Формирователь импульсов

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах обработки импульсных сигналов. Предложено устройство, содержащее входную шину (6), D-триггер (4), инверсный вход которого соединен с D-входом, и элемент задержки (8), состоящий из четного числа инверторов. Введены шина тактовых импульсов (2), счетчик (1), С-вход которого соединен с шиной тактовых импульсов (2), элемент И (3), первый вход которого соединен одновременно с D-входом и с инверсным выходом D-триггера (4), второй вход - выходом Qn счетчика (1), выход - с С-входом D-триггера (4), элемент И-НЕ (5), первый вход которого соединен одновременно с входной шиной (6) и с R-входом счетчика (1), второй вход - с выходом элемента задержки (8), а выход -одновременно с инверсным R-входом D-триггера (4) и выходной шиной (7). Вход элемента задержки (8) соединен с прямым выходом D-триггера (4). Технический результат - защита устройства от помех во входном сигнале. 2 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах обработки импульсных сигналов.

Известен формирователь импульсов, который содержит первый и второй элементы И-НЕ, асинхронный триггер, элемент задержки, входную и выходную шины [1].

Недостатком данного аналога является то, что он обеспечивает защиту от помех только в течение малого промежутка времени после появления входного сигнала, и, следовательно, непригоден в случае, если входной сигнал низкочастотный.

Известен формирователь импульсов, который содержит входную шину, D-триггер, инверсный выход которого соединен с D-входом, и элемент задержки, состоящий из четного числа инверторов [2].

Недостатком данного прототипа является отсутствие защиты от помех во входном сигнале.

Технический результат изобретения заключается в защите устройства от помех во входном сигнале.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройство, содержащее входную шину, D-триггер, инверсный выход которого соединен с D-входом, и элемент задержки, состоящий из четного числа инверторов, введены шина тактовых импульсов, счетчик, C-вход которого соединен с шиной тактовых импульсов, элемент И, первый вход которого соединен одновременно с D-входом и с инверсным выходом D-триггера, а второй вход соединен с выходом Qn счетчика, а выход соединен с C-входом D-триггера; элемент И-НЕ, первый вход которого соединен одновременно с входной шиной и с R- входом счетчика, а второй вход соединен с выходом элемента задержки, а выход соединен одновременно с инверсным R-входом D- триггера и выходной шиной, а вход элемента задержки соединен с прямым выходом D-григгера.

На фиг. 1 приведена электрическая функциональная схема устройства; на фиг. 2 - временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Формирователь импульсов содержит счетчик 1, C-вход которого соединен с шиной тактовых импульсов 2, элемент И 3, первый вход которого соединен одновременно с D-входом и с инверсным выходом D-триггера 4, а второй вход соединен с выходом Qn счетчика 1, а выход соединен с C-входом D-триггера 4, элемент И-НЕ 5, первый вход которого соединен одновременно с входной шиной 6 и с R-входом счетчика 1, а выход соединен одновременно с инверсным R-входом D-триггера 4 и выходной шиной 7, элемент задержки 8, состоящий из четного числа инверторов, вход которого соединен с прямым выходом D-триггера 4, а выход соединен с вторым входом элемента И-НЕ 5.

Счетчик представляет собой либо суммирующий двоичный счетчик, либо суммирующий счетчик с произвольным коэффициентом счета.

Формирователь импульсов работает следующим образом.

В исходном состоянии на шине 6 - потенциал "0" (фиг. 2, а), на прямом выходе D-триггера 4 - потенциал "1" (фиг. 2, д). Сигнал с прямого выхода D-триггера 4 поступает через элемент задержки на второй вход элемента И-НЕ 5 и открывает его для прохождения входного сигнала по шине 6. При приходе входного импульса на шину 6 (фиг. 2, а) на выходе Qn счетчика 1 устанавливается потенциал "0" (фиг. 2, в) и счетчик начинает отсчет тактовых импульсов, поступающих на C-вход счетчика 1 по шине тактовых импульсов 2 (фиг. 2, б). Этим же входным импульсом на выходе элемента И-НЕ 5 устанавливается потенциал "0" (фиг. 2, з), который устанавливает на прямом выходе триггера 4 потенциал "0" (фиг. 2, д). Пройдя через элемент задержки (фиг. 2, ж), этот потенциал поступает на второй вход элемента И-НЕ 5 и на выходе этого элемента устанавливается потенциал "1" (фиг. 2, з). Таким образом, длительность импульса на выходной шине 7 формирователя импульсов t3, (фиг. 2, з) определяется числом инверторов в элементе задержки 8. Благодаря наличию потенциала "0" на втором входе элемента И-НЕ 5 случайные помехи во входном сигнале (фиг. 2, а) не оказывают влияния на работу схемы. Единственным требованием является то, что входной импульс должен закончиться раньше, чем появится потенциал "1" на выходе Qn счетчика 1. Таким образом, этим требованием определяется разрядность счетчика 1. Отсчитав заданное число тактовых импульсов (в данном случае 8), на выходе Qn устанавливается потенциал "1" (фиг. 2, в), и на выходе элемента И 3 устанавливается потенциал "1" (фиг. 2, г), что приводит к переключению D-триггера 4 и на прямом выходе триггера устанавливается потенциал "1" (фиг. 2, д), а на инверсном выходе - потенциал "0" (фиг. 2, е), который снова устанавливает на выходе элемента И 3 потенциал "0" (фиг. 2, г). Потенциал "1", установленный на прямом выходе триггера 4, пройдя через элемент задержки 8 (фиг. 2, ж), поступает на второй вход элемента И-НЕ 5 и схема снова готова к приему входного импульса.

Такое выполнение формирователя импульсов позволяет защищать его от помех во входном сигнале.

Литература 1. Авторское свидетельство СССР N 815880, кл. H 03 К 5/01. Заявлено 19.02.79. Опубликовано 23.03.81. Бюллетень N 11.

2. Применение интегральных микросхем в электронной вычислительной технике. Под. Ред. Б.Н.Файзулаева, Б.В.Тарабрина.- М.: Радио и связь, 1986.-383 с. (с. 106, рис. 5.35, б.)с

Формула изобретения

Формирователь импульсов с защитой от помех, содержащий входную шину, D-триггер, инверсный вход которого соединен с D-входом, и элемент задержки, состоящий из четного числа инверторов, отличающийся тем, что в него введены шина тактовых импульсов, счетчик, С-вход которого соединен с шиной тактовых импульсов, элемент И, первый вход которого соединен одновременно с D-входом и с инверсным входом D-триггера, второй вход - с выходом Qn счетчика, а выход - с С-входом D-триггера, элемент И-НЕ, первый вход которого соединен одновременно с входной шиной и с R-входом счетчика, второй вход - с выходом элемента задержки, а выход - одновременно с инверсным R-входом D-триггера и выходной шиной, а вход элемента задержки соединен с прямым выходом D-триггера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

D-к-триггер // 2147787
Изобретение относится к устройствам коммутации и может найти применение в системах управления, контроля, устройствах связи, вычислительных устройствах и других устройствах различных отраслей техники

Изобретение относится к биомедицинской телеметрии и может найти применение в многоканальных системах передачи биомедицинских сигналов и вычислительных комплексах обработки медико-биологической информации экспериментальной, клинической, спортивной и космической медицины

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для формирования импульсов, свободных от влияния дребезга контактов в устройствах с механическими контактами и для формирования коротких одиночных импульсов по фронту длинных импульсных или потенциальных сигналов

Изобретение относится к области радиотехнике и может быть использовано в оптической лазерной связи

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться для формирования импульсов с амплитудой, превышающей величину напряжения питания, в аппаратуре автоматики, телемеханики, измерительной техники и др

Изобретение относится к частотно-временным измерениям

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной цифровой технике для формирования импульсов требуемой длительности по каждому из трех событий: при включении питания, по сигналу замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или прекращения изменения входных импульсов при разрешении обнаружения

Изобретение относится к области автоматики и импульсной техники и может быть использовано для формирования импульсов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться в цифровых вычислительных машинах, запоминающих устройствах, устройствах, содержащих элементы памяти. Технический результат заключается в восстановлении работоспособности устройства. Устройство содержит два ключа, триггер, три резистора, конденсатор, пороговый элемент, шину питания, общую и выходную шины, дополнительный триггер, элемент ИЛИ, два элемента задержки, входная и тактирующая шины. 2 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для задержки включения нагрузки. Технический результат заключается в уменьшении площади, занимаемой схемой задержки включения на кристалле, уменьшении потребляемой мощности и расширении диапазона изменения напряжения питания. Технический результат достигается за счет того, что в известной интегральной схеме задержки включения, содержащей входной транзистор p-n-р типа и выходной транзистор n-p-n типа с нагрузкой в цепи коллектора, база входного транзистора подключена к токозадающей цепи, эмиттер соединен с шиной питания, а коллектор через конденсатор подключен к общей шине, база выходного транзистора соединена с первым выводом резистора, а эмиттер - с общей шиной, входной транзистор выполнен в виде латеральной структуры с дополнительной областью р-типа, расположенной внутри изолированного n-кармана входного транзистора между его коллектором и изолирующей областью данного n-кармана, дополнительная область подключена к базе выходного транзистора, а второй вывод резистора соединен с общей шиной. 2 ил.

Изобретение относится к радиосистемам передачи дискретной информации, работающим на общей частоте, в которых передача осуществляется короткими радиоимпульсами с модуляцией путем изменения временного положения радиоимпульсов на тактовом интервале, отведенном на передачу единицы информации. Техническим результатом является исключение появления на выходе приемника сигналов от постороннего передатчика. Способ содержит этапы, на которых каждая кодовая последовательность образуется из однотипных импульсов с одинаковыми интервалами между ними, при этом длительность интервала между соседними импульсами в кодовой последовательности кратна двум длительностям одного импульса на выходе амплитудного детектора приемника, и число импульсов в каждой кодовой последовательности выбирается на один больше, чем максимальное число передатчиков, сигналы которых могут одновременно присутствовать на входе приемника отдельной системы, но не должны проходить на выход устройства обработки кодовой последовательности импульсов, а в приемнике импульсных сигналов с отводов линии задержки на последующие цепи приемника подается только один сигнал - сигнал с минимальным уровнем. 1 ил.
Наверх