Способ мониторирования перемещающихся объектов на предмет обнаружения делящихся ядерных материалов

 

Использование: изобретение относится к способам выявления радиоактивных веществ в перемещающихся объектах. Сущность: в способе мониторирования движущихся объектов на предмет обнаружения делящихся ядерных материалов, заключающемся в задании требуемого уровня вероятностей ложных тревог (Pзлт), измерении фонового счета нейтронов, и вычислении среднего за установленное время экспозиции счета нейтронов (m), вычислении порога срабатывания устройства тревоги (С), измерении счета нейтронов за указанное время экспозиции при наличии объекта в зоне контроля (m1), сравнении m1 с С и объявлении тревоги по результатам сравнения, согласно изобретению производят вычисление порога С в соответствии с формулой где k - количество стандартных отклонений от среднего для нормального (Гаусса) распределения, соответствующее требуемой Pзлт, а, b и d - коэффициенты, значение которых выбирают при аппроксимации табличных данных распределения Пуассона. Технический результат: повышение соответствия фактической вероятности ложных тревог (Pлт) задаваемой (Pзлт). 1 ил.

Изобретение относится к измерению радиоактивных объектов, а более конкретно к способам выявления радиоактивных веществ в перемещающихся объектах, и может быть использовано в радиационном мониторинге на контрольно-пропускных пунктах, авто- и железнодорожных станциях, в аэропортах, таможенных службах и т.п. для обнаружения делящихся ядерных материалов.

Наиболее эффективным является обнаружение указанных материалов по измерению интенсивности их спонтанного (самопроизвольного) или вынужденного испускания нейтронов.

При этом регистрирование делящихся материалов по их нейтронному излучению характеризуется низким уровнем фонового (в отсутствие объектов контроля) счета нейтронов за единичную экспозицию, который, как правило, в среднем составляет всего несколько отсчетов. При таком числе отсчетов распределение вероятности различного числа отсчетов при данном среднем значении m описывается распределением Пуассона, которое по природе не является симметричным относительно значения m. Это создает проблему установления порога срабатывания устройств объявления тревоги при мониторировании зон контроля.

Известен способ выявления источников ионизирующего излучения движущегося объекта [1] , заключающийся в измерении мощности дозы излучения несколькими детекторами излучения, расположенными вдоль траектории движения объекта контроля, и сравнение данных от различных детекторов с учетом скорости движения объекта. Однако данный способ не применим при мониторировании объектов по нейтронному излучению, поскольку, как ранее указывалось, суммарная интенсивность счета нейтронов в зоне контроля даже всеми имеющимися детекторами составляет малую величину и разбиение этой величины по нескольким детекторам лишает измерение какой-либо определенности из-за присущего малым числам случайного разброса.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа настоящего изобретения, является способ мониторирования движущихся объектов с целью обнаружения делящихся ядерных материалов, используемый при работе устройств контроля [2, 3]. Способ включает: - задание требуемого уровня вероятности ложных тревог (Pзлт); - измерение фонового счета нейтронов и вычисление среднего значения этого счета за установленное время экспозиции (m); - вычисление порога срабатывания устройства тревоги (C) на основании распределения Пуассона, равного тому наибольшему числу отсчетов за время экспозиции, при котором вероятность ложных тревог (Pлт) все же больше, чем Pзлт; - измерение счета нейтронов за время экспозиции при наличии объекта контроля в зоне контроля (m1); - сравнение m1 с C и объявление тревоги в случае m1 > C.

Недостатком указанного способа-прототипа является то, что близкое соответствие Pлт и Pзлт может оказаться лишь случайным, а как правило, Pлт существенно отличается от Pзлт из-за естественного свойства распределения Пуассона, что особенно проявляется при малых m.

Целью данного изобретения является повышение соответствия фактической вероятности ложных тревог (Pлт) задаваемой (Pзлт).

Цель достигается благодаря тому, что в способе мониторирования движущихся объектов на предмет обнаружения делящихся ядерных материалов, заключающемся в - задании требуемого уровня вероятностей ложных тревог (Pзлт), - измерении фонового счета нейтронов и вычислении среднего за установленное время экспозиции счета нейтронов (m), - вычислении порога срабатывания устройства тревоги (С), - измерении счета нейтронов за указанное время экспозиции при наличии объекта в зоне контроля (m1),
- сравнении m1 с С и объявлении тревоги по результатам сравнения, согласно изобретению производят вычисление и устанавливают указанный порог С в соответствии с формулой

где
k - количество стандартных отклонений от среднего для нормального (Гаусса) распределения, соответствующее требуемой Pзлт,
- a, b, d- коэффициенты.

Коэффициенты a, b, d и способ округления выбираются при аппроксимации табличных данных по вероятностям ложных тревог, минимизируя отклонение Pлт от Pзлт.

Было найдено, что наилучшее согласие между Pлт и Pзлт достигается, если коэффициенты а, b, d выбираются из следующих областей значений: -0,40 а 0,32; 0,20 b 0,22; 0,20 d 0,35.

Так, для диапазона фонового счета 0,2 < m < 15 импульсов, коэффициенты а = -0.32, b = 0.2, d = 0.25 обеспечивают превышение Pлт над Pзлт не более чем на 30% при среднеквадратичной погрешности Pлт менее 25%.

При этом, если дробная часть С меньше d, то С округляется до меньшего целого, если дробная часть С больше 1-d, то С округляется до большего целого, а в остальных случаях порог чередуется между меньшим и большим целым после каждого сравнения m1 с порогом С.

Данный способ реализован при помощи устройства, которое включает в себя следующие основные элементы, изображенные на фиг. 1, где:
1 - пульт управления,
2 - контроллер,
3 - N - детекторы нейтронного излучения,
3' - N'- встроенные микроконтроллеры,
5 - блок ввода-вывода,
6 - блок сигнализации,
7 - датчик присутствия,
8 - датчик вскрытия,
9 - блок питания.

В контроллере размещена программа реализации предлагаемого способа-алгоритма.

Детекторы нейтронного излучения имеют встроенные микроконтроллеры, которые управляют работой детекторов и выдают информацию о состоянии детекторов по последовательному каналу.

Детекторы подключаются к контроллеру при помощи магистрального последовательного канала. Контроллер опрашивает детекторы и блок ввода-вывода и вычисляет порог срабатывания в соответствии с описываемым способом - алгоритмом, и при включенном датчике присутствия сравнивает счет с порогом и подает сигнал тревоги при превышении порога.

Коэффициенты a, b, d записываются в постоянную память контроллера.

Коэффициент k для дальнейших вычислений задается при помощи пульта управления.

Пример реализации предлагаемого способа
1. Поступает задание организовать мониторирование зоны контроля с вероятностью ложных тревог Pзлт = 10-4.

2. Находится по таблицам нормального (Гаусса) распределения количество стандартных отклонений (сигм) для указанного распределения, соответствующее значению Pзлт = 10-4. Оно оказывается равным k = 3,7.

3. Производится измерение фонового счета нейтронов в течение длительного времени и находится его среднее (за установленное время экспозиции) значение m = 0,6.

4. Для установления порога срабатывания устройства тревоги используется формула
с коэффициентами a= - 0.32, b = 0.2. При этом d = 0.25.

Вычисленное значение
При этом, получающаяся дробная часть C, равная 0.02, меньше d = 0.25, поэтому C округляется до меньшего целого, до 5.

5. Измеряется счет нейтронов за время экспозиции при наличии объекта контроля в зоне контроля m1, и сравнивается с C. Тревога объявляется в случае m1 > 5.

6. В результате проверки на большом количестве объектов вероятность ложных тревог оказывается Pлт = 0.9710-4, что близко к задаваемой величине Pзлт = 10-4.

Литература
1. Патент RU N 2094821.

2. P.E.Fehlau. 1990 Update for the Applications Guide to Pedestrian SNM Monitors. - LANL, LA- 11971, 1990.

3. K.L.Coop. Monte Carlo Simulation of the Sequential Probability Ratio Test for Radiation Monitoring. - "IEEE Trans. Nucl. Sei", 1985, V. NS-32. No. 1, p. 934. - прототип.

4. Заявка на патент N 98101348/25 от 20.01.98.


Формула изобретения

Способ мониторирования перемещающихся объектов на предмет обнаружения делящихся ядерных материалов, включающий задание требуемого уровня вероятностей ложных тревог (Pзлт), измерение фонового счета нейтронов и вычисление среднего за установленное время экспозиции указанного счета нейтронов (m), вычисление порога срабатывания устройства тревоги (C), измерение счета нейтронов за указанное время экспозиции при наличии объекта в зоне контроля (m1), сравнение m1 с C и объявление тревоги в случае m1 > C, отличающийся тем, что производят вычисление порога C в соответствии с формулой

где k - количество стандартных отклонений от среднего для нормального (Гаусса) распределения, соответствующее требуемой Pзлт;
a, b и d - коэффициенты, значение которых выбирают из областей
-0,40 a 0,32;
0,20 b 0,22;
0,20 d 0,35
при аппроксимации табличных данных распределения Пуассона, минимизируя отклонение расчетного значения вероятности ложных тревог от Pзлт для различных интервалов значений m, а порог устанавливают в соответствии с правилами: если дробная часть C меньше d, то C округляется до меньшего целого; если указанная дробная часть C больше 1 - d, то C округляется до большего целого, в остальных случаях порог чередуется между меньшим и большим целыми значениями после каждого измерения m1 и сравнения его с установленным порогом C.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам дистанционного контроля радиационной обстановки в зонах с объектами выбросов и загрязнений

Изобретение относится к области радиационной безопасности и может быть использовано для радиационного контроля загрязнения гамма-излучающими нуклидами продовольствия, строительных материалов, проб объектов окружающей среды и других сыпучих и измельченных материалов, а также для измерения активности различных объемных образцов в научных исследованиях

Изобретение относится к области обнаружения радиоактивных ядерных материалов и предназначено для обнаружения несанкционированно перемещаемых в ручной клади, грузах и багаже указанных материалов через проходные и контрольно-пропускные пункты таможен и других объектов народно-хозяйственного назначения
Изобретение относится к ядерной физике и технике и может быть использовано при создании детекторов для контроля радиоактивности окружающей среды

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для контроля окружающей среды, в частности, санитарно-эпидемиологическими и экологическими службами для контроля за содержанием радона, торона и их дочерних продуктов в воздухе жилых и производственных помещений, в радоновых водолечебницах и специальных медицинских лабораториях, при оснащении зондом в строительной индустрии при выборе строительных площадок, анализа радоноопасности строительных материалов и конструкций; при производстве строительных материалов, открытой разработки и переработки полезных ископаемых; при оснащении барботером для регистрации радона в жидких средах (воде, нефти); в научно-исследовательских лабораториях

Изобретение относится к способу измерения радиоактивности газов по альфа-излучению, в частности радиоактивности воздуха, содержащего радон и торон

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может найти применение при диагностике состояния магистральных газо- и нефтепроводов в процессе их эксплуатации

Изобретение относится к дозиметрии, а более точно к области радиационного контроля объектов окружающей среды

Изобретение относится к области радиационной гигиены, в частности к косвенному определению плутония в воздухе в условиях равновесного его содержания в почвенно-воздушной среде
Изобретение относится к области исследования и анализа радиационными методами путем измерения ионизирующих излучений, в том числе рентгеновского, гамма-, альфа-, бета- и корпускулярного излучений, в пробах, взятых в водоемах

Изобретение относится к области оптических методов измерения физико-химических характеристик контролируемых сред и может быть использовано для разработки дистанционных средств обнаружения нейтронных потоков на радиационно опасных объектах

Изобретение относится к области средств радиационного контроля состояния предметов и объектов и может быть использовано для обеспечения достоверной информацией о радиационной обстановке на объекте, содержащем ядерные и радиоактивные материалы и изделия из них, идентификации признаков возможных несанкционированных действий, а также для классификации возникших нештатных и аварийных ситуаций на объекте

Изобретение относится к области ядерной физики и техники и может быть использовано для создания детекторов для контроля радиоактивности окружающей среды и обнаружения быстрого изменения концентрации радона в воздухе
Наверх