Способ лечения поясничного остеохондроза

 

Изобретение относится к медицине, неврологии. Определяют состояние избыточности или недостаточности в сухожильно-мышечных меридианах (СММ) каналов мочевого пузыря V и желчного пузыря VВ. Проводят иглорефлексотерапию и прогревание активных точек с учетом состояния избыточности или недостаточности. Дополнительно осуществляют иглотерапию без прогревания точек V40, VB32, VB38, V57, V27, V28. Способ способствует достижению стойкой ремиссии.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии, может быть использовано в комплексном лечении поясничного остеохондроза.

Широко известна большая распространенность остеохондроза позвоночника в населении, высокий уровень заболеваемости с временной нетрудоспособностью, частота и максимальная интенсивность обострений в наиболее трудоспособном возрасте. Наиболее клинически значимым, как известно, является поясничный остеохондроз. Несмотря на несомненные успехи в разработке теоретических и практических аспектов проблемы, распространенность поясничного остеохондроза не снижается.

Известен способ лечения поясничного остеохондроза, заключающийся в применении электропунктуры (Юсуфов С.М., Журавлев В.Ф., Полянская З.М. Рефлексотерапия при неврологических синдромах шейного и поясничного остеохондроза. Здравоохранение Российской Федерации 1985. N 3, с. 27-29.).

Известен способ иглорефлексотерапии (Гаваа Лувсан. Очерки методов восточной рефлексотерапии. Новосибирск: "Наука" 1991. с. 263-270) для лечения поясничного остеохондроза, заключающийся в применении точек: VB30, VB31, V60, V40, V37, VB32, VB33, VB34, V54, V36, V61, V57, E32.

Недостатком данных способов является недостаточная эффективность, высокая частота рецидивов после лечения.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения люмбаго и пояснично-крестцового радикулита с применением иглотерапии и прижигания (Гаваа Лувсан. , Традиционные и современные аспекты рефлексотерапии - М.: "Наука" 1990. с. 374-376.), заключающийся в иглотерапии точек: V52, VB25, VB41, V27, V28, V57, VB36, E38, V60, V59, в точке V23 при люмбаго и E36 при радикулите иглы вводят на 10 минут, затем прижигают.

Недостатком прототипа является то, что точки подбираются недифференцированно, нет четкой последовательности введения игл, при различных синдромах прижигается по одной точке.

Задача изобретения - создание более эффективного способа лечения поясничного остеохондроза с продолжительной ремиссией.

Поставленная задача достигается тем, что после определения состояния избыточности и недостаточности в сухожильно-мышечных меридианах (СММ) каналов мочевого пузыря V и желчного пузыря VB и при состоянии избыточности в СММ мочевого пузыря V и желчного пузыря VB лечение осуществляют путем прогревания в первой и второй день точек V60 и V63, в третий - точек VB30, V25, V26 на стороне поражения, четвертый - V60, V63, пятый, шестой, седьмой дни лечения прогревают точки VB30, V25, V26, восьмой - точки V60, V63, а при состоянии недостаточности в СММ мочевого пузыря V и желчного пузыря VB лечение осуществляют путем прогревания в первый и второй день точек V67, V66, в третий - VB30, V25, V26 на стороне поражения, четвертый - V67, V66, пятый, шестой, седьмой дни лечения прогревают точки VB30, V25, V26, восьмой - V67, V66, при этом одновременно осуществляют как при избыточности, так и при недостаточности СММ дополнительно иглотерапию без прогревания точек V40, VB32, VB38, V57, V27, V28.

Новизна способа: 1) Определение состояния избыточности и недостаточности в СММ канала мочевого пузыря и желчного пузыря (т. е. в двух каналах, а не в трех, как у прототипа, так как при синдроме люмбоишиалгии канал желудка E не поражается) позволяет дифференцированный подбор точек в зависимости от функции.

2) Прогревание 2 - 3 точек одновременно (на каждый сеанс лечения) при иглотерапии обеспечивает: а) повышение микроциркуляции в зоне точки, которая приводит к восстановлению активности точки; б) дополнительное воздействие на патогенетические механизмы поясничного остеохондроза 3) Использование точек в указанной последовательности и комбинации приводит к достижению стойкой ремиссии и характеризует комплексный подход, исходящий из первоначального воздействия на дистально расположенные точки, раздражение которых воспринимается организмом более интенсивно, так как много рецепторов, также дистальные точки являются точками управления, способствующие нормализации функции СММ, что соответствует группам мышц, наиболее часто вовлекаемым в патологические процессы. Воздействие на паравертебральные точки, которые преимущественно оказывают влияние местного значения, способствующие востановлению нейромышечной проводимости, позволяет избежать формирования патоморфологического субстрата в виде фиброзных очагов, которые наблюдаются часто и в последующем являются очагом ирритативной боли, способствующим провокации новых обострений.

4) Восьмидневный курс лечения обеспечивает максимально эффективный результат, достигая быстрого регресса в процессе лечебно-реабилитационных мероприятий. В результате суммарного рефлекторного влияния на биологически-активные точки пролонгируются достигнутые улучшения более чем на семь дней, что исключает необходимость проводить лечение данным методом более восьми дней.

5) Дополнительное воздействие на некоторые акупунктурные точки методом иглорефлексотерапии без сочетания термотерапии способствует более полноценному купированию болевого синдрома локального характера.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: Больным, кроме клинико-неврологического обследования, проводилась акупунктурная диагностика, включающая общий осмотр, осмотр микропунктурных систем (уши, язык, нос, губы и глаза), кинестезическую диагностику состояния меридианов и соответствующих им органов по точкам сочувствия (Шу) и точкам тревоги (Мо), пульсовую диагностику и целенаправленный опрос.

На основе данных акупунктурной диагностики определялось состояние избыточности и недостаточности в канально-меридианальной системе организма. Всем больным в акупунктурном заключении было отмечено поражение сухожильно-мышечного меридиана (СММ) каналов мочевого пузыря V и желчного пузыря VB. Клинически дефицитарная стадия синдрома при поясничном остеохондрозе соответствовала состоянию недостаточности в СММ пораженном канале, ирритативная стадия синдрома - состоянию избыточности.

Учитывая стадию синдрома и особенности состояния в каналах V и VB, осуществляли выбор точек акупунктуры и воздействовали методом термотерапии (прижигание). Термотерапию проводили полынью (можно с помощью нагревательных приборов) для дополнительной активизации действия точек. После введения иглы в акупунктурную точку к рукоятке иглы прикрепляют конус приготовленный из полыни и поджигают. Критерием продолжительности процедуры было субъективное ощущение тепла (50-60oC) пациентом, которая в среднем составляла 8- 10 мин. На сеанс не более 4-х акупунктурных точек.

При избыточности в СММ мочевого пузыря V и желчного пузыря VB термотерапию проводили по точкам: V60 (точка-цзинь) - активизирует внутренний ход и успокаивает наружный ход канала мочевого пузыря, способствует уменьшению болевого синдрома.

V63 (се-пункт) - рассеивает избыточную энергию, которая приводит к уменьшению болевого синдрома.

VB30 - для уменьшения боли в ягодичной области и ноге.

V25 и V26 - соответствуют сегментам L3-L4 и L4-L5 для восстановления иннервации по сегменту, уменьшения боли в пояснице, в ноге.

В первый день прогревали точки V60, V63. Точки работают 24 часа.

Второй день V60, V63. Точки работают 48 часов.

Третий день VB30, V25, V26, на стороне поражения, для восстановления иннервации по сегменту и уменьшения болевого синдрома.

Четвертый день V60, V63. Точки работают 96 часов. Пятый, шестой, седьмой дни лечения прогревали точки VB30, V25, V26.

Восьмой день V60, V63. Точки работают 192 часа.

При недостаточности в СММ мочевого пузыря V и желчного пузыря VB термотерапию проводили по точкам: V67 (тинь-пункт) - активизирует СММ, восполняя имеющуюся недостаточность.

V66 (точка-ионь) - тонизирует наружный ход и успокаивает внутренний ход канала мочевого пузыря.

VB30 - для уменьшения боли в ягодичной области и ноге.

V25 и V26 - соответствуют сегментам L3-L4 и L4-L5, для восстановления иннервации по сегменту, уменьшения боли в пояснице, в ноге.

Первый день прогревали точки V67, V66. Точки работают 24 часа.

Второй день V67, V66. Точки работают 48 часов.

Третий день VB30, V25, V26, на стороне поражения, для восстановления иннервации по сегменту, купирования болевого синдрома.

Четвертый день V67, V66. Точки работают 96 часов.

Пятый, шестой, седьмой дни лечения прогревали точки VB30, V25, V26.

Восьмой день V67, V66. Точки работают 192 часа.

Дополнительно проводилась иглотерапия как при избыточности, так и при недостаточности, по точкам V40, VB32, VB38, V57, V27, V28, которые были болезненны при пальпации, и мерцающие точки, не совпадающие с акупунктурными, одновременно с основными точками, но без прогревания.

Курс лечения составлял 8 дней, так как отмечался максимально положительный результат в виде купирования болевого синдрома и восстановления показателей дополнительного метода обследования до нормы.

Пример N 1.

Больной Т., 32 года.

Поступил с жалобами на острую боль в поясничном отделе позвоночника, иррадиирующую в правую ногу по задней поверхности до пяточной кости. Боль усиливается в положении лежа на спине.

Из анамнеза: считается больным в течение 3-х лет. По поводу данного обострения в течение 12 дней лечился в поликлинике: физиопроцедуры, медикаментозная терапия. В результате проведенного лечения эффекта не наблюдает.

Объективно: Состояние удовлетворительное. Щадящая походка (прихрамывает на правую ногу). Сглажен поясничный лордоз. Пальпаторно определяется болезненность L5,S1 позвонков, паравертебральные ткани в этой области умеренно болезненны, в точке грушевидной мышцы справа определяется болезненность с иррадиацией в ногу до икроножной мышцы. По ходу канала V отмечается выраженная болезненность, по ходу канала VB умеренная. Сухожильные рефлексы живые d = s. Чувствительных нарушений нет.

R-гр. ПОП: остеохондроз L4-L5 1 период, L5-S1 2 период.

По методу Фолля отмечалось повышение порога УЕФ выше 60 по каналам V и VB.

Пульсовая диагностика: усиление силы и наполнения пульса в точках V и VB, избыточность в СММ этих каналов.

Диагноз: Поясничный остеохондроз L4-L5 1-период, L5-S1 2-период.

Хронически-рецедивирующее непрогредиентное течение, обострение, фаза нарастания, ирритативная стадия, синдром люмбоишиалгии справа 3-4 степень клинических проявлений.

Проводили курс термотерапии и иглоукалывания (8 дней) по биологически-активным точкам (БАТ): V60, V63, V25, V26, VB30, VB32, V27, V28, V57 и мерцающие точки.

После проведенного курса лечения болевой синдром практически полностью купировался. Пальпаторно в паравертебральной области легкая болезненность, по ходу каналов V и VB болевых ощущений нет. Пульсовая диагностика: отмечалось выравнивание силы и наполнение пульса в точках V и VB. По методу Фолля порог УЕФ отмечался в пределах 50-65 в каналах V и VB.

При катамнестическом наблюдении в течение 1 года проявление остеохондроза отмечалось однократно после тяжелой физической нагрузки, кратковременно (1-2 дня).

Пример N 2. Больная С. 47 лет.

Поступила с жалобами на боль в пояснице, иррадиирующую в левую ногу по задней поверхности ноги до пяточной кости. Парестезии в области голени и стопы.

Из анамнеза: считается больной в течение 10 лет. Данное обострение в течение одного месяца. Лечилась: медикаментозная терапия, физиопроцедуры, иглотерапия. В результате проведенного лечения отмечает незначительное улучшение.

Объективно: Состояние удовлетворительное. Щадящая походка.

Сглажен поясничный лордоз. Пальпаторно определяется тупая боль L5, SI позвонков, в точке грушевидной мышцы слева с иррадиацией в ногу до подколенной области, по ходу каналов V и VB.

Сухожильные рефлексы живые d = s. Признаки гипостезии по ходу L5 корешка.

R-гр. ПОП: остеохондроз L3-L4 1 период, L5-S1 3 период.

Пульсовая диагностика: снижение силы и наполнения пульса в точках V и VB, недостаточность в СММ этих каналов.

По методу Фолля отмечалось снижение порога УЕФ ниже 50 по каналам V и VB.

Диагноз: Поясничный остеохондроз L3-L4 1 период, L5-S1 3 период, хронически- рецидивирующее непрогредиентное течение, обострение, стационарная фаза, дефицитарная стадия, синдром люмбоишиалгии слева 3 степень клинических проявлений.

Проводили курс термотерапии и иглотерапии (8 дней) по БАТ: V67, V66, VB30, V25, V26, V27, V28, VB32, V40, V57, V58 и мерцающие точки.

После проведенного курса лечения болевой синдром практически полностью купировался. Пальпаторно легкая болезненность в области L5, S1 позвонков. В точке грушевидной мышцы, по ходу каналов V и VB болевые ощущения копировались. Восстановилась чувствительность по ходу L5 корешка.

Пульсовая диагностика: отмечалось выравнивание силы и наполнения пульса во всех точках. По методу Фолля: порог УЕФ в каналах V и VB отмечался в пределах 50-60.

При катамнестическом наблюдении в течение года проявление остеохондроза отмечалось однократно после тяжелой физической нагрузки. Кратковременно 2-3 дня.

Предложенный метод лечения эффективен для купирования болей при вертеброгенной люмбоишиалгии без применения медикаментозной терапии способствует достижению стойкой ремиссии. Данным способом пролечено более 30 больных с четкими результатами улучшения.

Формула изобретения

Способ лечения поясничного остеохондроза, основанный на иглорефлексотерапии и прогревании активных точек, отличающийся тем, что после определения состояния избыточности и недостаточности в сухожильно-мышечных меридианах (СММ) каналов мочевого пузыря V и желчного пузыря VB и при состоянии избыточности в СММ мочевого пузыря V и желчного пузыря VB лечение осуществляют путем прогревания в первый и второй день точек V60 и V63, в третий - точек VB30, V25, V26 на стороне поражения, четвертый - V60, V63, пятый, шестой, седьмой дни лечения прогревают точки VB30, V25, V26, восьмой - точки V60, V63, а при состоянии недостаточности в СММ мочевого пузыря V и желчного пузыря VB лечение осуществляют путем прогревания в первый и второй день точек V67, V66, в третий - VB30, V25, V26, на стороне поражения, четвертый - V67, V66, пятый, шестой, седьмой дни лечения прогревают точки VB30, V25, V26, восьмой - V67, V66, при этом дополнительно осуществляют как при избыточности, так и при недостаточности СММ дополнительно иглотерапию без прогревания точек V40, VB32, VB38, V57, V27, V28.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, акушерству
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к акупунктуре, в частности к Су Джок терапии
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения церебрального ишемического инсульта

Ипликатор // 2145834
Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения, реабилитации и ускоренного восстановления физических сил и нормального психологического состояния за счет активизации функциональной деятельности отдельных органов, а также внутренних обменно-восстановительных процессов тканей в организме человека путем воздействия на кожные поверхности его тела механическим раздражителем и предназначено преимущественно для применения при нестационарном лечении, в частности в домашних условиях
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, акушерству, гинекологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к рефлексотерапии, и может использоваться для одновременного теплового и акупрессурного воздействия

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к рефлексотерапии в медицине, а более конкретно к точечному массажу стопы - акупрессуре
Изобретение относится к медицине, психиатрии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Наверх