Способ управления чувствительностью ядерной эмульсии

 

Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано в экспериментах на ускорителях. Способ управления чувствительностью ядерной эмульсии заключается в облучении эмульсии после прохождения через нее частицы, выделенной системой отбора событий коротким импульсом излучения с энергией кванта, достаточной для того, чтобы суммарная энергия, поглощенная в одном зерне эмульсии, превышала энергию, необходимую для образования скрытого фотографического изображения. Технический результат - управление чувствительностью ядерной эмульсии за счет ее повышения в процессе регистрации заряженной частицы.

Изобретение относится к ядерной физике, физике плазмы, физике высоких энергий и физике высоких плотностей энергии и может быть использовано в экспериментах на ускорителях.

Известен способ управления чувствительностью ядерной эмульсии, заключающийся в том, что в момент прохождения через эмульсию ионизирующего излучения в эмульсии создают электрическое поле с напряженностью, достаточной для лавинного размножения электронов в зернах эмульсии. Затем эмульсию проявляют и наблюдают треки заряженных частиц (Ляпидевский В. К. Методы детектирования излучений, Москва, Энергоатомиздат, 1987, 0.382). Недостатком способа является сложность его применения в реальном физическом эксперименте.

В качестве прототипа взят способ увеличения чувствительности фотографической эмульсии, заключающийся в равномерной засветке эмульсии светом до съемки и затем фотографировании на ней объекта. После фотографирования эмульсию проявляют, при этом наблюдается увеличение чувствительности эмульсии (Кортужанский А. Л. Физические основы фотографического процесса. Изд. "Искусство", М. , 1965, с. 78). Недостатком способа является неприменимость его для выделения во времени треков заряженных частиц.

Предлагаемый способ отличается тем, что ядерную фотографическую эмульсию непосредственно после прохождения через нее заряженной частицы облучают коротким импульсом излучения с энергией кванта, достаточной для того, чтобы суммарная энергия, поглощенная в одном зерне после прохождения через него заряженной частицы, превышала энергию, необходимую для образования скрытого фотографического изображения.

Для осуществления способа с помощью системы отбора событий включают генератор коротких импульсов излучения с временем запаздывания, меньшим, чем время диффузии электронов, образовавшихся в ядерной эмульсии после прохождения через нее заряженной частицы, и длительностью не больше длительности образования скрытого фотографического изображения. Характерное время запаздывания импульса излучения составляет 10-9 - 10-7 с, характерная длительность импульса излучения составляет 10-5 - 10-9 с.

После регистрации некоторого числа выделенных событий эмульсию проявляют и обрабатывают. Наблюдение в оптический микроскоп позволяет различать и обрабатывать треки заряженных частиц с большей плотностью почернения, обусловленной совместным действием ионизирующего излучения и управляющего импульса излучения.

Технический результат - управление чувствительностью ядерной эмульсии за счет ее повышения в процессе регистрации заряженной частицы.

Формула изобретения

Способ управления чувствительностью ядерной эмульсии, заключающийся в облучении эмульсии после регистрации заряженной частицы импульсов света с последующим проявлением и просмотром эмульсии, отличающийся тем, что эмульсию при экспонировании ее в потоке ионизирующего излучения облучают после прохождения через нее частицы, выделенной системой отбора событий коротким импульсом излучения с энергией кванта, достаточной для того, чтобы суммарная энергия, поглощенная в одном зерне эмульсии, превышала энергию, необходимую для образования скрытого фотографического изображения, причем длительность импульса излучения выбирают не больше длительности образования скрытого фотографического изображения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике

Изобретение относится к ядерной информации о зарядово-энергетических спектрах космических ядер с 6

Изобретение относится к экспериментальной физике элементарных частиц и может быТь использовано в технике трековых детекторов при исследовании свойств короткоживущих элементарных частиц
Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано при регистрации заряженных частиц на ускорителях
Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано в экспериментах с применением твердотельных трековых детекторов
Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано для плавки в вакуумно-дуговых печах слитков из титана и его сплавов, легированных изотопом углерод-14, в частности для проведения авторадиографических исследований
Наверх