Способ обработки почвы

 

Изобретение предназначено для обработки почвы ручным культиватором и может быть использовано на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. Способ включает рыхление, фрезерование и перемешивание верхнего слоя почвы. Рыхление и перемешивание почвы осуществляют рабочим органом ручного культиватора, имеющим два диска тарельчатой формы. Лезвия дисков имеют десять зубьев, один из которых плоский, а девять других делятся по конфигурации на три типа с различным их изгибом. Рыхление, фрезерование и перемешивание почвы производят участками с перемещением рабочего органа поочередно вперед и назад вдоль продольной оси участка с последующим перемещением культиватора назад на следующий участок с исключением уплотнения уже обработанной почвы. Рыхление и перемешивание почвы осуществляют по длине и ширине гона каждого участка с образованием следами зубьев рабочего органа взрыхленных полосок. Расстояние по горизонтали между следами зубьев равно 0,5-1,5 см. Формируемые взрыхленные полоски по ширине и длине гона участка параллельны и/или расположены под углом друг к другу. Такая технология позволит повысить качество обработки почвы и заделки измельченных растительных остатков. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, предпочтительно к обработке почвы на приусадебных участках.

Известен способ обработки почвы ручным культиватором с фрезерным рабочим органом, включающим рыхление и перемешивание почвы ножами фрезы (см. каталог "Средства малой механизации в растениеводстве и животноводстве", М., 1993 г. , стр.6 - 7).

Недостатком известного способа является недостаточное крошение почвы с оставлением неразрушенных комков почвы и, кроме того, уплотнение разрыхленной почвы ногами работающего человека, т.к. культиватор перемещают вперед вдоль обрабатываемой полосы и работающий человек движется за ним по уже разрыхленной ножами фрезы почве.

Наиболее близким аналогом является способ обработки почвы, включающий рыхление и перемешивание почвы рабочим органом культиватора, имеющим два закрепленных на ступице диска тарельчатой формы с выступающей центральной и плоской частями их лезвий, каждое из которых имеет десять зубьев, один из которых выполнен в плоскости плоской части лезвия диска, а остальные девять зубьев выполнены трех конфигураций, из которых три зуба первого типа изогнуты по простой кривой в направлении выступающей центральной части диска, три зуба второго типа изогнуты по сложной кривой - основание изогнуто в направлений от выступающей центральной части диска, а вершина - к последней, и три зуба третьего типа изогнуты в направлении от выступающей центральной части диска, причем рыхление и перемешивание почвы производят участками с перемещением рабочего органа поочередно вперед, назад и вдоль продольной оси участка с последующим прогоном культиватора назад на следующий участок для исключения уплотнения разрыхленной почвы на предыдущем участке (вспахиватель-культиватор "Mантис". Руководство по эксплуатации. "АгроУм", 31.12.97 г., Printed by USA).

Недостатком известного способа является наличие недостаточно разрыхленных по длине и ширине гона продольных участков, некачественное перемешивание почвы с растительными остатками на обработанном участке.

Задача изобретения - устранения вышеизложенных недостатков.

Технический результат - повышение качества обработки почвы по длине и ширине гона каждого обрабатываемого участка.

Это достигается тем, что в способе обработки почвы, включающем рыхление и перемешивание почвы рабочим органом ручного культиватора, имеющим два закрепленных на ступице диска тарельчатой формы с выступающей центральной и плоской частями их лезвий, каждое из которых имеет десять зубьев, один из которых выполнен плоским и расположен в плоскости плоской части лезвия диска, а остальные девять зубьев выполнены трех конфигураций, из которых три зуба первого типа изогнуты по простой кривой в направлении выступающей центральной части диска, три зуба второго типа изогнуты по сложной кривой - основание изогнуто в направлении от выступающей центральной части диска, а вершина - к последней, и три зуба третьего типа изогнуты в направлении от выступающей центральной части диска, рыхление и перемешивание почвы производят участками с перемещением рабочего органа поочередно вперед, назад и вдоль продольной оси участка с последующим прогоном культиватора назад на следующий участок для исключения уплотнения разрыхленной почвы на предыдущем участке, причем рыхление и перемешивание почвы осуществляют по длине и ширине гона каждого участка с образованием следами зубьев рабочего органа взрыхленных полосок с расстоянием по горизонтали между следами, равным 0,5 - 1,5 см, и образованием параллельных ложбинок, причем формируемые взрыхленные полоски по ширине и длине гона участка параллельны и/или расположены под углом друг к другу, при этом в середине гона каждого диска на ширину не менее половины его захвата производят фрезерование, измельчение и аэрацию почвы, которой засыпают образованные ложбинки.

На фиг. 1 изображена схема обработки почвы культиватором на участке, на фиг. 2 - то же, при различных направлениях перемещения культиватора относительно продольной оси участка.

Способ обработки почвы включает рыхление, фрезерование и перемешивание почвы. Рыхление, фрезерование и перемешивание почвы осуществляется рабочим органом ручного культиватора, имеющим два закрепленных на ступице диска тарельчатой формы с выступающей центральной частью и примыкающей, охватывающей ее плоской частью, которая снабжена лезвиями. Каждое лезвие имеет десять зубьев, один из которых выполнен плоским и расположен в плоскости плоской части лезвия диска, а остальные девять зубьев выполнены трех конфигураций, из которых три зуба первого типа изогнуты по простой кривой в направлении выступающей центральной части диска, три зуба второго типа изогнуты по сложной кривой - основание изогнуто в направлении от выступающей центральной части диска, а вершина - в сторону выступающей центральной части диска, и три зуба третьего типа - изогнуты в направлении от выступающей центральной части. Рыхление, фрезерование и перемешивание почвы зубьями дисков производят участками с перемещением рабочего органа поочередно вперед и назад вдоль продольной оси участка. После обработки одного гона участка культиватор перемещают (прогоняют) назад на следующий гон участка для исключения уплотнения почвы на предыдущем, уже обработанном, участке. За счет вращения рабочего культиватора и перемещения его вперед или назад относительно продольной оси гона участка и вдоль него зубья рабочего органа за счет их выполнения трех различных конфигураций и наличия плоского зуба формируют своими следами взрыхленные полоски с расстояниями по горизонтали между следами, равными 0,5- 1,5 см, при этом образуются параллельные ложбинки за счет отбрасывания почвы в сторону. Наличие зубьев с двойным изгибом обеспечивает фрезерование почвы в середине гона каждого диска на ширину не менее ширины захвата этого диска, т. е. в середине сдвоенных полос, что обеспечивает более мелкое крошение почвы в обработанной ширине гона диска, а также измельчение сорной растительности на более мелкие отрезки. За счет этого исключается образование нераскрошенных комков почвы, обеспечивается качественное перемешивание сорняков с почвой, а также аэрация почвы по всей глубине и ширине обрабатываемого участка. Это обеспечивается дополнительно за счет того, что формируемые взрыхленные полоски по ширине и длине гона обрабатываемого участка располагаются параллельно и/или под углом друг к другу, поскольку культиватор перемещают вдоль вперед и назад (по принципу работы пылесоса) как перпендикулярно так и под углом к продольной оси участка. После обработки одного участка (ряда) культиватор с рабочим органом перемещают назад на следующий участок, что исключает уплотнение ногами человека - оператора уже обработанной почвы, т.е. работающий человек тянет культиватор назад вдоль оси приусадебного участка.

Такая технология позволяет повысить качество обработки почвы за счет улучшения рыхления, фрезерования и перемешивания почвы, заделки измельченных растительных остатков и исключения уплотнения обработанной почвы.

Формула изобретения

Способ обработки почвы, включающий рыхление и перемешивание почвы рабочим органом ручного культиватора, имеющим два закрепленных на ступице диска тарельчатой формы с выступающей центральной и плоской частями их лезвий, каждое из которых имеет десять зубьев, один из которых выполнен плоским и расположен в плоскости плоской части лезвия диска, а остальные девять зубьев выполнены трех конфигураций, из которых три зуба первого типа изогнуты по простой кривой в направлении выступающей центральной части диска, три зуба второго типа изогнуты по сложной кривой: основание изогнуто в направлении от выступающей части диска, а вершина - к последней, три зуба третьего типа изогнуты в направлении от выступающей центральной части диска, причем рыхление и перемешивание почвы производят участками с перемещением рабочего органа поочередно вперед, назад и вдоль продольной оси участка, с последующим прогоном культиватора назад на следующий участок для исключения уплотнения разрыхленной почвы на предыдущем участке, отличающийся тем, что рыхление почвы осуществляют по длине и ширине гона каждого участка с образованием следами зубьев рабочего органа взрыхленных полосок с расстоянием по горизонтали между следами, равным 0,5 - 1,50 см, и образованием параллельных ложбинок, причем формируемые взрыхленные полоски по ширине и длине гона участка параллельны и/или расположены под углом друг к другу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в системе земледелия при размещении культур в севообороте

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности при создании долговременных плантаций культуры солодки на обесструктуренных и засоленных почвах в качестве галофита

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семеноводстве с целью повышения урожайности семян люцерны за счет размещения ее посевов в наиболее благоприятных экологических условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семеноводстве с целью повышения урожайности семян люцерны за счет размещения ее посевов в наиболее благоприятных экологических условиях
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания пропашных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обработки почвы, в частности к способам мелиорации минеральных слабоводопроницаемых почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обработки почвы, в частности к способам мелиорации минеральных слабоводопроницаемых почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам основной обработки и рабочим органам для заделки стерни и основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании козлятника восточного на корм

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способам борьбы с водной, ветровой и солнечной эрозией почвы и повышения продуктивности солодки пойменного или степного экотипа в естественных зарослях и на долговременных лакричных плантациях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для восстановления растительного и почвенного покрова на голых грунтах в условиях Арктики и Субарктики

Изобретение относится к подземной добыче угля и охране окружающей среды
Изобретение относится к почвозащитной системе земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания сельскохозяйственных культур с внесением удобрений и извести в почву

Изобретение относится к охране окружающей природной среды и предназначено для использования при строительстве нефтяных и газовых скважин на суше

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к приемам повышения экологической безопасности лугового кормопроизводства
Наверх