Радиотехническая система связи

 

Изобретение относится к радиотехническим системам связи. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Система содержит канал связи, выполненный в виде металлической трубы, передатчик с передающей антенной, закрепленные на подвижном объекте, размещенном внутри трубы, и две приемные антенны, установленные внутри трубы в ее концах. Каждая из приемных антенн соединена с соответствующим приемником, размещенным вне трубы. Система используется для определения местоположения подвижного объекта в трубе. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиотехническим системам связи.

В настоящее время для транспортировки различных продуктов применяют магистральные трубопроводы, которые периодически необходимо подвергать чистке.

Трубопроводы снабжены специальными шлюзовыми камерами, в которые опускается поршень (скребок). При повышении давления в камере поршень передвигается по трубе до следующей шлюзовой камеры. Однако часто поршень самопроизвольно останавливается в трубе между шлюзовыми камерами, при этом возникает необходимость определения местонахождения поршня.

В настоящее время существует система, содержащая передатчик, передающую систему, установленные на поршне, а также приемник и приемную систему, установленные в воздушной среде.

Передатчик излучает на поверхность земли электромагнитные колебания с частотой 10 Гц.

Оператор с приемником и приемной системой передвигается над трубопроводом для нахождения местоположения передатчика. Однако эта система имеет ограниченные возможности. Дальность действия передатчикка не превышает +/- 4 м.

Известна радиотехническая система связи, содержащая передатчик, передающую антенну, канал связи, выполненный в виде направляющей линии, роль которой выполняют металлические провода, приемную антенну и приемник [1].

Эта система предназначена для передачи сигнала в воздушной среде.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является радиотехническая система связи, содержащая канал связи, выполненный в виде металлической трубы, заполненной жидкостью, передатчик, изолированные передающую и приемные антенны, размещенные в трубе, и приемник [2].

Известная система имеет постоянное расстояние между приемной и передающей антеннами.

Задача изобретения - расширение возможностей.

Это достигается тем, что радиотехническая система связи, содержащая канал связи, выполненный в виде металлической трубы, приемник, изолированную приемную антенну, размещенную непосредственно в трубе в одном из ее концов, передатчик и изолированную передающую антенну, согласно предмету изобретения, передатчик и передающая антенна закреплены на подвижном объекте, который размешен внутри трубы, причем система снабжена дополнительно второй изолированной приемной антенной, размещенной непосредственно в трубе в другом из ее концов, и вторым приемником, размещенным вне трубы.

Сущность изобретения состоит в том, что радиотехническая система связи имеет два канала связи, при этом первый и второй приемники имеют дополнительную связь через трубу или через дополнительные внешние линии связи, что позволяет организовать систему определения местоположения подвижного объекта.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемой системы связи.

Радиотехническая система связи содержит канал связи 1, выполненный в виде металлической трубы, подвижный объект 2, выполненный в виде поршня, и размещенные внутри трубы передатчик 3 и изолированную передающую антенну 4, закрепленные на подвижном объекте.

На одном из концов внутри трубы установлена первая изолированная антенна 5 и первый приемник 6, размещенный вне трубы, на втором конце трубы внутри установлена вторая изолированная приемная антенна 7 и второй приемник 8, размещенный вне трубы.

Приемники 6 и 8 могут быть соединены с различными дополнительными блоками, которые дополнительно могут быть соединены через внешние кабельные или проводные линии связи.

Система связи работает следующим образом.

Подвижный объект устанавливается в первую подвижную камеру. Производят одновременное включение передатчика и обоих приемников. Камера герметизируется. Повышается давление в первой камере, что приводит к передвижению поршня, сигнал от передатчика одновременно принимается обоими приемниками.

Расстояние между передатчиком и приемниками можно фиксировать, например, по изменению коэффициента передачи между подвижным объектом и неподвижными точками приема, по изменению фазы принимаемого сигнала и т.д..

Источники информации: 1. Ю.Р. Ваванов и др. Станционная и подвижная радиосвязь. М.: Транспорт, 1986 г., с. 228-236, 248-251, рис. 8.22.

2. Патент РФ по заявке N 4907954/09 от 04.02.91 г. Решение о выдаче от 14.02.92 г. Радиотехническая система связи.

Формула изобретения

Радиотехническая система связи, содержащая канал связи, выполненный в виде металлической трубы, приемник, изолированную приемную антенну, размещенную непосредственно в трубе в одном из ее концов, передатчик, изолированную передающую антенну, отличающаяся тем, что передатчик и передающая антенна установлены на подвижном объекте, который размещен внутри трубы, при этом система снабжена вторым приемником и второй изолированной приемной антенной, размещенной непосредственно в трубе в другом из ее концов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к связи, которая может быть организована как комбинация системы связи с беспроводными абонентскими шлейфами и мобильной связи в режиме совместного использования частотных каналов и временных интервалов на основе метода множественного доступа с временным разделением (МДВР) каналов или метода множественного доступа с кодовым разделением каналов или МДКР с временным разделением

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для обработки и передачи информации в системах радиосвязи с линией связи между источником и потребителем информации

Изобретение относится к мобильным системам телефонной связи

Изобретение относится к способу сохранения мощности батарей в портативном устройстве радиосвязи с батарейным питанием

Изобретение относится к сетям связи, в частности к способу и устройству для динамического распределения ресурсов в сети с целью повышения эффективности использования этих ресурсов

Изобретение относится к системам радиосвязи, в которых передаются служебные сообщения, предназначенные для приема удаленными устройствами

Изобретение относится к области мобильных систем телефонной связи

Изобретение относится к системам связи и предназначено для управления мощностью передачи прямого тракта в базовой станции сотового узла

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в сотовых системах связи для определения местоположения мобильной станции

Изобретение относится к области контроля и управления транспортными средствами, преимущественно к контролю за транспортировкой грузов до места их назначения

Изобретение относится к системам связи, обеспечивающим комбинирование режимов работы с полной стандартной скоростью передачи данных и с уменьшенной вдвое скоростью передачи данных в системе связи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах определения координат источников радиоизлучения подвижных объектов

Изобретение относится к системам связи, в частности, к способу и устройству для осуществления передачи связи между двумя секторами общей базовой станции
Наверх