Способ очистки газов от гексафторида селена

 

Изобретение относится к способам очистки газов от гексафторида селена. Очистку газов от гексафторида селена осуществляют путем адсорбции гексафторида селена на медном порошке при повышенной температуре. Использование предложенного способа позволяет проводить очистку газов от гексафторида селена. 2 табл.

Изобретение относится к способам очистки газов от гексафторида селена.

Известен способ очистки газов от фтора и фторсодержащих газов, в частности от фторидов теллура, молибдена, урана и других газов, путем адсорбции на твердых сорбентах. В качестве адсорбентов фтора и фторсодержащих газов используют, например, окись алюминия, химический поглотитель известковый (Галкин Н.П., Зайцев В.А., Серегин М.Б. Улавливание и переработка фторсодержащих газов. - М.: Атомиздат, 1975, с.145-146).

Известен способ очистки газовых сред от микропримесей соединений селена (двуокиси селена), мышьяка, фтора и теллура на адсорбенте, представляющем собой носитель (силикагель), модифицированный адсорбирующим веществом - титаном, или цирконием, или гафнием, или церием (авт.св. СССР 762940, опубл. БИ N 34 15.09.80, МКИ B 01 D 53/02). Силикагель модифицируют титаном или другими указанными веществами путем сорбции последних из раствора с последующим прокаливанием при температуре 400oC в течение 4,5 часов. Степень очистки газовых сред путем адсорбции на указанных адсорбентах составляет 97%.

Известен способ очистки газов от микропримесей соединений селена (двуокиси селена), фтора и других примесей путем адсорбции. Газовую смесь, содержащую примеси, при температуре 350oC пропускают через слой сорбента с временем пребывания газа в слое сорбента 3,5 с до проскока извлекаемых компонентов (авт. св. СССР N 889062, опубл. 15.12.81, БИ N 46, МКИ B 01 D 53/02). В качестве адсорбента используют двуокись тория, или окись церия, или двуокись гафния, или двуокись титана. Указанные адсорбенты получают путем прокаливания соответствующих гидроокисей металлов при 400oC. Степень очистки газовой смеси от примесей составляет 97,5 - 98%.

Проведенные эксперименты показали непригодность известных способов для очистки газов от гексафторида селена. Сорбционная емкость известных сорбентов по отношению к гексафториду селена составляет менее 0,01 мас.% (опыты по адсорбции гексафторида селена проводили при температуре 100 - 300oC и давлении газа 10- 350 мм рт.ст.). Очистки газа от гексафторида селена практически не происходит.

Задачей изобретения является разработка способа очистки газов от гексафторида селена.

Поставленная задача достигается тем, что в способе очистки газов от гексафторида селена путем адсорбции при повышенной температуре адсорбцию гексафторида селена осуществляют на медном порошке.

В способе используют адсорбент гексафторида селена, состоящий из медного порошка и носителя, выбранного из ряда химический поглотитель известковый, оксид алюминия активированный, фторид натрия, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Медный порошок - 8-10 Носитель - Остальное Были проведены эксперименты по определению сорбционной емкости медного порошка по отношению к гексафториду селена.

В экспериментах использовали медный порошок с удельной поверхностью 7-8 м2/г, насыпной плотностью 0,4-0,45 г/см2 и дисперсностью 0,7-0,8 мкм, содержащий оксиды меди до 10 мас.%.

Медный порошок с содержанием оксида меди 8 мас.% обрабатывали гексафторидом селена при температуре 200oC. Эксперименты проводили при давлении газа 10, 20, 30, 60, 100 и 150 мм рт.ст. Обработку проводили до полного насыщения сорбента, определяемого по прекращению взаимодействия гексафторида селена с адсорбентом, после чего методами химического анализа определяли емкость адсорбента по гексафториду селена. Результаты опытов представлены в таблице 1.

Медный порошок с содержанием оксида меди 8 мас.% обрабатывали гексафторидом селена при давлении газа 80 мм рт.ст. Эксперименты проводили при температуре 100, 200, 300oC. Обработку проводили до полного насыщения сорбента, определяемого по прекращению взаимодействия гексафторида селена с адсорбентом, после чего методами химического анализа определяли емкость адсорбента по гексафториду селена. Результаты опытов представлены в таблице 2.

Как видно из таблиц сорбционная емкость медного порошка по отношению к гексафториду селена достигает 47 мас.%.

Очистку газов от гексафторида селена осуществляют следующим образом.

Для очистки газов от гексафторида селена используют адсорбент, содержащий гранулированный или таблетированный носитель, выбранный из ряда химический поглотитель известковый, оксид алюминия активированный, фторид натрия, и медный порошок при следующем соотношении компонентов, мас.%: Медный порошок - 8-10 Носитель - Остальное В экспериментах использовали медный порошок с удельной поверхностью 7-8 м2/г, насыпной плотностью 0,4-0,45 г/см2 и дисперсностью 0,7-0,8 мкм, содержащий оксиды меди до 10 мас.%, химический поглотитель известковый по ГОСТ 6755-88, оксид алюминия активированный по ГОСТ 8136-86, фторид натрия.

Адсорбент готовят путем механического смешения медного порошка и гранул или таблеток носителя. Вследствие хороших адгезионных свойств порошок меди удерживается на поверхности гранул или таблеток.

Газовую смесь, содержащую азот и гексафторид селена, пропускают через слой адсорбента при заданной температуре адсорбента (опыты проводили при температуре адсорбента 100-300oC), давлении газовой смеси 1 атм и при различном парциальном давлении гексафторида селена.

Пример 1. Газовую смесь, состоящую из азота и гексафторида селена с содержанием последнего 113 мг/л, пропускали со скоростью 12 л/мин через никелевую колонку диаметром 50 мм, в которую помещен адсорбент в количестве 1 кг, содержащий медный порошок (10 мас.%) и химический поглотитель известковый (90 мас.%). Очистку газов от гексафторида селена осуществляли при температуре адсорбента 300oC. На выходе из колонки газовую смесь анализировали на содержание гексафторида селена ИК-спектрометрическим методом. После пропускания 70 л газовой смеси обнаружен проскок гексафторида селена 5 мг/л. Степень очистки составила 95,6%.

Пример 2. Газовую смесь, состоящую из азота и гексафторида селена с содержанием последнего 1130 мг/л пропускали со скоростью 2,5 л/мин через никелевую колонку диаметром 50 мм, в которую помещен адсорбент в количестве 1 кг, содержащий медный порошок (10 мас.%) и химический поглотитель известковый (90 мас.%). Очистку газов от гексафторида селена осуществляли при температуре адсорбента 200oC. На выходе из колонки газовую смесь анализировали на содержание гексафторида селена ИК-спектрометрическим методом. После пропускания 35 л газовой смеси обнаружен проскок гексафторида селена 5 мг/л. Степень очистки составила 99,5%.

Как показали исследования, такая же степень очистки газов от гексафторида селена достигается и при использовании в качестве носителя оксида алюминия активированного или фторида натрия.

Использование предложенного способа позволяет проводить очистку газов от гексафторида селена.

Формула изобретения

Способ очистки газов от гексафторида селена, заключающийся в осуществлении адсорбции гексафторида селена медным порошком при повышенной температуре.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производстве хлораля для очистки абгазного хлористого водорода от хлора, хлористого этила и других хлорорганических примесей

Изобретение относится к очистке газов, содержащих хлороводород
Изобретение относится к очистке отходящих газов от кислых компонентов, а именно к применяемым в технологии производства титана и магния способам очистки хлор- и хлористоводородсодержащих газов, и может быть использовано на предприятиях цветной металлургии и химической промышленности

Изобретение относится к области очистки производственных газовых выбросов, в частности к обезвреживанию активных фтор и хлорсодержащих газов

Изобретение относится к области очистки дымовых газов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, имеющих в своем составе промышленные объекты, в которых присутствует выброс в атмосферу продуктов горения/твердые и газообразные примеси/

Изобретение относится к технологии очистки газовых выбросов от хлора, применяемой на объектах, где используется газообразный хлор, и позволяющий повысить надежность процесса очистки при авариях за счет ускорения нейтрализации хлора

Изобретение относится к технологии очистки газов от кислых примесей, применяемой в химической промышленности и позволяющей упростить процесс при переменном содержании кислой примеси

Изобретение относится к установке для очистки промышленных отходящих газов, в частности дымовых газов электростанций, включая дымовые газы из установок для сжигания мусора, имеющих различное содержание кислых компонентов, в частности компонентов с окислами серы и галогенных компонентов, при помощи щелочного промывочного раствора, в состав которой входят первый скруббер для отходящих газов с циркуляцией промывочной жидкости и установленный после первого скруббера для дымовых газов второй скруббер для дымовых газов с циркуляцией промывочной жидкости

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам переработки отходящих газов магниевого производства от хлора и/или хлорида водорода

Изобретение относится к области утилизации галогенированных и негалогенированных отходов

Изобретение относится к сорбентам для извлечения фторида водорода из газовых смесей и способам его получения и может быть использовано для улавливания фторида водорода из сбросных газов или для очистки газообразных фторидов металлов (гексафторидов урана, вольфрама, молибдена, серы, селена, теллура и др.) от фторида водорода

Изобретение относится к способам удаления галоидных соединений из газов или жидкостей

Изобретение относится к способу удаления, уменьшения и/или устранения галогенсодержащих соединений, в частности хлорированных соединений, содержащихся в газе или в жидкости, в котором вводят во взаимодействие газ или жидкость с композицией, полученной путем осаждения на оксид алюминия по меньшей мере одного соединения, содержащего по меньшей мере один элемент, выбранный из щелочных металлов, с последующим кальцинированием оксида алюминия при температуре по меньшей мере 600oС

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано, в частности, в титано-магниевом производстве для попутного получения дополнительной товарной продукции - растворов хлорида кальция на основе утилизации жидких и газообразных отходов производства, образующихся при производстве магния и титана, в частности на стадиях: обезвоживания карналлита, электролиза хлорида магния и хлорирования титаносодержащих шлаков

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при переработке лопаритовых, цирконовых, ильменитовых и рутиловых концентратов хлорным способом

Изобретение относится к способу регенерации и выделения оксифторидов серы из газовых смесей

Изобретение относится к области обработки радиоактивных газообразных отходов
Наверх