Способ получения алмазов

 

Изобретение относится к производству искусственных алмазов с помощью взрыва. Технический результат - получение материалов со специальными свойствами. Алмазы получают прессованием графитного порошка в капсуле пресс-формы с помощью одновременного взрыва направленных навстречу друг другу зарядов ВВ специальной формы. 2 ил.

Изобретение относится к производству искусственных алмазов с помощью взрыва и может быть использовано для получения материалов со специальными свойствами.

Известен способ получения алмазов и алмазоподобных веществ (патент РФ N 2051093, C 01 B 31/06, 21/064, B 01 J 3/08, 1995 г.), включающий прессование углеродосодержащих материалов в камере с помощью одновременного взрыва двух зарядов ВВ, размещенных на противоположных торцах заготовки.

Недостатком известного способа является то, что прессование углеродосодержащей заготовки, как свободно размещенного тела в камере, не обеспечивает получение крупного кристалла алмаза.

Известен также способ получения алмазов (патент РФ N 2124079, C 30 B 29/04, B 01 J 3/08, C 01 31/06, 1998 г.), включающий прессование графитного порошка с зачеканкой его в капсуле пресс-формы с помощью взрыва заряда ВВ по рассчитанным параметрам процесса прессования.

Недостатком этого способа является одностороннее прессование графитного порошка без направленного нагрева от взрыва заряда ВВ, что не обеспечивает высокого качества алмазов.

Указанные недостатки устраняются тем, что в способе получения алмазов, включающем прессование графитного порошка с зачеканкой его в капсуле пресс-формы с помощью взрыва заряда ВВ по рассчитанным параметрам процесса прессования, прессование осуществляют с помощью одновременного взрыва размещенных на торцах капсулы зарядов ВВ, имеющих форму усеченного конуса, на меньшем основании которого выполнена полость, обращенная к торцу капсулы.

Сопоставительный анализ с известными способами получения алмазов показывает, что заявленный способ позволяет наиболее оптимально решить задачу получения алмазов высокого качества.

К совокупности существенных признаков заявляемого способа, позволяющих получить упомянутый эффект, следует отнести то, что прессование графитного порошка с зачеканкой его в разъемную капсулу пресс-формы производят с помощью одновременного взрыва направленных навстречу друг другу зарядов ВВ.

На чертеже представлена пресс-форма для выполнения способа получения алмазов: фиг. 1 - пресс-форма в сборе перед прессованием графитного порошка; фиг. 2 - после прессования.

Пресс-форма содержит корпус 1, в полости которого размещены втулка 2 с капсулой 3 и графитным порошком 4, винты 5 с зарядами ВВ 6, электродетонаторами 7 и картонными втулками 8.

Втулка 2 выполнена из двух частей с разъемами вдоль оси и внутри имеет кольцевую канавку 9. Капсула 3 выполнена из двух входящих друг в друга частей 10, 11, которые на торцах своих цилиндров имеют кольцевые выступы 12. В винтах 5 выполнены полости 13 для размещения в них зарядов ВВ 6 с электродетонаторами 7 и каналы 14 для электропроводов.

Заряды ВВ 6 выполнены в форме усеченных конусов с полостями 15 на меньших основаниях, которыми они обращены к капсуле 3.

Способ получения алмазов выполняют следующим образом.

Собирают пресс-форму согласно фиг. 1 и инициируют взрыв зарядов ВВ 6. Энергией взрыва зарядов ВВ 6 производят нагрев частей 10, 11 капсулы 3 с находящимся в них графитным порошком 4 и прессуют его. При этом внутренним давлением прессуемого графитного порошка 4 кольцевые выступы 12 частей 10, 11 капсулы 3 вводят в кольцевую канавку 9 втулки 2.

После сброса давления газов через каналы 14 пресс-форму разбирают и извлекают кристалл алмаза 16 (фиг.2).

Пресс-форма предназначена для многократного использования.

Формула изобретения

Способ получения алмазов, включающий прессование графитного порошка с зачеканкой его в капсуле пресс-формы с помощью взрыва заряда ВВ по рассчитанным параметрам процесса прессования, отличающийся тем, что прессование выполняют с помощью одновременного взрыва размещенных на торцах капсулы зарядов ВВ, имеющих форму усеченного конуса, на меньшем основании которого выполнена полость, обращенная к торцу капсулы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обработки драгоценных камней, в частности обработке алмазов, и может найти применение в ювелирной промышленности и различных отраслях техники

Изобретение относится к области выращивания монокристаллов алмаза для алмазного инструмента

Изобретение относится к производству искусственных алмазов способом ударного прессования графитного порошка

Изобретение относится к производству искусственных алмазов с помощью взрыва
Изобретение относится к области изготовления сверхтвердых материалов из углеродной массы
Изобретение относится к способам получения алмазов, а более точно к способам прямого превращения графита в алмаз в области термодинамической устойчивости последнего
Изобретение относится к изготовлению промышленных алмазов, а точнее к способам изготовления поликристаллических алмазных слоев для электронной промышленности, точной механики, микротехнологии

Изобретение относится к способам синтеза монокристаллов алмаза (МКА) из низкомолекулярных углеродсодержащих соединений в ходе протекания физико-химических цепных реакций в гетерогенных силикатных средах при высоких температурах
Изобретение относится к области обработки драгоценных камней, в частности обработке алмазов, и может найти применение в ювелирной промышленности и различных отраслях техники

Изобретение относится к области получения сверхтвердых материалов, а именно алмазоподобного материала, состоящего из аморфного алмазоподобного углерода и нанокристаллического кубического алмаза

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к установке для производства сажи, водорода и алмазов
Изобретение относится к химической промышленности
Изобретение относится к области технологии синтетических алмазов, конкретно к способам химической очистки алмазов, полученных в детонационной волне
Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении электронных приборов
Наверх