Способ брикетирования растений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам брикетирования растений. В брикет помещают надкорневую приземную часть растения. Параметры и состав компонентов брикета выбирают и устанавливают в соответствии с условиями хранения, транспортировки, посадки и выращивания растений. В брикет помещают надкорневую приземную часть посадочного материала независимо от вида: с открытой, полуоткрытой, закрытой корневой системой, а также растения, высаженные на постоянное место. Поперечный размер предлагаемого брикета может быть больше поперечного размера корневого брикета или посадочной лунки. Надземная часть растения может быть полностью заключена в брикет. Таким образом формируют растения (посадочный материал) с полуоткрытой или (в пределе) закрытой надземной и подземной (корневой) частями. Достигаемый технический результат выражается в улучшении условий приживаемости и роста растений за счет снижения их травмирования, улучшения условий посадки, повышении их выживаемости и сохранности, особеннo в зимних условиях, на землях, зараженных радионуклидами. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам брикетирования растений, например, создания посадочного материала с закрытой корневой системой.

В лесном хозяйстве известны способы брикетирования растений, в частности корневых систем посадочного материала - сеянцев, корни которых помещают в брикет, состоящий из почвенной смеси (1).

Известные способы брикетирования, определяющие параметры брикета, состав смеси, расположение растения в брикете, не обеспечивают сохранности растений при транспортировке и посадке в условиях неблагоприятных внешних воздействий, например зимой на землях, зараженных радионуклидами.

Для устранения указанных недостатков была поставлена задача: повысить защитные свойства брикета.

Сущность предлагаемого способа, направленного на решение поставленной задачи, заключается в том, что в брикет помещают надкорневую приземную часть растения.

На чертежах изображены примеры осуществления способа, где 1 - корневой брикет; 2 - надкорневой брикет: фиг. 1 - формирование брикета на надкорневой приземной части у сеянца с закрытой корневой системой (с корневым брикетом); фиг. 2 - то же, у сеянца с открытой или полуоткрытой корневой системой; фиг. 3 - то же, у растения, высаженного на постоянное место; фиг. 4 - формирование брикета одновременно на корневой и надкорневой приземной частях растения; фиг. 5 - расположение подземной (корней) и надземной частей растения, забрикетированного предлагаемым способом, в момент посадки и после нее (надкорневой брикет разрушен).

Таким образом формируют растение (посадочный материал) с полуоткрытой или закрытой (в пределе) надземной и подземной частями.

Параметры и состав компонентов надземного прикорневого брикета выбирают и устанавливают в соответствии с условиями хранения, транспортировки, посадки и выращивания растений. Размер этого брикета как правило увеличивают для худших условий, вплоть до полной заделки в него всего растения. Надземный прикорневой брикет можно делать с размерами в поперечнике большими, чем корневой брикет или посадочная лунка.

В науке и технике известен прием получения отводков, в соответствии с которым в сосуд с почвой помещают часть ветви растущего дерева. После образования корней, ветвь срезают и используют как посадочный материал с закрытой корневой системой (2). Данный известный способ имеет признак, сходный с одним из примеров заявляемого - заключение в брикет части растения, находящейся над землей - ветви. Однако, этот способ не решает поставленной задачи, кроме того, в предлагаемом способе брикет формируют на приземной надкорневой части, т. е. , начиная от корней и выше, без промежутков, вплоть до полного закрытия растения.

Наибольшего эффекта предлагаемый способ достигает в условиях зимней посадки на землях, зараженных радионуклидами, когда особенно высока вероятность повреждаемости посадочного материала и невозможно полностью и качественно заделать землей корневой брикет.

Отсутствие информации о применении предлагаемого способа для осуществления поставленной задачи, а также неочевидность предложенного ее решения для специалистов, исходя из известного уровня техники, позволяют сделать вывод о соответствии предлагаемого изобретения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Применение известных видов работ (брикетирование растений), в частности для производства посадочного материала, позволяет признать предлагаемое изобретение "промышленно применимым".

Пример. Для зимней посадки подготовили 2-летние сеянцы ели. Корневые системы поместили в брикеты размером 12 х 4,5 х 4,5 см, состоящие из почвенной смеси. Надкорневую приземную часть сеянцев поместили в брикет такого же размера, с добавлением древесных опилок в состав почвенной смеси до 50%. Общая высота комбинированного брикета составила 24 см. Подготовленный с осени посадочный материал хранили до посадки в открытой прикопке. Посадку осуществили, в порядке эксперимента, вручную. В качестве посадочных мест служили лунки, подготовленные агрегатом, состоящим из трактора, снабженного спереди орудием для расчистки снега, а сзади клиновидным рабочим органом. Размеры лунки в почве соответствовали величине корневого брикета. Высота снежного покрова над поверхностью почвы (лунки) - до 10 см. Условия проведения работ: почва - дерновая, суглинистая, старопахотная; высота снежного покрова - 40 см; глубина промерзания почвы - 50 см, ее твердость - 50 ударов плотномера ДорНИИ (V-я, наиболее часто встречающаяся категория мерзлых почв), температура - минус 2-4 oC; месяц - февраль.

Весеннее обследование посадок показало, что после стаивания снега все надземные прикорневые брикеты распались, щели между корневым брикетом и краями лунки заплыли, на поверхности почвы вокруг растений образовался мульчирующий слой опилок.

Летние учеты показали, что все высаженные растения оказались здоровыми, неповрежденными прижились и дали прирост 2-4 см. Таким образом, недостатки зимней посадки, не позволяющие достичь необходимой сохранности и приживаемости растений (3), были устранены.

Осуществление предлагаемого способа позволяет повысить сохранность посадочного материала, а также выживаемость растений, высаженных на постоянное место.

Источники использованной информации 1. Новосельцева А.А., Смирнов Н.А. Справочник по лесным питомникам. - М. : Лесн. пром-сть, 1993. - 280 С. (с. 175-191 - прототип).

2. Молиш Ш. Физиология растений как теория садоводства / пер. с нем. 6-го изд. М.-Л.: Гос. изд-во колхозной и совхозной лит-ры, 1933.- 344 С, с. 234-235.

3. Иванов Ф.Е. и др. Опыт посадки саженцев "Брикет" в зимних условиях /В сб. : Восстановление леса на Северо-Западе РСФСР.- Д.: ЛенНИИЛХ, 1978, с. 42-45.

Формула изобретения

Способ брикетирования растения, включающий операцию помещения в брикет его части, отличающийся тем, что в брикет помещают надкорневую приземную часть растения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Кусторез // 2153797
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для рубок ухода за лесом, для срезания древесной и кустарниковой растительности при осветлениях лесных культур

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для расчистки площадей от кустарников и полукустарников

Изобретение относится к заготовке лесоматериалов

Кусторез // 2149535
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур от нежелательной растительности
Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для рационального использования соснового насаждения и получения наибольшей эффективности при назначении их в подсочку, рубку или сдачу в аренду

Изобретение относится к сельскому лесному хозяйству, в частности к способам проведения рубок леса

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оперативной оценке запаса древостоя на обширных площадях неучтенных территорий

Изобретение относится к лесному хозяйству

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оперативной оценке запаса древостоя на обширных площадях неучтенных территорий

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для удаления пней на вырубках

Изобретение относится к устройствам для выкопки из почвы саженцев вместе с грунтом и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве
Изобретение относится к экологии и предназначено для проведения радиационного контроля за радиоактивным загрязнением территорий по определению радионуклидов в хвое деревьев и кустарников
Изобретение относится к экологии и предназначено для исследования и анализа радиоактивного загрязнения экосистем по состоянию растительности

Изобретение относится к лесному хозяйству

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин, а именно к механизмам валки деревьев, и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин, а именно к механизмам валки деревьев, и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к устройству для валки леса, рубки сучьев и поперечной распилки стволов деревьев
Наверх