Вакцина против "синдрома снижения яйценоскости-76" и способ вакцинации

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к птицеводству, а именно к вакцинным препаратам против инфекционных заболеваний, а именно вируса "Синдрома снижения яйценоскости-76 (ССЯ-76)", и способам вакцинации. Предлагается вакцинный препарат против вирусов "Синдрома снижения яйценоскости-76", в котором инактивированный вирус заключен в липосомальную везикулу, которая покрыта оболочкой из смеси сахаров и водорастворимых полимеров в соотношении 5-15 : 1. Вакцинацию проводят введением вакцины в организм птицы в возрасте 110-140 дней перорально в ходе выпаивания в дозе 512-2048 ГАЕ/05. Препарат безвреден для птицы, обладает выраженной антигенной и иммуногенной активностью. По сравнению с общепринятым методом профилактики заболевания способ обеспечивает снижение трудозатрат и повышение скорости вакцинации. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к птицеводству, а именно к вакцинным препаратам против инфекционных заболеваний, а именно против вирусов "Синдрома снижения яйценоскости-76 (ССЯ-76)" и способам вакцинации.

ССЯ-76 - вирусное заболевание кур, характеризующееся резким снижением яичной продуктивности, изменением пигментации и истончением скорлупы яиц, снижением полноценности яичного белка. Возбудитель заболевания относится к семейству аденовирусов и по морфологическим и физико-химическим свойствам идентифицирован, как утиный аденовирус.

Для борьбы с вирусом целесообразно использование 1% раствора формальдегида, однако дезинфекция не обеспечивает надежную защиту птиц, т.к. вирус передается трансвариальным и иными каналами передачи. (Рекомендации по диагностике и профилактике болезни птиц "Синдром снижения яйценоскости-76 (ССЯ-76)", СПб, 1992, с. 3-5).

Наиболее эффективным способом борьбы с инфекцией является вакцинация поголовья зараженного стада. В качестве вакцинного препарата, являющегося прототипом заявляемого технического решения, является инактивированная вакцина, разработанная специалистами ВНИИВИП и представляющая собой мелкодисперсную суспензию белого цвета, содержащую микрочастицы инактивированного вируса ССЯ-76 в смеси с масляным адъювантом.

Показанием к применению служит неблагополучие хозяйства по ССЯ-76, выявленное в результате комплексных исследований. Вакцинацию проводят методом однократной инъекции в грудную или бедренную мышцу в объеме 0.5 мл всем здоровым птицам в возрасте 110-140 дней. Применение вакцины позволяет получить дополнительно от каждой куры-несушки до 30 штук яиц по сравнению с невакцинированными курами.

Недостатком данной вакцины и способа ее применения является большая трудоемкость процесса вакцинации на крупных стадах птиц.

Задачей, решаемой в рамках заявляемой группы изобретений, является создание вакцинного препарата для перорального применения и способа его применения.

Указанная задача решается путем создания вакцины, содержащей инактивированный вирус ССЯ-76 (антиген), заключенный в липосомальную везикулу, которая в свою очередь помещена в оболочку из смеси сахаров и водорастворимых полимеров (ВРП) в соотношении 5-15:1, при следующем соотношении ингредиентов в конечной форме, мас.%: сахар - 8-15 водорастворимый полимер - 0,5-3 антиген в липосомальной везикуле - остальное В качестве сахаров используют моно- и дисахариды, такие как сахароза, лактоза или сорбит, в качестве водорастворимых полимеров (ВРП) - желатину, полиглюкин, поливинилпиролидон.

Использование большего количества сахаров снижает сыпучесть готовой формы, меньшее количество - не обеспечивает стабильности при хранении.

Использование меньшего количества ВРП нетехнологично, т.к. ведет к необходимости снижения температуры при сушке готовой формы, введение большего количества снижает прочностные характеристики микрогранулы.

Заявляемый способ вакцинации птиц заключается во введении вышеупомянутой липосомальной вакцины в организм птицы перорально в ходе выпаивания в дозе 512-2048 ГАЕ/05.

Введение меньших количеств не обеспечивает надежной вакцинации, введение больших количеств неэффективно из экономических соображений.

Как правило, показанием к применению вакцины служит неблагополучие хозяйства по ССЯ-76. Вакцинируют всю клинически здоровую птицу в возрасте 110-140 дней. Препарат растворяют в воде и вводят методом выпаивания из расчета 10 мл на 1 голову.

По сравнению с общепринятым методом профилактики заболевания (однократная инъекция жидкой инактивированной вакцины в грудную или бедренную мышцу) применение новой лекарственной формы более технологично. Так, один человек может за 2 часа провакцинировать 25,0 - 30,0 тыс. голов птицы, в то время как для внутримышечной инъекции такого стада требуется работа в течение 2 дней бригады вакцинаторов из 6 человек (Хохлачев О.Ф. Конструирование вакцин и разработка технологии получения и методики вакцинации против ССЯ-76 кур. Автореф. дисс. к.в.н.- С.- Петербург, 1993).

Сущность и практическая применимость заявляемых изобретений иллюстрируются следующими примерами.

ПРИМЕР 1. Приготовление новой формы вакцины на поддонах.

Липосомальную форму, содержащую антиген ССЯ-76, готовят по стандартной методике получения липосомальных препаратов, в частности изложенной в патенте РФ N 2130771, 1998, кл. A 61 K 9/127.

К 100 объемам концентрата липосомальных везикул антигена добавляют 5 объемов 20% водного раствора желатины и 50 объемов 20% раствора сахарозы.

Полученная смесь тщательно перемешивается и разливается в поддоны из нержавеющей стали слоем толщиной 3.0 - 10.0 мм, закрывают крышками и переносят на полки сублимационной камеры. Материал замораживают до температуры (-30)-(-40)oC и выдерживают при этой температуре 2-3 часа, после чего камеру вакуумируют. Во время высушивания поддерживают рабочее давление в установке 120-130 мм рт. ст. В дальнейшем полки нагревают до +24oC со скоростью 4 град/час. Общее время высушивания составляет 42-46 часов.

Вакцину использовали для профилактики ССЯ-76 в условиях опытной базы ВНИИ ветеринарного института птицеводства, растворяя в воде из расчета 10 мл на 1 голову. Раствор выливают в поилки и выпаивают птице. Иммуногенную активность контролируют путем выявления антигемагглютининов к вирусу ССЯ-76 в реакции задержки гемагглютинации (РЗГА) по общепринятой методике (Рекомендации по диагностике и профилактике болезни птиц "Синдром снижения яйценоскости-76 (ССЯ-76)", СПб, 1992, с. 7-25). Полученные результаты испытаний представлены в таблице 1.

Как следует из приведенных результатов, оптимальная иммунизирующая доза -1024 ГАЕ/05.

ПРИМЕР 2. Приготовление новой формы вакцины в рожках.

Концентрат липосомальных везикул антигена в асептических условиях разливают в рожки емкостью 500 мл по 100 мл. В каждый рожок вводят дополнительно по 20 мл раствора, содержащего 50% сорбита и 5% полиглюкина и перемешивают. Рожки закрывают пробками, парафинируют и замораживают в горизонтальном положении в раскатывающем устройстве, погруженном в ванну с рассолом, имеющем температуру -55-65oC. После замораживания рожки переносят на предварительно охлажденные полки сублимационной камеры и проводят сушку, как описано в примере 1.

После высушивання рожки с материалом герметично закрывают стерильными пробками и обкатывают металлическими колпачками.

Аналогичным образом готовились вакцинные препараты с иными аналогичными компонентами защитной среды. Сравнительная характеристика препаратов приведена в таблице 2.

Проведенные испытания показали, что препарат безвреден для птицы, обладает выраженной антигенной и иммуногенной активностью, позволяет во много раз снизить объем трудозатрат при вакцинации.

Формула изобретения

1. Вакцинный препарат против вирусов "Синдрома снижения яйценоскости - 76", содержащий инактивированный вирус, отличающийся тем, что инактивированный вирус заключен в липосомальную везикулу, а препарат дополнительно содержит смесь сахара и водорастворимого полимера при следующем соотношении ингредиентов в конечной форме, мас.%: Сахар - 8 - 15 Водорастворимый полимер - 0,5 - 3 Вирус в липосомальной везикуле - Остальное 2. Вакцинный препарат по п.1, отличающийся тем, что липосомальная везикула покрыта оболочкой из смеси сахара и водорастворимого полимера в соотношении 5 - 15 : 1.

3. Вакцинный препарат по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве сахара он содержит моно- или полисахарид.

4. Вакцинный препарат по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что в качестве сахара он содержит сахарозу, лактозу или сорбит.

5. Вакцинный препарат по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве водорастворимого полимера он содержит желатину, полиглюкин или поливинилпирролидон.

6. Способ вакцинации птиц против "синдрома снижения яйценоскости - 76" путем введения вакцины в организм птицы в возрасте 110 - 140 дней, отличающийся тем, что в качестве вакцины используют липосомальную вакцину, причем препарат вводят перорально в ходе выпаивания в дозе 512-2048 ГАЕ/05.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармации и касается микросфер

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к медицинской и ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения ларвальных эхинококкозов и других цестодозов человека и животных
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано при производстве лекарственных препаратов, корригирующих иммунную систему организма
Изобретение относится к косметологии и может быть использовано при производстве косметического средства после бритья
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний, обусловленных нарушением процесса синтеза коллагена в организме человека, в частности артрозов, дерматозов и различных форм пародонтозов

Изобретение относится к области медицины, а именно к лиофилизированным липосомам, используемым для получения препаратов для внутривенного введения

Изобретение относится к области дерматологии и косметологии и касается лечебных и профилактических препаратов, содержащих в качестве активного начала эмульсию перфторуглеродов
Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии, и может быть использовано для помощи пострадавшим с длительной компрессионной травмой конечности
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной вирусологии и касается средств специфической профилактики и лечения болезней плотоядных, в частности, к средствам специфической профилактики чумы, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции и инфекционного гепатита
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и может быт использовано при производстве антигена и иммунной сыворотки для постановки реакции нейтрализации с целью лабораторной диагностики гидроперикардита птиц
Изобретение относится к вирусологии, а точнее к изготовлению профилактических препаратов против вирусных заболеваний животных

Изобретение относится к средствам специфической профилактики чумы, инфекционного гепатита и парвовирусного энтерита собак

Изобретение относится к средствам специфической профилактики чумы, инфекционного гепатита и парвовирусного энтерита собак

Изобретение относится к средствам специфической профилактики чумы, инфекционного гепатита и парвовирусного энтерита собак
Наверх