Вибрационный конвейер-питатель

 

Изобретение относится к вибрационным транспортерам-питателям в горнорудной, обогатительной и других отраслях промышленности. Вибрационный контейнер-питатель покусковой подачи сыпучих материалов включает две виброприводные, закрепленные на подвеске транспортирующие секции - загрузочную и распределительную. Распределительная секция закреплена на независимой подвеске из пружинных тяг и выполнена цельной конструкцией из колосникового узла и узла направляющих лотков, при этом последний представляет два участка - приемный и выходной с наклоном рабочей поверхности приемного участка большим, чем наклон рабочей поверхности колосникового узла, а наклон рабочей поверхности выходного участка больше, чем у приемного участка. Угол наклона рабочей поверхности колосникового узла соответствует 4 - 8o, угол наклона приемного участка - 11 - 15o, угол наклона выходного участка 18 - 23o. По крайней мере две пружинные тяги независимой подвески снабжены резьбовыми регуляторами длины тяги, например талрепами. Расширяются функциональные возможности вибрационного конвейера, а именно покусковая подача сыпучего материала с возможностью регулирования производительности и одновременно отделение мелкой фракции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вибрационным транспортерам-питателям, используемым в горнорудной, обогатительной и других отраслях промышленности, где необходимо дозирование сыпучего материала с покусковой подачей и одновременным отделением мелких классов.

Известна конструкция питателя для выпуска и транспортирования сыпучих материалов, содержащая расположенную на опорах грузонесущую платформу с прикрепленным к ней виброприводом и состоящую из разгрузочного и загрузочного соединенных шарнирно участков, представляющих собой единое целое, а ударный механизм включает в себя закрепленные на участках платформы кронштейны с вертикальными пазами и осями с возможностью продольного перемещения /Авторское свидетельство СССР N 1752685, кл. B 65 G 27/04, 1989/.

К недостаткам известной конструкции следует отнести ограниченные возможности равномерного дозирования, невозможность отделения мелкой фракции от основного потока и невозможность покусковой подачи материала.

Известен вибрационный конвейер, включающий приводимый в движение от вибратора грузонесущий орган, состоящий из нескольких последовательно установленных секций, соединенных попеременно с параллельно расположенными несущими рамами, опирающимися посредством упругих элементов на основание, а несущие рамы расположены одна внутри другой и выполнены в виде отдельных секций, соединенных с соответствующими секциями грузонесущего органа с помощью одна в другую конусных втулок, связанных между собой крепежными элементами /Авторское свидетельство СССР N 437672, кл. B 65 G 27/04, 1970/.

Этот конвейер способен только транспортировать насыпной материал без покусковой подачи, без дозирования и отделения в процессе транспортировки мелкой фракции.

Наиболее близким к заявляемому решению является вибрационный питатель для выпуска руды, включающий рабочий орган из гибкого листа, уложенного на раму борта и закрепленный на листе вибратор, при этом он имеет порог рассева, выполненный в виде сужающихся в направлении транспортирования колосников, установленных под углом к листу, а последний снабжен раструбом с упругим уплотнителем и опорами, раструб размещен под колосником, а опоры установлены с возможностью прижатия раструба к листу /Авторское свидетельство СССР N 977315, кл. B 65 G 27/04, B 21 F 13/08, 1978/ - прототип.

Конструкция известного вибрационного питателя не позволяет равномерно дозировать сыпучий материал, в частности руду, не позволяет осуществлять покусковую подачу сыпучего материала.

Задача, решаемая изобретением, - расширение функциональных возможностей вибрационного конвейера, а именно покусковая подача сыпучего материала с возможностью регулирования производительности устройства и одновременно отделение мелкой фракции.

Поставленная задача решается тем, что в вибрационном контейнере-питателе покусковой подачи сыпучих материалов, включающем две виброприводные, закрепленные на подвеске транспортирующие секции - загрузочную и распределительную, согласно изобретению распределительная секция закреплена на независимой подвеске из пружинных тяг и выполнена цельной конструкцией из колосникового узла и узла направляющих лотков, при этом последний представляет два участка - приемный и выходной - с наклоном рабочей поверхности приемного участка большим, чем наклон рабочей поверхности колосникового узла, а наклон рабочей поверхности выходного участка больше чем у приемного участка. Угол наклона рабочей поверхности колосникового узла соответствует 4-8o, угол наклона приемного участка - 11-15o, угол наклона выходного участка - 18-23o. По крайней мере две пружинные тяги независимой подвески снабжены резьбовыми регуляторами длины тяги, например талрепами.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое решение отличается тем, что: - распределительная секция закреплена на независимой подвеске из пружинных тяг; - распределительная секция выполнена цельной конструкцией из колосникового узла и узла направляющих лотков; - узел направляющих лотков представляет два разнонаклоненных участка - приемный и выходной; - колосниковый узел выполнен с наклоном 4-8o, приемный участок - на 11-15o, выходной участок - на 18-23o; - по крайней мере две пружинные тяги независимой подвески снабжены резьбовыми регуляторами длины, например талрепами.

Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения с аналогами не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежами: фиг. 1 - вид сбоку; фиг. 2 - вид сверху; фиг. 3 - схема разделения и покусковой подачи сыпучего материала.

Вибрационный конвейер-питатель содержит загрузочную 1 и распределительную 2 секции и соответственно им тяги 3, 4 и 5, 6, виброприводы 7, 8, колосниковый узел 9, лотковый узел 10 с входным 11 и выходным 12 участками, резьбовой регулятор длины тяги 13.

Вибрационный конвейер-питатель работает следующим образом. Сыпучий материал, например руда, подается навалом на загрузочную секцию 1, подвижно соединенную с пружинными тягами 3, 4 и за счет вибрации, инициируемой виброприводом 7, движется и ссыпается на распределительную секцию 2, получающую виброимпульсы от вибропривода 8, и попадает в зону колосникового узла 9. Колосниковый узел наклонен под углом = 4-8o. Такого наклона достаточно, чтобы мелкая фракция активно отделялась от основной массы крупных и средних кусков материала при вибрировании распределительной секции 2 как единое целое. Отсепарированные куски сыпучего материала попадают в направляющие лотки лоткового узла 10 на входной участок 11, где угол наклона рабочих поверхностей увеличен до 11-15o, что обеспечивает распределение кусков совместно с вибровоздействием в монослой с рядовым построением и возможностью поочередной поштучной транспортировки на выходной участок 12. Попадая на выходной участок с углом наклона = 18-23o, где скорость движения кусков увеличивается, последние за счет увеличения разрыва между друг другом при движении обеспечивают необходимый для покусковой подачи режим.

При необходимости изменения производительности распределительной секции или настройки на режим покусковой подачи, зависящий от вида сыпучего материала, изменяют длину пружинной тяги 6 за счет вращения резьбового регулятора длины 13.

Вибрационный конвейер-питатель технологичен в использовании, позволяет одновременно с транспортировкой сыпучего материала отделять мелкую фракцию с последующей покусковой подачей материала, позволяет осуществлять настройку покусковой подачи на различные виды сыпучего материала и регулировать производительность устройства. Удобен в применении особенно при рентгенометрической сепарации руд.

Формула изобретения

1. Вибрационный конвейер-питатель покусковой подачи сыпучих материалов, включающий две виброприводные, закрепленные на подвеске транспортирующие секции - загрузочную и распределительную, отличающийся тем, что распределительная секция закреплена на независимой подвеске из пружинных тяг и выполнена цельной конструкцией из колосникового узла и узла направляющих лотков, при этом последний представляет два участка - приемный и выходной с наклоном рабочей поверхности приемного участка большим, чем наклон рабочей поверхности колосникового узла, а наклон рабочей поверхности выходного участка больше, чем у приемного участка.

2. Вибрационный конвейер-питатель по п.1, отличающийся тем, что угол наклона рабочей поверхности колосникового узла соответствует 4 - 8o, угол наклона приемного участка 11 - 15o, угол наклона выходного участка 18 - 23o.

3. Вибрационный конвейер-питатель по п. 1, отличающийся тем, что по меньшей мере две пружинные тяги независимой подвески снабжены резьбовыми регуляторами длины тяги, например талрепами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано в приборостроении, при создании виброконвейеров и т.п

Изобретение относится к вибрационному транспортирования в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к промышленному транспорту, преимущественно на участках шихтоподачи конверторных цехов металлургических заводов

Изобретение относится к горнорудной промышленности и предназначается для выгрузки сыпучих материалов из камер, блоков , бункеров и т.д

Изобретение относится к вибрационным установкам для исследования виброперемещения

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, в строительной и химической промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности их частиц и может найти применение при очистке и классификации зерна и продуктов его переработки в сельском хозяйстве, пищевой, мукомольно-крупяной, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к установкам для просеивания и очистки муки от посторонних примесей

Изобретение относится к разделению на фракции зерностержневой смеси из кукурузных початков и других сыпучих материалов и продуктов с помощью неподвижных барабанов и перемещающихся внутри них мешалок и может быть использовано в кормопроизводстве, перерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обогащения углей и других полезных ископаемых и может быть использовано для отделения полезного ископаемого от пустых пород, отличающихся по крепости

Изобретение относится к горнорудному производству и может быть использовано в технологическом процессе горно-обогатительных комбинатов и подобных редприятий

Изобретение относится к дисковым сортировкам для разделения крупных и мелких фракций древесных отходов, преимущественно коры, и может быть использовано в различных технологических схемах в сочетании с лесоперерабатывающим оборудованием

Изобретение относится к области разделения твердых материалов с использованием сит, а именно к оборудованию для получения высококачественной муки из продуктов помола
Наверх