Оптический прицел

 

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к средствам прицеливания стрелкового оружия. Оптический прицел имеет объектив, окуляр, линзовую оборачивающую систему с переменным увеличением, прицельные индикаторы и расположенный на его верхней части открытый прицел. Имеется механизм изменения кратности увеличения оборачивающей системы со скачкообразным возвратом ее в исходное состояние, возвратная пружина, цилиндрический кулачок, спусковой рычаг возвратной пружины, тяговые поводки механизма изменения кратности и тяговые поводки ввода прицельных поправок, а также ползунковые рукоятки управления, вынесенные за пределы телескопической трубы и расположенные в непосредственной близости от спускового крючка и рукоятки оружия. Изобретение позволяет упростить управление прицелом без отрыва руки стрелка от рукоятки оружия, сократить время изменения кратности увеличения прицела. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к средствам прицеливания стрелкового оружия.

Известен, например, оптический прицел с переменным увеличением "ПО 3-9х" производственного объединения завода "Арсенал" (г. Киев). Прицел содержит оборачивающую систему с перемещающимися вдоль оптической оси линзами и управляющее этими перемещениями кольцо, расположенное на телескопической трубе прицела, как и рукоятка ввода прицельных поправок.

Недостатком известного прицела является невозможность сохранения положения боевой изготовки при изменении кратности увеличения и ввода прицельных поправок.

Наиболее близким техническим решением является известный из заявки RU 94010470 А, 24.04.1996 оптический прицел, состоящий из объектива, окуляра, линзовой оборачивающей системы с переменным увеличением, прицельных индикаторов и расположенного на его верхней части открытого прицела.

Поиск цели обычно производится при меньшем увеличении, но при большем угле зрения, а поражение выбранной цели ведется при максимальном для данного прицела увеличении. Для того чтобы изменить кратность увеличения в известном прицеле, необходимо переместить одну из рук с оружия на управляющее кольцо прицела, что немедленно приводит к утрате положения боевой изготовки, для восстановления которой требуется определенное время. Но в определенных ситуациях этого времени может и не быть. Точно так же обстоит дело и с вводом прицельных поправок. Кроме того, значительная амплитуда движений руки является существенным демаскирующим фактором, что, например, для снайпера может иметь тяжелые последствия. Таким образом, с точки зрения указанных факторов преимуществом будет обладать оптический прицел, позволяющий быстро изменить кратность увеличения, ввести необходимые прицельные поправки и сохранить при этом положение боевой изготовки.

Задачей изобретения является обеспечение быстрого (практически мгновенного) перехода от обзорного (меньшего) увеличения к прицельному (максимальному) увеличению и введение прицельных поправок без какого-либо изменения боевой изготовки стрелка. Кроме того, заявляемый прицел должен иметь меньшую длину по сравнению с известными сопоставимыми оптическими прицелами.

Указанная задача решается за счет того, что оптический прицел, состоящий из объектива, окуляра, линзовой оборачивающей системы с переменным увеличением, прицельных индикаторов и расположенного на его верхней части открытого прицела, содержит механизм изменения кратности увеличения оборачивающей системы со скачкообразным возвратом ее в исходное состояние, возвратную пружину, цилиндрический кулачок, связанный с возвратной пружиной, спусковой рычаг возвратной пружины, храповой фиксатор угла поворота цилиндрического кулачка, тяговые поводки механизма изменения кратности увеличения оборачивающей системы и механизма ввода прицельных поправок, ползунковые рукоятки управления, вынесенные за пределы телескопической трубы и расположенные в непосредственной близости от спускового крючка и рукоятки оружия.

Возвратная пружина представляет собой пружину кручения, расположенную на наружной части телескопической трубы прицела и закрепленную одним концом на этой трубе, а другим на цилиндрическом кулачке с возможностью раскручивания и закручивания ее при вращении цилиндрического кулачка вокруг своей оси.

Цилиндрический кулачок содержит расположенный по его внешней образующей и закрепленный на нем концевой частью тяговый поводок, другая концевая часть которого закреплена на ползунковой рукоятке, расположенной в направляющем пазу корпуса оптического прицела с возможностью перемещения в нем и создания через тяговый поводок вращающегося момента на цилиндрическом кулачке.

Спусковой рычаг возвратной пружины содержит двуплечий рычаг, одно плечо которого является управляющим, другое плечо связано с храповой защелкой с возможностью вывода ее из зацепления с храповыми зубьями цилиндрического кулачка при нажатии на управляющее плечо.

Дистанционный механизм введения прицельных поправок содержит тяговый закольцованный поводок, связанный с устройством перемещения прицельного индикатора и ползунковой рукояткой, расположенной вне телескопической трубы.

Он также содержит тяговый поводок, один конец которого связан с устройством перемещения прицельного индикатора и возвратной в исходное состояние пружиной, а другой - с ползунковой рукояткой ввода поправок с фиксатором положения, расположенной вне телескопической трубы.

Дистанционный механизм введения прицельных поправок содержит винтовой кулачок, ведущим звеном которого является ползунковая рукоятка, расположенная вне телескопической трубы, а ведомым звеном - винтовой вал, связанный с устройством перемещения прицельного индикатора через зубчатую пару и ось, проходящую через стенку телескопической трубы.

Кроме того, имеется выдвижная бленда с подвижно закрепленной на ней подпружиненной откидной крышкой входного отверстия телескопической трубы и фиксаторами крайних положений крышки.

Указанные технические решения обеспечивают высокую эргономичность заявляемого прицела, которая проявляется в следующих его характеристиках: 1. Обеспечение возможности управления прицелом без отрыва руки от рукоятки оружия при полном сохранении положения боевой изготовки стрелка.

2. Сокращение времени изменения кратности увеличения прицела при переходе от поиска цели к поражению.

3. Исключение демаскирующих движений стрелка (снайпера) на боевой позиции в процессе стрельбы.

4. Уменьшение длины прицела и устранение нависающей над стволом передней части телескопической трубы.

5. Уменьшение высоты прицельной линии при использовании прицела в системах оружия типа булл-пап.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показано: фиг. 1 - устройство оптического прицела; фиг. 2 - автомат типа булл-пап с заявляемым прицелом.

Оптический прицел (фиг. 1) содержит телескопическую систему 1 с объективом и окуляром, линзовую оборачивающую систему 2 с переменным увеличением, барабанный цилиндрический кулачок 3, линзовые толкатели 4, спусковой рычаг 5, возвратную пружину 6, поводковую тягу кулачка 7, ползунковую рукоятку 8 управления кратностью увеличения, рукоятку 9 ввода прицельных поправок, систему 10 параллельного смещения луча, бленду 11 с крышкой, открытый прицел (целик и мушка) 12.

Прицел закреплен на корпусе оружия 13.

Кроме того, оптический прицел содержит не показанные на чертеже храповой фиксатор положения компонентов оборачивающей системы, состоящий из зубчатого храпового пояска, расположенного на задней концевой части кулачка 3, и храповой защелки, связанном со спусковым рычагом 5, а также подпружиненные фиксаторы положения рукояток 8 и 9, освобождающие рукоятки от блокировки при боковом их смещении.

Цилиндрический кулачок 3 расположен в кольцевом пазу телескопической системы 1. На внешней стороне он содержит кольцевую канавку для размещения тягового поводка, один конец которого закреплен на цилиндрическом кулачке 3, а другой на ползунковой рукоятке 8 управления кратностью увеличения. На внутренней поверхности цилиндрический кулачок 3 имеет винтовые канавки, в которые входят линзовые толкатели 4 оборачивающей системы 2, и кольцевую проточку для размещения возвратной пружины 6, которая представляет собой пружину кручения, один конец которой закреплен на цилиндрическом кулачке 3, а другой конец - на корпусе телескопической системы 1. Левая (по чертежу) концевая часть цилиндрического кулачка 3 содержит храповые зубья, взаимодействующие с подпружиненной храповой защелкой, связанной со спусковым рычагом 5.

Система 10 параллельного смещения луча состоит из двух плоских параллельных одна другой отражающих поверхностей, установленных под углом 45 градусов к падающим на них лучам, как показано на фиг. 1.

Система смещает луч, не изменяя его направления, и дает прямое изображение. Смещение луча равно расстоянию между центрами отражающих поверхностей. Система 10 параллельного смещения луча может быть выполнена либо из двух зеркал, либо из призмы - ромба. Она позволяет сократить длину прицела за счет вертикальной составляющей двухколенного перехода, придает оптическому прицелу большую компактность, устранить нависание над стволом передней части телескопической трубы, приблизить прицельную линию к стволу, что приводит к улучшению тактико-технических свойств оружия в целом, повышает удобство обращения с ним в боевых условиях.

При перемещении ползунковой рукоятки 8 управления кратностью увеличения тяговой поводок 7, сматываясь с цилиндрического кулачка 3, поворачивает его вокруг продольной оси. Винтовые канавки цилиндрического кулачка 3, действуя при его повороте на линзовые толкатели 4, перемещают линзы оборачивающей системы 2 вдоль оптической оси согласно заданному закону. Возвратная пружина 6 при этом закручивается, подпружиненная храповая защелка, связанная со спусковым рычагом, заскакивает за храповые зубья цилиндрического кулачка 3 и препятствует его обратному вращению.

При нажатии на спусковой рычаг 5 связанная с ним храповая защелка выходит из зацепления с храповыми зубьями, и цилиндрический кулачок 3 под действием возвратной пружины 6 скачкообразно совершает обратный поворот и через винтовые канавки и линзовые толкатели 4 переводит линзы оборачивающей системы 2 в исходное положение максимального увеличения. Таким образом, переход оборачивающей системы 2 от максимального увеличения к минимальному происходит под действием ползунковой рукоятки 8 управления кратностью увеличения, а от минимального к максимальному увеличению под действием возвратной пружины 6.

Дистанционный механизм введения прицельных поправок содержит ползунковые рукоятки 9, вынесенные за пределы телескопической трубы, и кинематические цепи передачи движения рукояток на прицельный индикатор. На фигуре 1 задняя рукоятка 9 предназначена для введения дистанционных поправок, а передняя - для поправок по направлению. Вариант дистанционного механизма введения прицельных поправок с помощью поводкового привода показан на фиг. 1 штриховой линией в виде невидимого контура кинематической цепи за щитком корпуса оптического прицела. Верхний шкив является ведущим, нижний - паразитным. Связывающий их закольцованный поводок 7 закреплен на ведущем шкиве и на ползунковой рукоятке 9. С целью увеличения угла поворота ведущего шкива и тем самым увеличения амплитуды перемещения прицельного индикатора закольцованный поводок имеет один или большее число оборотов вокруг ведущего шкива. Перемещение ползунковой рукоятки вверх или вниз (по чертежу) передается через вращение ведущего шкива и приводной оси на исполнительный механизм устройства, расположенный вокруг телескопической трубы, который перемещает прицельный индикатор в горизонтальном направлении на величину боковой поправки.

Аналогичным образом действует и дистанционный механизм введения прицельных поправок по расстоянию.

Формула изобретения

1. Оптический прицел, состоящий из объектива, окуляра, линзовой оборачивающей системы с переменным увеличением, прицельных индикаторов и расположенного на его верхней части открытого прицела, отличающийся тем, что он содержит механизм изменения кратности увеличения оборачивающей системы со скачкообразным возвратом ее в исходное состояние, возвратную пружину, цилиндрический кулачок, связанный с возвратной пружиной, спусковой рычаг возвратной пружины, храповой фиксатор угла поворота цилиндрического кулачка, тяговые поводки механизма изменения кратности увеличения оборачивающей системы и механизм ввода прицельных поправок, ползунковые рукоятки управления, вынесенные за пределы телескопической трубы и расположенные в непосредственной близости от спускового крючка и рукоятки оружия.

2. Оптический прицел по п.1, отличающийся тем, что возвратная пружина представляет собой пружины кручения, расположенную на наружной части телескопической трубы прицела и закрепленную одним концом на этой трубе, а другим на цилиндрическом кулачке с возможностью раскручивания и закручивания ее при вращении цилиндрического кулачка вокруг своей оси.

3. Оптический прицел по п.1, отличающийся тем, что цилиндрический кулачок содержит расположенный по его внешней образующей и закрепленный на нем концевой частью тяговый поводок, другая концевая часть которого закреплена на ползунковой рукоятке, расположенной в направляющем пазу корпуса оптического прицела с возможностью перемещения в нем и создания через тяговый поводок вращающего момента на цилиндрическом кулачке.

4. Оптический прицел по п.1, отличающийся тем, что спусковой рычаг возвратной пружины содержит двуплечий рычаг, одно плечо которого является управляющим, а другое плечо связано с храповой защелкой с возможностью вывода ее из зацепления с храповыми зубьями цилиндрического кулачка при нажатии на управляющее плечо.

5. Оптический прицел по п.1, отличающийся тем, что содержит подпружиненную храповую защелку, взаимодействующую с храповыми зубьями, расположенными на концевой части цилиндрического кулачка.

6. Оптический прицел по п.1, отличающийся тем, что дистанционный механизм введения прицельных поправок содержит тяговый закольцованный поводок, связанный с устройством перемещения прицельного индикатора и ползунковой рукояткой, расположенной вне телескопической трубы.

7. Оптический прицел по п.1, отличающийся тем, что дистанционный механизм введения прицельных поправок содержит тяговый поводок, один конец которого связан с устройством перемещения прицельного индикатора, и возвратной в исходное состояние пружиной, а другой - с ползунковой рукояткой ввода поправок с фиксатором положения, расположенной вне телескопической трубы.

8. Оптический прицел по п.1, отличающийся тем, что дистанционный механизм введения прицельных поправок содержит винтовой кулачок, ведущим звеном которого является ползунковая рукоятка, расположенная вне телескопической трубы, а ведомым звеном - винтовой вал, связанный с устройством перемещения прицельного индикатора через зубчатую пару и ось, проходящую через стенку телескопической трубы.

9. Оптический прицел по п.1, отличающийся тем, что содержит выдвижную бленду с подвижно закрепленной на ней подпружиненной откидной крышкой входного отверстия телескопической трубы и фиксаторами крайних положений крышки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к прицелам переменного увеличения с автоматической установкой угла прицеливания для стрелкового и охотничьего оружия

Изобретение относится к области оптических систем наведения, в частности к прицельным устройствам для прицельной стрельбы в дневное и ночное время, в том числе с дополнительными оптическими элементами, а также с телескопическими системами как дневного и ночного видения, так и тепловизионными, для ориентации геодезического и метрологического оборудования и прочих систем наведения

Изобретение относится к системам наведения

Изобретение относится к оптическим приборам наблюдения и прицеливания и может быть использовано на объектах бронетанковой техники

Изобретение относится к оптическим прицелам и может быть использовано в качестве индикаторного устройства для точного определения местоположения удаленной опто-электронной мишени, а также в качестве устройства наведения на нее лазерного излучения

Изобретение относится к оптическим прицелам

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к конструкции оптико-электронных прицелов для стрелкового оружия

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно, к конструкции оптических прицелов для стрелкового оружия

Изобретение относится к системам прицеливания и наведения и может быть использовано в прицелах для оружия, а также в геодезических и метрологических приборах

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из огнестрельного, пневматического и другого оружия специального назначения

Изобретение относится к области оптических приборов, в частности к системам наблюдения, наведения и прицеливания

Прицел // 2169893
Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам для стрелкового оружия

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических системах прицеливания снайперского оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при разработке прицельных устройств стрелкового оружия
Изобретение относится к системам прицеливания и наведения

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к элементам защиты входной оптики оптических и оптико-электронных приборов
Наверх