Способ выращивания томатов на чистом цеолите в малообъемном варианте

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве при выращивании томатов на чистом цеолите в малообъемном субстрате. Способ включает использование цеолита с оптимальным соотношением кремния и алюминия Si/Al = 3,6, в котором соотношение суммы натрия и кальция меньше, чем сумма кальция и магния, причем размолотый цеолитовый туф с фракциями не менее 2-4 мм размещают в полимерной таре-контейнерах и мешках, масса которой с субстратом составляет 30 кг. Способ позволяет повысить эффективность выращивания томатов с использованием природных цеолитов. 1 з.п. ф-лы.

Предлагаемое изобретение относится в малообъемном варианте к области создания новых агротехнологий и касается особенностей выращивания томатов на цеолите в малообъемном субстрате.

Известен способ выращивания томатов в защищенном грунте с добавлением в тепличные субстраты органических биодобавок растительного происхождения, а также экскрементов животных и птиц.

Недостатками данного способа являются недостаточные пористость и способность субстрата быстро уплотняться, что приводит к зацветанию грунта и сокращению срока его эксплуатации (1, 3, 7).

Известен способ выращивания томатов на органоминеральных грунтах, состоящих из смеси торфа и других органических материалов с минеральными добавками (вермикулита, перлита, керамзита, щебня, песка и гравия и пр.) в различных соотношениях.

Недостатком данного способа является их высокая стоимость, трудоемкость, а также небольшие природные запасы, что ограничивает их применение для нужд овощеводства защищенного грунта (2,4,6,9,10).

Наиболее близким к предлагаемому является применение в качестве структурообразователей почвогрунтов минеральных добавок - неметаллических полезных ископаемых, в частности клиноптилолита с определенным минералогическим составом, имеющим соотношение между кремнием и алюминием Si/Al=4,1. Наличие катионной специфики алюмокремнийкислородного каркаса позволяет считать его преимущественно натриевой формой минерала. При внесении клиноптилолита в тепличные субстраты обеспечиваются благоприятный водно-физический режим и достаточная аэрируемость корневой системы растений (5, 6, 8).

Однако в известном способе присутствие избытка натрия является неблагоприятным фактором в минеральном питании растений, что приводит к снижению урожайности томатов на 10-12%.

Цель изобретения - повышение эффективности выращивания томатов с помощью природных цеолитов как неспецифических компонентов тепличного грунта.

Поставленная цель достигается использованием цеолита с оптимальным соотношением кремния и алюминия Si/Al=3,6, в котором соотношение суммы натрия и кальция меньше, чем сумма кальция и магния, причем размолотый цеолитовый туф с фракциями не менее 2-4 мм размещают в полимерной таре - контейнерах и мешках, масса которой с субстратом составляет в среднем 30 кг.

Эффект достигается применением цеолита, занимающего промежуточное положение между натриевой формой (клиноптилолитом) и кальциевой (гейландитом) формой, что обеспечивает требуемый уровень минерального питания овощных растений и способствует увеличению урожайности томатов до 25 кг/м2.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед высадкой рассады цеолит обрабатывают гетероауксином для ускорения роста растений из расчета 1 мг препарата на 1 кг цеолита.

Минеральные удобрения под овощные растения вносят путем одноразового насыщения цеолита элементами питания перед высадкой рассады.

Высадка рассады в тару с цеолитовым субстратом производится через 1-1,5 мес. с момента посева семян. Растения высаживают одностебельным кустом в единицу тары, который затем подвязывают шпагатом к проволочным шпалерам, натянутым на высоту до 2 м. Норма высадки - 2,7 - 2,8 растения на 1 м.

Пример 1. Полимерные контейнера для хранения и транспортирования плодов и овощей, изготовленные по ОСТ 10.15-86, тип N 2, размером 60х40х25 см с внутренним объемом 30 дм, с перфорированным днищем, вместимостью 20 кг.

Пример 2. Полимерные мешки, предназначенные для транспортирования хим. продукции, изготовленной по ГОСТу 17811-78 N 7, код ОКП 22 9911 0113, толщиной 220 микрон, размером 900х600 мм, вместимостью 50 кг, или мешки N 8, код ОКП 22 9911 110, размером 950х500, толщиной пленки 190 микрон, вместимостью 30 кг. Размеры днища соответственно составляют 600х130 и 500х130 мм. На днище мешков наносится перфорация диаметром 0,6-0,8 мм в количестве 10-20 шт. Перфорация тары обеспечивает достаточную аэрацию и хороший дренаж при поливе растений.

Перфорированное днище и боковые поверхности мешка покрываются лаком, что при загрузке его субстратом позволяет фиксировать тару в вертикальном положении. Края мешка с субстратом подгибают в 2-3 слоя к его наружной поверхности.

Схема посадки растений - 1,2х0,3х0,35, где 1, 2 - ширина междурядья; 0,3х0,35 - расстояние между растениями в ряду.

Для придания точки опоры мешкам и образования устойчивого ряда загруженная цеолитом тара (контейнера и мешки) сблокировывают 2х2 или 2х3, т.е. по 4 или 6 штук по линии ряда с небольшими промежутками между парами (мешки) или без таковых (контейнера).

Использование предлагаемого способа позволит улучшить экологическую ситуацию за счет наиболее эффективного использования полноценных плодородных почв и минерально-сырьевых ресурсов, что отвечает конкретным требованиям рационального ресурсопользования и ресурсосбережения для промышленно развитых регионов страны с ограниченными полезными площадями.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 1. Волков Е.Я., Луценкова К.К. Рисовая шелуха - субстрат для выращивания томатов. //Труды института НТИ и пропаганды Госплана Уз. ССР. Серия "Химизация с/х производства". Ташкент, 1971, с. 6.

2. Гоголь Л.Н., Груба В.И., Бойчук М.Д. и др. Опыт производства и использования вермикулитов Приазовья в народном хозяйстве. // Исследование и применение вермикулитов. Л.: Наука, 1969.

3. Гуманюк А.В. Томат на различных субстратах. //Плодоовощное хозяйство, 1986, N 11, с. 31 -32.

4. Ермаков Е. И. Исследование взаимодействия растений с вермикулитом и другими корнеобитаемыми средами.// Исследование и применение вермикулита. Л. : Наука, 1969.

5. Кавтарадзе Ю.Д., Цицишвили Г.В., Андроникашвили Т.Г. Изучение деструкции почвы защищенного грунта с отходами технической ваты и природным цеолитом. // Применение клиноптилолитсодержащих туфов в растениеводстве. Тбилиси: Мецниереба, 1988, с. 122-124.

6. Качанова Г.Ф. Вермикулит и цеолит в защищенном грунте. // Земледелие, 1987, N 5, с. 22-25.

7. Осипова Е.В. Влияние птичьего помета и сочетания его с минеральными удобрениями на урожай и качество томатов. //Технология возделывания овощей и бахчевых культур в условиях орошения. Астрахань, 1983, с. 40-42.

8. Панцхава И.Д., Алексидзе Г.Е. Применение природного цеолита как компонента и разрыхлителя субстрата теплицы. // Применение природных цеолитов в животноводстве и растениеводстве. Тбилиси: Мецниереба, 1984, с. 132-141.

9. Пуринь М.В. Выращивание томатов в теплицах на минеральных заменителях почвы с питательными растворами. // Автореф. дисс.к.с.-х.н. Елгава, 1965, 30 с.

10. Пушкарева К. Л. Почвенные смеси для рассады томата. // Картофель и овощи, 1981, N 3, с. 23.

Формула изобретения

1. Способ выращивания томатов на чистом цеолите в малообъемном варианте, отличающийся тем, что в качестве искусственной почвосмеси используют чистый цеолит с оптимальным соотношением кремния и алюминия Si/Al = 3,6, в котором соотношение натрия и кальция меньше, чем сумма кальция и магния.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что цеолит размещают в теплице в малообъемном варианте - в полимерных мешках и контейнерах без дополнительного внесения органических материалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания огурцов и томатов в условиях защищенного грунта и продовольственного картофеля в отрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличному хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к тепличному хозяйству

Изобретение относится к конструкциям систем управления освещенностью в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонике без субстрата

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в системах отопления теплиц
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве формованных питательных торфосодержащих брикетов для выращивания растений, применяющихся, в частности, для сооружения переносных сборных газонов

Изобретение относится к кормлению птицы, в частности мясных кур, и направлено на повышение их естественной резистентности

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при утилизации энергии растений в процессе вегетации с помощью предлагаемого устройства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонике без субстрата

Изобретение относится к сельскому хозяйству и микробиологической промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию растений в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию растений в закрытом грунте
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания растений в водной среде в условиях открытого и закрытого грунта, а также для выращивания в лабораторных условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в районах, где отсутствуют плодородные почвы

Изобретение относится к технике сушки пищевых и растительных материалов, например картофеля, овощей и фруктов, нарезанных в виде кусочков в плотном слое, а также к области гидропоники для поддержания требуемой температуры и контроля влажности почвы при проращивании саженцев растений
Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, а именно к способу производства миниклубней картофеля в искусственном климате культивационного сооружения (фитотроне)
Наверх