Способ лечения трофических язв

 

Изобретение относится к сосудистой хирургии. Способ заключается в том, что перед облучением проводится гидропрессивная очистка ран микродисперстным раствором антисептика с выходным давлением не менее 150 атм с расстояния 15-20 см от поверхности раны объемом раствора до 300 мл. Обработка осуществляется 1 раз в день, в течение 5-10 сеансов в зависимости от размера раны и ее состояния, а затем проводится светодиодное облучение светом красной области спектра с длиной волны в пределах 66515 нм, модулированного на частоте 100 Гц, по 5-7 мин на воспринимающее поле, доза облучения одного поля при диаметре светового пятна 5 - 35 мм 0,3-4 Дж/см2, суммарная доза воздействия 40 Дж/см2, ежедневно 1 раз в день во время перевязки, по 5 дней в неделю, до заживления. Использование указанного способа позволяет сократить сроки заживления трофических язв у сосудистых больных вдвое и тем самым повысить клиническую эффективность лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии.

Для лечения трофических язв на фоне сосудистой патологии применяются различные медикаментозные средства и физиотерапевтические методы, которые влияют на гнойно-некротический процесс и ускоряют репаративные явления. Используются мазевые аппликации, включающие в себя различные медикаментозные средства: антибиотики, сульфаниламиды, антисептические вещества, действие которых направлено на микробных агентов, находящихся как в монокультуре, так и в различных ассоциациях (Кузин М.И., Кастюченок Б.М. "Раны и раневая инфекция". М. : Медицина, 1990.- С.275-296). Одним из важнейших патогенетических моментов является применение некролитических препаратов, которыми являются различные протеолитические ферменты, позволяющие эффективно очистить рану в первой фазе раневого процесса, с целью удаления некротизированных тканей. Для стимуляции заживления применяется сочетание медикаментозного лечения с различными физиотерапевтическими средствами: ультрафиолетовым облучением ран, различными видами электролечения, лазеротерапией (Справочник по физиотерапии. Под ред. проф. Ясногородского. М.: Медицина, 1992.- 511 с.).

Однако используемые методики не приводят к значительному сокращению сроков лечения больных, особенно в амбулаторных условиях.

К недостаткам перечисленных методов лечения относится: - длительное применение антибактериальных препаратов может привести к различным аллергическим реакциям и повышению резистентности микроорганизмов к ним; - использование некролитических препаратов во второй фазе раневого процесса может сдерживать развитие грануляционной ткани (Булынин В.И., Глухов А. А., Мошуров И.П. "Лечение ран". Воронеж, 1998.- С. 136-139); - при совмещении перевязок с лечением в физиотерапевтическом кабинете, возникает ряд неудобств, т.к. больному приходится затрачивать большее количество времени, а также дважды посещать перевязочную, в связи с нарушением стерильности повязки; - учитывая стоимость современных антибактериальных препаратов, протеолитических ферментов и физиотерапевтического оборудования, можно отметить, что лечение трофических язв у пациентов, страдающих сосудистой патологией требует значительных материальных затрат.

Цель изобретения - повышение эффективности, удешевление и сокращение сроков амбулаторного лечения трофических язв.

Указанная цель достигается тем, что во время амбулаторного лечения назначается курс гидропрессивной обработки ран, например при помощи автономного устройства для первичной и гидропрессивной обработки ран "УГОР-1", разработанного КБ Медицинской техники г.Воронежа. Устройство формирует сверхвысоконапорный микродисперстный поток жидкости с раствором антисептика, который позволяет быстро и качественно, за 5-10 сеансов (в зависимости от величины раны), очистить раневую поверхность от микробных тел, гнойно-некротических тканей (Булынин В. И. , Глухов А.А., Мошуров И.П. "Лечение ран". Воронеж, 1998. - C.188-189). Обработка осуществляется потоком антисептика с выходным давлением не менее 150 атм с расстояния 15-20 см от поверхности раны, объем раствора до 300 мл. Обработка осуществляется 1 раз в день. Затем, с целью ускорения процессов заживления, больным назначается во время перевязки местное облучение раневой поверхности светом красной области спектра, например при помощи устройства локального облучения "красным светом" "УЛОКС", основанном на использовании некогерентного светодиодного излучения с длиной волны максимума излучения в пределах 66515 нм, что соответствует длине волны гелий-неонового лазера. Излучение светодиода модулировано на частоте 100 Гц, что соответствует наиболее эффективному воздействию оптического излучения красной области спектра на ткани (Карц Т.И., Федосеева Г.Е., Юдахин В.В. и др. Цитология, 1983, Т25, N10, С. 1207-1212; Загусткин С.Л., Никитенко А. А. , Овчинников Ю.А. и др. Доклады академии наук СССР, 1984, Т.277, N6, С. 1468). Облучение проводилось непосредственно в перевязочной после обработки раневой поверхности дезинфицирующим раствором. Облучалась раневая поверхность и близлежащие ткани в пределах 1,0-1,5 см с продвижением от периферии к центру патологической области. Время воздействия 5-7 минут на воспринимающее поле, доза облучения одного поля при диаметре светового пятна от 5 до 35 мм 0,3 - 4 Дж/см2, суммарное время воздействия 15-20 минут. Суммарная доза облучения за один сеанс 40 Дж/см2. Сеансы облучения проводились ежедневно, 1 раз в день по 5 дней в неделю до заживления.

Для оценки полученных результатов лечения с включением в традиционную терапию метода гидропрессивной обработки ран с их дальнейшим облучением светом красной области спектра, были созданы 2 рандомизированные группы по полу, возрасту, тяжести процесса. Площадь ран у всех была приблизительно одинаковой (400 мм2). Основная группа - 20 человек, у которых применялась гидропрессивная обработка ран с последующим облучением "красным светом". Контрольная группа - 20 человек, которые получали перевязки по обычной методике с применением дополнительно только "красного света". Всем больным проводилось исследование бактериального состава отделяемого из ран с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам и антисептическим препаратам. Учитывая то, что наибольший процент микрофлоры был чувствителен к диоксидину и раствору риванола в качестве раствора для гидропрессивной обработки ран нами применялся раствор риванола концентрацией 1:1000. После обработки раны на нее накладывалась повязка с мазью, содержащей наиболее чувствительный к микрофлоре антибиотик.

После десятикратных ежедневных обработок ран, например, с помощью прибора "УТОР-1" в первой фазе раневого процесса, у больных основной группы происходило очищение ран от гнойно-некротических масс и отложений фибрина, не прибегая к применению протеолитических ферментов. Это дало нам возможность приступить к сеансам облучения ран "красным светом", так как способность восприятия тканями облучения значительно повысилась ввиду механического удаления из ран гноя, фибрина, некротических пленок. Дальнейшие перевязки проводились с последующим облучением ран "красным светом" и наложением мази с учетом чувствительности к антибиотикам. Контрольная группа больных подвергалась облучению в сочетании с обычными перевязками (промывание раны 3%-м раствором перекиси водорода и наложением на рану медикаментозных средств, содержащих протеолитические ферменты (мазь "Ируксол", трипсин, хемотрипсин и т. д.) с целью перевода первой фазы раневого процесса во вторую, что необходимо для более эффективного лечения "красным светом". Сроки заживления ран у больных основной группы в среднем составляли 30,06,5 дней, а у больных контрольной группы - 60,05,3 дней.

Пример.

1. Больная С., 55 лет, обратилась в поликлинику с длительно незаживающей раной в области нижней трети левой голени на фоне варикоза поверхностных вен левой нижней конечности. Длительность существования раны - 3 месяца. До обращения лечилась самостоятельно. При осмотре больной установлено, что в нижней трети левой голени имеется рана площадью 400 мм2 с обильным гнойным отделяемым, дно язвы заполнено вялыми грануляциями, покрытыми некротическими пленками, края раны подрыты, кожа вокруг с явлениями гиперпигментации. Поверхностные вены расширены в виде узлов. При бактериологическом исследовании отделяемого из раны обнаружен массивный рост золотистого стафилококка, чувствительного к гентамицину, канамицину, оксациллину, раствору риванола 1: 1000. Больной была проведена гидропрессивная обработка раны. Обработка осуществлялась микродисперсным потоком раствора риванола в разведении 1: 1000 с выходным давлением до 150 атм с расстояния 15-20 см от поверхности раны в количестве 300 мл 1 раз в день в течение 10 сеансов с наложением на рану повязки с гентамициновой мазью. Затем лечение было продолжено с применением светодиодного излучения: проводилось облучение раневой поверхности и близлежащих тканей в пределах 1,0-1,5 см с продвижением от периферии к центру раневой поверхности. Время воздействия 5-7 минут на воспринимающее поле, доза облучения одного поля при диаметре светового пятна от 5 до 35 мм 0,3-4 Дж/см2 суммарное время воздействия 15-20 минут. Суммарная доза облучения за один сеанс 40 Дж/см2. Сеансы облучения проводились ежедневно, 1 раз в день по 5 дней в неделю до заживления. Полное заживление раны произошло за 34 дня.

2. Больная М., 54 года. Обратилась в поликлинику по поводу длительно незаживающей раны в области правой нижней конечности на фоне варикозной болезни нижних конечностей. Длительность существования язвы - 3 месяца. До обращения лечилась самостоятельно.

При осмотре больной обнаружено, что в нижней трети правой голени расположена язва площадью 400 мм2. С обильным гнойным отделяемым; дно язвы заполнено вялыми грануляциями, покрытыми некротическими пленками, отложениями фибрина. При микробиологическом исследовании отделяемого из язвы обнаружен массивный рост золотистого стафилококка, чувствительного к тетрациклину, гентамицину, оксациллину, левомицетину, р-ру фурациллина 1:5000, р-ру риванола 1:5000.

Больной проводилось лечение в виде перевязок с содержащей протеолитический фермент мазью "Ируксол" в количестве 15 перевязок до очистки раневой поверхности, а затем приступили к светодиодному облучению раны. Облучалась раневая поверхность и близлежащие ткани в пределах 1,0-1,5 см с продвижением от периферии к центру раны. Время воздействия 5-7 минут на воспринимающее поле, доза облучения одного поля при диаметре светового пятна от 5 до 35 мм 0,3-4 Дж/см2, суммарное время воздействия 15-20 минут. Суммарная доза облучения за один сеанс 40 Дж/см2. Сеансы облучения проводились ежедневно, 1 раз в день по 5 дней в неделю до полного заживления. Процесс полного заживления раны продолжался 60 дней.

Таким образом, использование указанного способа позволяет сократить сроки заживления трофических язв у сосудистых больных вдвое и тем самым повысить клиническую эффективность лечения. Удобство этого способа заключается в том, что все манипуляции могут осуществляться непосредственно в перевязочной поликлинического кабинета или стационара и позволяет значительно сэкономить не только материальные затраты на лечение, но и личное время пациента.

Формула изобретения

Способ лечения трофических язв, включающий очищение раны с последующим облучением, отличающийся тем, что во время перевязки, перед облучением, проводится сверхвысоконапорная гидропрессивная очистка язвы микродисперсным потоком антисептика с выходным давлением не менее 150 атм с расстояния 15 - 20 см от поверхности раны, объемом раствора до 300 мл 1 раз в день, в течение 5 - 10 сеансов в зависимости от размера раны и ее состояния, а затем проводится светодиодное облучение светом красной области спектра с длиной волны максимума излучения в пределах 665 15 нм, модулированного на частоте 100 Гц, 1 раз в день во время перевязки по 5 - 7 минут на воспринимающее поле, доза облучения одного поля при диаметре светового пятна 5 - 35 мм 0,3 - 4 Дж/см2, суммарное время воздействия 15 - 20 мин, суммарная доза облучения за один сеанс 40 Дж/см2 по 5 дней в неделю, до заживления.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и предназначено для лечения дистальной диабетической полиневропатии нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гепатита

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам фототермокриотерапии, используемым при физиотерапевтическом воздействии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для детоксикации организма

Изобретение относится к медицине и заключается в создании комплексной системы лечения хронического простатита с одновременным использованием нескольких физических факторов, их синхронизации между собой и биосинхронизации с пульсом пациента

Изобретение относится к медицине, предназначено для лечения острого вирусного гепатита В

Изобретение относится к области урологии и может быть использовано для экспертизы качества лечения острой и хронической почечной недостаточности

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для нагнетания жидкости в полость тела и отсасывания из нее отходов при лапароскопических и артроскопических процедурах

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и гинекологии, и касается лечения хронических, торпидно протекающих форм урогенитального кандидоза у женщин

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении распространенного перитонита

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении распространенного перитонита

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области урологии и может быть использовано для лечения острой и хронической почечной недостаточности
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается лечения дифтерийных полинейропатий у детей

Изобретение относится к медицине, в частности венерологии, и касается лечения хронического трихомониаза
Изобретение относится к медицине и касается способа экстракорпоральной коррекции клеточного состава крови при лечении заболеваний, сопровождающихся ухудшением деформируемости эритроцитов крови больного
Наверх