Способ определения максимального перемещения элемента конструкции в виде пластинки при поперечном изгибе под действием равномерно распределенной нагрузки

 

Изобретение относится к расчетно-экспериментальным методам определения зависимости между нагрузкой и перемещением пластин по результатам испытания ее модели и может быть использовано при диагностике напряженно-деформированного состояния строительных и машиностроительных конструкций. Способ заключается в динамическом испытании заданной конструкции и определении ее частоты колебаний основного тона (резонансной частоты), в изготовлении пластинки-модели, закреплении ее по контуру и выполнении однородных граничных условий, динамическом и статическом испытаниях модели, измерении ее резонансной частоты колебаний основного тона и величины максимального перемещения и расчетном определении максимального прогиба заданной пластинки, причем пластинку-модель выбирают любой формы с соблюдением условия равенства коэффициента формы заданной пластинки и пластинки-модели. Технический результат - упрощение требований к соблюдению условий геометрического подобия заданной пластинки и пластинки-модели и снижение трудоемкости модельных испытаний. 1 ил.

Изобретение относится к расчетно-экспериментальным методам определения зависимости между нагрузкой и перемещением пластин по результатам испытания ее модели и может быть использовано при диагностике напряженно-деформированного состояния строительных и машиностроительных конструкций, а также в лабораторном практикуме по сопротивлению материалов и строительной механике.

Известен способ определения перемещений конструкции с помощью испытания ее модели [1], который заключается в изготовлении по критериям геометрического подобия модели, закреплении ее и нагружении подобно заданной конструкции и определении перемещений заданной конструкции по соответственным перемещениям модели с учетом соотношений физико-механических характеристик заданной конструкции и модели (плотность материала, модуль упругости, коэффициент Пуассона).

Недостаток этого способа заключается в значительной трудоемкости при моделировании ее граничных условий и условий загружения модели, а иногда и невозможности такого моделирования из-за неопределенности граничных условий конструкции, стоящей непосредственно в сооружении.

Известен способ определения перемещения конструкции в виде пластин под нагрузкой с любыми граничными условиями [2], принятый в качестве прототипа, который заключается в динамическом испытании заданной конструкции и определении ее частоты колебаний основного тона (резонансной частоты), в изготовлении модели-пластинки по критериям геометрического подобия, закреплении ее по контуру с условием выполнения однородных граничных условий, динамическом и статическом ее испытании с целью нахождения резонансной частоты колебаний основного тона и величины максимального перемещения и определении максимального прогиба заданной пластинки с учетом соотношений ее физико-механических характеристик с соответствующими характеристиками модели (масса единицы площади, интенсивность поперечной нагрузки, резонансная частота колебаний).

Недостаток этого способа заключается в необходимости соблюдения условия геометрического подобия заданной пластинки и пластинки-модели, что во многих случаях сопряжено с определенными трудностями при изготовлении модели.

Задача, на решение которой направлено изобретение заключается в упрощении требований к соблюдению условий геометрического подобия заданной пластинки и пластинки-модели и снижении трудоемкости модельных испытаний.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе определения максимального перемещения элемента конструкции в виде пластинки при поперечном изгибе, под действием равномерно распределенной нагрузки, заключающемся в динамическом испытании заданной конструкции и определении ее частоты колебаний основного тона (резонансной частоты), в изготовлении пластинки-модели, закреплении ее по контуру и выполнении однородных граничных условий, динамическом и статическом испытании модели, нахождении при этом ее резонансной частоты колебаний основного тона и величины максимального перемещения и расчетном определении максимального прогиба заданной пластинки с учетом соотношений ее физико-механических и геометрических характеристик с соответствующими характеристиками модели (масса единицы площади, интенсивность поперечной нагрузки, резонансная частота колебаний, площадь) пластику-модель выполняют любой, удобной для ее изготовления и осуществления однородных граничных условий при испытании, с соблюдением условия равенства (Kf)з.п = (Kf)м, где (Kf)з.п - коэффициент формы заданной пластинки, (Kf)м - коэффициент формы пластинки-модели.

Сущность изобретения поясняется чертежом, заимствованным из монографии, на котором в обобщенном виде приведены графики изменения максимального прогиба пластинок с однородными граничными условиями, находящихся под действием равномерно распределенной нагрузки w0 (схема а), круговой частоты свободных колебаний по основному тону (схема б) и произведения w02 (схема в) в зависимости от изменения коэффициента формы области Kf.

Коэффициент формы области определяется контурным интегралом где ds - линейный элемент контура области и h - высота, опущенная из центра полярной системы координат на касательную к переменной точке контура, являются количественными характеристиками формы области. Для многоугольных областей где n - количество сторон многоугольника; i и i - углы, образованные лучами, проведенными из полюса в углы многоугольника; для областей с криволинейным контуром где r = r() - полярное уравнение контура области.

Из графиков, приведенных на чертеже, следует важная закономерность, носящая фундаментальный характер [3] : для упругих изотропных пластинок постоянной толщины и произвольной формы независимо от вида граничных условий произведение максимального статического прогиба от действия равномерно распределенной нагрузки на квадрат основной круговой частоты их колебаний в ненагруженном состоянии вырождается в линию и ограничено с двух сторон: верхняя граница этого произведения равна (4/2) и соответствует круглым пластинам, а нижняя равна (4) и соответствует бесконечно вытянутым пластинам (балкам), то есть где q - интенсивность равномерно распределенной нагрузки; m - масса единицы площади пластинки. Из указанной закономерности следует, что для заданной пластинки определенной формы (с заданным коэффициентом формы) и пластинки-модели любой другой формы, но с тем же коэффициентом формы будут справедливы следующие соотношения: w02 = Cq/m; (w0)м2м = Cqм/mм,
где индекс "м" соответствует характеристикам пластинки-модели. Откуда

где f= /(2) - измеряемая частота колебаний.

Таким образом, при изготовлении пластинки-модели можно не соблюдать условия геометрического подобия заданной пластинки и пластинки-модели, необходимо лишь выполнить условия равенства их коэффициентов формы
(Kf)з.п=(Kf)м.

При выборе формы пластинки-модели следует руководствоваться требованиями снижения трудоемкости, простотой и удобством ее изготовления.

Способ реализуют следующим образом.

В заданной пластинке, находящейся в составе сооружения, определяют массу единицы площади, вычисляют коэффициент формы, возбуждают в ней свободные колебания, например, с помощью механического удара и измеряют частоту колебаний основного тона f с помощью вибрографа, например с помощью частотомера Ч3-33.

Из любого упругого материала изготавливают пластинку-модель произвольной формы при соблюдении условия равенства (Kf)з.п =(Kf)м, определяют ее массу mм, закрепляют по краям с соблюдением однородных граничных условий, например шарнирно, производят ее динамические испытания в ненагруженном состоянии и статические испытания равномерно распределенной нагрузкой. В результате испытаний определяют основную частоту колебаний fм и максимальный прогиб (w0)м, например, с помощью прогибомеров индикаторного типа. Максимальное перемещение заданной пластинки определяют расчетным путем по формуле (1).

Пример реализации способа. Необходимо определить максимальный прогиб железобетонной шарнирно опертой плиты постоянной толщины в виде равнобочной трапеции (угол при основании = /3, длина нижнего основания а1 = 6 м, длина верхнего основания а2 = a1/2 = 3 м, толщина H = 16 см, модуль упругости железобетона E = 3,2104 МПа, коэффициент Пуассона = 0,25) от действия равномерно распределенной нагрузки q = 5 кН/м2. Коэффициент формы такой пластинки [3] (Kf)з.п =9,9497, а масса единицы площади m = 320 кг/м2.

В этой плите, установленной и закрепленной на стенде, возбудили свободные колебания и определили резонансную частоту колебаний, которая оказалась равной f= 36,12 Гц.

Из дюралиминия была изготовлена пластинка-модель с размерами lvxbvxHv - 0,29х0,15х0,003 м (E = 7,3104 МПа, = =2,79 кг/дм3, = 0,34, mм = 8,37 кг/м2). Для такой пластинки [3]:
(Kf)м = 4(0,3/0,15+0,15/0,3) = 10 9,9497.

Закрепив края пластинки-модели шарнирно и проведя динамические испытания, определили ее основную частоту колебаний fм = 40,85 Гц. Нагружая модель равномерно распределенной нагрузкой интенсивностью qм = 0,1 кН/м2, определили ее максимальный прогиб (w0)м = 0,27 см.

Подставляя исходные и полученные экспериментально данные в выражение (1), определили:

Максимальный прогиб заданной железобетонной плиты, определенный экспериментально, равен w0 = 0,48 см, что отличается от результата, полученного расчетно-экспериментальным путем на 6,25%.

Таким образом, применение предлагаемого способа сокращает время его проведения и снижает трудоемкость практической реализации за счет упрощения требований к моделированию формы пластинки.

Источники информации
1. Справочник по динамике сооружений / Под ред. профессоров Б.Г.Коренева и И.М.Рабиновича. М.: Стройиздат, 1972, с. 488-500.

2. Коробко В. И. , Идрисов Н.Д. Способ определения перемещения плоских элементов конструкций под нагрузкой. Патент РФ N 1647345, М. Кл.4 G 01 N 3/08, 1989.

3. Коробко В.И. Изопериметрический метод в строительной механике: Теоретические основы изопериметрического метода. - Т.1.- М.: Изд-во АСВ, 1997, с. 353.


Формула изобретения

Способ определения максимального перемещения элемента конструкции в виде пластинки при поперечном изгибе под действием равномерно распределенной нагрузки, заключающийся в динамическом испытании заданной конструкции и определении ее частоты колебаний основного тона (резонансной частоты), в изготовлении пластинки-модели, закреплении ее по контуру и выполнении однородных граничных условий, динамическом и статическом испытаниях модели, измерении ее резонансной частоты колебаний основного тона и величины максимального перемещения и расчетном определении максимального прогиба заданной пластинки с учетом соотношений ее физико-механических характеристик с соответствующими характеристиками модели (масса единицы площади, интенсивность поперечной нагрузки, резонансная частота колебаний, площадь), отличающийся тем, что пластинку-модель выбирают произвольной формы с соблюдением условия равенства (Кf)з.п = (Кf)м, где (Кf)з.п - коэффициент формы заданной пластинки, (Кf)м - коэффициент формы пластинки-модели.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытания пластмассовых труб на расстрескивание

Изобретение относится к испытательной техники, используется при подготовке к производству волоконных нитей, жгутов и тканей, а также изделий из них

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к ручным ударным устройствам

Изобретение относится к исследованию демпфирующих свойств элементов конструкций, испытывающих большие деформации

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам исследования прочностных свойств твердых материалов путем вдавливания наконечников испытательных устройств, и предназначено для использования в строительстве и горном деле для оперативного дистанционного определения физико-механических и прочностных свойств поверхностных слоев грунта в труднодоступных районах, при разведке залежей полезных ископаемых и под строительство

Изобретение относится к диагностике конструкций и может быть использовано при оценке остаточного ресурса конструкций, в частности, трубопроводов в процессе эксплуатации

Изобретение относится к бумажному производству, в частности к устройству и способу для измерения твердости рулонов, способному давать воспроизводимые и количественные замеры твердости рулона

Изобретение относится к исследованию физико-механических свойств материалов, в частности, к способам оценки сопротивления деформации при ударном нагружении, и может быть использовано при исследовании широкого класса материалов, в том числе и пластичных материалов, например пластилина

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательным устройствам, а именно к установкам для испытания материалов на длительную прочность

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для контроля прочности стержневых изделий с накатанной резьбой, получаемых холодным пластическим деформированием

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к средствам исследования прочности элементов авиационных конструкций

Изобретение относится к области определения физико-механических свойств металлов и может применяться в различных отраслях промышленности (машиностроение, авиастроение, судостроение и др.) для изучения сопротивляемости материалов пластическому деформированию

Изобретение относится к оборудованию для испытания одно- и многоветвевых стропов, применяемых на монтажных и погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в метизном и машиностроительном производстве при изготовлении холоднотянутой прутковой стали и при ее переработке на стержневые и фасонные детали резанием или холодной штамповкой

Изобретение относится к испытательной технике
Наверх