Способ создания культурного газона

 

Изобретение относится к технологии создания газонов спортивных сооружений. Способ включает создание основания, дренажной системы и покрытия. В качестве искусственного покрытия используют водонепроницаемые синтетические пластины с ячейками для заделывания в них семян дернообразующих трав с последующим выращиванием из этих семян травостоя. Пластины стыкуют торцами и скрепляют между собой с образованием сплошного покрытия. Изобретение обеспечивает возможность использования искусственных и естественных материалов для покрытий и повышает экологичность и безопасность для здоровья спортсменов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, строительству, а именно к технологии создания культурных, спортивных газонов, спортивных полей /футбольных, для регби, американского футбола, хоккея на траве/, спортплощадок /баскетбольных волейбольных, теннисных кортов/, беговых дорожек и других комплексных, отдельных, объемных, плоскостных, крытых и открытых спортивных сооружений.

Известны технологии изготовления спортивных площадок, включающие создание основания, дренажной системы и грунтового покрытия. /А. с. СССР N 1738886/.

Известен устойчивый дерн для атлетического поля, содержащий верхний синтетический слой с естественным травостоем. /Заявка WO 98/55697/.

Известно комбинированное покрытие с естественным и искусственным травостоем. /WO 98/23817/.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является технология создания спортивных площадок, включающая создание основания, дренажной системы и искусственного покрытия с травостоем. /Патент РФ N 2096551/.

Однако эти технологии создания культурных газонов с покрытиями из искусственных материалов не отвечают современным спортивно-технологическим требованиям и, как правило, обуславливают негативное влияние искусственных покрытий на здоровье и спортивную форму спортсменов. К тому же низкая устойчивость к неблагоприятным климатическим, погодным условиям и динамическим нагрузкам определяют крайнюю недолговечность и неэффективность таких покрытий.

Способ создания культурного газона включает создание основания, дренажной системы и водопроницаемого искусственного покрытия с травостоем. Способ отличается тем, что в качестве искусственного покрытия используют синтетические пластины с ячейками для заделывания в них газонных семян дернообразующих трав с последующим выращиванием травостоя. Ячейки в пластинах размещают квадратно-гнездовым методом. Пластины стыкуют торцами и скрепляют между собой с образованием сплошного покрытия с соотношением размеров, равным T/A = 0,02 - 3,0; A/H = 1,2 - 30,0, где: T - толщина искусственного покрытия; A - расстояние между ячейками; H - высота травостоя.

В качестве искусственного покрытия используют синтетические пластины с ячейками для заделывания в них газонных семян дернообразующих трав и/или с искусственным травостоем.

Искусственные водопроницаемые покрытия с заделанными в них семенами дернообразующих трав выкладывают на различного вида основания, дренажные системы почвенные и дренирующие прослойки.

Вариант способа создания культурного газона включает создание основания, дренажной системы и искусственного покрытия. Способ отличается тем, что в качестве искусственного покрытия используют водонепроницаемые или водопроницаемые покрытия в виде синтетических пластин с дренажными системами и водоотводами или без них.

Достигаемый изобретением технический результат заключается в повышении безопасности для здоровья спортсменов, экологичности созданных газонов, повышении экономической эффективности технологии, повышении производительности труда в создании газонов и их качества.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 показана схема конструкции спортивного сооружения - футбольных и других полей; на фиг. 2 показана схема спортивного сооружения с естественным и искусственным травостоем и дренажной системой.

Поставленная задача решается применением новых искусственных материалов, а с другой - новой технологии их использования. Кроме того, в технологии сочетаются возможности искусственных материалов с традиционными способами создания естественных экологичных спортивных покрытий. В частности в качестве материалов для искусственных спортивных покрытий в зависимости от гидрологических, погодно-климатических, строительных и иных условий применяются различные материалы, в том числе и синтетические. Из синтетических, исходя из функционального предназначения искусственного спортивного покрытия, создаваемого как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях, целесообразно использовать, например, регупол, полиуретан, полиуретановые мастики, тафтинг, синтетические пластики, каучуковую крошку, полипропилен, полиэстер и другие искусственные материалы.

Вышеназванные материалы обеспечивают высокую устойчивость покрытий к стиранию, ударам, динамическим нагрузкам, воздействию погодно-климатических факторов и ультрафиолетовому излучению.

При использовании в качестве спортивных покрытий искусственных водонепроницаемых, в том числе и синтетических, покрытий применяют однослойные и многослойные покрытия толщиной до 40 мм, укладываемые на различного рода основания, в том числе на бетонные, асфальтовые, грунтовые и другие основания.

Например, для строительства беговых дорожек легкоатлетического стадиона и комплексных спортивных сооружений как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях, используют различные водопроницаемые покрытия из искусственных синтетических материалов /полиуретан, регупол и т.д./, который укладываются на асфальтовые, бетонные, грунтовые и другие основания.

Такие же покрытия применяют при создании теннисных кортов, спортивных площадок для игровых видов спорта как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях. Однако для создания таких спортсооружений используют как водонепроницаемые, так и водопроницаемые искусственные покрытия. В последнем случае покрытия из искусственных материалов укладываются на различные основания, дренажные системы и дренирующие слои и прослойки.

Для создания футбольных полей, полей для хоккея на траве регби и других спортивных полей используются в основном искусственные водопроницаемые покрытия с искусственной травой из различных, в том числе и синтетических, материалов. Такие покрытия укладывают на различные основания, в том числе асфальтовые, бетонные, грунтовые и дренажные системы.

На фиг. 1 изображена примерная схема конструкции футбольных и других полей и спортивных площадок с искусственной травой из синтетических материалов. На фиг. 1 покрытие с искусственной травой /травостоем/ 1 уложено на водопроницаемый резиновый или синтетический мат 2, который в свою очередь выложен на основу из синтетических материалов 3, расположенную на дренирующем слое песка 4. Под слоем песка обычно располагают один или несколько слоев каменистого материала различных фракций 5 и 6 /щебня, гравия, гальки и т.д. /, в которых могут устраиваться дренажные трубы 7 или дренажные канавки для отвода воды с поверхности искусственного покрытия. Дренажные трубы укладывают на песок или каменистое основание 8, а дренажные канавки устраиваются в грунте основания 9.

На фиг. 2 показаны пластины 10 с ячейками 11 для заделывания в них газонных семян дернообразующих трав 12 с последующим выращиванием. Ячейки 11 в пластинах 10 размещают квадратно-гнездовым методом с расстоянием между ячейками 11, равным A, обеспечивающим нормальное качество травостоя. Пластины 10 стыкуют торцами и скрепляют между собой с образованием сплошного покрытия с соотношением размеров равным: T/A = 0,02 - 3,0; A/H = 1,2 - 30,0, где: T - толщина искусственного покрытия; H - высота травостоя; A - расстояние между ячейками.

Ячейки 11 изготавливают протыканием пластин 10 специальными ножами, расположенными на подвижной траверсе по углам квадрата и с одновременным заделыванием в ячейки /гнезда/ семян дернообразующих трав.

Для создания футбольных полей и спортплощадок с газонным покрытием из естественной травы используют искусственные водопроницаемые покрытия с заделанными в них семенами газонных дернообразующих трав. В качестве искусственного материала, который одновременно играет роль несущей основы будущего спортивного покрытия и является основанием для заделки семян газонных трав, может быть использован, например, такой биологически инертный синтетический материал как полипропилен или другие материалы.

Газонные семена, заделываемые в специальные ячейки 11 или гнезда в пластинах 10 искусственного покрытия, выращиваются в этих ячейках 11 обычным традиционным способом в специальных питомниках или непосредственно на месте создания спортивного сооружения /газона/.

В питомниках пластины 10 искусственного покрытия с заделанными семенами выкладываются на различные основания для выращивания семян до времени готовности травостоя к эксплуатации. После того, как корневая система семян, находящихся в пластинах искусственного покрытия, проникает в почвенные слои, на которые выложены данные пластины и травостой достигает эксплуатационной готовности, пластины с выращенным травостоем вместе с подстилающими почвенными слоями отделяются от основания, транспортируются к месту создания спортивного сооружения и выкладываются на различные основания и дренажные системы.

Семена газонных трав, заделанные в такого рода покрытия, могут выращиваться традиционным способом также и после доставки искусственного покрытия к месту создания спортивного газона. Однако в последнем случае удлиняются сроки ввода данного спортивного газона в эксплуатацию.

Лучший пример реализации изобретения.

Создание спортивных сооружений с использованием искусственных водопроницаемых и водонепроницаемых, в том числе, синтетических, однослойных и многослойных покрытий начинается с тщательной планировки /профилирования/ грунтового, асфальтового, бетонного или другого основания 9 при помощи нивелира. Планировка основания состоит в придании его поверхности равномерных уклонов, необходимых для отвода дождевых, талых вод и других с поверхности покрытия.

После окончания профилирования грунта основания при использовании водопроводных искусственных покрытий выполняют работы по созданию различных дренажных систем и дренирующих слоев.

Создание футбольных полей и спортплощадок с использованием искусственных водопроницаемых материалов с заделанными в них семенами газонных дернообразующих трав может вестись несколькими способами.

Например, газонные семена заделывают в специальные ячейки или гнезда в пластинах 10 искусственного покрытия, выполняемого из полипропилена или других биологически инертных материалов, и затем выращиваются в этих ячейках обычным традиционным способом в специальных питомниках.

Покрытие собирают из отдельных модулей - пластин. Стыковка модулей между собой осуществляют с помощью элементов крепления, расположенных по периметру пластин. Крепежные узлы находятся ниже уровня лицевой поверхности, что создает восприятие единой плоскости. Подобные покрытия обеспечивают быстрый монтаж без клея и вспомогательных материалов, возможность трансформации /сборки и разборки/, быстрый водоотвод под лицевой поверхностью. После любого дождя площадка готова к эксплуатации через час. В процессе эксплуатации происходит самовыравнивание. Покрытия имеют высокую адгезию к любым поверхностям.

Формула изобретения

1. Способ создания культурного газона, включающий создание основания, дренажной системы и водопроницаемого искусственного покрытия с травостоем, отличающийся тем, что в качестве искусственного покрытия используют синтетические пластины с ячейками для заделывания в них газонных семян дернообразующих трав с последующим выращиванием, причем ячейки в пластинах размещают квадратно-гнездовым методом, а сами пластины стыкуют торцами и скрепляют между собой с образованием сплошного покрытия с соотношением размеров, равным T/A = 0,02 - 3,0; A/H = 1,2 - 30,0, где T - толщина искусственного покрытия, A - расстояние между ячейками, H - высота травостоя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве искусственного покрытия используют синтетические пластины с ячейками для заделывания в них газонных семян дернообразующих трав и с искусственным травостоем.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что искусственные водопроницаемые покрытия с заделанными в них семенами дернообразующих трав выкладывают на бетонные, асфальтовые или грунтовые основания, дренажные системы, почвенные и дренирующие прослойки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Мыльников Владимир Николаевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Стадион"

Договор № РД0033094 зарегистрирован 22.02.2008

Извещение опубликовано: 10.04.2008        БИ: 10/2008

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и сельскому хозяйству, в частности к конструкции дренажной системы культурного газона
Изобретение относится к строительству и сельскому хозяйству, в частности к технологии строительства дренажной системы культурного газона
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам создания газона, применяемого, например, при строительстве спортивных площадок, озеленения садов и парков, городских улиц, для любого проекта озеленения местности, для восстановления окружающей среды
Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству, а именно к способам ухода за культурным газоном, используемым в спортивных, декоративных, почвозащитных и иных целях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам создания культурного газона, используемого в спортивных, декоративных, почвозащитных и иных целях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам создания культурного газона, используемого в спортивных, декоративных, почвозащитных и иных целях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству, в частности к технологии создания культурного газона, предназначенного для спортивных, декоративных и иных целей, и может быть использовано при строительстве футбольных полей, полей для регби, американского футбола, хоккея на траве, теннисных кортов и других спортивных сооружений, а также при создании почвозащитных и других видов газонов

Изобретение относится к способу изготовления игровых площадок из синтетического "дерна", который очень хорошо воссоздает ощущения и игровые характеристики натурального травяного покрытия, используемого на полях для гольфа, на теннисных кортах и других игровых площадках с травяным покрытием

Изобретение относится к способу изготовления игровых площадок из синтетического "дерна", который очень хорошо воссоздает ощущения и игровые характеристики натурального травяного покрытия, используемого на полях для гольфа, на теннисных кортах и других игровых площадках с травяным покрытием

Изобретение относится к усовершенствованному покрытию из синтетического "дерна" для игровых площадок с травяным покрытием

Изобретение относится к усовершенствованному покрытию из синтетического "дерна" для игровых площадок с травяным покрытием

Изобретение относится к области усовершенствования синтетических "травяных" покрытий

Изобретение относится к области усовершенствования синтетических "травяных" покрытий

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству с конструктивным элементом, формирующему пол или перекрытие
Изобретение относится к области строительства, в частности области создания дерновых покрытий и ухода за ними, и может быть использовано при создании и эксплуатации открытых спортивных дерновых площадок, высококачественных газонных площадок (теннисных кортов, площадок для гольфа), декоративных газонов, а также почвозащитных покрытий откосов
Наверх