Способ диагностики толерантности к нитратам

 

Способ может быть использован в области медицины, в частности в кардиологии. Способ обеспечивает упрощение исследования при высокой точности. Определяют процент насыщения гемоглобина кислородом в крови до и после острой фармакологической пробы с нитроглицерином на фоне лечения нитратами. При снижении насыщения гемоглобина кислородом меньше чем на 2% после пробы диагностируют развитие толерантности к нитратам.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в кардиологических и терапевтических стационарах, в поликлиниках для диагностики толерантности (привыкания) к нитратам при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, например ишемической болезни сердца (ИБС).

Существуют следующие способы диагностики толерантности к нитратам: критерии клинической эффективности, парная велоэргометрия до и в ходе лечения нитратами, холтеровское мониторирование ЭКГ, нагрузочная эхокардиография и сцинтиграфия миокарда с хлоридом Т1 201 (В. И.Метелица, А.Б.Давыдов "Препараты нитратов в кардиологии", Москва, Медицина, 1989, Б А.Сидоренко, Д. В. Преображенский "Нитраты", Москва, ЗАО "Информатик", 1998, А.И. Мартынов, В. С.Гасилин "Применение различных форм нитратов у больных ишемической болезнью сердца", Москва, Тетрафарм, 1994).

Близких аналогов не обнаружено.

Недостатками известных методов являются: трудоемкость, высокая стоимость, недостаточная информативность, невозможность количественной оценки толерантности.

Изобретение направлено на решение задачи: упрощение способа при высокой точности.

Задача достигается за счет определения насыщения гемоглобина кислородом (Sa Hb). Методы оценки насыщения гемоглобина кислородом основаны на фотоэлектрическом измерении поглощения света в участке ткани, и при снижении насыщения гемоглобина кислородом меньше чем на 2%, после пробы с нитроглицерином, диагностируют толерантность к нитратам.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Больные стенокардией напряжения II- III функционального класса (ФК) в течение 3 дней не принимают антиангинальные препараты. До начала лечения нитратами определяют исходное насыщение гемоглобина кислородом с помощью, например, аппарата пульсоксиметра или оксигемографа. Затем проводят пробу с нитроглицерином: больному дают нитроглицерин под язык, и в течение 7 минут регистрируют "изменение насыщения гемоглобина кислородом. Вычисляют, на сколько снизилось насыщение гемоглобина на максимуме действия нитроглицерина по сравнению с исходными показателями. Далее больной в течение 2 недель принимает изосорбида динитрат (ИСДН) в дозе 80 мг в сутки. После чего вновь определяют насыщение гемоглобина кислородом и проводят пробу с нитроглицерином, определяют на сколько % изменилось насыщение гемоглобина кислородом. При снижении насыщения гемоглобина кислородом меньше чем на 2% после повторной пробы с нитроглицерином, определяют толерантность (привыкание) к нитратам.

Также после лечения нитратами оценивали развитие толерантности к нитратам по общепринятым критериям, для проверки предлагаемого способа: исчезновением увеличения частоты сердечных сокращений (ЧСС) на 7- 10 ударов в мин и снижения систолического артериального давления (САД) на 10- 15% от исходного уровня на прием нитратов, снижение или тот же уровень прироста порога стимуляции при проведении теста предсердной электростимуляции (ТПЭС), увеличение приступов стенокардии и количества принимаемого нитроглицерина в конце курсового лечения.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Больной М., 53 лет. Диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения II ФК. Н II А.

Считает себя больным в течение 5 лет. Объективно: ЧСС- 72 уд. в мин, АД- 130/90 мм рт. ст.

При проведении до лечения пробы с нитроглицерином ЧСС увеличилась до 86 уд. в мин, САД снизилось на 10 мм рт. ст. При определении насыщения гемоглобина кислородом (Sa Hb) исходный уровень - 97%, после пробы с НГ снижение до 94%, Sa Hb - 3%. Прирост порога стимуляции при проведении ТПЭС, в остром лекарственном тесте, составил 6,7%. После постоянного приема нитрособида в течение 2 недель в дозе 80 мг в сут отмечено исчезновение гемодинамической реакции на прием сублингвального НГ, т. е. ЧСС и САД не изменилось Sa Hb - 0% (исходно - 96 %, после пробы с НГ - 96%). Отмечено снижение прироста порога стимуляции на 8,6%. Таким образом, произошло полное исчезновение гемодинамического и антиангинального эффекта в конце курса лечения, т. е. подтвердилось развитие толерантности к нитратам.

Пример 2. Больная Б. , 56 лет, с диагнозом: ИБС в сочетании с артериальной гипертензией II стадии, умеренного течения. Стенокардия напряжения II ФК. H II A.

3 года страдает ИБС, развившейся на фоне длительно существующей артериальной гипертензии.

До лечения отмечено снижение САД на прием сублингвального НГ с 150/90 мм рт. ст. до 130/90 мм рт. ст., увеличение ЧСС с 66 до 78 уд. в мин, Sa Hb составила 2%, прирост порога стимуляции при остром лекарственном тесте с нитросорбидом- 7,3%. После курсового лечения в течение 2 недель нитросорбидом в дозе 80 мг в сут: САД на прием НГ не изменялось, ЧСС увеличилась с 66 до 68 уд. в мин, Sa Hb- 1%, прирост порога стимуляции остался на прежнем уровне (7,3%). Таким образом, отмечено существенное снижение гемодинамического, антиишемического эффекта в конце курса лечения, т.е. имеет место частичная толерантность к нитратам.

Пример 3. Больной Б., 59 лет, с диагнозом: ИБС. Стенокардия напряжения II ФК. H II А.

ИБС в течение 3 лет.

До лечения САД-20 мм рт. ст., ЧСС- 14 уд. в мин, Sa Hb-3%, прирост порога стимуляции 6,6%. После курса лечения нитратами: САД- 20 мм рт. ст., ЧСС-14 уд. в мин, Sa Hb-2%. Прирост порога стимуляции - 10,3%. Таким образом, ухудшения антиишемического, антиангинального, гемодинамического эффекта нитратов не отмечено, т. е. привыкания к нитратам не отмечено.

Предлагаемый способ прост в использовании и обладает высокой точностью, т.к. позволяет дать количественную оценку степени привыкания к нитратам.

Формула изобретения

Способ диагностики толерантности к нитратам, отличающийся тем, что исследуют процент насыщения гемоглобина кислородом в крови до и после острой фармакологической пробы с нитроглицерином, на фоне лечения нитратами, и при снижении насыщения гемоглобина кислородом меньше чем на 2% после пробы диагностируют развитие толерантности к нитратам.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для планирования эффективных методов лечения при раке вульвы у женщин в зависимости от течения заболевания
Изобретение относится к медицине, точнее к иммунологическим методам обнаружения скрытой крови, и может быть использовано для диагностики кровотечений из желудочно-кишечного тракта и для контроля за динамикой процесса

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, а именно к исследованию крови

Изобретение относится к области медицины, в частности к криминалистике
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и экспериментальной медицине для прогнозирования развития осложнений при повторном инфаркте миокарда

Изобретение относится к способу оценки гликозилированного гемоглобина в образце, причем указанный способ включает стадии: (a) необязательного гемолиза образца с целью высвобождения клеточного связанного гемоглобина; (b) контактирования указанного образца или гемоглобина, выделенного из указанного образца согласно стадии (c), описанный ниже, с помощью сигналобразующих молекул, включающих конъюгат из одного или более дигидроксиборильных остатков или их солей, связанных с сигналобразующей меткой; (c) выделения гликозилированного и негликозилированного гемоглобина и любых связанных с ним молекул из образца или из реакционной смеси и описанной выше стадии (b); и (d) оценки указанных сигналобразующих молекул, связанных с выделением гемоглобином и/или любых негемоглобинсвязанных сигналобразующих молекул; а также к аналитическому набору, предназначенному для использования в соответствии со способом настоящего изобретения
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для оценки эффективности фототерапии (ФТ) различных заболеваний низкоинтенсивным светом видимого диапазона

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при диагностике дискинезий желчного пузыря

Изобретение относится к медицине, а точнее к иммунодиагностике опухолей, и найдет применение в клинической практике для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных глиальных опухолей для выбора оптимальной тактики и методов лечения, направленных на улучшение качества жизни больных
Изобретение относится к медицине, а именно - к педиатрии и детской гематологии

Изобретение относится к медицине, в частности, может быть использовано для проведения токсикологических исследований

Изобретение относится к иммунологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской нефрологии, клинико-лабораторным способам диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиопульмонологии, и может быть использовано в диагностике ограниченных форм туберкулеза легких

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии
Наверх