Установка для сушки пищевого волокна

 

Установка для сушки пищевого волокна включает вертикальную трубу с размещенным на ней спиральным лотком, заключенным в кожух, образованным жалюзи, боковая стенка кожуха над жалюзи выполнена с перфорацией для отвода отработанного сушильного агента через вертикальную трубу, при этом лоток разделен на зоны, патрубки для подвода сушильного агента, расположенные в каждой зоне, патрубки для подачи и вывода обрабатываемого материала, причем вертикальная труба оснащена крышкой, в которой установлен патрубок для отвода отработанного сушильного агента, и дополнительной трубой с крышкой и патрубками для подачи дополнительного потока сушильного агента и вывода высушенного материала, расположенной коаксиально вертикальной трубе, с которой образует кольцевой канал для отвода отработанного сушильного агента, при этом площадь проходного сечения лотка выполнена увеличивающейся по ходу движения материала, перфорация боковой стенки кожуха для отвода отработанного сушильного агента выполнена в конце каждой зоны лотка, причем патрубок для подачи материала расположен в нижней части установки, патрубок выгрузки материала расположен в крышке дополнительной трубы, а патрубок для подачи дополнительного потока сушильного агента расположен в нижней ее части. Изобретение позволит повысить качество готового продукта, интенсивно использовать рабочий объем сушильной камеры, снизить металлоемкость. 2 ил.

Изобретение относится к установкам для сушки сыпучих материалов во взвешенном слое и может быть использовано в пищевой, химической и фармацевтической промышленностях.

Известна сушилка для сыпучих и волокнистых материалов (А. С. N 1305513, F 26 В 17/10, Б.И. N 15, 1987 г.), содержащая корпус с загрузочным патрубком в нижней части, подключенным к газоподводящему коллектору, и патрубком вывода газовзвеси в верхней части корпуса, установленным с возможностью осевого перемещения, соосно размещенную внутри корпуса полую вставку, образующую с ним кольцевую полость, разделенную радиальными перегородками на секторные секции, при этом корпус и вставка выполнены в виде усеченных конусов с различной конусностью, обращенных большими основаниями вверх, а секторные секции подключены к загрузочному патрубку и патрубку вывода газовзвеси параллельно.

Однако в известной конструкции не предусматривается организованная траектория движения частиц материала, что приводит к их неравномерной сушке и увеличению длительности процесса.

Наиболее близка по технической сущности к предлагаемой является сушильная установка (А.С. N 1102806, C 12 C 1/10; F 26 В 3/14, Б.И. N 26, 1984 г. ), включающая вертикальную трубу с размещенным на ней и заключенным в кожух, разделенным на зоны вертикальными перегородками, спиралевидным лотком, образованным перфорированными поворотными жалюзи, соединенными в каждой зоне тягами для изменения угла их наклона, патрубки для подвода и отвода обрабатываемого материала, патрубки для подвода сушильного агента, расположенные в каждой зоне, боковая стенка кожуха над жалюзи выполнена с перфорацией для отвода сушильного агента через вертикальную трубу.

Недостатком данной конструкции является низкая интенсивность использования рабочей зоны сушильной камеры и высокая металлоемкость конструкции.

Технической задачей изобретения является повышение качества готового продукта, интенсивное использование рабочего объема сушильной камеры, снижение металлоемкости конструкции.

Техническая задача достигается тем, что установка для сушки пищевого волокна, включающая вертикальную трубу с размещенным на ней спиральным лотком, разделенным на зоны и заключенным в кожух, образованным жалюзи, боковую стенку кожуха над жалюзи, выполненную с перфорацией для отвода отработанного сушильного агента через вертикальную трубу, патрубки для подвода сушильного агента, расположенные в каждой зоне, патрубки для подачи и вывода обрабатываемого материала, причем вертикальная труба оснащена крышкой, в которой установлен патрубок для отвода отработанного сушильного агента и дополнительной трубой с крышкой и патрубками для подачи дополнительного потока сушильного агента и вывода высушенного материала, расположенной коаксиально вертикальной трубе, с которой образует кольцевой канал для отвода отработанного сушильного агента, при этом площадь проходного сечения лотка выполнена увеличивающейся по ходу движения материала, перфорация боковой стенки кожуха для отвода отработанного сушильного агента выполнена в конце каждой зоны лотка, причем патрубок для подачи материала расположен в нижней части установки, патрубок выгрузки материала расположен в крышке дополнительной трубы, а патрубок для подачи дополнительного потока сушильного агента расположен в нижней ее части.

Такое конструктивное выполнение установки позволяет более эффективно использовать рабочий объем сушильной камеры, так как имеется возможность для подачи сушильного агента по дополнительному каналу, образованному центральной трубой, выполнение лотка с увеличивающимся сечением по ходу движения высушиваемого материала позволяет сохранить одинаковой скорость движения высушиваемого материала в каждой зоне вдоль спиральной образующей лотка, кроме того имеется возможность для подачи сушильного агента в каждую зону с различной температурой, что позволяет чередовать процесс нагрева и охлаждения высушиваемого материала. Такая конструкция позволяет более интенсивно использовать объем рабочей зоны сушильной установки, снизить ее габаритные размеры при одновременном улучшении качественных показателей высушиваемого материала.

На фиг. 1 показана установка, общий вид; на фиг. 2 вид участка кожуха, разрез.

Установка для сушки пищевого волокна включает вертикальную трубу 1, коаксиально ей расположенную дополнительную трубу 2, жалюзи 3 и кожух 4, расположенный по винтовой линии, патрубок 5 для подвода высушиваемого пищевого волокна. Кожух 4 условно разделен на сушильные зоны 6. В каждую сушильную зону 6 через патрубки 7 подается сушильный агент с определенными параметрами. В конце каждой сушильной зоны 6 лотка боковая стенка кожуха 4 имеет перфорацию 8 для вывода отработанного сушильного агента в кольцевой канал 9. Вертикальная труба 1 снабжена крышкой 10, в которой установлен патрубок 11 для удаления отработанного сушильного агента из установки. Дополнительная труба 2 снабжена крышкой 12, в которой установлен патрубок 13 для вывода высушенного пищевого волокна. В нижней части дополнительной трубы установлен патрубок 14 для подвода дополнительного потока сушильного агента.

Установка для сушки пищевого волокна работает следующим образом.

Влажное пищевое волокно через патрубок 5 поступает в первую сушильную зону 6 на поверхность жалюзи 3. Одновременно через патрубок 7 в нее подается сушильный агент, который поступает под жалюзи 3, проходит в зазор между ними, пронизывая пищевое волокно, образует взвешенный слой и, двигаясь вдоль лотка, увлекает частицы высушиваемого материала. Дойдя до конца сушильной зоны 6, поступает через перфорацию 8 в кольцевой канал 9, откуда удаляется из сушильной установки через патрубок 11. Частицы пищевого волокна по инерции переходят в следующую сушильную зону 6, где увлекаются потоком сушильного агента, подаваемым через патрубок 7, расположенный в этой сушильной зоне. По мере движения пищевого волокна вдоль лотка влажность частиц будет уменьшаться, вследствие этого их скорость витания также будет уменьшаться, поэтому, чтобы сохранить постоянной скорость движения частиц вдоль винтовой образующей лотка, площадь его проходного сечения увеличивается по ходу движения материала, а подавать сушильный агент в очередную сушильную зону 6 необходимо с меньшей скоростью. Кроме того, разбиение спирального лотка на зоны позволяет чередовать нагрев и охлаждение пищевого волокна в ходе процесса сушки. Пройдя вверх до конца спирального желоба, частицы пищевого волокна попадают в дополнительную трубу 2. Высушенные частицы, имеющие требуемую влажность, захватываются дополнительным потоком сушильного агента, подаваемого через патрубок 14, и удаляются через патрубок 13. Частицы, влажность которых больше требуемой, образуют в дополнительной трубе 2 взвешенный слой, в котором происходит досушка материала. По мере высыхания они также удаляются через патрубок 14.

Преимуществами предложенной сушильной установки для сушки пищевого волокна по сравнению с известной является высокая интенсивность использования рабочего объема рабочей зоны, так как благодаря дополнительно установленной трубе появилась возможность использовать объем внутри спирали, тем самым повысить эффективность установки и снизить ее материалоемкость.

Формула изобретения

Установка для сушки пищевого волокна, включающая вертикальную трубу с размещенным на ней спиральным лотком, разделенным на зоны и заключенным в кожух, образованным жалюзи, боковую стенку кожуха над жалюзи, выполненную с перфорацией для отвода отработанного сушильного агента через вертикальную трубу, патрубки для подвода сушильного агента, расположенные в каждой зоне, патрубки для подачи и вывода обрабатываемого материала, отличающаяся тем, что вертикальная труба оснащена крышкой, в которой установлен патрубок для отвода отработанного сушильного агента, и дополнительной трубой с крышкой и патрубками для подачи дополнительного потока сушильного агента и вывода высушенного материала, расположенной коаксиально вертикальной трубе, с которой образует кольцевой канал для отвода отработанного сушильного агента, при этом площадь проходного сечения лотка выполнена увеличивающейся по ходу движения материала, перфорация боковой стенки кожуха для отвода отработанного сушильного агента выполнена в конце каждой зоны лотка, причем патрубок для подачи материала расположен в нижней части установки, патрубок выгрузки материала расположен в крышке дополнительной трубы, а патрубок для подачи дополнительного потока сушильного агента расположен в нижней ее части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при сушке медного купороса

Изобретение относится к области сушки термопластических и других сыпучих материалов и может быть использовано в химической промышленности, а также в других отраслях, где необходимо сушить материалы

Изобретение относится к сушке твердых материалов с перемещением высушиваемого материала, осуществляемом потоком газообразной среды и может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки зерна и в деревообработке для сушки опилок и других сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике обезвоживания жидких и пастообразных материалов и может быть использовано, в частности, в рыбной промышленности при производстве сухих рыбных гидролизатов и бульонов, а также в пищевой промышленности при производстве сухих молочных продуктов, овощных и фруктовых концентратов

Изобретение относится к области термообработки сыпучих, жидких и пастообразных материалов и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для сушки различных видов семян, а также для сушки сыпучих материалов в других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии органических и неорганических веществ, в частности к конструкциям сушилок пастообразных и сыпучих материалов, и может быть использовано в химической, металлургической промышленности, в производстве удобрений, при переработке, обеззараживании и утилизации отходов предприятий с получением товарных продуктов

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна

Изобретение относится к технике сушки, а именно к сушке термолабильных материалов, и может быть использовано в химической, медицинской, пищевой отраслях промышленности, например, для сушки пищевого волокна

Изобретение относится к сушилкам и может быть применено в химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве, агроперерабатывающей отрасти

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов и может быть использовано для сушки и транспортирования кипящего зернового слоя в зерносушилках

Изобретение относится к сушилкам и может быть применено для сушки полидисперсных материалов и склонных к агломерации продуктов пищевой, фармацевтической, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к сушке зерна в кипящем слое и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки семенного и продовольственного зерна

Изобретение относится к области термообработки, измельчения, классификации, сепарации и кондиционирования сыпучих материалов

Изобретение относится к технике тепломассообменных и химических процессов, а именно к сушке вихревым потоком дисперсного материала, и может быть использовано для сушки частиц с преимущественно поверхностной влагой, в частности углей мелких фракций; способ отличается тем, что сформированный псевдоожиженный слой многократно переводят в разреженное состояние, закрученный поток газа после прохождения слоя частиц направляют вверх, а мелкие частицы материала подвергают дополнительной сепарации

Изобретение относится к технике сушки, термообработке дисперсных материалов и может быть использовано в химической, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки, термообработки дисперсных материалов и может быть использовано в химической, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки, термообработки дисперсных высоковлажных материалов и может быть использовано в химической, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности
Наверх