Способ производства минераловатных изделий

 

Изобретение относится к строительству, а именно к способам для производства теплоизоляционных изделий. Способ производства минераловатных изделий включает формирование минераловатного ковра, покрытие ковра металлической сеткой при разматывании ее из рулона и прошивание ковра. Сетку изготавливают просечно-вытяжной с продольными просечками. После изготовления сетки ее сворачивают в рулон и транспортируют к ковру. Растяжение ленты в поперечном направлении ведут в процессе ее размотки и покрытия ковра. Изобретение позволит снизить стоимость минераловатных изделий. 2 ил.

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к производству минераловатных изделий, в частности минераловатных матов.

Известен способ производства минераловатных матов для теплоизоляции промышленного оборудования [1] , в котором покрывают сформированный минераловатный ковер проволочной крученой или плетеной сеткой и в дальнейшем прошивают полуфабрикат в продольном и поперечном направлениях.

Недостатком данного способа является высокая стоимость минераловатных изделий, связанная с высокой стоимостью собственно сетки (порядка 30% от стоимости готовой продукции), ее транспортировки, а также большими трудозатратами при использовании проволочной сетки в процессе производства минераловатных матов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ изготовления минераловатных изделий, в котором формируют минераловатный ковер, покрывают его металлической сеткой, после чего ковер прошивают [2]. Покрытие ковра сеткой осуществляется путем разматывания сетки из рулона диаметром 800 мм, установленного на барабане в линии изготовления минераловатных изделий. Сетка шириной 1000 мм, как и в указанном выше аналоге, выполнена крученой или плетеной, при этом длина ее в рулоне не превышает 220 м, а вес - 50 кг. Увеличить длину сетки в рулоне не представляется возможным ввиду ограниченных технологических возможностей оборудования для производства проволочных сеток и минераловатных изделий. A это в свою очередь предопределяет высокую стоимость транспортировки сетки (плотность рулона сетки не превышает 0,1 г/см3) и значительные трудозатраты при ее использовании в процессе изготовления минераловатных изделий, так как заправка сетки из нового рулона - трудоемкая и длительная по времени операция.

Таким образом, основным недостатком наиболее близкого аналога, как и способа [1], является высокая стоимость минераловатных изделий, связанная с высокой стоимостью покрывного материала (проволочной сетки), его транспортировкой и значительными трудозатратами при использовании проволочной сетки в процессе изготовления минераловатных изделий.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанного недостатка, а именно снижение стоимости минераловатных изделий путем снижения стоимости покрывного материала и увеличения его длины в рулоне при одновременном уменьшении размеров последнего.

Поставленная задача достигается тем, что в способе производства минераловатных изделий, в котором формируют минераловатный ковер, покрывают ковер металлической сеткой, разматывая ее из рулона, и прошивают ковер, согласно изобретению покрывают ковер просечно-вытяжной сеткой, при изготовлении которой после выполнения продольных просечек на металлической ленте ее сворачивают в рулон и транспортируют к ковру, а растяжение ленты в поперечном направлении ведут в процессе ее размотки и покрытия ковра.

Использование вместо дорогостоящей проволочной сетки дешевой просечно-вытяжной позволяет существенно снизить стоимость минераловатных изделий.

То, что минераловатный ковер покрывают просечно-вытяжной сеткой, при изготовлении которой после выполнения продольных просечек, выполняемых, как правило, на прессе, ее сворачивают в рулон, позволяет значительно увеличить ее длину при высокой компактности рулона. Транспортировку полуфабриката просечно-вытяжной сетки к минераловатному ковру ведут в виде этих компактных рулонов, а не в виде готовой сетки, которую получают тут же на прессе в известных способах, растягивая ленту в поперечном направлении [3]. После транспортировки этого полуфабриката просечно-вытяжной сетки к минераловатному ковру его разворачивают и растягивают в поперечном направлении, покрывая полученной сеткой ковер.

В свою очередь получение компактного рулона обеспечивает дополнительное снижение стоимости готовой продукции за счет уменьшения транспортных расходов на поставку сетки и числа операций по смене рулонов при изготовлении минераловатных изделий.

На фиг. 1 показана схема производства минераловатных изделий; на фиг. 2 - фрагмент просечно-вытяжной сетки.

На фиг. 1 обозначенo: 1 - пресс; 2 - рулон полуфабриката просечно-вытяжной металлической сетки; 3 - транспортное средство; 4 - установка производства минераловатных матов; 5 - ролики поперечного растяжения просеченной ленты; 6 - минераловатный ковер; 7 - прошивной станок; 8 - нож поперечной резки: 9 - готовые маты.

Способ осуществляется следующим образом.

На машиностроительном или метизно-металлургическом предприятии на прессе 1 на металлической ленте выполняют продольные просечки и сворачивают ее в рулон 2. На транспортном средстве 3 рулоны 2 доставляют на предприятие по выпуску строительных материалов и устанавливают рулоны 2 на установку 4. Разматывая рулон 2, ленту с просечками растягивают в поперечном направлении с помощью роликов 5 и покрывают полученной сеткой минераловатный ковер 6. После ведут прошивку ковра 6 с помощью прошивного станка 7 в продольном и поперечном направлениях, а затем разрезают его ножом 8 поперечной резки, получая готовые маты 9.

Согласно предлагаемому способу были получены минераловатные прошивные маты шириной 1000 мм. В качестве покрывного материала использовалась просечно-вытяжная сетка шириной 1000 мм с ромбической ячейкой, показанная на фиг. 2. Полуфабрикат сетки получали на опытно-промышленной установке из стальной ленты (сталь 08 ГОСТ 1050-88) шириной 70 мм и толщиной 0,15 мм. После просечки и смотки ленты было получено 5 рулонов диаметром 750 мм, и шириной 70-72 мм. Длина ленты в каждом из рулонов превышала 1500 м, а плотность рулонов составляла порядка 5,4 г/см3.

Рулоны полуфабриката сетки ленты были доставлены на Челябинский завод по производству теплоизоляционных строительных материалов. На установке по производству минераловатных матов рулоны закреплялись на барабанах и в момент размотки растягивались в поперечном направлении до ширины 1000 мм. Этой сеткой покрывали минераловатный ковер, который затем прошивали и резали на мерные длины. Длина сетки, полученная в результате поперечного растяжения ленты при размотке каждого из рулонов, превышала 1100 м. Прошивку минераловатного ковра осуществляли как проволокой, так и капроновой нитью. Обрывов капроновой нити в процессе изготовления и эксплуатации матов не отмечено. Эксплуатация минераловатных матов, полученных с использованием просечно-вытяжной сетки, показала, что эти маты по потребительским свойствам не уступают традиционным.

Таким образом, в результате опытного опробования можно утверждать, что использование предлагаемого изобретения по сравнению с известным техническим решением позволяет уменьшить стоимость минераловатных изделий за счет - применения в качестве покрывного материала просечно-вытяжной сетки, которая более чем в два раза дешевле проволочной; - уменьшения транспортных расходов путем увеличения плотности рулона более чем в 50 раз: - сокращения числа трудоемких операций по замене рулонов в линии производства минераловатных матов (длина просечно-вытяжной сетки в рулоне в 5 раз больше длины проволочной сетки).

Следует отметить, что приведенные выше размеры и плотность рулонов просеченной ленты не являются предельными и могут быть улучшены применением известного оборудования для смотки ленты.

Область использования предлагаемого изобретения не ограничивается производством минераловатных изделий. Возможность эффективного компактирования сеточной продукции путем поставки потребителям полуфабриката позволяет существенно сократить затраты на транспортировку и складирование сеточной продукции в различных отраслях агропромышленного комплекса, связанных с большими объемами потребления сетки, например в строительстве для штукатурных работ и армирования различных материалов, в сельском хозяйстве для клеточной продукции и ограждений, в дорожном строительстве для бетонных работ и т. д. При этом, как показало опытное опробование при производстве минераловатных матов, устройство для поперечного растяжения полуфабриката сетки отличается незначительными габаритными размерами, малым весом и простотой в изготовлении и эксплуатации.

Источники информации 1. ГОСТ 21880-94. Маты минераловатные прошивные для тепловой изоляции промышленного оборудования.

2. Майзель И.Л., Сандлер В.Г. Технология теплоизоляционных материалов. - М: Высшая школа, 1988, с. 108-112.

3. Патент N 398917 Австрия, кл. 5 B 21 D 31/04. Устройство для изготовления растянутого поперек материала /Schrenk Hannes (Австрия). Заявлено 5.12.90; Опубликовано 27.02.95.

Формула изобретения

Способ производства минераловатных изделий, в котором формируют минераловатный ковер, покрывают ковер металлической сеткой, разматывая ее из рулона, и прошивают ковер, отличающийся тем, что покрывают ковер просечно-вытяжной сеткой, при изготовлении которой после выполнения продольных просечек на металлической ленте, ее сворачивают в рулон и транспортируют к ковру, а растяжение ленты в поперечном направлении ведут в процессе ее размотки и покрытия ковра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области создания неорганических волокнистых материалов, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства, например в химической промышленности в качестве фильтровальных для горячих газов и для фильтрования жидких сред, в строительстве в качестве термо- и/или звукоизоляционных материалов, а также в качестве конструктивных материалов в машиностроении, транспорте и т.д

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для получения легкого заполнителя

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении тонкостенных элементов, например труб, резервуаров, несъемной опалубки и облицовки многослойных панелей
Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к способам получения скорлуп из минеральных волокон для теплоизоляции труб

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов и изделий, преимущественно огнеупорных, предназначенных для работы и теплоизоляции объектов при температуре до 1400oC

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к области производства стройматериалов, в частности к способам изготовления теплоизоляционной высокотемпературной волокнистой футеровки тепловых агрегатов, например печей

Изобретение относится к строительной промышленности и к сельскому хозяйству

Изобретение относится к изоляционному материалу и способу его изготовления и может быть использовано при изготовлении строительных элементов
Изобретение относится к области производства стройматериалов, в частности теплоизоляционных волокнистых материалов
Изобретение относится к области производства стройматериалов, в частности теплоизоляционных волокнистых материалов
Изобретение относится к строительной промышленности, конкретно к производству строительных изделий из смесей на основе бетона, и предназначено для использования при производстве тонкостенных труб, в частности для канализации, водоснабжения и мусоропроводов

Изобретение относится к процессам и устройствам для переработки композиционных материалов с использованием вакуум-фильтрации гидромассы, подпрессовочного давления и тепловой обработки

Изобретение относится к получению теплоизоляционных формованных изделий и может найти применение в металлургии, авиа- и ракетостроении, энергетике, в том числе атомной, металлообрабатывающей и других областях промышленности

Изобретение относится к области строительства
Изобретение относится к способам получения крупноразмерных цементно-волокнистых плит, используемых для облицовки зданий и изготовления кровельных покрытий
Наверх