Устройство для валки леса

 

Изобретение относится к устройству для валки леса, рубки сучьев и поперечной распилки стволов деревьев. Устройство содержит узел из головки для рубки сучьев и головки для валки деревьев, размещенные на системе стрел, смонтированной на транспортном средстве. Головка для рубки сучьев и головка для валки деревьев соединены друг с другом с возможностью разъединения и совместного поворота вокруг точки на системе стрел для осуществления валки деревьев при вдвинутом положении подвижной стрелы. Система стрел включает неподвижную стрелу и подвижную, которая установлена внутри неподвижной стрелы с возможностью выдвижения из нее в продольном направлении. Головка для рубки сучьев и головка для валки деревьев установлены с возможностью перемещения в противоположном друг относительно друга направлении от места их совместного поворота вдоль системы стрел для выполнения операции рубки сучьев и поперечной распиловки. Неподвижная стрела соединена с транспортным средством в месте совместного поворота головки для валки деревьев и головки для рубки сучьев. Устройство обеспечит более эффективное перемещение между головкой для рубки сучьев и головкой для валки деревьев. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для валки леса, обработки леса, для валки деревьев, рубки сучьев и распилки стволов.

Известно устройство для валки леса, рубки сучьев и распиловки стволов деревьев, включающее узел, содержащий головку для рубки сучьев и головку для валки деревьев, размещенные на системе стрел, смонтированной на транспортном средстве, причем головка для рубки сучьев и головка для валки деревьев соединены друг с другом с возможностью разъединения и совместного поворота вокруг точки на системе стрел для осуществления валки деревьев при вдвинутом положении подвижной стрелы, при этом система стрел включает неподвижную стрелу и подвижную стрелу, которая установлена внутри неподвижной стрелы с возможностью выдвижения из нее в продольном направлении, кроме того, головка для рубки сучьев и головка для валки деревьев установлены с возможностью перемещения в противоположном друг относительно друга направлении от места их совместного поворота вдоль системы стрел для выполнения операции рубки сучьев и поперечной распиловки (патент SE 463067 B, кл. A 01 G 23/08, 1990).

Головка для рубки сучьев и головка для валки дерева этого известного устройства для валки леса могут соединяться друг с другом с возможностью отсоединения, и сборка монтируется как единый узел для поворотного движения вокруг точки поворота на одном конце крана в положение для валки дерева, в котором головка для рубки сучьев и головка для валки дерева способны совместно захватывать дерево, предназначенное для валки. Кран включает, по меньшей мере, одну неподвижную первую стрелу и вторую стрелу, которая может двигаться в продольном направлении относительно неподвижной стрелы, например, телескопически, при этом головка для рубки сучьев прикреплена к дальней стреле, и головка для валки дерева прикреплена к неподвижной, первой стреле. Головка для рубки сучьев и головка для валки дерева взаимно отделяются, когда вторая стрела выдвигается из первой стрелы, и дерево освобождается от сучьев путем перемещения головки для рубки сучьев от головки для валки дерева, при этом ствол дерева прочно удерживается захватывающими лапами головки для валки деревьев. Подвижная в осевом направлении вторая стрела перемещается в продольном направлении относительно первой стрелы при помощи поворотных рычагов.

Недостатком известного устройства является то, что требуются очень длинные стрелы и поворотные рычаги для получения приемлемой длины перемещения от головки для рубки сучьев до головки для валки деревьев в связи с рубкой сучьев и распилкой стволов.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства для валки деревьев, которое обеспечивает более эффективное перемещение между головкой для рубки сучьев и головкой для валки деревьев.

Эта задача достигается посредством устройства для валки леса, рубки сучьев и распиловки стволов деревьев, включающего узел, содержащий головку для рубки сучьев и головку для валки деревьев, размещенные на системе стрел, смонтированной на транспортном средстве, причем головка для рубки сучьев и головка для валки деревьев соединены друг с другом с возможностью разъединения и совместного поворота вокруг точки на системе стрел для осуществления валки деревьев при вдвинутом положении подвижной стрелы, при этом система стрел включает неподвижную стрелу и подвижную стрелу, которая установлена внутри неподвижной стрелы с возможностью выдвижения из нее в продольном направлении, кроме того, головка для рубки сучьев и головка для валки деревьев установлены с возможностью перемещения в противоположном друг относительно друга направлении от места их совместного поворота вдоль системы стрел для выполнения операции рубки сучьев и поперечной распиловки, в котором неподвижная стрела соединена с транспортным средством в месте совместного поворота головки для валки деревьев и головки для рубки сучьев.

Устройство может иметь установленный внутри подвижной и неподвижной стрел привод выдвижения подвижной стрелы, в виде цилиндра с поршнем, причем один конец привода прикреплен к подвижной стреле, а другой - к неподвижной.

В устройстве головка для рубки сучьев может быть смонтирована с возможностью поворота на наружном конце подвижной стрелы посредством поперечной поворотной оси.

Головка для валки деревьев посредством скользящего механизма может быть также смонтирована на неподвижной стреле.

Скользящий механизм может быть соединен с подвижной стрелой при помощи цепной передачи с возможностью перемещения скользящего механизма по неподвижной стреле в направлении, противоположном направлению перемещения подвижной стрелы относительно неподвижной стрелы, когда подвижная стрела выдвигается из неподвижной стрелы или вдвигается в нее.

Устройство может иметь цилиндр для жесткой установки головки для валки деревьев в положение прижима к неподвижной стреле при перемещении головки для валки деревьев и при поперечной распиловке ствола дерева и рубке сучьев, и для поворота головки для валки деревьев и головки для рубки сучьев в положение для валки деревьев.

Неподвижная стрела посредством имеющей ротор крановой стрелы может быть соединена с транспортным средством.

Ниже изобретение описано более подробно со ссылками на неограничивающий его вариант осуществления изобретения и чертежи, на которых: фиг. 1 изображает схематически вид сбоку системы стрел устройства для валки деревьев согласно изобретению, с узлом для валки деревьев в убранном вертикальном положении; фиг. 2 изображает схематически вид, подобный показанному на фиг. 1, но с узлом для валки деревьев, выдвинутым в положение для валки деревьев; фиг. 3 изображает схематически систему стрел устройства для валки деревьев согласно изобретению с выдвинутой стрелой, а также иллюстрирует другие элементы и детали, при этом система стрел подвешена на схематически обозначенном рычаге крана.

На фиг. 1 показана система стрел, включающая неподвижную стрелу 1, на которой смонтировано приспособление 2, к которому прикреплена так называемая мачта 3, имеющая ротатор 4. Указанный ротатор удерживается рычагом крана 5, прикрепленным к трактору (не показан). Мачта, ротатор и рычаг крана показаны на фиг. 3, но не показаны на фиг. 1. Один конец неподвижной стрелы 1 несет узел, который содержит головку для рубки сучьев 6 и головку для валки дерева 7. Также на фиг. 1 показана головка для рубки сучьев 6, соединенная с головкой для валки дерева 7, и должно быть понятно, что эти две части узла могут отделяться друг от друга, как показано на фиг. 3. Неподвижная стрела 1 имеет форму коробчатого профиля с прямоугольным сечением.

Головка для рубки сучьев 6, обычно, включает пару захватывающих ствол лап, которые могут располагаться немного в стороне от ствола, когда головка для рубки сучьев перемещается в осевом направлении вдоль ствола. Головка для рубки сучьев имеет запорный штырь 8, предназначенный для введения в соответствующее отверстие в головке для валки дерева так, чтобы способствовать соединению двух головок, образующих узел.

Головка для валки дерева 7 также имеет обычную конструкцию и, в дополнение к захватывающим ствол лапам, также включает пилу, например цепную пилу, которой может перепиливаться ствол дерева как при валке дерева, так и при распилке ствола на части нужной длины.

Головку для рубки сучьев 6 фактически несет не неподвижная стрела 1, а выдвигающаяся наружу подвижная стрела 9, которая немного уже, чем неподвижная стрела 1, как показано на фиг. 3.

Эта более узкая подвижная стрела 9 установлена внутри неподвижной стрелы и способна полностью задвигаться в нее, как показано на фиг. 1. Подвижная стрела также имеет, по существу, коробчатый, прямоугольный в сечении профиль. Головку для валки дерева 7 несет неподвижная стрела 1 при помощи скользящего механизма 10, который описан ниже со ссылками на фиг. 3. В положении, показанном на фиг. 1, головка для валки дерева 7 жестко удерживается при помощи наклоняющего цилиндра 11, например, гидравлического устройства, состоящего из цилиндра с поршнем, установленного между головкой для валки дерева 7 и скользящим механизмом 10, и к которому может подаваться гидравлическое давление как для удержания поршня в положении, показанном на фиг. 1, так и для выдвижения поршня в положение, показанное на фиг. 2. Скользящий механизм 10 имеет, по существу, U-образную конфигурацию и удерживается на неподвижной стреле 1 при помощи боковых блоков (не показаны), которые способствуют перемещению скользящего механизма в продольном направлении вдоль неподвижной стрелы.

Как отмечалось выше, на фиг. 2 показан узел для валки дерева, выдвинутый в положение для валки дерева, то есть положение, занятое узлом относительно системы стрел, когда нужно валить дерево. Как показано на чертеже, поршень цилиндра 11 на этом этапе выдвинут, и весь узел для валки дерева вместе с ним наклонен вокруг оси 12, за счет чего головка для рубки сучьев 6 удерживается на наружном конце подвижной стрелы 9. Таким образом, головка для рубки сучьев 6 и весь узел для валки дерева может поворачиваться вокруг оси 12 и может отклоняться от положения, показанного на фиг. 1, до положения, показанного на фиг. 2.

Головка для рубки сучьев, предпочтительно, снабжена запорным средством (не показано), которое запирает головку для рубки сучьев 6 в ее вертикальном положении (фиг. 1 и 3) на подвижной стреле, когда головка для рубки сучьев не соединена с головкой для валки дерева. Это запорное средство может иметь форму, описанную в упомянутом описании шведского патента SE 463067.

Как отмечалось выше, на фиг. 3 показана система стрел в положении, в котором подвижная стрела 9 полностью выдвинута из неподвижной стрелы 1, и в котором головка для рубки сучьев 6 и головка для валки дерева 7 разнесены друг от друга на максимальное расстояние. Подвижная стрела 9 выдвигается из неподвижной стрелы 1 при помощи устройства 13 для выдвижения стрелы, состоящего из цилиндра с поршнем, которое размещено внутри неподвижной стрелы 1 и которое соединено одним концом со штифтом 14 в подвижной стреле и другим концом со штифтом 15 в заднем конце неподвижной стрелы 1. Устройство из цилиндра и поршня 13 для выдвижения стрелы является гидравлическим устройством, к которому гидравлическая жидкость подается по каналу, который не показан. Головка для рубки сучьев 6 прикреплена к наружному концу подвижной стрелы 9 при помощи оси 12 и перемещается вместе с подвижной стрелой 9 при ее выдвижении из неподвижной стрелы 1.

Для перемещения скользящего механизма 10 и вместе с ним головки для валки дерева 7 по неподвижной стреле 1 скользящий механизм соединен с подвижной стрелой 9 при помощи цепей, верхней цепи 16 и нижней цепи 17 так, что скользящий механизм 10 будет перемещаться с такой же скоростью и на такое же расстояние, как и подвижная стрела 9 относительно неподвижной стрелы 1, но и противоположном направлении. Для этого верхняя цепь 16 крепится к верхней части скользящего механизма 10 и проходит через верхнее ведущее колесо 18 к креплению (не показано), установленному на подвижной стреле 9. Нижняя цепь 17 соединена с задней нижней частью скользящего механизма и проходит по ведущему колесу 19, расположенному в самом заднем конце неподвижной стрелы (справа на фиг. 2), и возвращается через внутреннее пространство неподвижной стрелы до крепления к подвижной стреле 9. Цепи 16 и 17 могут быть так называемыми флейерными или бесконечными цепями.

В результате такого устройства и описанных перемещений подвижной стрелы и скользящего механизма обеспечивается получение двойной передачи, принимая во внимание разделение головки для валки дерева и головки для рубки сучьев в результате заданного хода устройства 13, включающего цилиндр и поршень. Это позволяет эффективно использовать длину стрелы.

Очевидно, что описанные выше и проиллюстрированные элементы, такие как устройство, включающее цилиндр и поршень для выдвижения стрелы и цепи, могут быть модифицированы или заменены другими эквивалентными средствами в рамках существа изобретения. Например, цепи могут заменяться проволокой.

Формула изобретения

1. Устройство для валки леса, рубки сучьев и распиловки стволов деревьев, включающее узел, содержащий головку для рубки сучьев и головку для валки деревьев, размещенные на системе стрел, смонтированной на транспортном средстве, причем головка для рубки сучьев и головка для валки деревьев соединены друг с другом с возможностью разъединения и совместного поворота вокруг точки на системе стрел для осуществления валки деревьев при вдвинутом положении подвижной стрелы, при этом система стрел включает неподвижную стрелу и подвижную стрелу, которая установлена внутри неподвижной стрелы с возможностью выдвижения из нее в продольном направлении, кроме того, головка для рубки сучьев и головка для валки деревьев установлены с возможностью перемещения в противоположном друг относительно друга направлении от места их совместного поворота вдоль системы стрел для выполнения операции рубки сучьев и поперечной распиловки, отличающееся тем, что неподвижная стрела соединена с транспортным средством в месте совместного поворота головки для валки деревьев и головки для рубки сучьев.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет установленный внутри подвижной и неподвижной стрел привод выдвижения подвижной стрелы в виде цилиндра с поршнем, причем один конец привода закреплен к подвижной стреле, а другой - к неподвижной.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что головка для рубки сучьев с возможностью поворота посредством поперечной поворотной оси смонтирована на наружном конце подвижной стрелы.

4. Устройство по п. 2 или 3, отличающееся тем, что головка для валки деревьев посредством скользящего механизма смонтирована на неподвижной стреле.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что скользящий механизм соединен с подвижной стрелой при помощи цепной передачи с возможностью перемещения скользящего механизма по неподвижной стреле в направлении, противоположном направлению перемещения подвижной стрелы относительно неподвижной стрелы, когда подвижная стрела выдвигается из неподвижной стрелы или вдвигается в нее.

6. Устройство по п.4 или 5, отличающееся тем, что имеет цилиндр для жесткой установки головки для валки деревьев в положение прижима к неподвижной стреле при перемещении головки для валки деревьев и при поперечной распиловке ствола дерева и рубке сучьев и для поворота головки для валки деревьев и головки для рубки сучьев в положение для валки деревьев.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что неподвижная стрела посредством имеющей ротатор крановой стрелы соединена с транспортным средством.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 25.02.2010

Дата публикации: 27.03.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к лесному машиностроению и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к машинам для сбора лесоматериала и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к машинам для заготовки леса и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к машиностроению, а именно к приводам лесозаготовительных машин

Изобретение относится к заготовке древесины сортиментами и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесозаготовкам и может быть использовано для переработки стоящих деревьев на сортименты и пиломатериалы

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано в лесной промышленности, в частности в лесхозах по уходу за лесом
Наверх