Способ лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин. Предложено при проведении комплексного лечения с использованием медикаментозной терапии и ультрафиолетового облучения крови дополнительно после окончания курса УФОК, которое проводят ежедневно в течение 4-5 дней, осуществлять реинфузию 150-200 мл аутогенной клеточной массы крови, полученной путем фракционного плазмафереза, после ее инкубации при 18-24°С в течение 20 мин с разовой дозой антибиотика и 1,0 мл АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты), при этом курс лечения составляет 4-6 процедур с интервалом 48 ч. При этом другие методы антибактериальной терапии не используются. Способ позволяет снизить дозы используемых антибиотиков и повысить эффективность лечения. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии.

Воспалительные заболевания женских половых органов занимают до настоящего времени 1 место в структуре гинекологических заболеваний. Особое значение имеют воспалительные процессы внутренних гениталий, в первую очередь придатков матки. Это объясняется тем, что несмотря на широкое применение антибактериальных средств, иммунокоррегирующих препаратов, физиотерапевтических воздействий, воспалительные заболевания женских гениталий приобретают в 70% случаев хроническое течение и вызывают нарушения менструальной, сексуальной и репродуктивной функций у женщин.

Известен медикаментозный способ лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин, включающий введение бактериальных полисахаридов (пирогенала, продигиозана), антибиотиков, биостимуляторов, проведение физиотерапевтических процедур (Бодяжина В.И. Хронические неспецифические воспалительные заболевания женских половых органов.- М.: Медицина, 1978, с.222-267).

Недостатки способа: - использование бактериальных полисахаридов вызывает много побочных реакций в виде повышения температуры, озноба, усиления болей и патологических выделений из половых путей; - при применении бактериальных полисахаридов отмечается высокая частота аллергических реакций; - использование максимальных терапевтических доз антибиотиков на фоне лечения пирогеналом (продигиозаном) вызывает иммунодепрессию, угнетает неспецифическую защиту организма, оказывает токсическое действие на организм больного, приводит к развитию дисбактериоза и грибковых осложнений; - при внутримышечном и внутривенном введении антибиотиков создается недостаточная концентрация препаратов в очаге воспаления из-за существования воспалительного вала и разрушения антибиотика в общем кровотоке дезактивирующими системами макроорганизма, - этот метод недостаточно эффективен, что подтверждается невысокой частотой наступления беременности - до 18% и частым (до 1-2 раз в год) развитием рецидивов заболевания.

Наиболее близкий способ лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин включает: ультрафиолетовое облучение крови (УФОК), антибактериальную, рассасывающую терапию, физиотерапевтическое лечение (Чиладзе 3.А., Чиладзе А.3., Верулашвили И.В., Дзидзигури Т.О. Применение ультрафиолетового облучения аутокрови в комплексном лечении бесплодия воспалительного генеза //Современные вопросы репродуктологии: Тез. докл. юбил. конф. , посвящ. 30-летию основания ин-та /Редкол.: З.Г.Вейнберг и др, 1988.-192-193).

Недостатки способа: Иммунокоррегирующее действие ультрафиолетового облучения крови на организм больного нивелируется иммуносупресивным действием больших доз применяемых антибиотиков.

Задача изобретения - повышение эффективности лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин и снижение дозы используемых антибиотиков.

Поставленная цель достигается тем, что при проведении комплексного лечения с использованием медикаментозной терапии и ультрафиолетового облучения крови дополнительно после окончания курса УФОК, которое проводят ежедневно в течение 4-5 дней, осуществляют реинфузию 150-200 мл аутогенной клеточной массы крови, полученной путем фракционного плазмофереза, после ее инкубации при 18-24oC в течение 20 минут с разовой дозой антибиотика и 1.0 мл АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты), при этом курс лечения составляет 4-6 процедур с интервалом 48 часов. При этом другие методы антибактериальной терапии не используют.

Для обоснования указанных режимов приводятся следующие положения: 1. УФОК использовали на первом этапе лечения до применения антибиотиков со следующими целями: - для обострения воспалительного процесса за счет перевода L-форм бактерий в S-формы, что делает их более чувствительными для действия антибиотика.

- для улучшения микроциркуляции в очаге хронического воспаления и улучшения репаративных процессов в очаге поражения, - для иммунорегулирующего воздействия и повышения неспецифической реактивности организма.

2. На втором этапе лечения, сразу после окончания курса УФОК, использовали реинфузию клеточной массы крови после ее инкубации с антибиотиком в присутствии АТФ, в связи с тем, что использование УФОК на первом этапе лечения создает благоприятные условия для проникновения антибиотика в очаг воспаления за счет улучшения микроциркуляции и связывания клеток крови с антибиотиком.

3. Удаляемый объем 7-8% ОЦК не вызывает у больного нарушений физико-химических, биологических, цитологических и других показателей крови и не сопровождается изменениями системной гемодинамики, после удаления плазмы клеточная масса крови в объеме 150-200 мл возвращается больному.

4. АТФ в дозе 1,0 мл добавленная к клеточной массе крови, повышает количество фагоцитирующих лейкоцитов вдвое (по данным опытов, проведенных нами in vitro: процент нейтрофильных гранулоцитов, восстанавливающих нитросиний тетразолий в присутствии АТФ составил 72%, без АТФ-30%).

5. Время инкубации антибиотика в присутствии АТФ составило 20 минут, так как в опытах, проведенных нами in vitro, доказано, что максимальное насыщение клеток крови антибиотиком (гентамицином) происходит в течение 20 минут.

6. При температуре инкубации 18-24oC наблюдается максимальное насыщение клеточной массы антибиотиком. Содержащие антибиотик лейкоциты, хемотаксис которых активирован УФО и АТФ, мигрируют из кровотока к очагу воспаления, осуществляя направленный транспорт лекарственного препарата и поддержание терапевтических концентраций в очаге воспаления при значительном снижении суточной и курсовой дозы.

7. Фракционный плазмаферез способствует улучшению тканевого дыхания и повышению клеточного метаболизма, обладает иммуностимулирующим действием, что повышает общую реактивность организма.

8. Интервал между процедурами 48 часов выбран, потому что период полувыведения антибиотиков из воспалительного очага составляет 48 часов, количество сеансов 4-6 зависело от клинического течения заболевания у конкретной пациентки.

Сущность способа заключается в следующем:
При поступлении больной с вялотекущим воспалительным заболеванием внутренних половых органов ей проводится обследование для подтверждения диагноза, включающее клинико-лабораторное обследование, гинекологический осмотр, цитологическое и бактериологическое исследование из цервикального канала и полости матки, ультразвуковое исследование матки и придатков, иммунологическое исследование, по показаниям - лапароскопию и гистеросальпингографию.

После подтверждения диагноза хронического сальпингоофорита пациентке назначается лечение, при котором на первом этапе проводят ультрафиолетовое облучение крови (УФОК), а на втором этапе - фракционный плазмоферез с инкубацией клеточной массы крови антибиотиком (ИКМ).

1. У больной проводят эксфузию 2-2,5 мл/кг объема циркулирующей крови (ОЦК). При этом кровь пациентки поступает через одноразовую систему и проточную кварцевую кювету в стерильный флакон с 5-10 тыс. ед. гепарина на 50 мл физиологического раствора. При прохождении через кювету кровь подвергается облучению ртутной лампой типа ДРБ-8 с расстояния 30 мм. Длина волны - 254 нм, мощность облучения - 20 Вт/м, общее время эксфузии составляет 15 мин. За это время во флакон поступает 150-200 мл крови. Затем осуществляют реинфузию облученной крови пациентке. УФОК проводят ежедневно, 4-5 сеансов на курс.

Осуществляют эксфузию 7-8% ОЦК через одноразовую систему в стерильный флакон с 5-10 тыс. ед. гепарина. После этого проводят фракционный плазмоферез - центрифугирование крови при 2 000 об/мин (700 g) в течении 15 мин с последующим удалением плазмы.

В клеточную массу крови добавляют 1.0 мл АТФ и разовую дозу антибиотика широкого спектра действия, разрешенного для внутривенного введения. Инкубацию клеточной массы крови (ИКМ) проводят при температуре 18-24oC в течение 20 минут с периодическим осторожным перемешиванием смеси. Возвращение клеточной массы в кровоток больной производят внутривенно капельно. Курс лечения составляет 4-6 сеансов. Интервал между процедурами составляет 48 часов. При этом другие методы антибактериальной терапии не используют.

Схема лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов.


Нами пролечено комплексным методом, включающим последовательное применение на 1 этапе УФОК, а на 2 этапе ИКМ с антибиотиком 35 больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов. Результаты лечения представлены в таблице 1.

Клинический пример:
Больная К. поступила с жалобами на ноющие боли внизу живота, выделения из половых путей, нарушения менструального цикла, бесплодие в течение 4-х лет.

Из анамнеза: в 1993 году медицинский аборт, который осложнился метроэндометритом. Больная неоднократно лечилась в гинекологическом отделении по поводу обострений хронического метроэндометрита, правостороннего аднексита с кратковременным эффектом. В течение последнего года отмечает нарушения менструального цикла в виде задержек менструации до 1-2 месяцев и обострения воспалительного процесса до 2-3 раз в год.

При обследовании обнаружено:
при поступлении: о. ан. крови: СОЭ 20 мм/ч, L-6,4 109, Hb-13.1 г/л, Эр-4,72 1012, п-17, с-29, л-33, м-1 1, э-10.

мазок на флору -25-30 в п/зр, гр (-) палочки, кокки.

посев на флору из ц/к - st. similans.

иммунограмма-IgA 2,78; IgM 2,36; Ig 10,30; НСТ-0,07; HCT стим.-0.27.

УЗИ матки и придатков: матка с ровными контурами, размеры 4,3-3,6-4,2 см, миометрий неоднородный, М-эхо 1,3 см, эндометрий неоднородный.

Правый яичник с нечеткими контурами, размеры 3,3-2,9 см, эхогенность снижена, кистозные изменения.

Левый яичник увеличен 4,1-2,7 см, контуры нечеткие, кистозноизменен.

Заключение: Признаки метроэндометрита, сальпингоофорита.

Кистозные изменения яичников.

При вагинальном осмотре: болезненность со стороны матки и придатков, справа придатки ограничены в подвижности и утолщены.

После проведенного обследования поставлен диагноз: хронический сальпингоофорит, подострое течение и проведено комплексное лечение с последовательным применением УФОК и ИКМ с антибиотиком.

У больной производился забор крови из вены в объеме 200 мл, при этом кровь поступала через кварцевую кювету в стерильный флакон с 5 тыс. гепарина и 50 мл физиологического раствора. При прохождении через кювету эта кровь подвергалась облучению на аппарате "Изольда" и возвращалась больной внутривенно капельно, проведено 4 сеанса, ежедневно.

После проведения 4 сеансов УФОК, на следующий день производился забор 7-8% крови ОЦК через одноразовую систему в стерильный флакон с 5 ед. гепарина на 50 мл физиологического раствора, после этого проводили фракционный плазмоферез - центрифугирование крови при 2 000 об/мин (700 g) в течении 15 мин с последующим удалением плазмы. В клеточную массу крови добавляли 1.0 мл АТФ и 80 мг гентамицина. Инкубацию клеточной массы крови (ИКМ) проводили при температуре 24oC в течение 20 минут с периодическим осторожным перемешиванием смеси. Возвращение клеточной массы в кровоток больной производили внутривенно капельно. Курс лечения составил 5 сеансов. Интервал между процедурами - 48 часов. При этом другие методы антибактериальной терапии не использовались.

В процессе лечения боли внизу живота, выделения из половых путей прошли, по данным лабораторных и инструментальных исследований явления воспаления купировались: о. ан. крови: СОЭ 9 мм/ч, L-4.8 109, Hb-12,6 г/л, Эр-4,65 1012, п-3, с-60, л-29, э-3, б-1.

мазок на флору: L-10-15 в п/зр, палочки.

бак. посев - сл. рост St. epid.

УЗИ матки: матка с ровными контурами, размеры 4,3-3,1-4,1 см,
миометрий однородный, эндометрий не утолщен 9 мм. Правый яичник с четкими контурами, размеры 3,1-2,0, кистозные изменения уменьшились. Левый яичник с четкими контурами, размеры 3,8-2,5 см, мелкие фолликулы.

Заключение: по УЗИ отмечается положительная динамика: уменьшение размеров матки и кистозных изменений в яичниках.

При вагинальном осмотре болезненность при осмотре со стороны матки и придатков прошла.

При наблюдении за больной в течение 5 месяцев боли не беспокоили, менструальный цикл был регулярный, в мае 1997 г. наступила беременность, которая теперь прогрессирует.

Положительный эффект предлагаемого способа заключается в следующем:
1. УФОК при хронических воспалительных процессах значительно улучает микроциркуляцию в очаге поражения, повышает неспецифическую резистентность организма, не вызывая побочных эффектов в виде озноба, усиления болей и др., как бактериальные полисахариды.

1. Реинфузия аутогенной клеточной массы крови (РАКМ), насыщенной антибиотиком в присутствии АТФ, после предварительного облучения крови ультрафиолетом позволяет значительно снизить иммуносупрессивное действие антибиотика на организм больного, повысить его иммунореактивность.

2. Данный способ введения антибиотика на фоне УФОК позволяет снизить дозу антибиотика в 5-8 раз, создать благоприятные условия для проникновения антибиотика в очаг воспаления (см. табл. 1).

3. Уменьшение дозы вводимого антибиотика снижает токсическое действие препарата на организм больной и уменьшает количество грибковых осложнений (см. табл. 1).

4. Комплексное применение УФОК и РАКМ с антибиотиком уменьшает количество рецидивов хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов (в течение года не было повторных госпитализаций в отделение), способствует восстановлению репродуктивной функции у 30% пациенток с бесплодием.

5. Способ имеет практическое применение в Государственном научно-клиническом центре охраны здоровья шахтеров, пролечено 35 больных.


Формула изобретения

Способ консервативного лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин, включающий антибиотикотерапию и ультрафиолетовое облучение крови, отличающийся тем, что после окончания курса УФОК осуществляют реинфузию 150 - 200 мл аутогенной клеточной массы крови, полученной путем фракционного плазмафереза, после ее инкубации при 18 - 24oC в течение 20 мин с разовой дозой антибиотика и 1,0 мл АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты), при этом курс лечения составляет 4 - 6 процедур с интервалом 48 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам фототермокриотерапии, используемым при физиотерапевтическом воздействии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для детоксикации организма

Изобретение относится к медицине и заключается в создании комплексной системы лечения хронического простатита с одновременным использованием нескольких физических факторов, их синхронизации между собой и биосинхронизации с пульсом пациента

Изобретение относится к медицине, предназначено для лечения острого вирусного гепатита В
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения перинатальной патологии нервной системы у новорожденных

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и предназначено для профилактики ишемической болезни сердца
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначено для лечения генитального хламидиоза
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с гнойно-септическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине, конкретно к трансфузионной медицине, и предназначено для использования в учреждениях службы крови
Изобретение относится к области медицины и может использоваться при лечении больных с тяжелой бактериальной инфекцией

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных гемохроматозом

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения больных рассеянным склерозом
Изобретение относится к области медицины и найдет применение при лечении метаболического синдрома X

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения экзо- и эндогенной интоксикации

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения ожогового шока
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для профилактики и лечения плацентарной недостаточности в женских консультациях, гинекологических отделениях, отделениях патологии беременных родильных домов
Наверх