Почвообрабатывающая фреза

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим орудиям. Фреза содержит раму и ось с установленными на ней дисками с ножами. Фреза дополнительно содержит устройство изменения угла атаки ножей. Каждый диск выполнен в виде внутреннего, среднего и наружного колец. Внутреннее и среднее кольца соединены между собой валиками. Между средним и наружным кольцами расположены шарики с образованием подшипника качения. Внутреннее кольцо ведущего диска соединено с механизмом привода, наружное кольцо ведущего диска соединено с наружными кольцами ведомых дисков тягами посредством шарниров. Устройство изменения угла атаки ножей соединено со средним кольцом ведомого диска, расположенного на противоположном относительно ведущего диска конце оси. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество измельчения почвы независимо от механических свойств почвы. 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим орудиям.

Известна почвообрабатывающая фреза, содержащая раму и ось с установленными на ней дисками с ножами (ЯЦУК Е.П. и др. Ротационные почвообрабатывающие машины. - М.: Машиностроение, 1971, с. 97-98, рис. 25).

Недостатком такой фрезы является лишь частичное достижение необходимого качества обработки почвы, зависящее, например, от влажности почвы или механического состава.

Задача изобретения - устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат - повышение качества измельчения почвы независимо от резких колебаний начальной (до обработки) структуры почвы и ее механических свойств.

Это достигается тем, что почвообрабатывающая фреза, содержащая раму и ось с установленными на ней дисками с ножами, имеет устройство для изменения угла атаки ножей, при этом каждый диск выполнен в виде внутреннего, среднего и внешнего колец, причем внутреннее и среднее кольца соединены между собой валиками, а между средним и наружным кольцами расположены шарики с образованием подшипника качения, при этом внутреннее кольцо ведущего диска соединено с механизмом привода, а его наружное кольцо соединено с наружными кольцами ведомых дисков тягами посредством шарниров, причем устройство изменения угла атаки ножей соединено со средним кольцом ведомого диска, расположенного на противоположном относительно ведущего диска конце оси.

На фиг. 1 показана почвообрабатывающая фреза, вид сверху; на фиг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 - то же, вид слева; на фиг. 4 - то же, вид справа; на фиг. 5 показан общий вид диска фрезы; на фиг. 6 показан ведущий диск 3; на фиг. 7 показан ведомый диск.

Почвообрабатывающая фреза состоит из рамы 1 ходовой части, основной рамы 2, оси 3 с установленными на ней ведущим 4 и ведомыми 5 дисками с ножами 6. Каждый диск 4, 5 выполнен в виде внутреннего 7, среднего 8 и внешнего 9 колец. Внутреннее 7 и среднее 8 кольца дисков 4, 5 соединены между собой валиками 10. Между средним 8 и внешним 9 кольцами дисков 4, 5 расположены шарики 11 с образованием подшипника качения. Внутреннее 7 кольцо ведущего 4 диска соединено с механизмом привода, состоящим из звездочки 12, которая крепится на втулку 13, сидящей на двух подшипниках качения. На втулку 13 посажен диск 4.

Диск 4 передает крутящий момент от звездочки 12 через втулку 13 и тяги 14 дискам 5 с ножами 6. Тяги 14 крепятся на внешних кольцах 9 дисков 4, 5 посредством шарниров 15. Шпоночное соединение обеспечивает крепление внутреннего кольца 7 диска 4 на втулке 13.

Устройство изменения угла атаки ножей состоит из коромысла 16, рычага 17 и двух тяг 18.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Если агрегат при движении по полю взаимодействует с такой почвой, у которой величина сопротивления резанию небольшая, то угол атаки ножей при этом равен или близок к 0o. Трактор затрачивает минимальную энергию на рыхление почвы. Если механический состав почвы меняется и становится такой, при котором величина сопротивления резанию большая, то с помощью силового ручного регулирования усилие через рычаг 17 передается на коромысло 16. Усилие изменяет взаимное положение тяг 18, соединяющихся с кольцом 9 диска 5, угол атаки ножей 6 изменяется от 0 до 40o. Тяги 14 соединяют между собой диски 4 и 5. При этом на средних кольцах 8 постоянно вращаются внешние кольца 9 на шариках 11. Устройство изменения угла атаки ножей 6 соединено со средним 8 кольцом ведомого диска, расположенного на противоположном относительно ведущего диска 4 конце оси 3.

Формула изобретения

Почвообрабатывающая фреза, содержащая раму и ось с установленными на ней дисками с ножами, отличающаяся тем, что она снабжена устройством изменения угла атаки ножей, при этом каждый диск выполнен в виде внутреннего, среднего и наружного колец, причем внутреннее и среднее кольца соединены между собой валиками, а между средним и наружным кольцами расположены шарики с образованием подшипника качения, при этом внутреннее кольцо ведущего диска соединено с механизмом привода, а его наружное кольцо - с наружными кольцами ведомых дисков тягами посредством шарниров, причем устройство изменения угла атаки ножей соединено со средним кольцом ведомого диска, расположенного на противоположном относительно ведущего диска конце оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, к ручным орудиям для сплошной предпосевной обработке земли и культивации междурядий на мелкоконтурных участках, в садах и теплицах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям, снабженным приводом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почв на участках с неровным рельефом поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к орудиям для уничтожения сорной растительности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для подготовки торфяных и мелиорированных площадей, а также для создания полос под посадку лесных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокой обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фрезерования почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки участков почвы с неровным рельефом и засоренных твердыми и древовидными включениями. Почвообрабатывающая фреза соединена с трактором с помощью навесной системы и содержит приводимый во вращение механизмами привода фрезбарабан. Механизм привода фрезбарабана имеет кривошипы, соединенные шатунами с качающимися стойками. На фрезбарабане закреплены несущие диски с измельчительными элементами-ножами. Между несущими дисками с измельчительными элементами-ножами помещены разделительные пальцы. Разделительные пальцы закреплены на почвоуплотнительной пластине, присоединенной к качающимся стойкам, установленным с помощью шарниров. Такое конструктивное решение направлено на обеспечение создания плотного нижнего слоя почвы и рыхлого верхнего слоя почвы, необходимых для оптимальных условий прорастания посевов и сажаемых деревьев. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям для рыхления почвы с одновременным внесением в почву мелиорантов и удобрений. Ротационный мелиоративный рыхлитель содержит установленные посредством поводков блоки дисков с ножами. Режущее лезвие ножей выполнено по параболической кривой. Ножи размещены на ступицах, которые смонтированы на оси через подшипники скольжения. В ступицах просверлены отверстия, сопряженные с канавками, выполненными в ножах со стороны, противоположной лезвию. В оси предусмотрено центральное отверстие для повода туков. В зоне размещения ножей имеются на оси кольцевые канавки. В нижней части оси канавки соединены радиальными отверстиями с кольцевыми канавками. Наружная часть лезвия имеет почвозахватный носок, выполненный по радиусу окружности. В поперечном сечении ножи выполнены в виде сопряженных гипербол, осевые линии которых являются асимптотами. К центральному отверстию на оси герметично подключены тукопроводы, которые соединены с напорной полостью вентилятора, соединенного с дозатором туков. Таким конструктивным решением обеспечивается упрощение конструкции рыхлителя и повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. 3 ил.
Наверх