Устройство для ультразвукового распыления жидких сред

 

Изобретение относится к ультразвуковой технологии в гетерофазных средах и может быть применено для распыления жидкостей. Задача, решаемая изобретением, заключается в создании эффективного и простого по конструкции устройства для ультразвукового распыления жидких сред. Поставленная задача решена путем использования в качестве базового колебательного контура, находящегося в цепи положительной обратной связи генератора и задающего частоту его колебаний, пьезоэлемента испарителя жидкости, находящегося в акустическом контакте с распыляемой жидкостью. 2 ил.

Изобретение относится к ультразвуковой технологии в гетерофазных средах и может найти применение в быту, в научных исследованиях, в химической, нефтехимической, фармацевтической промышленности для распыления жидкостей.

Задача распыления жидких сред решается, как правило, путем поиска оптимальной формы емкости распылителя и наложения дополнительных воздействий, например [1], [2], [3]. Эти устройства сложны в изготовлении и недостаточно эффективны.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, реализующее способ по а. с. N 460072 [4]. Устройство представляет собой генератор с перестраиваемой частотой колебаний, подключенный к испарителю, содержащему пьезоэлемент. Для повышения эффективности распыления частоту колебаний генератора последовательно изменяют.

Недостатком устройства является: - наличие дополнительных элементов для регулирования частоты колебаний генератора; - отсутствие обратной связи с процессом распыления жидкости.

Задача, решаемая изобретением, заключается в создании эффективного и простого по конструкции устройства для ультразвукового распыления жидких сред.

Поставленная задача решена путем использования в качестве базового колебательного контура, находящегося в цепи положительной обратной связи генератора и задающего частоту его колебаний, пьезоэлемента испарителя жидкости, находящегося в акустическом контакте с распыляемой жидкостью.

Известно [5], что процессы в гетерофазных системах (например, распыляемая жидкость / поверхность испарителя) сопровождаются возникновением поверхностных макроструктур, которым соответствуют характерные акустические резонансные частоты. Процессы, связанные с возникающими при распылении (желаемой) компоненты жидкости макроструктурами, меняют акустические характеристики поверхности пьезоэлемента. Таким образом, для данного устройства, систему: распыляемая жидкость / пьезоэлемент - можно рассматривать как связанные электрические колебательные контура с меняющейся общей резонансной характеристикой, зависящей от процесса.

Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для ультразвукового распыления жидких сред, содержащем генератор электрических колебаний состоящий из усилительного элемента и базового колебательного контура, связанных цепью положительной обратной связи, и испаритель жидкости с пьезоэлементом, находящимся в акустическом контакте с испаряемой жидкостью; в качестве базового колебательного контура генератора используют пьезоэлемент испарителя жидкости, при этом распыляемую жидкость рассматривают как акустический колебательный контур с характеристиками, зависящими от протекающих в ней процессов, а электрические колебания генератора задаются совместной резонансной характеристикой двух связанных электрических контуров: собственно пьезоэлемента испарителя и эквивалентным электрическим контуром, соответствующим пьезопреобразованному акустическому колебательному контуру, характеризующему распыляемую жидкость.

В данном техническом решении базовый колебательный контур - пьезоэлемент испарительной системы, и распыляемая жидкость (реакционная среда, рассматриваемая как акустический колебательный контур) образуют связанные колебательные контура, один из которых (пьезоэлемент испарительной системы) имеет постоянные акустические характеристики, а второй (распыляемая жидкость) имеет акустические характеристики, зависящие от протекающего в ней процесса. При такой конструкции, управление генератором происходит петлей положительной обратной связи, усиливающей сигналы, характеризующие воздействие желаемых процессов (а именно, преимущественного распыления желаемой компоненты жидкости) в распыляемой жидкости на общую характеристику связанных колебательных контуров. Такая настройка общей резонансной характеристики устройства позволяет работать на характерных частотах процесса распыления желаемой компоненты раствора.

Описанное устройство просто в исполнении, поскольку отпадает необходимость управления частотой, и эффективно, поскольку генератор автоматически настраивается на оптимальный режим колебаний для резонансного ускорения процесса распыления желаемой компоненты жидкости.

Устройство поясняет фиг.1, где 1 - усилительный элемент генератора, 2 - пьезоэлемент испарительной системы в петле положительной обратной связи 3, используемый в качестве базового колебательного контура, задающего частоту колебаний генератора, 4 - распыляемая жидкость, находящаяся в акустическом контакте с пьезоэлементом.

На фиг. 2 приведен общий вид устройства для ультрозвукового распыления жидких сред.

Устройство работает следующим образом. При включении питания в генераторе, состоящем из элементов 1 и 2, связанных обратной положительной связью 3, возникают электрические колебания. Электрические колебания преобразуются в пьезоэлементе 2 в стоячую акустическую волну, которая воздействует на среду (жидкость) 4. В жидкости 4 под влиянием акустического воздействия пьезоэлемента 2 возникает процесс распыления жидкости, сопровождаемый возникновением поверхностных макроструктур, которым соответствуют характерные акустические резонансные частоты. Процессы, связанные с возникающими при распылении (желаемой) компоненты жидкости макроструктурами, меняют акустические характеристики поверхности пьезоэлемента на характерных резонансных частотах. Управление генератором происходит петлей положительной обратной связи 3, усиливающей сигналы, характеризующие воздействие желаемых процессов в распыляемой жидкости 4 на общую характеристику связанных колебательных контуров.

Например, устройство, реализованное на указанных принципах, использовано авторами для распыления эфирных масел лекарственных растений. Ультрадисперсные аэрозоли масел, получаемые таким способом, обладают высоким санирующим (бактерицидным) эффектом [6], [7]. Использование прибора (условное название прибора TOP-01, общий вид устройства показан на фото 2), разработанного и изготовленного ТОО Ракурс, Новосибирск, позволило существенно расширить область медицинского применения эфирных масел лекарственных растений. Работа прибора на частотах мегагерцового диапазона при плотностях ультразвуковой активной мощности порядка 1 Вт/см2 позволяет получить аэрозоли с диаметром капель менее 0,5 мкм. Экспериментально показана высокая эффективность санирующего действия прибора [6], [7]. Применение мелкодисперсных аэрозолей, получаемых как из очищенных эфирных масел, так и непосредственно из живых тканей лекарственных растений методом резонансной высокочастотной ультразвуковой возгонки существенно расширяет спектр лечебных воздействий лекарственных растений, позволяя приводить неспециализированные помещения в соответствие с требованиями ГОСТа для стационарных операционных.

Использованная литература 1. А.С. N 929240, Б.И. N 19, 1982 г., кл. B 05, гр. B 17/06.

2. А.С. N 929242, Б.И. N 19, 1982 г., кл. B 05, гр. B 17/06.

3. А.С. N 978934, Б.И. N 45, 1982 г., кл. B 05, гр. B 17/06.

4. А.С. N 460072. Б.И. N 6. 1975 г., кл. B 05, гр. B 17/06.

5. Chemical Physics Letters. Volume 191, number 5, 1992: "Observation of surface acoustic phonon resonances: application to the CO+O2 oscillatory reaction on Pt{100}". V.N.Brezhnev, A.I.Boronin, V.P.Ostanin, V.S.Tupikov and A.N.Belyaev.

6. 26th INTERNATIONAL SYMPOSIUM ON ESSENTIAL OILS. Hamburg / Germany, September 10 - 13th, 1995. USE OF ESSENTIAL OILS FOR SANATION OF INTRAHOSPITAL INFECTIONS AND PATIENT WITH chrONIC NONSPECIFIC LUNG DISEASES - CARRIER OF MUSHROOMS SP. CANDIDA. N.V.Kazarinova, L.M.Muzychenko, K.G.Tkachenko, A. M.Snurgaya, V.N.Brejnev and O.M.Usov 7. "Медицинские технологии". N 1-2, 1995 г. Медицинское Информационное Агенство, Санкт-Петербург. Использование эфирных масел для профилактики внутрибольничных инфекций и лечения кандидозов; Казаринова Н.В., Музыченко Л.М. , Ткаченко К.Г., Шургуя А.М., Брежнев В.Н., Усов О.М.

Формула изобретения

Устройство для ультразвукового распыления жидких сред, содержащее генератор электрических колебаний, состоящий из усилительного элемента и базового колебательного контура, связанных цепью положительной обратной связи, и испаритель жидкости с пьезоэлементом, находящимся в акустическом контакте с испаряемой жидкостью, отличающееся тем, что в качестве базового колебательного контура генератора используется пьезоэлемент испарителя жидкости, образующий с распыляемой жидкостью связанные колебательные контуры, совместная резонансная характеристика которых задает режим колебаний генератора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ООО "Ракурс"

Номер и год публикации бюллетеня: 5-2004

(73) Патентообладатель:ООО "ЭОН БО"

Договор № 18139 зарегистрирован 12.01.2004

Извещение опубликовано: 20.02.2004        



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии ультразвукового распыления жидкостей

Форсунка // 2101616
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигающих устройствах

Форсунка // 2101615
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигающих устройствах

Форсунка // 2101614
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигаемых устройствах

Изобретение относится к ультразвуковым распылителям жидкостей и может быть использовано при распылении жидкостей в герметичные емкости и магистрали

Изобретение относится к распылителям жидкости и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической и других отраслях промышленности при сушке, экстракции, а также в прочих технологических процессах, в которых применяют распыливание жидкостей

Изобретение относится к ультразвуковой технике, в частности к распылителям жидкостей, и может быть использовано для распыления воды, лекарственных препаратов, получения мелкодисперсных порошков различных сплавов

Изобретение относится к области медицины и санитарии и может быть использовано как в лечебных целях для ингаляционной терапии, так и для увлажнения и дезинфекции помещений

Изобретение относится к распылению жидкостей с применением ультразвуковых колебаний и может быть применено в различных областях машиностроения, в топочных устройствах, для распыления низкотемпературных и криогенных жидкостей, расплавов легкоплавких металлов, а также в медицинской технике для получения аэрозолей

Изобретение относится к распылительной головке для жидкости, контейнеру и устройству для уничтожения ползучих насекомых

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к распылению жидкостей с применением ультразвуковых колебаний и может быть применено в различных областях машиностроения, в топочных устройствах, для распыления жидкотемпературных и криогенных жидкостей, расплавов легкоплавких металлов, а также в медицинской технике для получения аэрозолей

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов и суспензий

Изобретение относится к ультразвуковой технике, в частности к распылителям жидкостей, и может быть использовано для распыления воды, лекарственных препаратов и агрессивных жидкостей

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов
Наверх