Ультразвуковой распылитель

 

В ультразвуковом распылителе узел для распыления жидкости выполнен в виде смесительной камеры с входными патрубками для подвода жидкости и транспортирующего газа и выходным патрубком для отбора золя распыляемой жидкости. Смесительная камера и выходной патрубок активированы ультразвуком. Распылитель можно использовать в спектральном анализе для подачи золя в источник, а также в системах подачи топлива в печах и двигателях внутреннего сгорания. Образующийся в замкнутой камере, вибрирующей с частотой концентратора, золь выдувается из камеры с заданной скоростью транспортирующим газом, что дает возможность получения мелкодисперсного золя. Кроме того, активация ультразвуком как смесительной камеры, так и выходного патрубка исключает возможность оседания или задержки частиц, содержащихся в жидкости на стенках устройства. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для аэрозольного распыления жидкостей и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен ультразвуковой распылитель для атомной спектроскопии [1]. Распылитель состоит из подающей трубки, в которую вставлена пробка с капилляром. Ультразвуковой преобразователь в виде сфокусированной чаши, прикрепленной к пробке, размещен так, что устье капилляра лежит в акустическом фокусе. Трубка для подачи газа установлена по касательной к трубке, чтобы создать вихрь и переместить аэрозоль к выходу из трубки. Избыток жидкости отводится по трубке, которая соединена с перистальтическим насосом.

Известен распылитель [2], содержащий узел для распыления жидкости потоком воздуха, движущимся с высокой скоростью, и ультразвуковой вибратор, колеблющий узел, в распылителе имеется рупор с каналом, к которому подсоединены каналы для подачи жидкости и воздуха.

Известна ультразвуковая газодинамическая форсунка [3], содержащая излучатель Гартмана, состоящий из газового сопла и резонатора, и патрубок для ввода жидкости, обращенный навстречу газа.

Известно устройство для распыления жидкостей [4], содержащее корпус с эжектором для подачи жидкости и выходным насадком, выполненным в виде упругого стакана с секторными надрезами на его боковых поверхностях, и вибратор, размещенный во внутренней полости насадки.

Известен ультразвуковой распылитель [5], содержащий ультразвуковой вибратор, с которым соединен рупор для передачи ультразвука, составляющий с ним одно целое. В рупоре сформирован канал, соединенный с трубопроводом для подачи под давлением распыляемой жидкости из исходного резервуара. К концу рупора присоединена сопловая пластина, составляющая с ним одно целое, через которую происходит выпуск распыляемой жидкости из канала. В пластине сформирована завихряющая камера в форме конуса, соединенная с распыляющим отверстием в пластине.

Ближайшим аналогом является ультразвуковой распылитель [6], содержащий ультразвуковой преобразователь, механически связанный с концентратором. На свободном торце концентратора установлен распылительный узел, выполненный в виде пластины. Концентратор с пластиной имеет такую же резонансную частоту, и преобразователь.

Недостатком прототипа и вышеуказанных устройств является: во-первых, невозможность равномерного и непрерывного распыления вязкой жидкости, подаваемой с малой скоростью (<0,5 мл/мин) и, во-вторых, большая "память" устройства при распылении жидкостей, содержащих дисперсно распределенные примеси.

Целью предполагаемого изобретения является повышение эффективности распылителя за счет достижения возможности получения равномерно поступающего золя распыляемой жидкости с размером капель, не превышающих 5 мкм и отсутствия памяти при распылении жидкостей, содержащих дисперсно распределенные примеси.

Поставленная цель достигается тем, что в ультразвуковом распылителе, содержащем ультразвуковой преобразователь с концентратором, на торце которого установлен узел для распыления жидкости, узел для распыления жидкостей выполнен в виде смесительной камеры с входными патрубками для подвода жидкости и транспортирующего газа и выходным патрубком для отбора золя распыляемой жидкости, причем и смесительная камера и выполненный заодно с ней выходной патрубок активированы ультразвуком.

При прямом распылении без ввода воздуха в камеру под действием ультразвука в жидкости образуются разрывы, тем самым невозможно получить непрерывного поступления распыляемой жидкости, соответственно невозможно получить непрерывного распыления. Кроме того, для специальных исследований важно, чтобы в распылителе не оставались остатки предыдущей жидкости и содержащегося в ней материала (так называемая "память").

В отличие от прототипа золь образуется в замкнутой камере, которая в свою очередь вибрирует с частотой концентратора и выдувается из нее с заданной скоростью транспортирующим газом, что дает возможность получения мелкодисперсного золя. Кроме того, активация ультразвуком как смесительной камеры, так и выходного патрубка исключает возможность оседания или задержки частиц, содержащихся в жидкости на стенках устройства.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежом.

Распылитель состоит из ультразвукового преобразователя 1, концентратора 2, на торце концентратора установлена смесительная камера 3, в смесительную камеру входят патрубок 4 для ввода распыляемой жидкости и патрубок 5 для ввода транспортирующего газа. Для отбора золя распыляемой жидкости выполнен выходной патрубок 6. Объем смесительной камеры составляет 0,25 - 1 см. Мощность ультразвукового генератора составляет 200-300 Вт.

Устройство работает следующим образом. Через патрубок 4 в смесительную камеру 3 подается распыляемая жидкость, а через патрубок 5 - транспортирующий газ. В камере 3 под действием ультразвуковых колебаний жидкость распыляется в мелкодисперсный золь и смешивается с воздухом, образуя воздушно-капельную смесь. Частота ультразвуковых колебаний составляет 20-60 кГц. Расход транспортирующего газа 0,05 - 0,5 л/мин, расход распыляемой жидкости 0,01-1 мл/мин, оптимум 0,3 мл/мин. Через выходной патрубок 6 воздушно-капельная смесь равномерно выводится наружу. Так как патрубок и смесительная камера активированы ультразвуком, конденсированных капель крупного размера (свыше 5 мм) на выходе не образуется.

Предлагаемый распылитель можно использовать в спектральном анализе для подачи золя в источник, а также в системах подачи топлива в печах и двигателях внутреннего сгорания.

Источники информации: 1. Заявка Великобритании N 2132114, кл. B 05 B 17/06, 1984.

2. Заявка Японии N 60-21780, кл. B 05 B 17/06, 1985.

3. Авт.св. СССР N 1808405, кл. B 05 B 17/06, 1990.

4. Авт.св. СССР N 1706717, B 05 B 17/06, 1989.

5. Заявка Японии N 59-45427, кл. B 05 B 17/06, 1984.

6. Заявка Великобритании N 2126923, кл. B 05 B 17/06, 1984, (прототип).

Формула изобретения

Ультразвуковой распылитель, содержащий ультразвуковой преобразователь, концентратор, на торце которого установлен узел для распыления жидкости, отличающийся тем, что узел для распыления жидкости выполнен в виде смесительной камеры с входными патрубками для подвода жидкости и транспортирующего газа и выходным патрубком для отбора золя распыляемой жидкости, причем и смесительная камера, и выходной патрубок активированы ультразвуком.

РИСУНКИ

Рисунок 1

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента считать недействительной.

Номер и год публикации бюллетеня: 14-2009

Извещение опубликовано: 20.08.2009        БИ: 23/2009



 

Похожие патенты:

Форсунка // 2101616
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигающих устройствах

Форсунка // 2101615
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигающих устройствах

Форсунка // 2101614
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигаемых устройствах

Изобретение относится к ультразвуковым распылителям жидкостей и может быть использовано при распылении жидкостей в герметичные емкости и магистрали

Изобретение относится к распылителям жидкости и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической и других отраслях промышленности при сушке, экстракции, а также в прочих технологических процессах, в которых применяют распыливание жидкостей

Изобретение относится к технике распыливания и может использоваться для дезинфекции помещений, увлажнения воздуха и т.д
Изобретение относится к технологии ультразвукового распыления жидкостей

Изобретение относится к ультразвуковой технологии в гетерофазных средах и может быть применено для распыления жидкостей

Изобретение относится к ультразвуковой технике, в частности к распылителям жидкостей, и может быть использовано для распыления воды, лекарственных препаратов, получения мелкодисперсных порошков различных сплавов

Изобретение относится к области медицины и санитарии и может быть использовано как в лечебных целях для ингаляционной терапии, так и для увлажнения и дезинфекции помещений

Изобретение относится к распылению жидкостей с применением ультразвуковых колебаний и может быть применено в различных областях машиностроения, в топочных устройствах, для распыления низкотемпературных и криогенных жидкостей, расплавов легкоплавких металлов, а также в медицинской технике для получения аэрозолей

Изобретение относится к распылительной головке для жидкости, контейнеру и устройству для уничтожения ползучих насекомых

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к распылению жидкостей с применением ультразвуковых колебаний и может быть применено в различных областях машиностроения, в топочных устройствах, для распыления жидкотемпературных и криогенных жидкостей, расплавов легкоплавких металлов, а также в медицинской технике для получения аэрозолей
Наверх