Способ изготовления мостовидного протеза

 

Изобретение предназначено для использования в стоматологии, а именно для восстановления непрерывности зубного ряда. Технический результат изобретения заключается в щадящем препарировании опорных зубов, предотвращении расцементировки и вторичного кариеса. Сущность способа заключается в том, что в опорных зубах на внутренней их части формируют оппозитно ориентированные полости с дополнительной площадкой для опоры металлической балочной конструкции, на которой устанавливают отсутствующие зубы. Конструкцию фиксируют на опорных зубах. Вкладки покрывают композитом. Дополнительную площадку выполняют на жевательной или апроксимальной поверхности для установки в них вкладок балочной конструкции. Площадки выполняют закругленными или в форме ласточкина хвоста. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к методам восстановления непрерывности зубного ряда.

Известен способ восстановления непрерывности зубного ряда /Гаврилов Е.И. Оксман И.М. "Медицина", 1975 г., стр. 136-147./, при котором на опорные зубы изготавливают коронки, а промежуточная часть состоит из литых зубов, моделированных по форме отсутствующих зубов. Затем литые зубы спаивают с коронками и готовый мостовидный протез фиксируют на опорные зубы цементом.

Недостатки способа следующие: 1. Паяные мостовидные протезы не удовлетворяют возросшие эстетические требования.

2. При протезировании мостовидными протезами часто нарушается циркулярная связка зуба, что приводит к возникновению пародонтита.

3. Обработка опорных зубов, приводящая к потере слоя эмали.

Наиболее близким способом к заявленному является способ восстановления непрерывности зубного ряда металлокерамическими протезами (Каламкаров X.А. "Ортопедическое лечение с применением металлокерамических протезов" "Медиа-Сфера" 1996 г. ), заключающийся в препарировании опорных зубов под металлические колпачки. Промежуточную часть изготавливают в виде колпачков с тем учетом, что впоследствии вся металлическая конструкция будет покрыта слоем керамики, отмоделированной по форме отсутствующих и опорных зубов.

Недостатки прототипа следующие: 1) обработка зубов, приводящая к потере не только слоя эмали, но и дентина; 2) возникновение пародонтита из-за разрушения циркулярной связки зуба.

Задача настоящего изобретения состоит в щадящем препарировании опорных зубов, предотвращении расцементировки и вторичного кариеса.

Поставленная задача достигается тем, что в опорных зубах на внутренней их части формируют оппозитно ориентированные ящикообразные полости с дополнительной площадкой для опоры металлической балочной конструкции, на которой устанавливают отсутствующие зубы. Полости в опорных зубах выполняют с дополнительной площадкой, глубиной, при которой располагаемые в них вкладки доходят до эмалево-дентинной границы. Конструкцию фиксируют на опорных зубах. Вкладки покрывают композитом.

Существенные отличия мостовидного протеза 1. Минимальное препарирование опорных зубов за счет использования вкладки под опору протеза.

2. Исключается возникновение вторичного кариеса и расцементировки за счет нанесения композита на опорные зубы.

3. Отсутствие гингивита и пролежней, так как краевой пародонт не затрагивается.

4. Хороший косметический эффект за счет возможности индивидуального подбора оттенка композита и отсутствия металлических поверхностей во рту.

Способ поясняется чертежом, где показаны схема установки балки и ее покрытие.

Сущность способа заключается в следующем: в опорных зубах 1 формируют оппозитно ориентированные полости 2 с дополнительной площадкой 3 такой глубины, чтобы вкладки 4, которые будут в них находиться, доходили только до эмалево-дентинной границы 5, так как впоследствии они будут покрыты композитом 6. Затем снимают слепки с обеих челюстей и отливают модели. На этих моделях изготавливают балочную конструкцию с вкладками в опорных зубах с тем расчетом, чтобы расстояние от балки до окклюзионной поверхности антагонистов было около 2-3 мм и от слизистой оболочки альвеолярного отростка до балки было около 1-2 мм, чтобы в последующем балку закрыть со всех сторон облицовочным материалом. Восковую репродукцию вкладки заменяют на металлическую 7 и припасовывают на модели. Балку покрывают воском и моделируют отсутствующие зубы 8. Воск заменяют на подобранный по цвету облицовочный материал. Готовый протез припасовывают и фиксируют на опорных зубах цементом в полости рта пациента. Излишки цемента удаляют. Вкладки покрывают слоем композита.

Балка 7 в местах крепления искусственных зубов имеет для лучшего сцепления зубцы, шероховатости 9 и т.п.

Дополнительная площадка 3 может располагаться на жевательной или апроксимальной поверхности и иметь любую форму: закругленную, форму ласточкина хвоста и т.п.

Таким образом, последовательность действий по предлагаемому способу заключается в следующем.

Препарирование в опорных зубах полостей под вкладки.

Снятие слепков и отливка модели.

Изготовление балочной конструкции на модели.

Замена воска на металл.

Припасовка металлической конструкции на модели.

Покрытие балки воском.

Моделировка промежуточной части протеза.

Замена воска на композит.

Припасовка готового протеза во рту.

Фиксация протеза на цемент.

Нанесение композита на вкладки в опорных зубах по общепринятой методике.

Пример. Больной В. поступил в клинику ортопедической стоматологии с диагнозом - отсутствие Лечение: под опору взяты интактные В них сформировали оппозитные полости под опорные вкладки. Сняли слепки и отлили модели. Из разогретого моделировочного воска на модели сформировали балочную конструкцию с вкладками в опорных зубах. Вкладки изготовили высотой до эмалево-дентинной границы. Восковую модель балки с вкладками заменили на металл. Металлическую конструкцию припасовали на модели, покрыли воском, отмоделировали отсутствующие Воск заменили на подобранную по цвету пластмассу. Мостовидный протез припасовали во рту, зафиксировали в опорных зубах цементом. Излишки цемента удалили и опорные вкладки покрыли слоем "Кристалайна".

Таким образом, предлагаемый способ, использованный у 18 пациентов, в основном в группе жевательных зубов, в ГСП N 1 г. Новокузнецка, дал хорошие результаты. Случаев расцементировки или вторичного кариеса после 6 месяцев пользования не отмечено.

Формула изобретения

Способ изготовления мостовидного протеза, заключающийся в формировании полостей в опорных зубах, размещении в них балки и формировании отсутствующих зубов, отличающийся тем, что оппозитно ориентированные полости выполнены с дополнительной площадкой на жевательной или апроксимальной поверхности для установки в них вкладок балочной конструкции, при этом площадки выполнены закругленными или в форме ласточкина хвоста.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедической стоматологии, и может использоваться для изготовления металлических частей зубных съемных протезов

Изобретение относится к области зубного протезирования и предназначено для крепления пластмассовых зубов в мостовидных протезах Цель изобретения - повышение прочности протеза при замещении различных дефектов зубного ряда

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, более точно к ортопедической и хирургической стоматологии, и может быть использовано для фиксации и стабилизации протеза на беззубой нижней челюсти при атрофии ее альвеолярной части

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для шинирования зубов при болезнях пародонта

Изобретение относится к ортопедической стоматологии
Наверх