Элемент конструктора и конструктор, содержащий набор данных элементов

 

Группа изобретений относится к области производства игрушек и может быть использована, в частности, в детских строительных наборах. Элемент конструктора содержит корпус, по меньшей мере на одной стороне которого выполнены по меньшей мере один выступ и/или по меньшей мере одно углубление для размещения соответствующего выступа аналогичного элемента конструктора, при этом вершина выступа, и/или верхняя часть выступа, и/или край углубления, и/или верхняя часть углубления выполнены с более высокой жесткостью, чем боковые стенки выступа и/или углубления. При этом корпус может быть выполнен в виде объемного многостороннего тела, по меньшей мере одна сторона которого выполнена с криволинейной поверхностью, или в виде тела вращения, или в виде многогранника, или в виде пластины, или в виде плиты, а по меньшей мере один выступ и/или по меньшей мере одно углубление выполнены по меньшей мере на одной стороне объемного многостороннего тела, или тела вращения, или пластины, или плиты или по меньшей мере на одной грани многогранника соответственно. Конструктор характеризуется, в частности, тем, что он содержит набор вышеописанных элементов. Элементы конструктора позволяют упростить сборку строительных конструкций. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области производства игрушек, в частности к элементам конструктора, к детским строительным наборам.

Одним из наиболее близких аналогов является элемент конструктора и конструктор, содержащий набор данных элементов, характеризующиеся тем, что элемент конструктора содержит корпус, на одной стороне которого выполнены выступы, при этом боковые стенки выступов выполнены более податливыми (менее жесткими), чем их вершины (SU 1526712 А1, МПК А 63 Н 33/08, 07.12.1989).

Недостатком данного элемента конструктора, а следовательно, и всего конструктора, является то, что необходимая надежность соединения блоков обеспечивается при условии выполнения достаточно высоких требований к точности изготовления выступов и промежутков между ними, что возможно при применении стабильных по свойствам высококачественных пластмасс. Кроме того, конструктор достаточно сложен в изготовлении оснастки, что обусловлено сложной конструкцией выступа.

Задачей изобретения является создание таких элементов конструктора, а следовательно, конструктора в целом, которые бы при разнообразной форме корпуса имели простые и надежные средства соединения, что в свою очередь позволило бы повысить быстроту и удобство сборки, увеличить разнообразие собираемых конструкций.

Поставленная задача достигается тем, что элемент конструктора содержит корпус, по меньшей мере на одной стороне которого выполнены по меньшей мере один выступ и/или по меньшей мере одно углубление для размещения соответствующего выступа аналогичного элемента конструктора, при этом вершина выступа, и/или верхняя часть выступа, и/или край углубления, и/или верхняя часть углубления выполнены с более высокой жесткостью, чем боковые стенки выступа и/или углубления.

Поставленная задача достигается также тем, что по меньшей мере на одной стороне корпуса выполнено по меньшей мере два выступа, расположенных с зазором, образующим углубление для размещения соответствующего выступа аналогичного элемента конструктора.

Поставленная задача достигается также тем, что углубления выполнены более узкими, чем выступы.

Поставленная задача достигается также тем, что корпус выполнен в виде объемного многостороннего тела, по меньшей мере одна сторона которого выполнена с криволинейной поверхностью, или в виде тела вращения, или в виде многогранника, или в виде пластины, или в виде плиты, а по меньшей мере один выступ и/или по меньшей мере одно углубление выполнены по меньшей мере на одной стороне объемного многостороннего тела, или тела вращения, или пластины, или плиты или по меньшей мере на одной грани многогранника соответственно.

Поставленная задача достигается также тем, что вершина выступа и/или верхняя часть углубления скруглены или выполнены со скосом для удобства соединения элементов конструктора.

Поставленная задача достигается также тем, что корпус и/или выступы выполнены полыми или из вспененного материала с уплотненной поверхностью.

Поставленная задача в конструкторе достигается тем, что конструктор содержит набор элементов в виде объемных многосторонних тел, по меньшей мере одна сторона которых выполнена с криволинейной поверхностью, и/или в виде тел вращения, и/или в виде многогранников, и/или в виде пластин, и/или в виде плит, на гранях и/или сторонах которых выполнены выступы, расположенные относительно друг друга с зазором, образующим углубление для размещения соответствующего выступа аналогичного элемента конструктора, при этом вершины выступов и/или их верхние части выполнены с более высокой жесткостью, чем боковые стенки выступов, а размер зазора между соседними выступами меньше размера самого выступа.

Поставленная задача в конструкторе достигается также тем, что набор элементов содержит по меньшей мере один дополнительный элемент с выступами, выполненный с возможностью обертывания по меньшей мере одного элемента набора и расположения своих выступов между выступами этого элемента набора.

Изобретение поясняется чертежами на фиг.1 изображен общий вид элемента конструктор, на фиг.2 изображен общий вид дополнительного элемента конструктора, на фиг.3 изображены элементы конструктора в соединении друг с другом, на фиг.4 изображены элементы конструктора в соединении друг с другом и с дополнительным элементом конструктора, на фиг. 5 изображена деформация выступов элементов конструктора при их соединении друг с другом.

Элемент конструктора содержит корпус 1, по меньшей мере на одной стороне которого выполнены по меньшей мере один выступ 2 и/или по меньшей мере одно углубление 3 для размещения соответствующего выступа 2 аналогичного элемента конструктора. Как правило, на одной стороне корпуса 1 выполнено два выступа 2, расположенных с зазором, образующим углубление 3 для размещения соответствующего выступа 2 аналогичного элемента конструктора. Вершина 4 выступа 2, и/или верхняя часть выступа 2, и/или край углубления 3, и/или верхняя часть углубления 3 выполнены с более высокой жесткостью, чем боковые стенки 5 выступа 2 и/или углубления 3. Более высокая жесткость может быть обеспечена как за счет подбора материала, так и за счет конструктивного выполнения, например за счет увеличения толщины. Углубления 3 (расстояния между выступами 2) целесообразно выполнить более узкими, чем ширина самих выступов 2.

Форма корпуса 1 элемента конструктора может быть различной. Так корпус 1 может быть выполнен в виде объемного многостороннего тела, по меньшей мере одна сторона которого выполнена с криволинейной поверхностью, или в виде тела вращения, или в виде многогранника, или в виде пластины, или в виде плиты, а по меньшей мере один выступ и/или по меньшей мере одно углубление выполнены по меньшей мере на одной стороне объемного многостороннего тела, или тела вращения, или пластины, или плиты или по меньшей мере на одной грани многогранника соответственно. На фиг. 1 изображен предпочтительный вариант выполнения корпуса 1 в виде треугольной призмы. Для удобства соединения элементов конструктора вершина 4 выступа 2 и/или верхняя часть углубления 3 скруглены или выполнены со скосом 6.

Корпус 1 и/или выступы 2 могут быть выполнены полыми или из вспененного материала с уплотненной поверхностью.

Конструктор, содержащий набор данных элементов, как правило, содержит элементы, корпус 1 которых выполнен в виде объемных многосторонних тел, по меньшей мере одна сторона которых выполнена с криволинейной поверхностью, и/или в виде тел вращения, и/или в виде многогранников, и/или в виде пластин, и/или в виде плит, на гранях и/или сторонах которых выполнены выступы 2, расположенные относительно друг друга с зазором, образующим углубление 3 для размещения соответствующего выступа 2 аналогичного элемента конструктора. Вершины 4 выступов 2 и/или их верхние части выполнены с более высокой жесткостью, чем боковые стенки 5 выступов 2, а размер зазора между соседними выступами 2 меньше размера (ширины) самого выступа 2.

Конструктор (набор элементов) может содержать по меньшей мере один дополнительный элемент 7 с выступами 8, выполненный с возможностью обертывания по меньшей мере одного элемента набора и расположения своих выступов 8 между выступами 2 этого элемента набора (смотри фиг.4).

Выполнение элементов конструктора в соответствии с заявленным изобретением обеспечивает быстроту и удобство сборки, а набор из данных элементов (конструктор) позволяет увеличить разнообразие собираемых конструкций.

Формула изобретения

1. Элемент конструктора, содержащий корпус, по меньшей мере на одной стороне которого выполнены по меньшей мере один выступ и/или по меньшей мере одно углубление для размещения соответствующего выступа аналогичного элемента конструктора, при этом верхняя часть выступа и/или верхняя часть углубления выполнены с более высокой жесткостью чем боковые стенки выступа и/или углубления.

2. Элемент конструктора по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере на одной стороне корпуса выполнено по меньшей мере два выступа, расположенных с зазором, образующим углубление для размещения соответствующего выступа аналогичного элемента конструктора.

3. Элемент конструктора по п.1 или 2, отличающийся тем, что углубления выполнены более узкими чем выступы.

4. Элемент конструктора по п. 1 или 2, или 3, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде объемного многостороннего тела, по меньшей мере одна сторона которого выполнена с криволинейной поверхностью, или в виде тела вращения, или в виде многогранника, или в виде пластины, или в виде плиты, а по меньшей мере один выступ и/или по меньшей мере одно углубление выполнены по меньшей мере на одной стороне объемного многостороннего тела, или тела вращения, или пластины, или плиты или по меньшей мере на одной грани многогранника соответственно.

5. Элемент конструктора по п.1 или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что вершина выступа и/или верхняя часть углубления скруглены или выполнены со скосом для удобства соединения элементов конструктора.

6. Элемент конструктора по п.1 или 2, или 3, или 4, или 5, отличающийся тем, что корпус и/или выступы выполнены полыми или из вспененного материала с уплотненной поверхностью.

7. Конструктор, содержащий набор элементов, на сторонах которых выполнены выступы, расположенные относительно друг друга с зазором, образующим углубление для размещения соответствующего выступа аналогичного элемента конструктора, при этом верхние части выступов выполнены с более высокой жесткостью чем боковые стенки выступов, а размер зазора между соседними выступами меньше размера самого выступа.

8. Конструктор по п.7, отличающийся тем, что набор элементов содержит по меньшей мере один дополнительный элемент с выступами, выполненный с возможностью обертывания по меньшей мере одного элемента набора и расположения своих выступов между выступами этого элемента набора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке для пищевых продуктов, в частности, йогуртов, которая также может быть использована в качестве элемента конструктора

Изобретение относится к конструкторам, игрушечным строительным наборам, наборам элементов для моделирования и может быть использовано в игрушках, головоломках, в средствах для обучения

Изобретение относится к устройствам и элементам, используемым в системах детских конструкторских наборов для сборки действующих макетов наиболее распространенных механизмов

Изобретение относится к производству игрушек, в частности, детских конструкторов, изготовленных из пластмассы

Изобретение относится к детским строительным наборам и может быть использовано в настольных играх

Изобретение относится к игрушечным конструкторам

Изобретение относится к детским строительным наборам и может быть использовано в настольных играх

Изобретение относится к игрушечным конструкторам

Изобретение относится к детским строительным наборам

Изобретение относится к области игрушечных конструкторов и может быть использовано для создания крупных объемных полнотелых элементов игрушечных строительных конструкторов с узлами соединения между собой

Изобретение относится к системе конструктивных элементов

Изобретение относится к детским конструкторам

Изобретение относится к элементам конструктора, которые могут быть использованы как в детских строительных наборах, так и в головоломках. Элемент конструктора по первому варианту выполнения содержит основание и соединительный узел. Основание выполнено плоским и имеет форму прямоугольника, стороны которого кратны «а». Соединительный узел образован размещенными на основании выступами, которые образуют четыре группы выступов. В первой группе выступы выполнены с крестообразным поперечным сечением. Во второй группе выступы выполнены трубчатыми с поперечным сечением в виде квадрата. В третьей группе выступы выполнены в виде прямоугольных пластин, имеющих по коротким сторонам бортики. Бортики наклонены друг к другу с образованием зазора между их концевыми частями. В четвертой группе выступы выполнены в виде уголков, полки которых размещены перпендикулярно плоскости основания на его смежных торцах заподлицо с этими торцами. Все выступы размещены на основании в соответствии с координатной сеткой. Выступы первой группы расположены в местах пересечения линий координатной сетки, выступы второй группы - в местах пересечения диагоналей ячеек координатной сетки, выступы третьей группы - посередине между расположенными заподлицо с торцами основания концевыми частями соседних выступов первой группы, выступы четвертой группы - в углах основания. Элемент конструктора по второму варианту выполнения содержит три из четырех вышеперечисленных групп выступов. В заявленном изобретении обеспечивается расширение функциональных возможностей элементов конструктора за счет увеличения вариантов их соединения. 2 н.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх