Лесозаготовительная машина

 

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано в лесной промышленности. Сущность изобретения заключается в том, что стойки аутригеров при помощи конических редукторов соединены с приводным валом. Каждый конический редуктор содержит две шестерни, одна из которых жестко установлена на конце приводного вала, а другая - на верхнем конце стойки аутригера. Аутригеры имеют створки и вместе с зажимными рычагами образуют накопитель сучьев. Это позволит повысить производительность машины особенно при работе на грунтах с низкой несущей способностью. 2 ил.

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано в лесной промышленности.

Известна лесозаготовительная машина, включающая самоходное шасси, на котором установлено бульдозерное оборудование, состоящее из толкающих брусьев и отвала, при этом на переднем брусе рамы смонтирована раздвижная балка на конце с опорной плитой, увеличивающей устойчивость машины при подъеме дерева.

Однако опорная плита расположена между отвалом и рамой самоходного шасси и не может быть увеличена до необходимых размеров, обеспечивающих надежную устойчивость машины (см. авт. св. СССР N 1028283, м. кл. A 01 G 23/08).

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является лесозаготовительная машина, включающая самоходное шасси, на котором установлена кабина оператора, опрокидывающаяся грузонесущая платформа, поворотный гидроманипулятор, а также на лопате толкателя или отвала бульдозерного оборудования установлены дополнительные опорные плоскости. Снизу за режущей кромкой лопаты толкателя или отвала бульдозерного оборудования размещена дополнительная опора, которая выполнена в виде полосы, жестко закрепленной по всей длине, а с боковых сторон в проушине лопаты толкателя или отвала бульдозерного оборудования закреплены шарнирные опорные стойки основных аутригеров, причем стойки имеют отверстия для перевода и фиксации их совместно с башмаками из транспортного положения в рабочее и обратно.

Лопата толкателя или отвала бульдозера снабжена зажимными рычагами, имеющими поворот в продольной плоскости машины и установленными жестко на одном валу.

Вал имеет привод поворота от гидроцилиндра, установленного на поперечной балке, закрепленной на толкающих брусьях, при этом лопата толкателя или отвала бульдозера с зажимными рычагами образует накопитель сучьев и может быть использована для разбора лесных завалов, состоящих из поваленных деревьев и лесосечных отходов (см. патент РФ N 2068634, кл. A 01 G 23/08, 10.11.96).

Недостатком вышеупомянутой машины является не совсем удобная ручная установка основных аутригеров, так как при переводе аутригеров из транспортного положения в рабочее и обратно оператору необходимо каждый раз выходить из кабины и прилагать физические усилия по их установке, что приведет к быстрой его утомляемости.

Задачей изобретения является повышение производительности машины, в особенности при работе на грунтах с низкой несущей способностью, так применяемость аутригеров увеличивается.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемой лесозаготовительной машине стойки аутригеров при помощи конических редукторов соединены с приводным валом, каждый конический редуктор содержит две шестерни, одна из которых жестко установлена на конце приводного вала, а другая - на верхнем конце стойки аутригера, причем аутригеры имеют створки и вместе с зажимными рычагами образуют накопитель сучьев.

На фиг. 1 изображена лесозаготовительная машина при обрезке сучьев и раскряжевке дерева на сортименты и укладке их на грузонесущую платформу, вид спереди; на фиг. 2 - вид по А на отвал, снабженный зажимными рычагами с аутригерами, имеющими общий привод поворота от вала.

Лесозаготовительная машина включает самоходное шасси 1, например, гусеничного трелевочного или колесного трактора, раму 2, кабину 3 оператора, гидромотор 4, сучкорезно-раскряжевочное устройство 5, бульдозерный отвал 6, опорные плоскости, за режущей кромкой дополнительная опора 7, которая выполнена в виде полосы, жестко закрепленной по всей длине отвала. С боковых сторон в проушине 8 отвала шарнирно закреплены опорные стойки аутригеров 9, в нижней части несущих опорные башмаки 10, а в верхней части снабжены коническими редукторами 11, каждый конический редуктор содержит шестерни 12, 13, одна из которых жестко закреплена на конце приводного вала 14, а другая - на верхнем конце стойки аутригера 9, причем аутригеры имеют створки 15 и вместе с зажимными рычагами 16 образуют накопитель сучьев 17. Приводной вал 14, несущий зажимные рычаги, расположенный вдоль продольной плоскости машины, снабжен приводом поворота в виде гидроцилиндра 18, закрепленного на поперечной балке 19 толкающих брусьев 20, при этом створки могут быть выполнены также с вогнутой верхней частью (показано на фиг. 1 пунктиром).

Лесозаготовительная машина работает в режиме сучкорезно-раскряжевочной транспортной машины, когда стрела на конце снабжена грейферным захватом, а в режиме лесозаготовительного комбайна, когда стрела снабжена захватно-срезающим устройством.

Лесозаготовительная машина работает следующим образом.

Перемещаясь под пологом кроны между деревьями с шириной ленты, равной двойному вылету стрелы, машина производит вырубку спелых и перестойных деревьев, при этом образует коридор шириной 4 - 5 метров. Когда машина подходит к очередному дереву, то опускает накопитель сучьев на землю, при этом гидроцилиндром 18 поворачивается вал 14. Вал поворачивает зажимные рычаги 16 вверх, а с помощью конических редукторов 11 поворачиваются башмаки 10 аутригеров 9 в боковые стороны относительно отвала и переводятся из транспортного положения в рабочее.

Оператор вывешивает переднюю часть машины, устойчивость ее резко возрастает, так как она упирается дополнительной опорой 7, расположенной в нижней части отвала, а также башмаками 10 аутригеров 9 в землю. Гидроманипулятором на конце стрелы с грейферным захватом или захватно-срезающим устройством дерево комлевой частью направляется в сучкорезно-раскряжевочное устройство 5. После прохождения через сучкорезно-раскряжевочное устройство сортименты укладываются в грузонесущую опрокидывающуюся платформу, а обрезанные сучья попадают в накопитель 17, который при перемещении машины спрессовывает сучья зажимными рачатами 16 и створками 15 аутригеров 9.

При заполнении грузонесущей платформы сортиментами и накопителя сучьев лесосечными отходами машина перемещается на верхний склад и разгружается. Цикл после разгрузки продолжается.

Формула изобретения

Лесозаготовительная машина, включающая самоходное шасси гусеничного или колесного трактора, раму, кабину оператора, гидроманипулятор, сучкорезно-раскряжевочное устройство, имеющий режущую кромку бульдозерный отвал, опору в виде полосы, которая закреплена на нижней стороне отвала по всей его длине за режущей кромкой, аутригеры в виде стоек с башмаками, которые установлены с боковых сторон отвала, и приводной вал с зажимными рычагами на верхней стороне отвала, отличающаяся тем, что стойки аутригеров при помощи конических редукторов соединены с приводным валом, каждый конический редуктор содержит две шестерни, одна из которых жестко установлена на конце приводного вала, а другая - на верхнем конце стойки аутригера, причем аутригеры имеют створки и вместе с зажимными рычагами образуют накопитель сучьев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заготовке древесины сортиментами и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к устройству для валки леса, рубки сучьев и поперечной распилки стволов деревьев

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к лесному машиностроению и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к машинам для сбора лесоматериала и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к заготовке древесины сортиментами и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к заготовке древесины сортиментами и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к заготовке древесины сортиментами и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в лесозаготовительных машинах при заготовке древесины

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин

Изобретение относится к устройству для валки леса, рубки сучьев и поперечной распилки стволов деревьев

Изобретение относится к устройству для валки леса, рубки сучьев и поперечной распилки стволов деревьев

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин, а именно к механизмам валки деревьев, и может быть использовано в лесной промышленности

Кусторез // 2153797
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для рубок ухода за лесом, для срезания древесной и кустарниковой растительности при осветлениях лесных культур

Изобретение относится к заготовке древесины сортиментами и может быть использовано в лесной промышленности
Наверх