания листового материала; блок (8) тиснения, выполненный с возможностью тиснения листового материала (5), поступающего с держателя (2); и станцию (14) сборки для сборки курительного изделия (18), выполненную с возможностью приема тисненого листового материала от блока тиснения и обертывания тисненого листового материала, по меньшей мере, частично вокруг части курительного изделия (18), причем блок (8) тиснения выполнен с возможностью формирования тисненого изображения на листовом материале; и установка дополнительно содержит контроллер (20), выполненный с возможностью обеспечения выравнивания печатного изображения на листовом материале (5) и тисненого изображения. Технический результат заключается в исключении раскрашивания тисненого материала. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх