Способ получения стеарата кальция

 

Изобретение относится к способу получения стеарата кальция, где процесс проводят путем взаимодействия стеариновой кислоты и гидроксида кальция в присутствии растворителя, ацетона или водно-ацетоновой смеси (с содержанием ацетона не менее 25 мас. %), взятом в 4-6-кратном избытке по отношению к массе стеариновой кислоты, при эквимольном отношении стеариновой кислоты и гидроксида кальция при температуре 40-50oС и выделением готового продукта известными приемами. Технический результат - упрощение проведения процесса. 2 табл.

Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, а именно к способу получения стеарата кальция, применяемого как стабилизатор для поливинилхлорида, а также при производстве лаков, поверхностно-активных составов, используемых как флотационные агенты.

Известен способ получения стеарата кальция реакцией обменного разложения стеарата натрия с хлоридом кальция. /Б.Г.Горбунов. Химия и технология стабилизаторов полимерных материалов. Химия. 1981, с. 350./ 2C17H35COONa + CaCl2-(C17H35COO)2Ca + 2NaCl Недостатком способа является необходимость отмывки стеарата кальция от ионов хлора, что приводит к образованию большого количества промывных вод.

Наиболее близким способом по сущности является способ получения Mg, Ca, Zn солей стеариновой кислоты реакцией гидроксидов этих металлов со стеариновой кислотой при 65-70oC в присутствии едкого натрия. / Патент США N 2945051, 12.07.60./ К раствору 400 г ZnSO4 в 2 л воды прибавляют при перемешивании 179,5г 100%-ной NaOH. 100 г стеариновой кислоты расплавляют при 65-70oC в 16 г воды при перемешивании, добавляют при 65-70oC полученный раствор Zn(OH)2 и отфильтровывают Zn - соль стеариновой кислоты, которая после промывки и сушки в течение 45 мин при 100-105oC имеет кислотное число 1,68.

Авторами проведены дополнительные опыты по получению стеарата по вышеописанному способу, где в качестве исходных компонентов используют CaSO4 + Н2O и гидроксид кальция.

Стеарат кальция получается в виде мелких комочков, а для использования его в качестве стабилизатора поливинилхлорида требуется определенная форма - мелкодисперсный порошок.

Недостатком способа является: - сложность и длительность процесса, связанная с необходимостью предварительной обработки солей Mg, Ca, Zn каустической содой для перевода их в соответствующие гидраты оксидов Mg,Ca,Zn; - получение стеаратов указанных металлов в виде комочков, что затрудняет их дальнейшее использование.

Задача изобретения - упрощение способа.

Технический результат - исключение стадии предварительной обработки солей Mg, Ca, Zn каустической содой для перевода их в соответствующие гидраты, проведение процесса без образования побочных продуктов и возможность получения готового продукта в виде мелкодисперсного порошка.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе получения стеарата кальция взаимодействием стеариновой кислоты и гидроксида кальция при нагревании и интенсивном перемешивании особенность заключается в том, что процесс проводят в присутствии растворителя, ацетона или водно-ацетоновой смеси (с содержанием ацетона не менее 25 мас.%), взятом в 4-6-кратном избытке по отношению к массе стеариновой кислоты, при эквимольном соотношении стеариновой кислоты и гидроксида кальция при температуре 40-50oC.

Способ осуществляется следующим образом.

В трехгорлую колбу, снабженную механической мешалкой, обратным холодильником и термометром, загружают в эквимольном соотношении стеариновую кислоту и гидроксид кальция. В качестве растворителя используют ацетон иди водноацетоновую смесь с содержанием ацетона не менее 25 мас.%. Растворитель берут 4-6-кратном избытке по отношению к массе стеариновой кислоты. Реакционную массу интенсивно перемешивают в течение часа при температуре 40-50oC. Процесс считается законченным, если отобранная проба имеет кислотное число не более 2 мг KOH/г и показывает отсутствие щелочной реакции на фенолфталеин. При достижении этих параметров реакционную массу охлаждают, отфильтровывают под вакуумом и высушивают в сушильном шкафу при температуре не выше 100oC.

Полученный продукт - стеарат кальция соответствует ТУ 6-22-05800165-722-93 (табл.1).

Пример 1. В трехгорлую колбу, снабженную механической мешалкой, обратным холодильником и термометром, загружают 55 г (0,2 м) стеариновой кислоты с кислотным числом 204 мгKOH/г, 29,6 г (0,1 м) гидроксида кальция с содержанием 25 мас. % и 4-кратный избыток растворителя - водно-ацетоновую смесь с содержанием ацетона 25 об.% (55,0 мл ацетона и 165,0 мл воды). Реакционную смесь интенсивно перемешивают в течение 1 часа при температуре 40oC.

Процесс считается законченным, если отобранная проба имеет кислотное число не более 2 мгKOH/г и показывает отсутствие щелочной реакции на фенолфталеин.

При достижении этих параметров реакционную массу охлаждают, отфильтровывают под вакуумом и высушивают в сушильном шкафу при температуре не выше 100oC. Выход стеарата кальция 99,6%.

Полученный продукт - стеарат кальция - соответствует ТУ 6-22-05800165-722-93.

Пример 2. Аналогично примеру 1, процесс проводят в 5-кратном избытке водно-ацетоновой смеси с содержанием ацетона 25 мас.% (68,75 мл ацетона и 206,25 мл воды).

Пример 3.

Аналогично примеру 1, процесс проводят в 6-кратном избытке водно-ацетоновой смеси с содержанием ацетона 25 мас.% (82,5 мл ацетона и 247,5 мл воды).

Пример 4.

Аналогично примеру 1, процесс проводят в 5-кратном избытке водно-ацетоновой смеси с содержанием ацетона 50 мас.% (137 мл ацетона и 137,5 мл воды).

Пример 6.

Аналогично примеру 1, процесс проводят в 5-кратном избытке водно-ацетоновой смеси с содержанием ацетона 70 мас.% (192,5 мл ацетона и 82,5 мл воды).

Пример 7.

Аналогично примеру 1, процесс проводят в 4-кратном избытке водно-ацетоновой смеси с содержанием ацетона 50 мас.% (110 мл ацетона и 110 мл воды). Реакционную массу интенсивно перемешивают в течение 1 часа при температуре 50oC.

Пример 8. Аналогично примеру 1 и 7, процесс проводят в 5-кратном избытке водно-ацетоновой смеси с содержанием ацетона 50 мас.% (137,5 мл ацетона и 137,5 мл воды).

Пример 9.

Аналогично примеру 1 и 7 процесс проводят в 6-кратном избытке водно-ацетоновой смеси с содержанием ацетона 50 мас.% (165 мл ацетона и 165 мл воды).

Пример 10.

Аналогично примеру 1, процесс проводят в 4-кратном избытке водно-ацетоновой смеси с содержанием ацетона 25 мас.% (55,0 мл ацетона и 165,0 мл воды). Реакционную массу интенсивно перемешивают при температуре 50oC.

Пример 11.

Аналогично примеру 1 и 10 процесс проводят в 5-кратном избытке водно-ацетоновой смеси с содержанием ацетона 70 мас.% (192,5 мл ацетона и 82,5 мл воды).

Пример 12.

Аналогично примеру 1 процесс проводят в ацетоне (275 мл).

Данные примеров сведены в таблицу 2.

Испытания полученного продукта - стеарата кальция - показывают соответствие его ТУ 6-011-058800165-722-93.

Использование этого способа позволит: - упростить процесс за счет проведения его в одну стадию, - проводить процесс без образования побочных продуктов, - получить продукт в виде мелкодисперсного однородного порошка.

Формула изобретения

Способ получения стеарата кальция взаимодействием стеариновой кислоты и гидроксида кальция при нагревании и интенсивном перемешивании, отличающийся тем, что процесс проводят в присутствии растворителя - ацетона или водно-ацетоновой смеси (с содержанием ацетона не менее 25 мас.%), взятом в 4 - 6-кратном избытке по отношению к массе стеариновой кислоты, при эквимольном соотношении стеариновой кислоты и гидроксида кальция и температуре 40 - 50oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области синтеза органических солей металлов, таких как 2-этилгексаноаты металлов, которые применяются при производстве полимерных материалов, стабилизаторов и модифицирующих добавок, позволяющих изменять реологические свойства полимерных материалов, а также как добавки к красителям, лакам, смазочным материалам и исходные материалы для нанесения пленок сложных оксидов

Изобретение относится к способам извлечения карбоновых кислот, имеющих от одного до десяти углеродных атомов, и в особенности, муравьиной кислоты, уксусной кислоты и смесей муравьиной и уксусной кислот из содержащих их водных растворов

Изобретение относится к получению карбоновых кислот C2 - C11 или соответствующих им сложных эфиров путем взаимодействия монооксида углерода по крайней мере с одним реагентом, выбираемым среди спиртов, алкилгалогенидов, простых или сложных эфиров, в присутствии каталитической системы, включающей по крайней мере одно родиевое соединение и по крайней мере одно иридиевое соединение, или по крайней мере одно соединение, включающее оба этих металла, и по крайней мере один галогенсодержащий промотор
Изобретение относится к области электрохимического синтеза органических соединении, в частности 2-этилгексаноатов металлов, которые применяют при производстве полимерных материалов в качестве стабилизаторов и модифицирующих добавок

Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, а именно к способу получения стеарата кальция, применяемого как стабилизатор для поливинилхлорида, а также при производстве лаков, поверхностно-активных составов, используемых как флотационные агенты

Изобретение относится к химической промышленности, конкретно к способу получения солей металлов жирных кислот, так называемых металлических мыл (С8-С22), которые применяются в качестве наполнителей в резино-технических изделиях, комплексных стабилизаторов ПВХ, в производстве искусственных кож, линолеума, лекарственных препаратов, стабилизаторов смазочных масел и др

Изобретение относится к области создания стабилизирующих смесей для полимерных материалов, например на основе поливинилхлорида

Изобретение относится к синтезу карбоновых кислот, более конкретно к электрохимическим способам получения изовалериановой кислоты

Изобретение относится к области органической химии, точнее к способам получения растворов солей кобальта и кислот C7-C8

Изобретение относится к получению солей уксусной кислоты

Изобретение относится к металлоорганической химии, а именно к новым соединениям, конкретно к солям (4-окси-3,5-ди-трет-бутилфенил)-пропионовой кислоты общей формулы где R = C(CH3)3, Me - металл, выбранный из группы: Zn, Ba, Ca, Cd, Al, Sn, Mg, Cr+3, Mn+2, n - валентность металла, n = 2 - 4, которые могут найти применение в качестве стабилизатора полимеров и присадок к маслам
Изобретение относится к производству лакокрасочных материалов, а именно синтетической олифы на основе нафтеновых кислот

Изобретение относится к области синтеза органических солей металлов, таких как 2-этилгексаноаты металлов, которые применяются при производстве полимерных материалов, стабилизаторов и модифицирующих добавок, позволяющих изменять реологические свойства полимерных материалов, а также как добавки к красителям, лакам, смазочным материалам и исходные материалы для нанесения пленок сложных оксидов
Изобретение относится к способу выделения фторированных карбоновых кислот, позволяющих получить их с высокой степенью чистоты
Изобретение относится к области электрохимического синтеза органических соединении, в частности 2-этилгексаноатов металлов, которые применяют при производстве полимерных материалов в качестве стабилизаторов и модифицирующих добавок

Изобретение относится к области фармацевтики - синтезу солей поливалентных металлов с салициловой и ацетилсалициловой кислотами и может быть использовано для практического получения фармакопейных форм салицилатов алюминия в условиях фармацевтических лабораторий

Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, а именно к способу получения стеарата кальция, применяемого как стабилизатор для поливинилхлорида, а также при производстве лаков, поверхностно-активных составов, используемых как флотационные агенты

Изобретение относится к области технологии хлорорганических соединений, а именно к способу получения натриевой соли монохлоруксусной кислоты, применяющейся в производстве монохлоруксусной кислоты, применяющейся в производстве натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, красителей, гербицидов, витаминов группы В6 и лекарственных средств

Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, а именно к способу получения металлсодержащего стабилизатора поливинилхлорида, и может быть использовано в производстве ПВХ-пленок, искусственных кож, кабельного пластиката и т.п
Наверх