Профилированное химическое волокно

 

Использование: профилированное химическое волокно для получения бумаги. Сущность изобретения: профилированное химическое волокно имеет профиль поперечного сечения, выполненный в виде ромбов, соединенных между собой вершинами ромбов по линии их малых диагоналей или расположенных на некотором расстоянии друг от друга, при этом отношение высоты выступов ромбов, расположенных в центре, к высоте выступов ромбов, расположенных по краям, составляет 1,15-1,45, отношение расстояния от оси симметрии до выступа, расположенного на большой диагонали ромбов, к расстоянию от оси симметрии до впадины, соединяющей ромбы, составляет 3,20-3,40, а отношение малой диагонали ромбов к расстоянию между вершинами ромбов, находящихся на оси симметрии, составляет 0-0,25. Количество центральных ромбов может быть 1-2. Технический результат - улучшение характеристик волокна. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству химических волокон с некруглым поперечным сечением, в частности к профилированным волокнам, используемым для получения бумаги.

Химическое окрашенное или неокрашенное профилированное волокно, являясь добавкой в виде резаного волокна в рецептуре для получения бумаги, должно прочно удерживаться в бумаге, а в процессе резки волокна и изготовления бумаги не должно агрегировать и образовывать комки.

Известен способ получения профилированных нитей на основе акрилонитрила со сплюснутым сечением и множеством неровностей в поперечном сечении волокон /1/.

Недостатком этого профилированного волокна является то, что оно способно агрегировать и образовывать комки.

Известно профилированное химическое волокно /2/, профиль поперечного сечения которого ограничен соединенными между собой ромбами со скругленными вершинами.

Недостатком данного волокна при изготовлении из него бумаги является недостаточно развитая поверхность и способность волокон сцепляться друг с другом за счет плотного вкладывания выступов одного волокна во впадины другого, что приводит к образованию комков и выпадению волокон из бумаги.

Согласно предлагаемому изобретению профилированное химическое волокно имеет профиль поперечного сечения, ограниченный соединенными между собой ромбами со скругленными вершинами. Согласно изобретению ромбы соединены между собой вершинами по линии их малых диагоналей или расположенных на некотором расстоянии друг от друга, при этом отношение высоты выступов ромбов, расположенных в центре, к высоте выступов ромбов, расположенных по краям, составляет 1,15-1,45, отношение расстояния от оси симметрии до выступа, расположенного на большой диагонали ромбов, к расстоянию от оси симметрии до впадины, соединяющей ромбы, составляет 3,20-3,40, а отношение малой диагонали ромбов к расстоянию между вершинами ромбов, находящихся на оси симметрии, составляет 0-0,25. Кроме того, количество центральных ромбов в профилированном волокне - 1-2, а общее их количество - 3-4.

На чертеже представлен профиль поперечного сечения волокна.

Профиль поперечного сечения указанного волокна имеет большую диагональ центрального ромба А, большую диагональ крайнего ромба а, малую диагональ центрального ромба В, малую диагональ крайнего ромба b, ось симметрии СС, расстояние между вершинами ромбов, находящихся на оси симметрии D, высоту выступа центрального ромба от оси симметрии по большой диагонали H, высоту выступа крайнего ромба от оси симметрии по большой диагонали h, расстояние от оси симметрии до впадины между центральными ромбами L, расстояние от оси симметрии до впадины у крайних выступов 1.

Предложенный профиль волокна характерен отношением высоты выступов по большой диагонали ромбов, расположенных в центре, к высоте выступов расположенных по краям, H/h - 1,15-1,45; отношением расстояния от оси симметрии до выступа, расположенного на большой диагонали ромба, к расстоянию от оси симметрии до впадин, соединяющих ромбы, H/L и h/l - 3,20-3,40; отношением расстояния между вершинами ромбов, находящихся на оси симметрии, к малой диагонали ромбов D/B и D/b - 0-0,25.

При значении D/B и D/b - равному 0, ромбы соприкасаются вершинами, находящимися на оси симметрии.

Указанные соотношения позволяют получить волокно с требуемыми свойствами. Вне этих пределов происходит ухудшение характеристик волокна. При отношении высоты выступов по большой диагонали ромбов, расположенных в центре, к высоте выступов, расположенных по краям, меньшем 1,15 происходит плотное вложение выступов в впадины и образуются комки волокон. При отношении, большем 1,45, снижается степень сцепления волокна с бумагой.

При отношении расстояния от оси симметрии до выступа, расположенного на большой диагонали ромба к расстоянию от оси симметрии до впадины, соединяющей ромбы, меньшем 3,20 появляются склонность волокна к агрегированию.

При отношении, большем 3,40, профиль теряет при формовании устойчивость, "складывается". При отношении расстояния между вершинами ромбов, находящихся на оси симметрии, к малой диагонали ромбов, меньшем 0, происходит агрегирование волокон, образование комков. При отношении, большем 0,25, снижается степень удерживания волокна в бумаге.

Волокно с предлагаемым профилем поперечного сечения имеет развитую поверхность, что обеспечивает хорошее удерживание его в бумаге. Различная высота выступов и глубина впадин препятствуют агрегированию волокон, образованию комков в процессе изготовления волокна и обеспечивает высокую диспергируемость волокон в бумажной массе.

Источники информации /1/ - З-ка Японии 3-40123, D 01 F 6/17, публ.18.06.91.

/2/ а.с. СССР N 1063875, МПК D 01 D 5/253, 30.12.83.

Формула изобретения

1. Профилированное химическое волокно, профиль поперечного сечения которого ограничен соединенными между собой ромбами со скругленными вершинами, отличающееся тем, что ромбы соединены между собой вершинами по линии их малых диагоналей или расположены на некотором расстоянии друг от друга, при отношении высоты выступов ромбов, расположенных в центре, к высоте выступов ромбов, расположенных по краям, составляет 1,15 - 1,45, отношение расстояния от оси симметрии до выступа, расположенного на большой диагонали ромбов, к расстоянию, от оси симметрии до впадины, соединяющей ромбы, составляет 3,20 - 3,40, а отношение малой диагонали ромбов к расстоянию между вершинами ромбов, находящихся на оси симметрии, составляет 0 - 0,25.

2. Профилированное химическое волокно по п.1, отличающееся тем, что количество центральных ромбов составляет 1 - 2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления спиралевидных щетинок путем экструдирования мононитей

Изобретение относится к произ- .водству химических нитей и позволяет расширить ассортимент изделий из этих нитей

Изобретение относится к технологии получения химических волокон, в частности к получению множества многолепестковых целлюлозных штапельных волокон, которые могут быть использованы в качестве наполнителя одеял, подушек, матрацев, материала для обивки, одежды и т.д

Синтетическое волокно наподобие мононити для использования в искусственном газоне, в частности для использования в искусственных спортивных газонах, имеющее сечение криволинейной формы, а также отношение длины дуги центральной линии к максимальной толщине меньше 8, предпочтительно в интервале между 4,5 и 3,8, а более предпочтительно в интервале между 4,4 и 4,0, а периферическая поверхность указанного волокна имеет волнообразную структуру. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх