Способ лечения новорожденных телят при диспепсии

 

Изобретение относится к ветеринарии. Способ заключается во внутримышечном введении 10 мг/гол/сут препарата биоглобин не более 10 сут в комплексе с антибактериальным препаратом фармазин-50 в дозе 5 мл /гол/сут в течение четырех суток. Лечебный эффект основан на активизации взаимосвязей между гипофизом, корой надпочечников и щитовидной железой с последующим эндогенным выделением кортизола, его противовоспалительным и антитоксическим влиянием на организм, снижении уровня тироксина при одновременно выраженном бактериостатическом эффекте. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения. 2 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области животноводства, в частности к ветеринарии и может быть применено при лечении телят, имеющих острые заболевания желудочно-кишечного тракта.

Известны способы лечения новорожденных телят с диспепсией ферментными, гормональными, антибактериальными, регидратационными и другими средствами (Сисягин П. Н. и др. Патент 2004214 5A 61 D 1/12; Немченко М.И., авт.св. N 1506658 4A 61 K 37/00; Тулобаев А.3. Применение водно-спиртовой настойки.... //ж. Ветеринария. - 1986. - N 4. - 8 С.; Кассич О.Ю. Применение иммуномодуляторов при неонатальных диареях у телят /Р.ж. Ветеринария (о.в.). - N 3. - 1987. - 3 С.; Архипов Н.Н. и др. Лечение телят и поросят, больных диспепсией //ж. Ветеринария. - N 4. - 1982. - С. 36; Савенко Л.И. Лечение телят при диспепсии //ж. Ветеринария. - N 1. - 1989. - С. 16-17; авт. св. 1153414, A 61 D 7/00; Справочник ветеринарного врача. Сост. Кунаков А.А., М., Колос, 1996, с.175-176 - прототип/.

Недостатком этих способов являются: накопление в организме вредных веществ, необходимость в частой обработке, большая продолжительность лечения, побочные явления, дороговизна препаратов, невысокая резистентность организма после лечения.

Известен также способ (Александров И.Д. /ж. Ветеринария. - 1985. - N 1. - С. 61-62), в котором лечение новорожденных телят с диспепсией осуществляют инъекцией глюкокортикостероидов (кортизона ацетат, гидрокортизон, преднизолон). Применение данного способа без предварительного исследования гормонального статуса у животных может привести к негативным последствиям (Машковский М. Д. Лекарственные средства //Гормоны коры надпочечников. - 1993. - 1 ч. - 666 с.). Кроме того, эти препараты не обладают антибактериальной активностью в отношении патогенной микрофлоры, часто переводящей диспепсию из простой формы в токсическую. Повышение же уровня эндогенных глюкокортикоидов после инъекций вышеуказанных препаратов незначительно и кратковременно (Александров И.Д. /ж. Ветеринария. - 1985. - N 1. - С. 61-62).

Предложен способ лечения телят при диспепсии путем применения комплексного препарата на основе антибактериальных средств (Ургуев К.Р. и др., /авт. св. 1727836 5A 61 K 31/00). Однако подобные схемы лечения не обеспечивают активизации коры надпочечников в ранний постнатальный период (Митюшин В.В. Диспепсии новорожденных телят //Нарушение и течение диспепсий. - М. - Росагропромиздат. - 1989. - С. 62, 66).

Целью изобретения является повышение эффективности лечения за счет индукции и пролонгации действия эндогенного кортизола, снижении уровня тироксина при одновременном подавлении развития патогенной микрофлоры.

Поставленная цель достигается тем, что новорожденному теленку при появлении клинических признаков диспепсии внутримышечно вводят 10 мл/гол/сут препарат биоглобин. Курс лечения осуществляют до прекращения диареи, но не более 10 суток в комплексе с антибактериальным препаратом фармазином-50 в дозе 5 мл/гол/сут в течение четырех суток.

Биоглобин - средство (патент РФ 2036651, 6 A 61 K 35/50, 1995 г.), нормализующее метаболические процессы в организме, оказывающее иммуномодулирующее и адаптогенное влияние за счет наличия в его составе полипептидов, аминокислот, оксикислот и нуклеиновых кислот.

Фармазин (тилозин)-50 - макролидовый антибиотик. Активен преимущественно в отношении грамположительных, грамотрицательных в том числе простейших микроорганизмов (Ковалев В.Ф. и др. Антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны в ветеринарии. - М. - Агропромиздат. - 1988. - С. 30-33; Антипов В.А., Минаков В. В. Применение препаратов тилозина в ветеринарии //ж. Ветеринария. - 1987. - N 12. - С. 59-61).

Комплексное применение биоглобина с фармазином обеспечивает повышение эндогенного продуцирования корой надпочечников кортизола при одновременном снижении уровня тироксина в крови телят при диспепсии. Такое действие, как известно, способствует восстановлению иммунного статуса, функции желудочно-кишечного тракта, а также препятствует развитию патогенной микрофлоры.

Пример. По данным зоотехнического учета отобрали 12 новорожденных телят с клиническими признаками простой диспепсии. Животных разделили на четыре группы по 3 гол.

1-й группе (контроль) больных телят препараты не вводили. 2-й группе внутримышечно вводили биоглобин в дозе 10 мл/гол/сут до исчезновения клинических признаков диспепсии, но не более 10 сут. 3-й группе внутримышечно вводили фармазин-50 в дозе 5 мл/гол/сут. Курс лечения четыре дня. Телятам 4-й группы инъецировали фармазин-50 и биоглобин в тех же дозах.

Как видно из результатов радиоиммунологических исследований кортизола в крови (см. табл. 1) после введения биоглобина (2-я гр.) идет спад уровня кортизола к 10-м сут. Лечение телят фармазином (3-я гр.) через 4-6 сут стимулировало кратковременный подъем уровня кортизола в крови, хотя данные и не имели статистически достоверных различий с контрольными значениями (до обработки). В 4-й группе сочетанное применение фармазина с биоглобином вызывало достоверное увеличение концентрации кортизола в крови, т.е. проявлялся эффект фармазина. В контрольной группе телят исходный уровень кортизола после рождения был высоким, а затем прогрессивно снижался к 10-м сут.

Уровень тироксина в крови телят (см. табл. 2) контрольной группы достоверно снижался через 4-6 сут и далее не варьировал. Исходный уровень T4 в крови телят с признаками диспепсии не имел статистических различий с таковыми у контрольных животных. Динамика уровня T4 в крови телят, которых лечили биоглобином или биоглобином в сочетании с фармазином имела ту же направленность, что и у контрольных, т.е. проявлялся эффект биоглобина. Лечение телят фармазином задерживало возрастное снижение уровня T4.

У телят, имеющих диспепсию, уровень T4 был в 7,2 раза выше, чем кортизола (p < 0,001). Через 5-7 сут после введения фармазина и биоглобина содержание T4 в крови снижалось, а кортизола, напротив возрастало (p < 0,02) в 4,3 раза. В результате - соотношение T4/K снижалось в 8,4 раза.

Следовательно, введение новорожденным телятам с диспепсией биоглобина в дозе 10 мл/гол/сут до прекращения клинических признаков заболевания и фармазина в дозе 5 мл/гол/сут в течение четырех дней, способствовало активизации функции надпочечников больных животных и эндогенному выбросу кортизола при достоверном снижении уровня тироксина (Гришина Т.Д. Динамика тиреоидных гормонов при неонатальной диарее телят //Р.ж. Ветеринария (о.в.). - N 12. - 1983. - С. 25).

Такое изменение гормонального статуса, антибактериальная устойчивость и поддержание гомеостаза может рассматриваться как предпосылка к выздоровлению организма новорожденных животных.

Прекращение диареи и выздоровление отмечено в среднем через 8 сут только у телят 4-й группы.

Лечебный эффект от комплексного применения биоглобина и фармазина основан на активизации взаимосвязей между гипофизом, корой надпочечников и щитовидной железой с последующим выделением глюкокортикостероида кортизола, его противовоспалительного и антитоксического влияния на организм и снижении уровня тироксина при одновременно выраженном бактериостатическом эффекте.

Формула изобретения

Способ лечения новорожденных телят при диспепсии путем введения иммуномодулятора и антибиотика, отличающийся тем, что в качестве иммуномодулятора вводят биоглобин (приготовлен из плацентарных тканей) в дозе 10 мл/гол/сут не более 10 суток, а антибиотика - фармазин-50 в дозе 5 мл/гол/сут в течение четырех суток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии, фармакологии, медицине и предназначено для использования в качестве средства для лечения неосложненных и осложненных микрофлорой паразитарных болезней животных и человека, вызываемых клещами, насекомыми, нематодами

Изобретение относится к медицине, ветеринарии, фармакологии и предназначено для использования в качестве средства для лечения паразитарных болезней животных и человека, вызываемых нематодами, клещами и насекомыми
Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается средств растительного происхождения, обладающих противоопухолевой активностью

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к ветеринарии, фармакологии, медицине и предназначено для использования в качестве средства для лечения паразитарных болезней животных и человека, вызываемых клещами, насекомыми, нематодами
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано для лечения хронического кандидозного вульвовагинита у девочек-подростков
Изобретение относится к ветеринарному акушерству

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу получения биологически активного тканевого препарата из плаценты, обладающего профилактическим и терапевтическим действием при заболеваниях различной этиологии сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения опоясывающего лишая (Herpes Zoster)
Изобретение относится к животноводству, в частности к лекарственным средствам для лечения и профилактики послеродовых заболеваний коров

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения альбумина из плаценты человека
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к получению тканевых препаратов из натурального животного сырья

Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в фармакологии для создания новых лекарственных препаратов

Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам лечения вирусных заболеваний
Наверх