Система укладываемых блоков

 

Система укладываемых блоков предназначена для игрушечных строительных наборов и может быть использована в детских конструкторах. Система укладываемых блоков содержит укладываемые блоки, каждый из которых имеет корпусную часть, на верхней части которой расположен ряд соединительных кнопок, имеющих одинаковое модульное отделяющее расстояние, а в нижней части имеются сопрягаемые соединительные средства, выполненные с возможностью соединения с соединительными кнопками других аналогичных блоков. Блоки имеют одну или более разделительных деталей, простирающихся ниже корпусной части блоков, причем разделительные детали выполнены таким образом, что при укладке двух укладываемых блоков поверх друг друга корпусные части укладываемых блоков будут расположены с отделяющим их друг от друга интервалом по всей их периферии, а высота соединительных кнопок относительно корпусной части больше зазора между корпусными частями укладываемых блоков при их укладке. Система укладываемых блоков позволяет легко отделять блоки друг от друга конкретно детям младшего возраста, т.е. детям в возрасте менее 2 - 3 лет. 7 з.п.ф-лы, 8 ил.

Данное изобретение относится к системе укладываемых блоков, содержащей укладываемые блоки, каждый из которых имеет корпусную часть, которую обеспечивают одной соединительной кнопкой или множеством соединительных кнопок со взаимно прочным модульным расстоянием на его верхней стороне, и нижнюю сторону которого обеспечивают дополняющими соединительными средствами, выполненными с возможностью соединения с соединительными кнопками другого блока из числа указанных блоков.

Известны различные варианты систем укладываемых блоков или систем строительных блоков, которые нередко специально конструируют для постройки конструкций разных типов. Поскольку эти известные системы нередко конструируют таким образом, что между двумя уложенными поверх друг друга блоками не имеется промежутка, эти блоки можно отделять друг от друга только выдергиванием или выкручиванием блоков сверху.

Одним из наиболее близких аналогов является система укладываемых блоков, содержащая укладываемые блоки, каждый из которых имеет корпусную часть, на верхней части которой расположен ряд соединительных кнопок, имеющих одинаковое модульное отделяющее расстояние, и в нижней части которого имеются сопрягаемые соединительные средства, выполненные с возможностью соединения с соединительными кнопками других блоков из числа указанных блоков (US 3005282 A, Oct. 24, 1961).

Недостатком известной системы является то, что если построена стена или колонна определенного размера, то отделить блоки, например в центре стены или колонны, очень трудно.

Задачей данного изобретения является создание системы укладываемых блоков, которая в большей степени, чем известные системы, позволяла легко отделять блоки друг от друга конкретно детям младшего возраста, т.е. детям в возрасте менее 2-3 лет.

Эта задача решается за счет создания системы укладываемых блоков, тип которой указан во вступительном абзаце, посредством того, что блоки внизу имеют разделительные детали в количестве одной или более, и форма их такова, что, когда два укладываемых блока укладывают поверх друг друга, корпусные части укладываемых блоков будут отделены друг от друга зазором по всей их периферии. Этим обеспечивают создание углубления или края захвата, который позволяет ребенку осуществлять простой захват пальцами нижнего края данного укладываемого блока, даже если укладываемый блок оказывается в центре построенной стены или колонны.

Эта задача решается также за счет того, что зазор между корпусными частями предпочтительно превышает 3 мм, в результате чего углубление, образованное между корпусными частями уложенных поверх друг друга двух блоков, служит очень хорошим краем захвата для руки ребенка указанного возраста.

При этом соединение можно создавать либо посредством того, что высота соединительных кнопок над корпусными частями укладываемых блоков будет больше расстояния между корпусными частями укладываемых блоков в уложенном положении, либо высота соединительных кнопок над корпусными частями укладываемых блоков будет меньше расстояния между корпусными частями укладываемых блоков в уложенном состоянии, а сопрягаемые соединительные средства выступают несколько ниже корпусных частей укладываемых блоков.

Разделительные детали, создающие зазор между двумя укладываемыми блоками при укладке, можно обеспечивать за счет элементов, имеющих только эту функцию, но в предпочтительном варианте осуществления разделительные детали составляют часть сопрягаемых соединительных средств.

Соединительные кнопки и сопрягаемые соединительные средства можно создавать многими методами.

Целесообразно, чтобы крупные соединительные кнопки могли иметь взаимное модульное расстояние, в три раза большее, чем модульное расстояние между мелкими соединительными кнопками. Это обеспечивает высокую степень совместимости между соединительными кнопками, тем самым обеспечивая повышенную игровую ценность, поскольку укладываемые блоки можно укладывать произвольно поверх друг друга независимо от того, какие именно кнопки есть на данном укладываемом блоке.

Предпочтительный вариант осуществления данного изобретения заключается в том, что укладываемые блоки имеют по существу коробообразную корпусную часть с наружными поперечными размерами, соответствующими целому кратному модульного расстояния между крупными соединительными кнопками, и в котором мелкие соединительные кнопки имеют высоту над корпусной частью укладываемого блока, меньшую чем зазор между корпусными частями укладываемых блоков в их уложенном положении. Это обеспечивает дополнительно повышенную совместимость, так как коробообразная корпусная часть на укладываемом блоке, хотя она и закрывает частично ряд мелких соединительных кнопок, не мешает укладываемому блоку помещаться на строительной плите, имеющей большое число мелких соединительных кнопок, расположенных по периметру квадрата.

В особо предпочтительном варианте осуществления величина зазора системы укладываемых блоков особенно велика, так как между мелкими соединительными кнопками и цилиндрическими соединительными трубками предусматривают соединение трением, в то время как трение не имеет места при соединении цилиндрических соединительных трубок и крупных соединительных кнопок. Это создает дополнительную трудность для укладки блоков, т.к. очень просто укладывать блоки на крупных соединительных кнопках без трения, но несколько труднее укладывать блоки на мелких соединительных кнопках с трением. Наглядное различие между крупными и мелкими соединительными кнопками дополнительно дает играющему блоками ребенку возможность легко выбирать степень трудности.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен вид сверху под углом укладываемого блока в соответствии с данным изобретением.

На фиг. 2 изображен вид сверху под углом другого варианта осуществления укладываемого блока в соответствии с данным изобретением.

На фиг. 3 изображен вид снизу под углом укладываемого блока по фиг. 1 или фиг. 2.

На фиг. 4 изображен вид снизу под углом двух укладываемых блоков в соответствии с данным изобретением, уложенных друг на друга.

На фиг. 5 изображено сечение вида сверху укладываемого блока по фиг. 4, помещенного на строительной плите.

На фиг. 6 изображен вид сбоку строительной плиты и укладываемого блока по фиг. 5.

На фиг. 7 изображен вид сверху под углом варианта осуществления укладываемого блока с колесами в соответствии с данным изобретением.

На фиг. 8 изображен вид снизу под углом укладываемого блока по фиг. 7.

Фиг. 1 изображает укладываемый блок 1, имеющий одну кнопку 2. Кнопка 2 расположена по центру на коробообразной корпусной части 3. Коробообразная корпусная часть 3 ограничена четырьмя стенками. Кнопка 2 в направлении вниз сформирована в виде цилиндра с круговой симметрией, и, как вариант, может быть в небольшой степени конусообразной с сужением в верхней части кнопки 2. Верхняя поверхность кнопки 2 здесь имеет форму шаровой оболочки, тем самым придавая кнопке круглую форму. Круглая форма кнопки 2 представляет собой удобную поверхность захвата для руки ребенка, и при этом не имеет острых краев, на которые нежелательно наступать, падать и пр.

Фиг. 2 изображает другой укладываемый блок 5 в соответствии с данным изобретением, который имеет коробообразную корпусную часть 3 аналогично укладываемому блоку 1, изображенному на фиг. 1. Укладываемый блок 5, изображенный на фиг. 2, отличается от укладываемого блока 1 по фиг. 1 только тем, что он имеет четыре мелкие соединительные кнопки 6.

Фиг. 3 изображает укладываемый блок 5 по фиг. 2 снизу. Видно, что укладываемый блок 5 внутри полый и имеет соединительную трубку 7, которой придается жесткость относительно боковых стенок 4 предусмотренными для этой цели ребрами 8. Этот вариант особенно прост в изготовлении с помощью литьевого формования.

Соединительная трубка 7 на фиг. 3 имеет такой диаметр, который дает ей возможность опускаться по соединительной кнопке 2 на укладываемом блоке 1 по фиг. 1 или по четырем мелким соединительным кнопкам 6 на укладываемом блоке 5 по фиг. 2. Это дает возможность укладывания нескольких таких блоков.

На фиг. 3 видно, что соединительная трубка 7 простирается за пределы коробообразной корпусной части, окруженной боковыми стенками 4. Это означает, что, когда блоки укладывают друг на друга, коробообразные корпусные части 3 на укладываемых блоках будут отделены друг от друга зазорами. Это видно на фиг. 4, где укладываемый блок 9 в два раза больше укладываемых блоков по фиг. 1-3, причем укладываемый блок 1 по фиг. 1, помещен на укладываемом блоке 9. Здесь видно, что в результате этого имеется зазор 10 между укладываемым блоком 9 и укладываемым блоком 1 с шириной, соответствующей расстоянию, на которое соединительная трубка 7 по фиг. 3 выступает из корпусной части на укладываемом блоке, который ограничен боковыми стенками 4. Это обеспечивает образование края захвата, который делает очень удобным захват в зазоре 10 укладываемого блока 1, благодаря чему укладываемый блок 1 можно снимать с самого нижнего укладываемого блока 9, как изображено на фиг. 4.

Фиг. 5 и 6 иллюстрируют другие преимущества данного изобретения: показано, как можно комбинировать соединительные системы с разными модульными расстояниями. Так, фиг. 5 изображает строительную плиту 11, которая снабжена соединительными кнопками 6, которые расположены четырьмя рядами, по семь соединительных кнопок 6 в каждом. Эти соединительные кнопки 6 соответствуют соединительным кнопкам 6 на укладываемом блоке 5, изображенном на фиг. 2. Форма поперечного сечения укладываемого блока 9, изображенного на фиг. 4, вычерчена жирной линией, и видно, как боковые стенки 4 и внутренний фланец 12 пересекают соединительные кнопки 6 на строительной плите 11. Но поскольку между соединительной плитой 11 и укладываемым блоком предусмотрен зазор 10, их соединение возможно осуществить, так как зазор 10 шире высоты соединительных кнопок 6 на строительной плите 11.

В соответствии с данным изобретением зазор между укладываемыми блоками - кроме варианта удлинения соединительной трубки 7 относительно высоты корпуса укладываемых блоков - можно создавать другими методами. Так, фиг. 7 и 8 иллюстрируют вариант осуществления укладываемого блока, содержащего элемент 13 основания, который по существу соответствует укладываемому блоку 9 по фиг. 4. На фиг. 7 и 8 видно, что элемент 13 основания снабжен четырьмя колесами 14. Если соединительные трубки 7, показанные на фиг. 8, будут выступать как описано в предшествующем варианте осуществления изобретения, потребуются очень большие колеса. Поэтому внутреннее пространство соединительных трубок 7 снабжено фланцами 15, которые при укладке на другой блок с крупными соединительными кнопками, например с кнопкой по фиг. 1, зацепляют поверхность соединительных кнопок 2 и обеспечивают создание зазора между соединяемыми блоками.

Таким образом, зазор между двумя укладываемыми блоками в соответствии с данным изобретением можно обеспечивать разными методами, и для специалиста в данной области будет очевидно очень большое число этих возможных вариаций. Помимо этого показанные варианты осуществления данного изобретения можно в значительной степени изменять как в отношении формы укладываемых блоков, так и относительно числа кнопок и т.п., и относительно выбираемого материала.

Формула изобретения

1. Система укладываемых блоков, содержащая укладываемые блоки (1, 5, 9), каждый из которых имеет корпусную часть, на верхней части (3) которой расположен ряд соединительных кнопок (2, 6), имеющих одинаковое модульное отделяющее расстояние, и в нижней части которого имеются сопрягаемые соединительные средства (7), выполненные с возможностью соединения с соединительными кнопками других блоков из числа указанных блоков, отличающаяся тем, что блоки имеют одну или более разделительных деталей, простирающихся ниже корпусной части блоков, причем разделительные детали выполнены таким образом, что при укладке двух укладываемых блоков поверх друг друга корпусные части (4) укладываемых блоков будут расположены с отделяющим их друг от друга интервалом по всей их периферии, а высота соединительных кнопок (2) относительно корпусной части (4) больше зазора между корпусными частями (4) укладываемых блоков (1/9) при их укладке.

2. Система укладываемых блоков по п.1, отличающаяся тем, что зазор между корпусными частями (4) больше 3 мм.

3. Система укладываемых блоков по п.1, отличающаяся тем, что разделительную деталь выполняют как часть сопрягаемого соединительного средства (7).

4. Система укладываемых блоков по п.1, отличающаяся тем, что сопрягаемое соединительное средство (7) выполнено в виде цилиндрической соединительной трубки, и тем, что соединительные кнопки (2, 6) содержат крупные соединительные кнопки (2), имеющие внешнюю форму, которая плотно входит в цилиндрические соединительные трубки (7) при укладке блоков (1, 9).

5. Система укладываемых блоков по п.4, отличающаяся тем, что дополнительно содержит блоки, выполненные с мелкими соединительными кнопками (6), которые расположены квадратом, имеющим взаимное модульное отделяющее расстояние и такой диаметр, что четыре мелких соединительных кнопки (6) точно охвачены цилиндрической соединительной трубкой (7) при укладке блоков (1, 5, 9).

6. Система укладываемых блоков по п.5, отличающаяся тем, что модульное отделяющее расстояние между крупными соединительными кнопками (2) в три раза больше модульного отделяющего расстояния между мелкими соединительными кнопками (6).

7. Система укладываемых блоков по п.6, отличающаяся тем, что содержит укладываемые блоки, имеющие по существу коробообразную корпусную часть (4) с внешними поперечными размерами, соответствующими целому кратному модульного расстояния между крупными соединительными кнопками (2), и тем, что мелкие соединительные кнопки (6) имеют высоту над корпусной частью (4) укладываемого блока, которая меньше зазора между корпусными частями (4) при укладке укладываемых блоков.

8. Система укладываемых блоков по п.7, отличающаяся тем, что соединительные кнопки и цилиндрические соединительные трубки (7) имеют размеры, обеспечивающие соединение трением между мелкими соединительными (6) кнопками, крупными соединительными кнопками (2) и цилиндрическими соединительными трубками (7) при укладке блоков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и элементам, используемым в системах детских конструкторских наборов для сборки действующих макетов наиболее распространенных механизмов

Изобретение относится к производству игрушек, в частности, детских конструкторов, изготовленных из пластмассы

Изобретение относится к вставному конструктивному элементу как детали игрушечного конструктора, который может быть разъемно соединен с одним или несколькими вставными конструктивными элементами игрушечного конструктора

Изобретение относится к инструменту, используемому для отделения элементов игрушечного конструктора

Изобретение относится к конструкторам, игрушечным строительным наборам, наборам элементов для моделирования и может быть использовано в игрушках, головоломках, в средствах для обучения

Изобретение относится к упаковке для пищевых продуктов, в частности, йогуртов, которая также может быть использована в качестве элемента конструктора

Изобретение относится к детским строительным наборам и может быть использовано в настольных играх

Изобретение относится к игрушечным конструкторам

Изобретение относится к детским строительным наборам и может быть использовано в настольных играх

Изобретение относится к игрушечным конструкторам
Наверх