Способ получения "силикат-глыбы"

 

Изобретение относится к химической технологии получения "силикат-глыбы" и может быть применено в производстве жидкого стекла. Способ получения "силикат-глыбы" включает дробление и плавку с содой кремнеземсодержащего материала, в качестве которого используют стеклобой, плавку ведут в руднo-термическом режиме при соотношении массы стеклобоя и массы соды (10-15):1, после чего расплав гранулируют с получением "силикат-глыбы". Технический результат изобретения - упрощение способа получения "силикат-глыбы".

Изобретение относится к химической технологии, в частности к получению "силикат-глыбы", применяемой при производстве жидкого стекла.

Известен способ приготовления "силикат-глыбы" для стекольной шихты, отличающийся тем, что "силикат-глыбу" получают помолом кварцевого песка в 45%-ном водном растворе NaOH до прохождения полученной суспензии через сито 0,04 с последующей обработкой полученной суспензии в автоклаве при 120-250oC и избыточном давлении 2-80 атм и сушкой при 300-400oC [1].

Недостатками известного способа являются большой расход щелочи натрия (до 40% мас.), высокие энергозатраты и техническая сложность процесса.

Известен способ, принятый за прототип, получения "силикат-глыбы" варкой шихты, состоящей из кварцевого песка и соды (карбоната натрия) в стекловаренной печи [2].

В известном способе взаимодействие диоксида кремния (кремнезема) с оксидом натрия осуществляется при температуре 1450-1500oC в течение 6-8 ч.

Недостатками известного способа являются большой расход соды (до 50% мас. ), высокие энергозатраты на реакцию взаимодействия диоксида кремния с оксидом натрия и значительный выход диоксида углерода.

Известно, что в бытовых и промышленных отходах имеется огромное количество нестандартного стеклянного лома (стеклобоя), содержащего оксидные примеси, не позволяющие использовать его в стекловарении, что приводит к необходимости тщательной сортировки стеклобоя по химическому составу (цвету).

Известно также, что в химический состав стекла (стеклобоя) входят диоксид кремния (кремнезем) и оксид натрия, причем количество оксида натрия в стекле лишь несколько меньше, чем его должно быть в составе "силикат-глыбы".

Задачей изобретения является технически несложное и недорогое получение "силикат-глыбы".

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения "силикат-глыбы", включающем дробление и плавку с содой кремнеземсодержащего материала, согласно изобретению в качестве кремнеземсодержащего материала используют стеклобой, плавку ведут в руднотермическом режиме при соотношении массы стеклобоя и массы соды (10-15):1, после чего расплав гранулируют с получением "силикат-глыбы".

Способ осуществляется следующим образом.

В руднотермическую печь, снабженную графитовыми электродами, имеющую ванну, представляющую собой водоохлаждаемый металлический кожух с возможностью образования гарниссажа на внутренних стенах ванны, оборудованную леткой, позволяющей периодически сливать расплав с отсечкой в печи его части, загружают карбонат натрия (техническую соду), расплавляют его в дуговом режиме и в руднотермическом режиме доводят до жидкоподвижного состояния с температурой расплава 950-1150oC.

В расплав загружают порцию дробленого стеклянного лома, составляющую не более 1/3 от массы исходного карбоната натрия, и проваривают до получения расплава однородной консистенции. При этом повышается вязкость расплава и его сопротивление. Для поддержания жидкотекучести расплава его температура повышается путем увеличения напряжения на электродах. Операция по загрузке стеклянного лома повторяется до достижения необходимого модуля расплава силиката натрия. При этом температура расплава в конце цикла достигает 1300-1400oC. Затем полученный расплав сливается через выпускное отверстие с оставлением в печи части расплава, в который загружается новая порция карбоната натрия и весь цикл повторяется.

Пример осуществления предлагаемого способа.

Получение силикат-глыбы с модулем 2,45-2,55.

Переработке подвергался стеклобой следующего химического состава,%: SiO2-74,4; Na2O-24,4; CaO-4,2. Для получения силикат-глыбы с заданным модулем (оксид кальция принимается как нейтральное составляющее) требовалось увеличить содержание Na2O в исходном стеклянном ломе на 4,25% что в пересчете на карбонат натрия составляет 7,22% Na2CO3 по отношению к массе исходного стеклобоя.

В двухэлектродную руднотермическую печь мощностью 75 кВа, позволяющую загружать до 100 кг шихтовых материалов, загрузили 7,5 кг карбоната натрия, расплавили его и нагрели расплав до температуры 1100-1150oC. Затем в расплав загрузили 2,5 кг стеклянного лома технологической крупностью менее 20 мм и варили полученную смесь в течение 15 мин до получения расплава однородной консистенции. После этого повысили напряжение на электродах на 20% и загрузили 3,5 кг стеклобоя. Загрузку стеклобоя, его проварку до получения однородной смеси и последующее повышение напряжения на электродах повторяли до тех пор, пока не проварили 100 кг стеклобоя. Основную часть полученного расплава в количестве 100 кг слили через выпускное отверстие печи, в оставшийся в печи расплав загрузили 7,5 кг карбоната натрия и весь цикл повторили снова.

Полученная в результате плавки силикат-глыба имела следующий химический состав %: SiO2-68,7; Na2O-27,3; CaO-4,0, что соответствует модулю 2,52. Время, затраченное на приготовление 100 кг "силикат-глыбы", составило 3,5 часа.

Таким образом, по предлагаемому способу можно осуществлять быстрое, недорогое и технически несложное получение " силикат-глыбы", утилизируя при этом любое потребное количество нестандартного стеклобоя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: 1. Пат. РФ N 2053970 по заявке N 92014433/33 от 23.12.92, опубл. Бюлл. изобр. N 4, 10.02.96. МКИ С 03 С 6/02, С 03 В 1/02.

2. Под ред. И.И. Китайгородского. "Технология стекла", М.:Стройиздат, 1961. С. 324,336-351 (Прототип).

Формула изобретения

Способ получения "силикат-глыбы", включающий дробление и плавку с содой кремнеземсодержащего материала, отличающийся тем, что в качестве кремнеземсодержащего материала используют стеклобой, плавку ведут в рудно-термическом режиме при соотношении массы стеклобоя к массе соды (10 - 15):1, после чего расплав гранулируют с получением "силикат-глыбы".



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения жидкого стекла гидротермально-щелочной обработкой кремнеземсодержащего сырья и к оборудованию для их осуществления
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения растворимого стекла из отходов производства моющих средств

Изобретение относится к химической технологии, в частности к получению жидкого стекла из "силикат-глыбы"

Изобретение относится к области полезных веществ и их смесей в моющих средствах и детергентах, в частности, но не исключительно, в моющих средствах и детергентах для очистки текстильных изделий

Изобретение относится к способу получения жидкого стекла, применяемого в производстве стройматериалов, силикатных красок, в химической, нефтедобывающей, машиностроительной, текстильной, бумажной промышленности, черной металлургии

Изобретение относится к технологии получения высокомодульного жидкого стекла для производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных и других изделий
Изобретение относится к тонкодисперсному устойчивому при хранении порошкообразному продукту, содержащему силикат щелочного металла, и способу его получения

Изобретение относится к получению жидкого стекла, применяемого в производстве строительных материалов, литейном производстве, в производстве изоляционных материалов для ограничения водопритока в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к технологии получения жидкого стекла, применяемого в качестве вяжущего, добавки или реагента в строительной, нефтедобывающей и других отраслях производственной деятельности

Изобретение относится к электрохимической технологии, в частности к способу получения высокомодульного жидкого стекла, использующегося в качестве связующего противокоррозионных цинк-силикатных покрытий, методом электродиализа

Изобретение относится к технологии силикатов и может быть применено для производства жидкого стекла

Изобретение относится к области получения вяжущих и моющих веществ, а именно к технологиям изготовления растворимых гидратированных порошков силикатов натрия или калия методом сушки в сверхвысокочастотном (СВЧ) электромагнитом поле водных растворов силикатов (жидкого стекла)
Изобретение относится к способу получения полисиликатов калия при отношении SiO2:K2O от 4 до 25, которые могут найти применение в промышленности, например, для создания электропроводных тонких пленок на непроводящих материалах, в качестве агентов, вызывающих формирование поперечных связей, загустителей и наполнителей в композиционных материалах, в качестве реакционноспособного кремнезема

Изобретение относится к технологии получения высокомодульного жидкого стекла для производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных изделий, особолегкого заполнителя для бетонов и других изделий

Изобретение относится к технологии получения жидкого стекла для производства строительных материалов

Изобретение относится к технологии получения жидкого стекла для производства строительных материалов

Изобретение относится к области производства высокочистого диоксида кремния, силиката натрия, сажи из сырья растительного происхождения и может быть использовано при переработке рисовой шелухи

Изобретение относится к технологии получения жидкого стекла для производства строительных материалов

Изобретение относится к технологии получения жидкого стекла для производства строительных материалов
Наверх