Фунгицидное средство на основе производного азола и способ торможения кристаллизации 1-(4-хлорфенил)-4,4-диметил-3-(1, 2,4-триазол-1-илметил)пентан-3-ола из водного препарата

 

Описывается новое фунгицидное средство на основе производного азола, содержащее 1-(4-хлорфенил)-4,4 -диметил-3-(1,2,4-триазол-1 -ил-метил)пентан-3-ол (I) в качестве активного вещества, ингибитор кристаллизации и целевые добавки, отличающееся тем, что в качестве ингибитора кристаллизации содержит три-н-бутилфосфат при весовом соотношении к указанному активному веществу, равном (0,2-5):1. Описывается также способ торможения кристаллизации соединения I из водного препарата для опрыскивания. Технический результат - создание средства, обеспечивающего и при продолжительном распрыскивании в виде водного препарата эффективное торможение кристаллизации производных азола. 3 с. и 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области борьбы с вредителями, в частности к фунгицидному средству на основе производного азола, а также к способу торможения кристаллизации 1-(4-хлорфенил)-4,4 -диметил-3-(1,2,4-триазол-1 -ил-метил)пентан-3-ола из водного препарата для опрыскивания.

В опрыскивателях, используемых обычно для обработки растений водными препаратами средств различного назначения, имеются несколько фильтров и сопел. Так, например, между баком и насосом имеются всасывающие фильтры, а также напорные фильтры, установленные за насосом на напорном участке. Кроме того, опрыскиватели могут также иметь фильтры, установленные непосредственно перед распылительными соплами. Все эти фильтры, а также сопла могут закупориваться в большей или меньшей степени кристаллизующимся активным веществом при опрыскивании водных препаратов на основе твердых веществ.

Известно фунгицидное средство на основе производных азола, содержащее по меньшей мере одно соединение общей формулы I где A - группа формулы а) R1 - остаток формулы R2 - трет-бутил и R3 - гидроксил, или б) R1 - 4-фторфенил,
R2 - 2-фторфенил и
R3 - гидроксил,
или
в) R1 - 2,4-дихлорфенил
R2 - н-бутил и
R3 - гидроксил,
или
г) R1 - остаток формулы

R2 - фенил и
R3 - циано,
или
д) R1 - 4-хлорфенил
R2 - остаток формулы

R3 - гидроксил,
или группа

где а) Y - группа -CH(OH) и
R4 - хлор или фенил,
б) Y - группа CO и
R4 - хлор
или группа

где R5 - водород или хлор,
или группа формулы

в качестве активного вещества по меньшей мере один диметиламид алкилкарбоновой кислоты, например смесь, состоящая в среднем из 5% диметиламида гексановой кислоты, 50% диметиламида октановой кислоты, 40% диметиламида декановой кислоты и 5% диметиламида додекановой кислоты, в качестве ингибитора кристаллизации и целевые добавки (см. заявку EP N 453899 A1, МКИ A 01 N 43/653, 1991).

Недостаток известного фунгицидного средства заключается в том, что при продолжительном распрыскивании получаемого из него водного препарата активность упомянутых ингибиторов кристаллизации не является всегда удовлетворительной.

Задачей изобретения является разработка фунгицидного средства на основе производного азола, обеспечивающего и при продолжительном распрыскивании в виде водного препарата эффективное торможение кристаллизации производного азола.

Поставленная задача решается предлагаемым фунгицидным средством на основе производного азола, содержащим 1-(4-хлорфенил)-4,4-диметил -3-(1,2,4-триазол-1-ил -метил)пентан-3-ол в качестве активного вещества, ингибитор кристаллизации и целевые добавки, за счет того, что оно в качестве ингибитора кристаллизации содержит три-н-бутилфосфат при весовом соотношении к указанному активному веществу, равном 1 : (0,8 - 5).

Поставленная задача также решается вариантом выполнения предлагаемого фунгицидного средства на основе производного азола, содержащим 1-(4-хлорфенил)-4,4 -диметил-3-(1,2,4-триазол -1-ил-метил)пентан-3-ол в качестве активного вещества, смесь диметиламидов гексановой, октановой, декановой и додекановой кислот в качестве ингибитора кристаллизации и целевые добавки, которое дополнительно содержит три-н-бутилфосфат в весовом соотношении к активному веществу, равном (0,8 - 5) : 1, и при весовом соотношении к смеси диметиламидов указанных кислот, равном 1 : (0,5 - 2).

Дополнительным объектом изобретения является способ торможения кристаллизации 1-(4-хлорфенил)-4,4-диметил -3-(1,2,4-триазол-1-ил- метил)пентан-3-ола из водного препарата для опрыскивания путем добавления ингибитора кристаллизации, заключающийся в том, что в качестве ингибитора кристаллизации используют три-н-бутилфосфат при весовом соотношении к указанному активному веществу, равном (0,8 - 5) : 1.

При этом три-н-бутилфосфат может использоваться в комбинации со смесью диметиламидов гексановой, октановой, декановой и додекановой кислот при весовом соотношении, равном 1 : (0,5 - 2).

Предлагаемое фунгицидное средство получают путем простого смешивания отдельных компонентов при температуре 10 - 30oC, в случае необходимости с последующей фильтрацией.

Предлагаемое фунгицидное средство переводят путем разбавления водой, в случае необходимости при перемешивании и перекачивании, в рабочий водный препарат для опрыскивания. Этот препарат может также содержать еще дальнейшие активные вещества, предпочтительно соединения, обладающие фунгицидными свойствами. В качестве примеров для таких дополнительных активных веществ можно назвать:
N, N-диметил-N'-фенил-(N-фтордихлорметилтио)-сульфамид (торговый продукт дихлорфлуанид),
N, N-диметил-(N'-фтордихлорметилтио)-N'-(4-метил-фенил)-сульфамид (торговый продукт толилфлуанид),
N-трихлорметилмеркапто-4-циклогексен-1,2-дикарбоксамид (торговый продукт каптан),
N-(1,1,2,2-тетрахлорэтил-сульфенил)-цис-4-циклогексен-1,2-дикарбоксамид (торговый продукт каптафол),
N-трихлорметилтио-фталимид (торговый продукт Фольпет),
N-додецил-гуанидин-ацетат (торговый продукт додине), тетрахлоризофталодинитрил (торговый продукт хлороталонил), 4,5,6,7-тетрахлорфталид,
цинковая соль этиленбисдитиокарбаминовой кислоты (торговый продукт цинеб), марганцевая соль этиленбисдитиокарбаминовой кислоты (торговый продукт манеб) смесь цинковой соли этиленбисдитиокарбаминовой кислоты и марганцевой соли этиленбисдитиокарбаминовой кислоты (торговый продукт манцоцеб),
цинковая соль пропилен-1,2-бисдитиокарбаминовой кислоты (торговый продукт пропинеб),
1-[3-(4-(1,1-диметилэтил)-фенил)-2-метилпропил]-пиперидин (торговый продукт фенпропидин),
N-тридецил-2,6-диметил-морфолин (торговый продукт тридеморф),
N-додецил-2,6-диметил-морфолин (торговый продукт алдиморф),
цис-4-[3-(4-трет-бутилфенил)-2-метил-пропил] -2,6-диметилморфолин (торговый продукт фенпропиморф),
2-[2-(2,4-дихлорфенил)-2-(2-пропенилокси)-этил]-имидазол (торговый продукт имазалил),
N-[2-(2,4,6-трихлорфенокси)-этил]-N-пропил-1H-имидазол (торговый продукт прохлорац),
1 -[2-(2,4-дихлорфенил)-4-пропил-(1,3-диоксолан-2-ил)-метил] - 1H-(1,2,4-триазол) (торговый продукт пропиконазоле),
3,5-дихлор-фенилимид-1,2-диметилциклопропан-1,2-дикарбоновой кислоты (торговый продукт процимидоне),
2-метоксикарбонил-бензимидазол (торговый продукт карбендазим),
1-(бутилкарбамоил)-2-бензимидазол-метилкарбамат (торговый продукт беномил),
2,4-дихлор-6-(2'-хлорфенил-амино)-1,3,4-триазин (торговый продукт анилазине),
бис-(8-гуанидин-0-октил)-аминтриацетат (торговый продукт гуазатине),
1-(4-хлорбензил)-1-циклопентил-3-фенилмочевина (торговый продукт пенцикурон).

Под понятием "целевые добавки" понимаются все вещества, которые традиционно содержатся в качестве вспомогательных веществ в средствах для обработки растений, такие как, например, поверхностно-активные вещества, органические разбавители, кислоты, повышающие морозостойкость вещества, усиливающие адгезию вещества.

При этом в качестве поверхностно-активных веществ используют неионогенные, анионные, катионные и амфотерные эмульгаторы. К этим веществам принадлежат продукты взаимодействия жирных кислот, сложных эфиров жирных кислот спиртов жирного ряда, жирных кислот, жирных аминов, алкилфенолов или алкиларилфенолов с окисью этилена и/или пропилена, а также с их сложными эфирами серной кислоты, сложными моноэфирами и диэфирами фосфорной кислоты, продукты взаимодействия окиси этилена с окисью пропилена, алкилсульфонаты, алкилсульфаты, арилсульфаты, галогениды тетраалкиламмония, галогениды три-алкилариламмония и алкиламинсульфонаты. Эмульгаторы можно применять отдельно или также в виде смеси. Предпочтительно применяют продукты взаимодействия касторового масла с окисью этилена в мольном соотношении 1 : 20 - 1 : 60, продукты взаимодействия спиртов жирного ряда с 6 - 20 атомами углерода с окисью этилена в мольном соотношении 1 : 5 - 1 : 50, продукты взаимодействия аминов жирного ряда с окисью этилена в мольном соотношении 1 : 2 - 1 : 20, продукты взаимодействия 1 моль фенола с 2 - 3 молями стирола и 10 - 50 моль окиси этилена, продукты взаимодействия 1 моль фенола с 2 - 3 моль винилтолуола и 10 - 50 моль окиси этилена, продукты взаимодействия алкилфенолов с 8 - 12 атомами углерода с окисью этилена в мольном соотношении 1 : 5 - 1 : 30, алкилгликозиды, соли алкилбензолсульфокислоты с 8 - 16 атомами углерода в алкильной части, такие как, например, кальциевая соль, моноэтаноламмониевая соль, диэтаноламмониевая соль и триэтаноламмониевая соль.

Применяемые на практике эмульгаторы из числа простого алкиларилполигликолевого эфира часто являются смесями из нескольких соединений. При этом речь, в частности, идет о смесях веществ, отличающихся степенью замещения у связанного с оксиэтиленовым звеном фенильного кольца и числом оксиэтиленовых звеньев. Таким образом, средняя величина числа заместителей у фенильного кольца может быть также дробной. В качестве примеров можно привести эмульгаторы следующих формул:






В качестве органических разбавителей предлагаемое средство может содержать все обычные, применяемые для таких целей полярные и неполярные органические растворители. Предпочтительно применяют кетоны, такие как, например, метилизобутилкетон и циклогексанон, амиды, как например диметилформамид, циклические соединения, такие как, например, N-метил-пирролидон, N-октил-пирролидон, N-додецилпирролидон, N-октилкапролактам, N-додецил-капролактам и -бутиролацетон, сильно полярные растворители, такие как, например, диметил-сульфоксид, ароматические углеводороды, как например ксилол, сложные эфиры, как например ацетат пропиленгликольмонометилового эфира, сложный дибутиловый эфир адипиновой кислоты, сложный гексиловый эфир уксусной кислоты, сложный гептиловый эфир уксусной кислоты, сложный три-н-бутиловый эфир лимонной кислоты и сложный н-бутиловый эфир фталевой кислоты, а также спирты, такие как, например, этанол, н- и изо-пропанол, н- и изо-бутанол, н- и изо-амиловый спирт, бензиловый спирт и 1-метокси-2-пропанол.

В качестве кислот предлагаемое средство или получаемый из него водный препарат для опрыскивания может содержать все применяемые для таких целей неорганические или органические кислоты. Предпочтительными являются алифатические и ароматические гидроксикарбоновые кислоты, такие как, например, лимонная кислота, салициновая кислота, винная кислота и аскорбиновая кислота.

В качестве повышающих морозостойкость веществ предлагаемое средство или получаемый из него водный препарат для опрыскивания может содержать все пригодные для этой цели вещества. Предпочтительно используют мочевину, глицерин и пропиленгликоль.

В качестве усиливающего адгезию вещества предлагаемое средство или получаемый из него водный препарат может содержать все пригодные для этой цели вещества. Предпочтительно используют такие усиливающие адгезию вещества, как например карбоксиметилцеллюлоза, естественные и синтетические порошкообразные, зернистые или латексообразные полимеры, такие как гуммиарабик, поливиниловый спирт, поливинилацетат, а также естественные фосфолипиды, такие как, например, кефалины и лецитины, а также синтетические фосфолипиды. Дальнейшими добавками могут быть минеральные и растительные масла.

Концентрации активного вещества в получаемых из предлагаемого средства водных препаратах для опрыскивания могут колебаться в определенных пределах. Обычно концентрация активного вещества составляет 0,0003 - 5 вес.%, предпочтительно 0,003 - 3 вес.%.

Нижеследующие примеры иллюстрируют изобретение.

Получение предлагаемого фунгицидного средства и водного препарата для опрыскивания на его основе
Пример 1
25,0 вес. частей 1-(4-хлорфенил)-4,4 -диметил-3-(1,2,4-триазол-1- ил-метил)-пентан-3-ола формулы

смешивают при комнатной температуре с 40,0 вес. частями сложного три-н-бутилового эфира фосфорной кислоты, 6,5 вес. части (2-оксиэтил)-аммониевой соли 4-(н-додецил)-бензолсульфокислоты, 6,5 вес. части эмульгатора среднего состава формулы

20,0 вес. частями N-метилпирролидона и 2,0 вес. частями воды и получаемую смесь перемешивают до получения гомогенной жидкости. Получаемый таким образом концентрат смешивают с содержащей на литр 4 ммоль хлорида кальция и 1 ммоль хлорида магния водой, взятой в количестве, обеспечивающем получение водного препарата для опрыскивания, в котором концентрат содержится в концентрации 0,5 вес.%.

Пример 2
25,0 вес. частей 1-(4-хлорфенил)-4,4 -диметил-3-(1,2,4-триазол-1- ил-метил)-пентан-3-ола по примеру 1 смешивают при комнатной температуре с 20,0 вес. частями сложного три-н-бутилового эфира фосфорной кислоты, 6,5 вес. части (2-оксиэтил)-аммониевой соли 4-(н-додецил)-бензолсульфокислоты, 6,5 вес. части эмульгатора согласно примеру 1, 5,0 вес. частями N-метил-пирролидона, 2,0 вес. частями воды и 35,0 вес. частями смеси, содержащей в среднем 5% диметиламида гексановой кислоты, 50% диметиламида октановой кислоты, 40% диметиламида декановой кислоты и 5% диметиламида додекановой кислоты, и получаемую смесь перемешивают до получения гомогенной жидкости. Получаемый таким образом концентрат смешивают с водой указанной в примере 1 жесткости, взятой в количестве, обеспечивающем получение водного препарата для опрыскивания, в котором концентрат имеется в концентрации 0,5 вес.%.

Пример 3
25,0 вес. частей 1-(4-хлорфенил)-4,4 -диметил-3-(1,2,4-триазол-1- ил-метил)-пентан-3-ола по примеру 1 смешивают при комнатной температуре с 20,0 вес. частями сложного три-н-бутилового эфира фосфорной кислоты, 35,0 вес. частями смеси, содержащей в среднем 5% диметиламида гексановой кислоты, 50% диметиламида октановой кислоты, 40% диметиламида декановой кислоты и 5% диметиламида додекановой кислоты и 20,0 вес. частями продукта взаимодействия косторового масла с окисью этилена в мольном соотношении 1 : 30, и получаемую смесь перемешивают до получения гомогенной жидкости. Получаемый таким образом концентрат смешивают с водой указанной в примере 1 жесткости, взятой в количестве, обеспечивающем получение водного препарата для опрыскивания, в котором концентрат имеется в концентрации 0,5 вес.%.

Пример 4
25,0 вес. частей 1-(4-хлорфенил)-4,4 -диметил-3-(1,2,4-триазол-1- ил-метил)-пентан-3-ола по примеру 1 смешивают при комнатной температуре с 20,0 вес. частями сложного три-(2-этилгексил)-эфира фосфорной кислоты, 35,0 вес. частями смеси, содержащей в среднем 5% диметиламида гексановой кислоты, 50% диметиламида октановой кислоты, 40% диметиламида декановой кислоты и 5% диметиламида додекановой кислоты, 6,5 вес. части эмульгатора среднего состава формулы

6,5 вес. части (2-оксиэтил)-аммониевой соли 4-(н-додецил)-бензолсульфоновой кислоты, 5,0 вес. частями N-метилпирролидона и 2,0 вес. частями воды и получаемую смесь перемешивают до получения гомогенной жидкости. Получаемый таким образом концентрат смешивают с водой указанной в примере 1 жесткости, взятой в количестве, обеспечивающем получение водного препарата для опрыскивания, в котором концентрат имеется в концентрации 0,5 вес.%.

Пример 5
25,0 вес. частей 1-(4-хлорфенил)-4,4 -диметил-3-(1,2,4-триазол-1- ил-метил)-пентан-3-ола по примеру 1 смешивают при комнатной температуре с 30,0 вес. частями сложного три-н-бутилового эфира фосфорной кислоты, 20,0 вес. частями N-октилкапролактама, 9,0 вес. частями N-метилпирролидона, 8,0 вес. частями эмульгатора согласно примеру 4 и 8,0 вес. частями (2-оксиэтил)-аммониевой соли 4-(н-додецил)-бензолсульфокислоты и получаемую смесь перемешивают до получения гомогенной жидкости. Получаемый таким образом концентрат смешивают с водой указанной в примере 1 жесткости, взятой в количестве, обеспечивающем получение водного препарата для опрыскивания, в котором концентрат имеется в концентрации 0,5 вес.%.

Испытание склонности к кристаллизации
Пример 6
По 250 мл водного препарата для опрыскивания согласно примерам 1 - 5 постоянно перекачивают при температуре 5oC через тонкое сито, размещенное в проточной аппаратуре. Осаждение на сите кристаллов косвенно определяют за счет того, что измеряют разность давления на сите. Сильное повышение давления указывает на то, что отверстия сита в основном закупорены.

Результаты испытания приведены в таблице.

Сравнение представленных в таблице результатов подтверждает положительный эффект изобретения по сравнению с прототипом.


Формула изобретения

1. Фунгицидное средство на основе производного азола, содержащее 1-(4-хлорфенил)-4,4-диметил-3-(1,2,4-триазол-1-ил-метил)пентан-3-ол в качестве активного вещества, ингибитор кристаллизации и целевые добавки, отличающееся тем, что в качестве ингибитора кристаллизации содержит три-н-бутилфосфат при весовом соотношении к указанному активному веществу, равном (0,2 - 5) : 1.

2. Фунгицидное средство на основе производного азола, содержащее 1-(4-хлорфенил)-4,4-диметил-3-(1,2,4-триазол-1-ил-метил)пентан-3-ол в качестве активного вещества, смесь диметиламидов гексановой, октановой, декановой и додекановой кислот в качестве ингибитора кристаллизации и целевые добавки, отличающееся тем, что дополнительно содержит три-н-бутилфосфат в весовом соотношении к активному веществу, равном (0,8 - 5) : 1, и при весовом соотношении к смеси диметиламидов указанных кислот, равном 1 : (0,5 - 2).

3. Способ торможения кристаллизации 1-(4-хлорфенил)-4,4-диметил-3-(1,2,4-триазол-1-ил-метил)пентан-3-ола из водного препарата для опрыскивания путем добавления ингибитора кристаллизации, отличающийся тем, что в качестве ингибитора кристаллизации используют три-н-бутилфосфат при весовом соотношении к указанному активному веществу, равном (0,2 - 5) : 1.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что три-н-бутилфосфат используют в комбинации со смесью диметиламидов гексановой, октановой, декановой и додекановой кислот при весовом соотношении, равном 1 : (0,5 - 2).

Приоритет по пунктам:
16.11.93 - по пп.1, 2 и 3;
08.07.94 - по пп.2 и 4.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным тиокарбоновой кислоты, обладающим биологической активностью, в частности к замещенным ароматическим амидам тиокарбоновой кислоты и гербицидному средству, содержащему их

Изобретение относится к составам для пестицидов, в частности, биопестицидов

Изобретение относится к химическим средствам для борьбы с нежелательной растительностью в посевах возделываемых культур

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, в частности к препаративной форме известного гербицида

Изобретение относится к твердым препаративным формам инсектицидов для борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур, а именно к составам, содержащим производные сульфонилмочевин, обладающие гербицидной активностью, или их соли в смеси с имеющими гербицидное действие производными органических кислот или их солей, а именно к гербицидному составу на основе смеси аммониевой соли 2-хлор-N-/(4-метокси-6-метил-1,3,5-триазин-2-ил) аминокарбонил/-бензосульфамида (хлорсульфурона) формулы , и аммониевой соли 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты(дикамбы) формулы , где R1 - CH3 или C2H5; R2 - H или CH2CH2OH
Изобретение относится к средствам защиты от укусов кровососущих членистоногих, а именно к инсектоакарорепеллентам, обладающим специфическим отпугивающим действием
Наверх