Каталитический элемент для конверсии аммиака

 

Изобретение относится к устройствам каталитических элементов, применяемых в производстве азотной кислоты контактным способом и других процессах, где есть стадия каталитической конверсии аммиака. Описывается каталитический элемент для конверсии аммиака в виде пакета сетчатых платиноидных элементов с разделительными прокладками из неметаллических материалов, разделительные прокладки модифицированы активной фазой на основе платины, или палладия, или окиси хрома, или окиси кобальта, при этом содержание активной фазы составляет 0,0001-0,01% от массы разделительной прокладки. Технический результат - ускорение выхода каталитического элемента на оптимальный режим в течение 1-1,5 суток при сохранении расходного коэффициента платиноидов на уровне 0,055-0,065 г/т. 1 табл.

Изобретение относится к устройствам каталитических элементов, применяемых в производстве азотной кислоты контактным способом и других процессах, где есть стадия каталитической конверсии аммиака.

Известен каталитический элемент, состоящий из платины -первый слой, палладия - второй слой, третий слой состоит из платины или огнеупорных материалов в виде сетки (з-ка Франции N 2445173, кл. B 01 J 23/52, 1980).

Недостатком устройства является невысокая его эффективность из-за большого времени выхода на оптимальный режим (более 2-х суток), высокий коэффициент потерь платины.

Известен также катализатор для конверсии аммиака, в котором предлагается структура каталитического пакета с использованием разделительных прокладок, содержащих не менее 0,01 мас.% активного металла на носителе - оксиде кремния и/или оксиде алюминия в форме тканых и нетканых волокнистых материалов (патент РФ N 2069584, кл. B 01 J 23/38, 1996).

Недостатком известного катализатора для конверсии аммиака является необходимость длительного периода его работы для выхода на оптимальный режим, связанный с активацией поверхности каталитического пакета.

Наиболее близким по технической сущности является каталитический элемент для конверсии аммиака в виде пакета сетчатых платиноидных элементов с разделительными прокладками из неметаллических материалов (патент РФ N 2069585, кл. B 01 J 23/42, 1996 г. - прототип) Недостатком этого элемента является необходимость такого же по продолжительности времени (около 2-х суток) для выхода каталитического элемента на оптимальный режим.

Задачей настоящего изобретения является ускорение выхода каталитического элемента на оптимальный режим в течение 1-1,5 суток при сохранении расходного коэффициента платиноидов на уровне 0,055 - 0,065 г/т.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном каталитическом элементе для конверсии аммиака в виде пакета сетчатых платиноидных элементов с разделительными прокладками из неметаллических материалов разделительные прокладки модифицированы активной фазой на основе платины или палладия, или окиси хрома, или окиси кобальта, при этом содержание активной фазы составляет 0,0001 - 0,01% от масс разделительной прокладки.

Технический результат от использования изобретения достигается за счет того, что активные разделительные прокладки, особенно на начальном этапе включения катализаторного пакета в процесс конверсии, способствуют сокращению периода выхода на оптимальный режим (с точки зрения конверсии) всего катализаторного пакета. Одновременно активизированные разделительные прокладки сохраняют выполнение своих основных функций антипульсационной защиты платиноидных катализаторных сеток, которые позволяют снижать потери платиноидов, играя роль своего рода демпфера (амортизатора).

Пример 1 (прототип) Катализаторный пакет для агрегата АК-72 формируется из шести сеток (диаметр сетки 3800 мм) платино-родий-палладиевого сплава, каждая из которых послойно разделена кремнеземными сетками с размером свободной ячейки 10 мм.

Измерение конверсии производится после розжига катализаторных сеток соответственно через 2 часа, через 10 часов и через 24 часа.

Результаты измерения приведены в таблице.

Штатная конверсия (95,5%) достигается только через 48 часов после пуска агрегата.

Пример 2 Аналогичен примеру 1, но кремнеземные разделительные прокладки содержат каталитически активную фазу - платину в количестве 0,01 мас.%.

Платинирование осуществляется путем пропитывания кремнеземной сетки раствором платинохлористоводородной кислоты соответствующей концентрации, сушке сетки и последующем разложении H2PtCl66H2O при термообработке сетки.

Результаты измерения после пуска агрегата сведены в таблицу.

Штатная конверсия (95,5%) достигается уже через 24 часа после пуска агрегата (после розжига платиноидных сеток).

Для сравнения: 1 день работы агрегата АК-72 при конверсии на 5% ниже штатной приводит к снижению выработки товарной азотной кислоты на 50 т.

Пример 3 Аналогично примеру 2, но кремнеземные разделительные прокладки содержат каталитически активную фазу - платину в количестве 0,001 мас.%.

Результаты измерения после пуска агрегата с указанным пакетом платиноидных сеток сведены в таблицу.

Штатная конверсия (95,5%) достигается через 27 часов.

Пример 4 Аналогичен примеру 3, но кремнеземные разделительные прокладки содержат каталитически активную фазу - платину в количестве 0,0001 мас.%.

Результаты измерения после пуска агрегата сведены в таблицу.

Штатная конверсия (95,5%) достигается через 29 часов.

Пример 5.

Аналогичен примеру 4, но кремнеземные разделительные прокладки содержат каталитически активную фазу - палладий в количестве 0,0001 мас.%.

Нанесение палладия на кремнеземные разделительные прокладки осуществлялось путем пропитки их в растворе соответствующей концентрации хлористого палладия с последующим термическим разложением указанной соли.

Результаты измерения конверсии после пуска агрегата с указанным пакетом платиновых сеток сведены в таблицу.

Штатная конверсия (95,5%) достигается через 29 часов после пуска агрегата.

Пример 6 Аналогичен примеру 5, но кремнеземные разделительные прокладки содержат каталитически активную фазу - палладий в количестве 0,01 мас.%.

Результаты измерения конверсии сведены в таблицу.

Штатная конверсия (95,5%) достигается через 26 часов.

Пример 7 Аналогичен примеру 6, но кремнеземные разделительные прокладки содержат каталитически активную фазу - окись хрома в количестве 0,0001 мас.%.

Нанесение окиси хрома на кремнеземные разделительные прокладки осуществлялось путем пропитки их в растворе соответствующей концентрации уксуснокислого хрома с последующим термическим разложением указанной соли.

Результаты измерения конверсии сведены в таблицу.

Штатная конверсия (95,5%) достигается через 34 часа.

Пример 8 Аналогичен примеру 7, но кремнеземные разделительные прокладки содержат каталитически активную фазу - окись хрома в количестве 0,01 мас.%.

Результаты измерения конверсии сведены в таблицу.

Штатная конверсия (95,5%) достигается через 32 часа.

Пример 9 Аналогичен примеру 8, но кремнеземные разделительные прокладки содержат каталитически активную фазу - окись кобальта (CO2O3) - в количестве 0,0001 мас.%.

Нанесение окиси кобальта на кремнеземные разделительные прокладки осуществлялось путем пропитки их в растворе соответствующей концентрации азотнокислого кобальта с последующим термическим разложением указанной соли.

Результаты измерения конверсии сведены в таблицу.

Штатная конверсия (95,5%) достигается через 34 часа.

Пример 10
Аналогичен примеру 9, но кремнеземные разделительные прокладки содержат каталитически активную фазу - окись кобальта в количестве 0,01 мас.%.

Результаты измерения конверсии сведены в таблицу.

Штатная конверсия (95,5%) достигается через 32 часа.

Таким образом, технический результат от использования изобретения выражается в ускорении выхода каталитического элемента на оптимальный режим до 1,0-1,5 суток. Это связано с тем, что разделительные прокладки, модифицированные активной фазой, также являются катализаторами и при этом их активность быстро достигает максимального уровня, при этом расходный коэффициент платиноидов сохраняется на уровне 0,055 - 0,065 г/т.


Формула изобретения

Каталитический элемент для конверсии аммиака в виде пакета сетчатых платиноидных элементов с разделительными прокладками из неметаллических материалов, отличающийся тем, что разделительные прокладки модифицированы активной фазой на основе платины, или палладия, или окиси хрома, или окиси кобальта, при этом содержание активной фазы составляет 0,0001 - 0,01% от массы разделительной прокладки.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 6-2004

Извещение опубликовано: 27.02.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству азотной кислоты, а именно к сеткам из благородных металлов, которые в виде пакетов применяются для улавливания платины и родия, улетучивающихся с поверхности катализатора при реакции окисления аммиака
Изобретение относится к процессам высокотемпературной каталитической конверсии аммиака на двухступенчатой каталитической системе, в которой первой ступенью по ходу газа, содержащего по крайней мере аммиак и кислород, является слой сеток, выполненных из сплавов, содержащих платиноиды, а второй ступенью - катализаторы, не содержащие благородные металлы в производстве азотной и синильной кислот, а также гидроксиламинсульфата
Изобретение относится к процессам высокотемпературной каталитической конверсии аммиака на двухступенчатой каталитической системе, в производстве азотной и синильной кислот, а также гидроксиламинсульфата

Изобретение относится к составам катализаторов, предназначенных для окисления молекулярного азота его кислородными соединениями

Изобретение относится к сотовым каталитическим элементам для конверсии аммиака и может быть использовано в производствах азотной, синильной кислот, гидроксиламинсульфата в качестве катализатора второй ступени

Изобретение относится к способу окисления аммиака с использованием оксидного катализатора сотовой структуры и способу приготовления катализатора

Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано в производстве концентрированного оксида азота II для получения гидроксиламинсульфата или азотной кислоты

Изобретение относится к технологии производства концентрированных оксидов азота из аммиака и кислорода и может быть использовано преимущественно в производствах органических продуктов, в которых указанные газы используются в качестве сырья

Изобретение относится к способам конверсии аммиака на двухступенчатых каталитических системах и может быть использовано в производствах азотной и синильной кислот, а также гидроксиламинсульфата

Изобретение относится к нитям, включающим по крайней мере один нитевидный элемент, соединениям нитей, особенно в виде ткани, трикотажа или войлока, применению этих соединений в качестве катализатора, к катализатору и устройству для улавливания с целью рекуперации драгоценных металлов

Изобретение относится к катализаторам для процессов очистки воды от растворенных в ней нитратов и/или нитритов путем их восстановления в присутствии водорода
Изобретение относится к технологии получения катализаторов и может быть использовано для удаления СО из выхлопных газов

Изобретение относится к области производства катализаторов, в частности к производству катализатора получения церезинов из оксида углерода и водорода

Изобретение относится к способам получения промотированного рутением никелевого и/или кобальтового гидрогенизирующего и/или дегидрогенизирующего катализатора на пористой подложке из окисла металла

Изобретение относится к каталитическому сжиганию топлива, а именно к приготовлению катализаторов, используемых в каталитических приборах, предназначенных для обогрева бытовых и жилых помещений

Изобретение относится к сорбционному катализатору для комбинированной, сорбционной и окислительной очистки выхлопных газов дизельных двигателей
Наверх