Лопатка турбомашины

 

Изобретение относится к турбомашиностроению и может быть использовано в газотурбинных установках. Лопатка содержит носок 2, центральную часть 1 и по меньшей мере один элемент хвостовой части 3-5. Все части лопатки соединены между собой осями и установлены с возможностью свободного вращения вокруг осей. Носок 2 в случае увеличения давления воздуха отклоняется внутрь канала и исключает удар потока о корытце лопатки. В случае уменьшения давления носок 2 отклонится наружу к спинке лопатки под действием силы, предотвращая срыв потока на спинке лопатки. Торцы центральной части и один из торцов хвостовых элементов выполнены в сочетании фигурный выступ под ось - фигурный паз, а торец носка и другой торец хвостовых элементов выполнены в сочетании ось - фигурный паз, причем пазы закрыты с боков стенками. Все боковые стенки выполнены так, что при отклонении носка или хотя бы одного элемента хвостовой части их боковые поверхности образуют сплошную линию с боковой поверхностью центральной части. Отклоняющаяся хвостовая часть 5 и ее промежуточные сегменты 3 и 4 обеспечивают ламинарное обтекание воздухом концевых частей лопаток и снижают реактивность, а следовательно, и общую затрачиваемую мощность. Использование изобретения позволяет изменять угол установки подвижных элементов при изменении внешних параметров. Установка с такими лопатками не будет знать явления помпажа, т.к. применением в конструкции лопатки подвижного носка и хвостовой части в зависимости от изменения параметров рабочего тела изменяют проходное сечение межлопаточного пространства. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области турбомашиностроения и может быть использовано в газотурбинных двигателях и установках.

Известны лопатки турбомашины с отверстиями, соединяющими выпуклую и вогнутую поверхности профиля, причем выходные кромки отверстий расположены на расстоянии 0,1 - 0,2 хорды от входной кромки лопатки на вогнутой поверхности профиля и на расстоянии 0,1 - 0,2 хорды за точкой минимального давления на выпуклой поверхности, а шаг отверстий на высоте лопатки составляет 2,0 - 2,5 калибра отверстия, который равен 0,25 - 0,3 минимальной толщины профиля (а. с. СССР N 334408, кл. F 04 D 29/38).

Известная также рабочая лопатка турбомашины, содержащая полое перо с перфорированным участком на спине и полостью, подключенной к источнику жидкости, причем перфорированный участок расположен в периферийной части пера и имеет длину, составляющую 0,5 - 0,6 от длины пера (а.с. СССР 1116224, кл. F 04 D 29/38, 1982).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по числу общих признаков к достигаемому результату является лопатка центробежного вентилятора, средняя часть которой закреплена между несущим и покрывным дисками, носок и элемент хвостовой части установлены с возможностью свободного вращения (а.с. 542023, кл. F 04 D 17/16, 1977).

Недостатком всех вышеуказанных технических решений является гидравлические потери при работе и, как результат, недостаточно высокий КПД.

Задача, решаемая изобретением - снижение потерь при работе турбомашины и повышение КПД.

Предлагаемая лопатка турбомашины содержит перо, состоящее из носка, центральной части и по меньшей мере одного элемента хвостовой части, при этом носок и элемент хвостовой части установлены с возможностью свободного вращения. Все части пера соединены между собой осями и установлены с возможностью свободного вращения вокруг осей, а торцы центральной части и один из торцев хвостовых элементов выполнены в сочетании фигурный выступ под ось - фигурный паз, а торец носка и другой торец хвостовых элементов выполнены в сочетании ось - фигурный паз, причем фигурные пазы закрыты с боков стенками.

На фиг. 1 изображена предлагаемая лопатка, общий вид. На фиг. 2 - лопатка в сборе, вид снизу. На фиг. 3 - центральная часть лопатки, вид спереди. На фиг. 4 - центральная часть лопатки, вид сверху. На фиг. 5 - сечение А-А на фиг. 4. На фиг. 6 - сечение В-В на фиг. 4. На фиг. 7 - изображен носок лопатки, вид спереди. На фиг. 8 - вид А на фиг. 7. На фиг. 9 - промежуточный сегмент лопатки. На фиг. 10 - сечение Б-Б фиг. 9, на фиг. 11 - хвостовая часть лопатки. На фиг. 12 - сечение С-С на фиг. 11. На фиг. 13 - укрупненная схема действия сил на носок лопатки.

Предлагаемая лопатка состоит из центральной части 1, носка 2, промежуточных сегментов 3 и 4 и хвостовой части 5. На торцах центральной части 1 выполнены фигурные консоли 6 и 7, поверхность которых плавно переходит в фигурные пазы, закрытые с боков стенками 8. В верхних консолях 6 выполнены глухие отверстия 9, а в нижних консолях 7 - сквозные отверстия 10. Кроме того, на нижних консолях имеются горизонтальные пазы под установку разрезных стопорных шайб 13. Свободно вращающийся носок 2 с осью 11 и хвостовая часть 5 лопатки с осью 12, снабженные в нижней части горизонтальной проточкой, установлены в центральной части 1 лопатки или промежуточного сегмента 3 и 4 и застопорены разрезными шайбами 13 (фиг. 2). Оси 11 и 12 крепятся к телу носка 2 и хвостовой части 5 соответственно фигурными консолями 6 и 7, поверхность которых плавно переходит в криволинейную поверхность тыльной стороны носка 2 хвостовой части 5, оканчивающуюся загнутыми внутрь боковыми стенками 8.

На торцах промежуточных сегментов 3 и 4 с одной стороны выполнены фигурные консоли 6 и 7 с отверстиями, поверхность которых плавно переходит в фигурные пазы, закрытые с боков стенками 8, а с другой стороны выполнена ось 14, установленная на фигурной консоли, поверхность которой переходит в криволинейную поверхность тыльной стороны сегмента 3 (4), оканчивающуюся загнутым внутрь боковыми стенками 8 сегмента 3 (4). Причем все боковые стенки 8 выполнены таким образом, что при отклонении носка 2 или по меньшей мере одного сегмента 3 или 4, хвостовой части 5, их боковые поверхности образуют сплошную линию с боковой поверхностью центральной части 1. К диску лопатка крепится при помощи замка 15.

Во время работы турбомашины с предлагаемой лопаткой носок 2 лопатки под действием приложенных к нему сил, зависящих от скорости вращения лопатки, скорости давления и направления набегающего потока газа, занимает определенное положение. В случае изменения любого из указанных параметров, изменяется и угол отклонения носка.

Отклоняющаяся хвостовая часть 5 и промежуточные сегменты 3 и 4 лопаток обеспечивают ламинарное обтекание воздухом концевых частей лопаток и снижают реактивность лопаток, а следовательно и общую мощность, необходимую для работы турбомашины. Снижение реактивности достигается за счет отклонения промежуточных сегментов 3 и 4 и хвостовой части 5 лопатки вверх давлением газа со стороны корытца лопатки, при этом промежуточные сегменты 3 и 4 и хвостовая часть 5 отклоняются вверх до тех пор, пока давление воздуха на корытце и спинке не выравниваются. Причем при изменении внешних параметров лопатка самостоятельно будет менять угол установки своих подвижных элементов, сохраняя при этом свой КПД и снижая потери турбомашины. Кроме того, турбомашинные установки с таким лопатками не будут знать явления помпажа, т.к. подвижные носок и хвостовая часть меняют проходное сечение межлопаточного пространства в зависимости от изменения параметров рабочего тела.

Формула изобретения

1. Лопатка турбомашины, содержащая перо, состоящее из носка, центральной части и по меньшей мере одного элемента хвостовой части, при этом носок и элемент хвостовой части установлены с возможностью свободного вращения, отличающаяся тем, что все части пера соединены между собой осями и установлены с возможностью свободного вращения вокруг осей.

2. Лопатка по п.1, отличающаяся тем, что торцы центральной части и один из торцов хвостовых элементов выполнены в сочетании фигурный выступ под ось - фигурный паз, а торец носка и другой торец хвостовых элементов выполнены в сочетании ось - фигурный паз, причем фигурные пазы закрыты с боков стенками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям лопастей из композиционных материалов для рабочих колес осевых вентиляторов больших диаметров, которые могут быть использованы, в частности, в градирнях, и позволяет повысить надежность работы вентилятора при его длительной эксплуатации со знакопеременными нагрузками и уменьшение общего веса вентилятора

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции реверсивного осевого вентилятора, и может быть использовано при проектировании реверсивных осевых вентиляторов общехозяйственного и специального назначения

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в осевых вентиляторах

Изобретение относится к турбомашиностроению и может быть использовано в области компрессоро- и насосостроения, в частности в лопатках пластинчато-роторных компрессоров или насосов

Изобретение относится к турбостроению, а именно к осевым микротурбинам с короткими лопатками

Изобретение относится к области двигателестроения и может найти применение в конструировании ступеней турбины и компрессора в авиационной и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к турбомашиностроению и может быть использовано в области компрессоро- и насосостроения, в частности в лопатках пластинчато-роторных компрессоров или насосов

Изобретение относится к турбиностроению

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано для уменьшения потерь от вторичных течений на лопатках турбины
Наверх