Способ получения бактериостатического сорбента для очистки питьевой воды

 

Изобретение относится к способу получения сорбентов, предназначенных для очистки питьевой воды, в частности к технологии изготовления бактериостатического сорбента, и может быть использовано в фильтрах для очистки питьевой воды в домашних условиях и в местах общественного пользования. Способ получения бактериостатического сорбента для очистки питьевой воды включает обработку активного угля путем пропитки раствором азотнокислого серебра и сульфата меди, после чего пропитанный уголь обрабатывают раствором щелочи до достижения рН 9 - 10 и промывают водой. Бактериостатический сорбент, полученный предложенным способом, позволяет обеспечить устойчивость к бактериологическому загрязнению при очистке питьевой воды. 3 табл.

Изобретение относится к способу получения сорбентов, предназначенных для очистки питьевой воды, в частности к технологии изготовления бактериостатического сорбента, и может быть использовано в фильтрах для очистки питьевой воды в домашних условиях и в местах общественного пользования (в столовых, школах, на пассажирских судах и т.д.).

Известно, что при эксплуатации бытовых приборов для очистки питьевой воды сорбентом из активного угля происходит постепенное зарастание фильтрующего слоя микрофлорой и размножение микроорганизмов.

Чтобы избежать роста колоний микроорганизмов на фильтре, необходимо присутствие в сорбенте бактериостатического вещества, например серебра. Так, в известном устройстве для очистки воды (см. патент США N 4717476) для предотвращения роста бактерий используют сорбент, осуществляющий адсорбцию на гранулированном активном угле с присадкой серебра.

Количество серебра в активном угле фильтрующего слоя может быть различным от 0,01 до 1% (см. патенты Японии N 52-3866 [1], N 63-14676, N 63-15056).

Для воздействия на бактерии и водоросли предпочтительно использовать ионы серебра и меди соответственно.

Известен способ получения бактериостатического сорбента для очистки питьевой воды, включающий пропитку активного угля с влажностью менее 5% путем погружения его в раствор азотнокислого серебра и последующую сушку пропитанного угля [1] . Соотношение объемов пропиточного раствора и угля составляет 1:1, содержание серебра на угле 0,01-0,3%.

Недостатком способа является то, что полученный этим способом сорбент не позволяет предотвратить развитие микрофлоры на фильтре для очистки воды в случае перерыва в ее потреблении.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности является способ получения бактериостатического сорбента для очистки питьевой воды (SU 971464, B 01 J 20/20, 1982) [2]. Способ включает пропитку активного угля БАУ-А раствором азотнокислого серебра и последующую сушку-прокаливание при температуре 450-500oC. Пропитке подвергают активный уголь влажностью 10-15%, причем раствор и уголь берут в объемном соотношении 1:3,5-3,8. Содержание серебра на угле 0,01-0,1%.

Сорбент (УАИ), полученный этим способом, подавляет развитие патогенных микроорганизмов и обеспечивает приемлемое качество фильтруемой воды по бактериологическим показателям в случае перерывов в эксплуатации фильтра на период в несколько дней.

Однако указанный бактериостатический сорбент не способен предотвратить зарастание фильтрующего слоя бытовых приборов микрофлорой при длительном их пребывании в отапливаемом помещении.

Перед изобретателями стояла задача - разработать способ получения бактериостатического сорбента, предназначенного для использования в бытовых приборах для очистки питьевой воды в домашних условиях и в местах общественного пользования, позволяющего предотвратить развитие микрофлоры и микроорганизмов.

Поставленная задача решается следующим образом. При осуществлении способа получения бактериостатического сорбента для очистки питьевой воды, включающего осаждение на активный уголь серебра в количестве 0,01- 0,1 мас.% путем пропитки раствором азотнокислого серебра, дополнительно осаждают на активный уголь медь в количестве 0,8-1,0 мас.% путем введения в раствор азотнокислого серебра сульфата меди, затем пропитанный уголь обрабатывают раствором щелочи до достижения pH 9-10 и промывают водой с последующей сушкой.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Готовят пропиточный раствор. Объем воды Vв, необходимый для приготовления раствора, рассчитывают по формуле Vв= 2mV(см3), где m - масса образца активного угля, г, V - суммарный объем пор, см3/г.

В воде растворяют азотнокислое серебро в количестве, необходимом для получения содержания серебра в получаемом сорбенте, 0,01-0,1%, затем добавляют в этот раствор сульфат меди в количестве из расчета содержания меди в получаемом сорбенте 0,8- 1,0%. Полученным раствором заливают активный уголь и выдерживают при периодическом перемешивании.

Пропитанный уголь обрабатывают раствором щелочи NaOH, выдерживают, доводят до значения pH 9-10.

Значение pH менее 9 не позволяет с уверенностью судить о полноте проведенных реакций ионного обмена, т.к. пропиточный раствор, содержащий соли AgNO3 и CuSO4, имеет кислую реакцию.

Значение pH более 10 приводит к необходимости значительного увеличения количества промывных вод для отмывки иона SO4-2.

После стабилизации pH пропиточный раствор сливают, а полученный сорбент промывают водой, после чего сушат.

Приводим пример осуществления предлагаемого способа.

Готовят пропиточный раствор для 200 г активного угля марки БАУ-МФ с суммарной пористостью 1,3 см3/г.

В 520 см3 воды растворяют азотнокислое серебро (AgNO3) в количестве 0,32 г из расчета содержания серебра в получаемом сорбенте 0,1% мас. Затем добавляют в этот раствор сульфат меди (CuSO45H2O) в количестве 7,86 г из расчета содержания меди в получаемом сорбенте 1% мас. Полученным раствором заливают навеску активного угля и выдерживают в течение 30 мин при периодическом перемешивании.

Затем приливают небольшими порциями по 1520 см3 раствор NaOH с концентрацией 10%, доводя pH до значения 9,5 ед. После стабилизации pH пропиточный раствор сливают, а полученный сорбент заливают водой до прежнего уровня, перемешивают суспензию и после отстаивания сливают воду. Операцию отмывки сорбента водой повторяют до тех пор, пока содержание иона SO42- в промывных водах не станет менее 500 мг/дм3.

Отмытый сорбент сушат в сушильном шкафу при температуре 110-120oC до остаточной влажности не более 10% мас.

Аналогично обрабатывают активный уголь с целью получения бактериостатического сорбента с содержанием в нем серебра в количестве 0,01% мас. и меди в количестве 0,8% мас.

В таблице 1 приведена зависимость содержания серебра и меди в профильтрованной воде от их содержания в сорбенте.

Количество содержания серебра 0,01-0,1% и меди 0,8-1,0% в активном угле позволяет придать сорбенту стабильные бактериологические свойства и получить в обрабатываемой воде концентрацию серебра на уровне 0,310-3 мг/дм3 и концентрацию меди 0,610-3 мг/дм3 что отвечает требованиям ГОСТ-2874-82 "Вода питьевая".

Понижение содержания бактериостатических добавок в сорбенте: серебра ниже 0,01% и меди ниже 0,8% приводит к снижению концентрации бактериостатиков в воде до уровня, не позволяющего осуществлять бактериостатическую обработку воды.

Увеличение содержания в сорбенте меди более 1% приводит к существенному повышению ее концентрации в воде, что ухудшает качество стандартизированной питьевой воды.

В таблице 2 приведены данные, характеризующие влияние известного сорбента УАИ, а также сорбента УА-МС (уголь активированный с медью и серебром), полученного предложенным способом, на бактериологические показатели воды.

Как видно из таблицы 2, известный бактериостатический сорбент УАИ при фильтровании водопроводной воды улучшает ее бактериологические показатели. Однако после простоя в течение одной недели фильтрующего патрона, заполненного водой, бактериологические показатели значительно ухудшаются - происходит развитие микроорганизмов.

При заполнении же фильтрующего патрона бактериостатическим сорбентом УА-МС, полученным предложенным способом, обеспечивается устойчивость к бактериологическому загрязнению, и это позволяет получать воду после простоя с бактериологическими показателями, отвечающими требованиям ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая".

В таблице 3 представлена зависимость показателя pH профильтрованной воды от сорбента, используемого для очистки воды Из таблицы 3 следует, что показатель pH воды, профильтрованной через бактериостатический сорбент, немного ниже показателя pH исходной воды, в то время как pH воды, профильтрованной через известный сорбент "УАИ" - увеличивается.

Полученный по предлагаемому способу бактериостатический сорбент УА-МС прошел испытания в Центре государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Пермской области и допущен к использованию для снаряжения бытовых фильтров доочистки питьевой воды типа "Родник" (гигиенический сертификат N 59 от 16.03.98 г.).

После выпуска опытной партии бактериостатического сорбента планируется перейти на снаряжение бытовых фильтров типа "Родник" этим сорбентом на промышленной основе.

Формула изобретения

Способ получения бактериостатического сорбента для очистки питьевой воды, включающий осаждение на активный уголь серебра в количестве 0,01-0,1 мас. % путем пропитки раствором азотнокислого серебра и последующую сушку, отличающийся тем, что дополнительно осаждают на активный уголь медь в количестве 0,8-1,0 мас. % путем введения в раствор азотнокислого серебра сульфата меди, затем пропитанный уголь обрабатывают раствором щелочи до достижения pH 9-10 и промывают водой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сорбционной технике и может быть использовано для очистки воды, в том числе питьевой, от токсичных примесей

Изобретение относится к области получения металлсодержащих углеродных материалов, используемых в процессах очистки газовоздушных сред от органических соединений

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе
Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности получению поглотителя, обладающего повышенной поглотительной способностью в отношении кислых газов, например, диоксида серы и синильной кислоты, и может быть использовано в средствах индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания

Изобретение относится к области адсорбционной техники

Изобретение относится к способам получения углеродных катионообменников, которые могут быть использованы при производстве особо чистых веществ, в медицинской и фармакологической промышленности для производства гемо- и энтерособентов, для очистки биологических жидкостей от ионов тяжелых металлов, других токсичных соединений
Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано для получения модифицированных активных углей (МАУ), применяемых в водоочистке и водоподготовке, а также в медицинской технике

Изобретение относится к способу получения адсорбирующего материала, в частности на торфяной основе, и может быть использовано для очистки воды, подпитывающей котлоагрегаты, от солей жесткости и железа
Изобретение относится к сорбционной технике, в частности к способу получения хемосорбента для очистки газов от аммиака и хлористого циана, и может быть использовано в защите окружающей среды от плохосорбируемых токсичных компонентов

Изобретение относится к химической технологии, а именно к получению сорбентов для извлечения из сточных и промышленных вод ионов тяжелых металлов, органических примесей и красителей

Изобретение относится к получению углеродных сорбентов

Изобретение относится к области получения сорбентов из твердых топлив
Изобретение относится к области получения активных углей и может быть использовано в электроугольной, графитовой и коксохимической промышленности

Изобретение относится к сорбционной технике и может быть использовано при изготовлении углей

Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности к способам получения гранулированных активных углей

Изобретение относится к сорбционной технике и может быть использовано для очистки воды, в том числе питьевой, от токсичных примесей

Изобретение относится к получению углеродных сорбентов на основе целлюлозы, используемых в процессах очистки воды для улавливания тяжелых металлов, органических соединений, в том числе красителей

Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности к способам получения гранулированных активных углей, применяемых для очистки газов и жидкостей от вредных примесей, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности к способам получения гранулированных активных углей, применяемых для очистки газов и жидкостей от вредных примесей, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к технологии получения активного угля на основе древесного угля-сырца и может быть использовано в жидкофазных процессах очистки питьевой воды, ликероводочных изделий, лекарственных препаратов, химико-фармацевтических продуктов и т.п

Изобретение относится к области пористых углеродных материалов волокнистой структуры, которые находят применение как адсорбенты, носители для катализаторов, хемосорбенты-катализаторы, и способам их приготовления
Наверх