Способ лазерного дистанционного обнаружения нейтронных потоков на радиационно опасных объектах

 

Использование: для разработки дистанционных средств обнаружения нейтронных потоков. Способ обнаружения нейтронных потоков основан на зондировании объема воздушной среды (или газовой кюветы), подвергшегося воздействию нейтронного потока, лазерным излучением и регистрации его поглощения продуктами радиационных процессов. В качестве поглощающего продукта используют изотоп двуокиси углерода 14СО2, образующийся при захвате нейтронов ядрами молекул азота с последующим окислением кислородом воздуха. В качестве источника зондирующего излучения используют лазер на изотопе 14СО2. Технический результат: повышение чувствительности обнаружения полей ионизирующих излучений. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области оптических методов измерения физико-химических характеристик контролируемых сред и может быть использовано для разработки дистанционных средств обнаружения нейтронных потоков на радиационно опасных объектах.

Появление в последнее десятилетие мощных источников ионизирующего излучения и внедрение их практически во все сферы человеческой деятельности, в особенности в энергетику, создали потенциальную угрозу здоровью человека и предпосылки для загрязнения биосферы радиоактивными веществами.

Быстрые темпы развития ядерной энергетики, применение и использование радиоактивных источников в различных областях науки и техники неразрывно связаны с проблемой совершенствования радиационной безопасности.

В настоящее время известно несколько способов дистанционного обнаружения радиоактивных источников, в частности способ обнаружения прямого гамма-излучения радиоактивных продуктов с помощью гамма-телескопов. Недостатком этого способа является невозможность точного определения местоположения радиоактивных источников вследствие сильного рассеяния гамма-квантов в атмосфере (см. Н.Г.Гусев и др. Защита от ионизирующих излучений. Том 1. - М.: Энергоатомиздат, 1989 г.).

Известен способ дистанционного обнаружения полей ионизирующих излучений с помощью лазерного зондирования по продуктам радиолиза воздуха, аналогичный способ обнаружения загрязнения атмосферы вдоль трассы зондирования.

За прототип изобретения может быть принят способ дистанционного обнаружения радиоактивных загрязнений, в котором в качестве метки используются окислы азота и озон, образующееся под воздействием ионизирующих излучений. Однако использование этих соединений в качестве метки имеет существенные недостатки. На сильные линии поглощения NO и NO2 с max =5,31 мкм и max=6,32 мкм соответственно накладываются линии поглощения паров H2O, CO2, NO2. Особенно сильно мешающее влияние водных паров. Оптико-акустический спектр поглощения NO, NO2, H2O (см. Clasry P.С., Yoh-Han Рао, Appl. Opt., v. 15, 6, 1976, р. 1506-1509) на линии генерации СО-лазера в диапазоне 5,8-6,3 мкм показывает, что коэффициенты поглощения H2O в этой области на 4-5 порядков превышают коэффициенты поглощения NO и NO2.

Кроме того, окислы азота могут образоваться в атмосфере под действием не радиационных процессов (горение, промышленные выбросы).

Использование для обнаружения полей ионизирующих излучений в качестве метки озона представляется нецелесообразным ввиду его высокой реакционной способности (см. Атмосферный озон. Под ред. Кргиана А.Х. и Еланского Н.Ф. - М: Наука, 1983 г.).

Задачей настоящего изобретения является повышение чувствительности и специфичности обнаружения полей ионизирующих излучений на основе лазерного зондирования объема воздушной среды, подвергшегося воздействию нейтронного потока.

Поставленная задача достигается тем, что, во-первых, обнаружение радиационных полей проводится на основе использования в качестве метки радиоактивной 14CO2, образующейся при захвате нейтронов ядрами молекул азота. Другим оптическим признаком предлагаемого способа является то, что в качестве источника зондирующего излучения используют лазер на изотопе 14CO2.

Известно, что изотоп углерода 14С образуется (в 90-95%, в виде 14CO2) в результате реакции захвата тепловых нейтронов молекулами азота воздуха 14N(n, p)14С (см. Пшежецкий С.Я., Дмитриев М.Т. Радиационные физико-химические процессы в воздушной среде. - М: Атомиздат, 1978 г.). Вероятность захвата нейтронов другими ядрами атмосферы мала. Углерод 14С образует углекислый газ с кислородом атмосферы. Поперечное сечение захвата нейтронов ядрами азота примерно равно 1,7 барна.

Содержание 14CO2 в атмосфере постоянное и приблизительно равно 210-10% вес. (см. Атомная энергия. Краткая энциклопедия. БСЭ, 1958 г.). Современная оптическая аппаратура позволяет измерять изменение оптической плотности до 2% или согласно закону Бугера-Ламберта-Бора изменение концентрации до 2% (см. Ландсберг Г.С. Оптика. - М: Наука, 1976 г.).

Поскольку концентрация [14CO2] в зависимости от потока нейтронов F определяется по формуле [14CO2]=0,38210-21F (вес. %), то отсюда можно определить минимальный поток нейтронов, определяемый с помощью заявляемого способа: Fmin11010 нейтр/см2.

При прохождении нейтронного потока через закрытый объем воздуха будет происходить накопление радиоактивного изотопа 14CO2.

Изотоп 14CO2 относится к долгоживущим изотопам (T1/2=5568 лет) и в отличие от окислов азота и озона время его жизни в атмосфере из-за малой реакционной способности велико. В связи с этим радиоактивная 14CO2 может быть использована в качестве метки для обнаружения и контроля нейтронных потоков.

В настоящее время во всем мире налажен выпуск надежных и простых в обращении СО2-лазеров. Поэтому нет принципиально технических сложностей в замене активной среды лазера СО2 на изотоп 14CO2.

В таблице приведены колебательно-вращательные постоянные молекулы CO2 и ее изотопа 14CO2 (cм. J.C.Syndoroky. J. Appl. Phus., 1968, т. 39, 4854-4855).

Из данных, приведенных в таблице, видно, что частоты линий одного перехода 00o1-10o0 для изотопов 12CO2 и 14CO2 имеют постоянный сдвиг - так называемый "изотопный сдвиг". Этот изотопный сдвиг в колебательно-вращательном спектре молекулы 14CO2 относительно 12CO2 позволяет проводить регистрацию резонансного поглощения излучения лазера на изотопе 14CO2 (см. Betz A.L. and al Astrophys. J., v. 208, 3, p. 2, 1976, 141-1440).

Таким образом, заявленный способ имеет существенные преимущества перед известными по чувствительности, позволяя значительно повысить специфичность обнаружения нейтронных потоков за счет дистанционности обнаружения 14CO2 и использования лазера на изотопе 14CO2.

Заявленный способ может быть реализован в системе повышения радиационной безопасности и экологического мониторинга радиационно опасных объектов.

Формула изобретения

1. Способ обнаружения нейтронных потоков, основанный на зондировании объема воздушной среды, подвергшегося воздействию нейтронного потока, лазерным излучением и регистрации его поглощения продуктами радиационных процессов, отличающийся тем, что в качестве поглощающего продукта используют изотоп двуокиси углерода 14СО2, образующийся при захвате нейтронов ядрами молекул азота.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве источника зондирующего излучения используют лазер на изотопе 14СО2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментальному активационному анализу

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к системам управления и контроля ядерных реакторов, и предназначено для технического диагностирования ионизационных камер (ИК)

Изобретение относится к области ядерно-физических методов анализа элементарного состава, а именно к инструментальному активационному анализу, и может быть использовано, например, при массовом анализе геологических материалов на содержание делящихся элементов

Изобретение относится к геофизике, может быть использовано для определения мгновенных значений барометрических коэффициентов нейтронной компоненты космических лучей на различных уровнях в атмосфере Земли по данным наблюдений интенсивности нейтронной компоненты космических лучей и атмосферного давления на этих уровнях

Изобретение относится к области регистрации альфа- и нейтронного излучений и пригодно для использования в комплексах и системах радиоэкологического мониторинга для установления зон радиационного загрязнения, а также для целей персональной дозиметрии

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к системам управления и защиты ядерных реакторов, и предназначено для контроля технического состояния ионизационных камер

Изобретение относится к области дозиметрии быстрых и тепловых нейтронов и гамма-излучения и предназначено для использования в комплексах и системах радиационного контроля

Изобретение относится к области измерений ядерного излучения и предназначено для измерения и определения доз нейтронного излучения
Изобретение относится к области исследования и анализа радиационными методами путем измерения ионизирующих излучений, в том числе рентгеновского, гамма-, альфа-, бета- и корпускулярного излучений, в пробах, взятых в водоемах

Изобретение относится к области радиационной гигиены, в частности к косвенному определению плутония в воздухе в условиях равновесного его содержания в почвенно-воздушной среде

Изобретение относится к дозиметрии, а более точно к области радиационного контроля объектов окружающей среды

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может найти применение при диагностике состояния магистральных газо- и нефтепроводов в процессе их эксплуатации

Изобретение относится к способам дистанционного контроля радиационной обстановки в зонах с объектами выбросов и загрязнений

Изобретение относится к области средств радиационного контроля состояния предметов и объектов и может быть использовано для обеспечения достоверной информацией о радиационной обстановке на объекте, содержащем ядерные и радиоактивные материалы и изделия из них, идентификации признаков возможных несанкционированных действий, а также для классификации возникших нештатных и аварийных ситуаций на объекте
Наверх