Способ дифференциальной диагностики воспалительных процессов в мочеполовых путях у мужчин

 

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии и урологии, и может быть использовано при диагностике воспалительных процессов в мочеполовых путях у мужчин. Способ заключается в том, что в комплекс общепринятых клинико-лабораторных обследований больного, включающий микробиологические исследования количественного содержания микроорганизмов в секрете предстательной железы, эякуляте, вводится микробиологическое исследование следующих проб клинического материала: - первая порция свободно истекающей мочи (М1); - средняя порция мочи (М2); - секрет предстательной железы, полученный после ее массажа (СП); - порция мочи, полученная сразу после проведения массажа (М3); - порция мочи, полученная через 30 - 40 мин после массажа (М4); - эякулят (Э). При наличии роста микроорганизмов и определении их концентрации выставляется диагноз: - уретрит: вид микроорганизмов, выделенных из М1, отличается от микроорганизмов, выделенных из других порций мочи, или концентрация указанных микроорганизмов превышает таковые в остальных порциях мочи не менее чем на 2 lg КОЕ/мл; (при этом в СП и Э рост микроорганизмов отсутствует или не превышает 3 lg КОЕ/мл - норма), - цистит: концентрация одного и того же вида микроорганизмов, выделенных в М2 превышает таковые в остальных пробах мочи не менее чем на 2 lg КОЕ/мл; (в СП и Э рост микроорганизмов отсутствует или не превышает 3 lg КОЕ/мл - норма), - пиелонефрит: один и то же вид микроорганизмов в одинаковой концентрации выделяется из М1, М2, М3, М4; (при этом в СП и Э рост микроорганизмов отсутствует или не превышает 3 lg КОЕ/мл - норма), - простатит: концентрация микроорганизмов, выделенных из СП, превышает таковые в М2 и М3 не менее чем на 2 lg КОЕ/мл; (в Э рост микроорганизмов отсутствует или не превышает 3 lg КОЕ/мл - норма). Вид микроорганизмов в пробах СП, М2 и М3 может быть как одного, так и различных видов - воспалительный процесс в репродуктивном отделе мочеполовой системы: виды микроорганизмов, выделяемых из Э, отличаются от таковых в СП и моче; их концентрация превосходит концентрацию микроорганизмов, выделяемых из проб СП и мочи не менее чем на 2 lg КОЕ/мл. Способ позволяет получить достоверную информацию о локализации воспалительного процесса в любом отделе мужской мочеполовой системы, повысить точность топической диагностики, а также выделить, идентифицировать, определить концентрацию и антибиотикограмму возбудителя воспалительного процесса; может применяться как для диагностики, так и для контроля лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологии и урологии и может быть использовано при диагностике воспалительных процессов в мочеполовых путях у мужчин.

Аналогом способа дифференциальной диагностики указанных заболеваний является метод, основанный на микроскопическом исследовании мочевого осадка (проба трех сосудов). Проба заключается в том, что больной делит утреннее мочеиспускание, не прерывая мочевой струи, на три части. Мочевой осадок изучают в каждой из трех проб. Обнаруженные в мочевом осадке на фоне лейкоцитурии клетки плоского эпителия могут свидетельствовать о воспалительном процессе, локализованном в мочеиспускательном канале, а большое количество клеток переходного эпителия указывает на локализация воспалительного процесса в мочевом пузыре. Находка в мочевом осадке клеток эпителия канальцев (почечный эпителий) говорит о поражении паренхимы почки. (Меньшиков В.В. Руководство по клинической лабораторной диагностике. Москва. "Медицина", 1982, с. 118 - 119). Однако этот метод дает представление лишь о патологии мочевыводящих путей и не позволяет получить информацию о воспалительном процессе, локализованном в половых органах. Кроме того, этот способ в отличие от микробиологических методов не позволяет выделить и идентифицировать возбудитель воспалительного процесса, а также определить его концентрацию в соответствующих жидкостях.

За прототип принимается микробиологическое исследование пяти биологических жидкостей (секрет предстательной железы, эякулят, раздельное содержимое семенных пузырьков и моча). Доминирующий очаг воспаления устанавливается на основании данных о количественном содержании микроорганизмов в той или иной жидкости (Юнда И.Ф., Иванюта Л.И., Имшинецкая Л.П. и др. Бесплодие в супружестве. Монография. Киев. "Здоровья", 1990, с. 289 - 291). Однако этот метод направлен в первую очередь на диагностику воспалительных заболеваний мужских половых органов. На основании этого метода невозможно отдифференцировать такие заболевания как уретрит, цистит, пиелонефрит. Следовательно, применяемый способ дифференциальной диагностики не позволяет получить достоверной информации о локализации воспалительного процесса.

Задачей изобретения является повышение точности топической микробиологической диагностики в мочеполовых путях у мужчин.

Поставленная задача достигается тем, что в комплекс общепринятых клинико-лабораторных обследований больного, включающий микробиологические исследования количественного содержания микроорганизмов в секрете предстательной железы, закуляте, вводится микробиологическое исследование следующих проб клинического материала: - первая порция свободно истекающей мочи (М1); - средняя порция мочи (М2); - секрет предстательной железы, полученный после ее массажа (СП); - порция мочи, полученная сразу после проведения массажа (М3); - порция мочи, полученная через 30 - 40 минут после массажа (М4); - зякулят (Э).

При наличии роста микроорганизмов и определении их концентрации выставляется диагноз: - уретрит: вид микроорганизмов, выделенных из М1 отличается от микроорганизмов, выделенных из других порций мочи или концентрация указанных микроорганизмов превышает таковые в остальных порциях мочи не менее чем на 1 lg КОЕ/мл; (при этом в СП и Э рост микроорганизмов отсутствует или не превышает 3 lg КОЕ/мл - норма).

- цистит: концентрация одного и того же вида микроорганизмов, выделенных в М2 превышает таковые в остальных пробах мочи не менее чем на 2 lg КОЕ/мл; (В СП и Э рост микроорганизмов отсутствует или не превышает 3 lg КОЕ/мл - норма).

- пиелонефрит: один и то же вид микроорганизмов в одинаковой концентрации выделяется из М1, М2, М3, М4; (при этом в СП и Э рост микроорганизмов отсутствует или не превышает 3 lg КОЕ/мл - норма); - простатит: концентрация микроорганизмов, выделенных из СП, превышает таковые в М2 и М3 не менее чем на 1 lg КОЕ/мл; (В Э рост микроорганизмов отсутствует или не превышает 3 lg КОЕ/мл - норма). Вид микроорганизмов в пробах СП, М2 и М3 может быть как одного, так и различных видов.

- воспалительный процесс в репродуктивном отделе мочеполовой системы: виды микроорганизмов, выделяемых из Э отличаются от таковых в СП и моче; их концентрация превосходит концентрацию микроорганизмов, выделяемых из проб СП и мочи не менее чем на 2 lg КОЕ/мл.

С помощью этого метода исследования указанных биологических жидкостей организма устанавливается локализация воспалительного процесса в любом отделе мужской половой системы.

Предлагаемый способ состоит в выделении, идентификации и определении концентрации условнопатогенных бактерий: аэробных, факультативноанаэробных и анаэробных, находящихся в исследуемых порциях мочи, секрета представленной железы и эякуляте. Посев проб мочи осуществляют методом секторных посевом (По Голду-Родоману) на чашки Петри с кровяным агаром, а также средами Эндо и Сабуро. По капле материала помещают в селенитовую или магниевую среду в соотношении 1:9 для накопления энтеропатогенных бактерий. Посевы помещают в термостате на 18 - 24 часа при 35 - 37 градусах. По окончании инкубации производят количественный учет и идентификацию микроорганизмов.

Посев СП: если объема секрета предстательной железы достаточно, то по 0,1 мл материала помещают на чашки Петри с кровяным, желточно-солевым агарами, а также средами Эндо и Сабуро. Если объем секрета мал, то на чашки помещают по 0,01 мл жидкости. Количество колоний подсчитывают через 24 и 48 часов после инкубации при 37 градусах.

После Э осуществляется по той же методике, что и СП.

Идентификацию микроорганизмов производят с помощью классических микробиологических методов. Материал считается стерильным, если через 48 часов инкубации при 37 градусах рост микроорганизмов на чашках отсутствует.

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1.

Больной С., 43 г., история болезни 90999, 1999 г.

Жалобы на жжение в области уретры, резкую боль во время мочеиспускания.

Проведено микробиологическое исследование 4-х порций мочи, секрета предстательной железы и эякулята. В первой порции свободно истекающей мочи обнаружен Str. гр. viridans в концентрации 4 lg КОЕ/мл; в средней порции мочи, а также в порциях мочи, полученных сразу после массажа предстательной железы и через 30 минут после массажа, роста микроорганизмов не выявлено; из секрета представленной железы и эякулята выделен St. haemolyticus в концентрации 2 lg КОЕ/мл.

На основании полученных данных установлен диагноз - острый уретрит.

Пример 2.

Больной Б., 30 л., история болезни 31237, 1999 г.

Жалобы на учащение мочеиспускания, жжение и зуд в области уретры во время мочеиспускания.

Проведено микробиологическое исследование 4-х порций мочи, секрета предстательной железы и эякулята. В первой порции мочи, а также в порциях мочи, полученных сразу после массажа предстательной железы и через 30 минут после массажа, обнаружен St. haemolyticus в концентрации 2 lg КОЕ/мл; в средней порции мочи его концентрация составила 4 lg КОЕ/мл. Из секрета предстательной железы и эякулята выделен Str. viridans в концентрации 3 lg КОЕ/мл.

На основании полученных данных поставлен диагноз - острый цистит.

Пример 3.

Больной Р., 53 г., история болезни 1345, 1999 г.

Жалобы на боль в поясничной области, слабость, повышение температуры тела до 38 Цельсия.

В результате микробиологического исследования из всех 4-х порций мочи выделена Ps. aeruginosa в концентрации 5 lg КОЕ/мл; в секрете предстательной железы и эякуляте обнаружен St. haemolyticus в концентрации 3 lg КОЕ/мл.

На основании полученных данных поставлен диагноз - острый пиелонефрит.

Пример 4.

Больной Г., 55 лет., история болезни 3674, 1999 г.

В течение года жалобы на боль в области промежности, учащенное мочеиспускание.

Лабораторное исследование секрета предстательной железы показало:лейкоциты - 17-20 в поле зрения, эритроциты - 3-8 в поле зрения, мало лецитиновых зерен, макрофаги.

Микробиологическое исследование: во всех 4-х порциях мочи роста микроорганизмов не обнаружено; из секрета предстательной железы высеваются - st haemolyticus в концентрации 6 lg КОЕ/мл, Corynebacterium spp. в концентрации 5 lg КОЕ/мл, Str. гр. D в концентрации 5 lg КОЕ/мл; в посеве эякулята - St. haemolyticus в концентрации 3 lg КОЕ/мл.

На основании полученных данных поставлен диагноз - хронический простатит.

Пример 5.

Больной М., 38 л., история болезни 90537, 1999 г.

В течение года отмечает периодические боли в промежности, жжение при мочеиспускании, ускорение эякуляции.

Микробиологическое исследование: во всех 4-х порциях мочи роста микроорганизмов не обнаружено; из секрета предстательной железы высевается Str. гр. viridans в концентрации 3 lg КОЕ/мл; из эякулята выделены Str. pyogenes в концентрации 6 lg КОЕ/мл, Ent. faecium в концентрации 5 lg КОЕ/мл, E. coli в концентрации 5 lg КОЕ/мл.

На основании полученных данных поставлен диагноз - хронический двусторонний везикулит.

Предлагаемый способ позволяет получить достоверную информацию о локализации воспалительного процесса в любом отделе мужской мочеполовой системы, повысить точность топической диагностики, а также выделить, идентифицировать, определить концентрацию и антибиотикограмму возбудителя воспалительного процесса; может применяться как для диагностики, так и для контроля лечения. Способ доступен в применении и может быть использован в условиях любой практической лаборатории.

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики воспалительных процессов в мочеполовых путях у мужчин, включающий микробиологическое исследование количественного содержания микроорганизмов в секрете предстательной железы, эякуляте, моче, отличающийся тем, что в качестве проб мочи исследуют первую порцию свободно истекающей мочи, среднюю порцию, порцию мочи, полученную сразу после проведения массажа и через 30 - 40 мин после массажа, регистрируют вид микроорганизмов и динамику изменения их концентрации и при получении микроорганизмов, выделенных из первой порции мочи, отличающихся от микроорганизмов, выделенных из других порций мочи или превышения концентрации микроорганизмов в первой порции мочи по сравнению с другими порциями мочи не менее чем на 2 lg КОЕ/мл диагностируют уретрит, если концентрация микроорганизмов, выделенных в средней порции мочи, превышает концентрацию в остальных пробах мочи не менее чем на 2 lg КОЕ/мл диагностируют цистит, при определении одного и того же вида микроорганизмов в одинаковой концентрации в первой, средней и полученной через 30 - 40 мин после массажа предстательной железы порциях мочи, а в порции мочи, полученной сразу после массажа, определение снижения концентрации того же вида микроорганизма не менее чем на 2 lg КОЕ/мл, диагностируют пиелонефрит, если концентрация микроорганизмов, выделенных из секрета предстательной железы, превышает концентрацию того же вида микроорганизма в средней и полученной сразу после массажа порции мочи не менее чем на 2 lg КОЕ/мл диагностируют простатит, а при получении различных видов микроорганизмов в эякуляте, секрете предстательной железы и моче и концентрации микроорганизмов в эякуляте, превышающей концентрацию микроорганизмов, выделенных из проб секрета предстательной железы и мочи не менее чем на 2 lg КОЕ/мл, диагностируют воспалительный процесс в репродуктивном отделе мочеполовой системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию биологической жидкости организма человека
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям, и может быть использовано для объективной оценки тяжести геморрагической лихорадки с почечным синдромом
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию мочи
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию мочи
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, может быть использовано для предотвращения развития у детей раннего возраста частой заболеваемости респираторными вирусными инфекциями в период первого года посещения детских дошкольных учреждений путем раннего прогнозирования высокого риска заболеваемости и своевременного применения профилактических мероприятий

Изобретение относится к медицине и может применяться при диагностике заболеваний мочевой системы

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию мочи

Изобретение относится к медицине и касается способов диагностики острого панкреатита
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для обнаружения псевдотуберкулезного микроба в материале от больных людей
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и может быть использовано для диагностики холангита после оперативного вмешательства у больных с наружным дренированием желчных путей
Изобретение относится к медицине, в частности к биоэнергетическому воздействию на организм человека для повышения общего тонуса организма
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для планирования эффективных методов лечения при раке вульвы у женщин в зависимости от течения заболевания
Изобретение относится к медицине, в частности к аллергологии, и может быть использовано для диагностики пыльцевой аллергии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики патологических состояний, и может быть применено для диагностики синдрома инсулинорезистентности

Изобретение относится к биологии и токсикологической химии, а именно к способам определения "Нитрафена", и может быть использовано в практике санэпидстанций, химико-токсикологических и ветеринарных лабораторий

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и аллергологии, и может быть использовано для выявления сенсибилизации организма к аллергенам в стационаре и поликлинике
Наверх