Способ получения сыпучего формовочного порошка на основе политетрафторэтилена

 

Описывается способ получения сыпучего формовочного порошка путем агломерирования высокодисперсного несыпучего порошка по меньшей мере из одного политетрафторэтилена или модифицированного политетрафторэтилена, и в случае необходимости наполнителя, в водной среде, содержащей поверхностно-активное вещество, с последующим высушиванием агломерата, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют триалкиламиноксид в количестве 0,1 - 2% от массы политетрафторэтилена. Используемые согласно изобретению аминокислоты намного более летучие, чем до сих пор используемые оксиэтилаты, что позволяет упростить способ их удаления из формованных изделий при более низких температурах и повысить их качество. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу получения сыпучих формовочных порошков, содержащих, по меньшей мере, один политетрафторэтилен или модифицированный политетрафторэтилен, пригодный для изготовления спекающихся деталей.

В случае полимеров тетрафторэтилена (ТФЭ) различают два типа полимеров, а именно перерабатываемые из расплава термопласты и неперерабатываемые из расплава полимеры, в первую очередь гомополимер, политетрафторэтилен (ПТФЭ), а также так называемые "модифицированные" ТФЭ - полимеры, содержащие другие (другой) сомономеры (сомономер) в таком количестве, чаще всего < 2 мол.%, предпочтительно < 0,5 мол.%, что полимер остается неперерабатываемым из расплава. Такими сомономерами являются, например, хлортрифторэтилен, гексафторизобутилен, перфторбут-1- ен, простой перфторалкилперфторвиниловый эфир с перфторалкильным остатком с 1-5 С-атомами, в особенности перфторалкилперфторвиниловый эфир и гексафторпропилен. Изобретение относится к неперерабатываемым из расплава полимерам, обладающим кажущейся вязкостью расплава по меньшей мере 1108 Пас при 380oC, измеренной по испытанию на ползучесть (Ajroldi, J.Appl. Polym. Sci., 14 (1970), S.79).

Для получения формовочных порошков используют полимеры тетрафторэтилена, полученные суспензионной полимеризацией, которые в виде сырого полимеризата со средним размером частиц примерно 800-1200 мкм и выше, подвергают размельчению, например, в молотковой мельнице или устройстве для резки в мокром состоянии, до среднего размера частиц 20-100 мкм.

Используемые в случае необходимости наполнители также должны находиться в тонкоизмельченном виде, т.е. иметь размер частиц примерно как и измельченный полимер.

Полученная смесь трудно поддается переработке, поэтому ее агломерируют. Из заявок США А-3357857 и США А-3781258 известна агломерация смесей, согласно которой предварительно смешанный с наполнителями полимерный порошок суспендируют в жидкой среде, состоящей из воды и органической жидкости, причем эта органическая жидкость должна смачивать полимерный порошок и при этом растворяться в воде самое большее до 15% масс., предпочтительно до 3% масс.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ получения сыпучего формовочного порошка путем агломерации в водной среде, содержащей поверхностно-активное вещество, порошок политетрафторэтилена, возможно модифицированного, с последующим высушиванием полученного агломерата (заявка США А-3882217). В качестве поверхностно-активного вещества используют летучие неионные поверхностно-активные вещества, наиболее пригодными являются конденсаты этиленоксида с алкилфенолами или высшими спиртами, что способствует уменьшению изменения окраски.

В настоящее время показано, что с помощью определенных летучих поверхностно-активных средств цвиттер-ионного характера, а именно триалкиламиноксидов, можно в значительной степени подавлять изменение окраски, чем в случае известных оксэтилатов. Триалкиламиноксиды являются известными поверхностно-активными веществами. Обычно их получают путем окисления соответствующих третичных аминов в водных растворах перекиси водорода (заявки США А-3215741 и США А-3283007) и используют в качестве эмульгаторов для водных дисперсий при отделке текстиля (заявка ЕР-А-471416), в качестве средств для отделки волокна (заявка ЕР-А-229340) или в качестве диспергаторов для импрегнирования пряжи и текстильных полотен, а также для концентрирования дисперсий фторполимеров (заявка США А-5219910).

Задачей настоящего изобретения является разработка способа получения сыпучего формовочного порошка на основе политетрафторэтилена, способствующего уменьшению изменения окраски получаемого порошка, пригодного в частности для изготовления спекающихся деталей.

Поставленная задача достигается способом получения сыпучего формовочного порошка путем агломерирования высокодисперсного несыпучего порошка по меньшей мере из одного политетрафторэтилена или модифицированного политетрафторэтилена, и в случае необходимости наполнителя, в водной среде, содержащей в качестве поверхностно-активного вещества триалкиламиноксид в количестве 0.1 - 2% от массы политетрафторэтилена, с последующим высушиванием агломерата.

Предпочтительно используют триалкиламиноксид общей формулы R1R2R3N--->O, в которой R1 обозначает алкильный остаток с 6-22 C-атомами или смесь таких алкильных остатков, R2 имеет значение R1 или обозначает алкильный остаток с 1-4 C-атомами, R3 обозначает алкильный остаток с 1-4 C-атомами. Наиболее предпочтительно R2 и R3 обозначают метильные группы.

Предпочтительно высушенный агломерат используют для изготовления спекающихся деталей.

Используемые до настоящего времени в качестве поверхностно-активных веществ оксэтилаты разлагаются при нагревании на воздухе с образованием нежелательных летучих и твердых продуктов, причем летучие продукты могут осаждаться на более холодных поверхностях по пути отходящего воздуха.

В противоположность этому используемые согласно изобретению алкиламиноксиды намного более летучи и разлагаются только на легколетучие и нетоксичные продукты.

Преимуществом настоящего изобретения является также возможность удаления аминоксидов из формованных изделий благодаря их более высокой летучести уже при высушивании при температуре примерно до 150oC. Отделение летучих при более низкой температуре требует меньших затрат на аппаратурное оформление, чем отделение летучих в процессе спекания. Удаление алкиламиноксидов при более низких температурах наиболее предпочтительно, когда стремятся получить более мягкое зерно формовочных полимеров и улучшенные механические свойства спекаемых изделий.

Предлагаемый согласно изобретению способ позволяет значительно улучшить положение, связанное с изменением окраски формованных изделий при спекании по сравнению с уровнем техники.

Если согласно изобретению необходимо получить формовочный порошок, содержащий наполнитель, обычно используют сажу, графит, угольный порошок, слюду, тальк, стекло в виде порошка, волокна, массивные или полые шарики; диоксид кремния, например, в форме кварца; силикаты, оксиды металлов и двойные оксиды металлов, как оксид железа, оксид кобальта, оксид хрома, оксид алюминия, оксид титана, триоксид сурьмы, оксид свинца; кобальтовый синий, ультрамарин; органические пигменты, как бензидиновые или фталоцианиновые красители, солеобразные вещества, как титанат калия или бария, далее также металлы в форме чешуек, флокенов (хлопьев) или порошков, как бронза, медь, алюминий или латунь, а также синтетические волокна на устойчивых к высоким температурам синтетических материалов, как, например, полиимидные или арамидные волокна.

Массовая доля наполнителя, в расчете на сумму из полимера и наполнителя, составляет вплоть до 75% масс., предпочтительно 5-70% масс., в особенности 15-60% масс.

Приготовление предлагаемого согласно изобретению формовочного порошка можно осуществлять само по себе известными способами, например, по способу патента США А-З 882 217.

Предпочтителен способ получения сыпучего формовочного порошка, при котором тонкодисперсный, несыпучий порошок по меньшей мере из одного, в случае необходимости модифицированного, политетрафторэтилена агломерируют в водной среде, которая содержит по меньшей мере один триалкиламиноксид, и агломераты высушивают.

Изобретение поясняется подробнее в нижеследующих примерах.

Пример 1 1,5 кг высокодисперсного, полученного суспензионной полимеризацией ПТФЭ (d50 = 20-30 мкм) смешивают с 500 г высокодиспресного угля (d50 = 20-30 мкм) в флюидсмесителе. Образующуюся несыпучую гомогенную смесь смешивают с 900 г 0,5 масс.%-ного раствора лаурилдиметиламиноксида и интенсивно перемешивают. Полученный влажный порошок подвергают вальцеванию и высушивают при 180oC в течение 12 часов. После этого охлажденный продукт путем просеивания освобождают от крупного и мелкого материала. Полученные в результате агломераты имеют средний диаметр частиц 700 мкм, насыпной вес 600 г/л и хорошую сыпучесть.

Свойства формовочного порошка могут изменяться в зависимости от рода и продолжительности вальцевания в известных пределах.

Пример 2 1,5 кг высокодисперсного, полученного суспензионной полимеризацией, ПТФЭ (d50 = 20-30 мкм) смешивают с 500 г размолотого стекловолокна (d50 = 30-50 мкм) в флюидсмесителе. Образующуюся несыпучую смесь смешивают с 900 г 0,5 масс.%-ного раствора цетилдиметиламиноксида и интенсивно перемешивают. Полученный в результате влажный порошок подвергают вальцеванию и высушивают при 280oC в течение 12 часов. Затем охлажденный продукт путем просеивания освобождают от крупного и мелкого материала. Полученные агломераты имеют средний диаметр частиц 790 мкм, насыпной вес 600 г/л и хорошую сыпучесть.

Пример 3 0,8 кг высокодисперсного, полученного суспензионной полимеризацией ПТФЭ (d50 = 20-30 мкм) смешивают с 1,2 кг мелкого бронзового порошка (d50 = 30-50 мкм) в флюидсмесителе. Образовавшуюся несыпучую смесь смешивают с 800 г 0,5 масс.%-ного раствора цетилдиметиламиноксида и интенсивно перемешивают. Полученный в результате влажный порошок подвергают вальцеванию и высушивают при 280oC в течение 12 часов. Затем охлажденный продукт путем просеивания освобождают от крупного и мелкого материала. Полученные агломераты имеют средний диаметр частиц 750 мкм, насыпной вес 1100 г/л и хорошую сыпучесть.

Формула изобретения

1. Способ получения сыпучего формовочного порошка путем агломерирования высокодисперсного несыпучего порошка по меньшей мере из одного политетрафторэтилена или модифицированного политетрафторэтилена, и в случае необходимости наполнителя, в водной среде, содержащей поверхностно-активное вещество, с последующим высушиванием агломерата, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют триалкиламиноксид в количестве 0,1 - 2% от массы политетрафторэтилена.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют триалкиламиноксид общей формулы R1R2R3N --> 0, в которой R1 обозначает алкильный остаток с 6-22 C-атомами; R2 имеет значение R1 или обозначает алкильный остаток с 1-4 C-атомами; R3 обозначает алкильный остаток с 1-4 C-атомами.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что высушенный агломерат используют для изготовления спекающихся деталей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленным фторорганическим продуктам, в частности к специальным приборным жидкостям, и может быть использовано в поплавковом гироприборостроении

Изобретение относится к водным дисперсиям фторполимеров, получаемых путем эмульсионной полимеризации, не перерабатываемых из расплава и образующих пленку при спекании, содержащим фторполимер А) со средним размером частиц [среднее число] 180-140 нм и фторполимер Б) со средним размером частиц, ниже примерно на фактор 0,3-0,7, так что вся дисперсия имеет немонодальное числовое распределение диаметра частиц

Изобретение относится к области полимерного материаловедения, а именно к антифрикционным наполненным полимерным материалам, которые могут быть использованы для изготовления уплотнительных элементов пар вращательного и возвратно-поступательного перемещения (монтажные, торцовые уплотнения и узлов трения с повышенной нагрузочной способностью)

Изобретение относится к области полимерного материаловедения, а именно к антифрикционным материалам на полимерной основе, которые могут быть использованы для изготовления уплотнительных элементов пар вращательного и возвратно-поступательного перемещения

Изобретение относится к огнезащитным материалам, предназначенным для защиты гибких элементов конструкций от пожара в авиации машиностроении, судостроении

Изобретение относится к антифрикционным композициям на основе политетрафторэтилена, комплекса термореактивных смол и наполнителя и может быть использовано в изготовлении высоконагруженных узлов трения машин и механизмов, обладающих низким коэффициентом трения и работающих при повышенных температурах

Изобретение относится к электропроводящим полимерным композициям, в частности, к композициям на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), применяемым для получения антистатических, полу- и электропроводящих антиадгезионных теплостойких покрытий на непроводящих поверхностях, и может быть использовано в радио- и электротехнике, приборостроении, а также при изготовлении элементов устройств множительной техники, эксплуатируемых при повышенных температурах (220 300oС), в частности, например, при изготовлении фьюзерной ленты ксероксов

Изобретение относится к композиции на основе 4-нитрозодифенилатна, применяемой для модификации и стабилизации каучуков, резиновых смесей и резин

Изобретение относится к производству химикатов для резин, в частности к модификаторам шинных резин

Изобретение относится к производству пленочных материалов и искусственных композиций и может быть использовано в производстве материалов для изготовления одежды, обуви и галантерейных изделий, а также обивочных и декоративно-отделочных материалов

Изобретение относится к рецептурам порофоров для резинотехнических и полимерных материалов, а именно к разработке состава на основе динитрозопентаметилентетрамина (ДНПТ)

Изобретение относится к резиновым смесям на основе непредельных каучуков и может быть использовано в шинной промышленности
Наверх