Микрооперационная камера

 

Микрооперационная камера состоит из основания с выступами и пазами. На выступах размещен сменный одноразовый блок, выполненный из оптически прозрачного пластика и состоящий из соединенных стойками верхней и нижней пластин. Сменный одноразовый блок удерживается пружинными зажимами, установленными на постоянных магнитах, закрепленных в основании. В полость между пластинами вносится стерильное силиконовое масло и клетки с физиологическим раствором. После окончания работ поворачивают зажимы, удаляют использованный сменный блок и заменяют его на новый. Конструкция микрооперационной камеры обеспечивает ее легкую сборку и удаление сменного одноразового блока, что удовлетворяет требованиям чистоты биологического эксперимента. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к аппаратуре для микрохирургических исследований и может быть использовано в биологии развития, генетике, эмбриологии и животноводстве для микроинъекций в клетки и эмбрионы генетического материала, органелл и сперматозоидов.

Известна микрооперационная камера (SU N 1461758 A1, Бюл. N 8 от 28.02.89 г.), содержащая основание с закрепленным нижним предметным стеклом и верхнее покровное стекло, установленное над нижним стеклом, с возможностью изменения расстояния до него.

Известна масляная камера П. Фонбрюна (Фонбрюн П. Методы микроманипуляции, М. 1951 г. , стр. 23-26), содержащая основание с закрепленным нижним предметным стеклом и верхнее покровное стекло, установленное через прокладку на нижнем стекле, в результате чего образуется щелевая камера, в которой размещаются клетки под защитой масла.

Однако обе камеры имеют общий недостаток, их надлежит мыть и стерилизовать перед проведением следующего эксперимента, что требует значительного времени и наличия стерилизационного оборудования, а также в ряде экспериментов камеры не соответствует требованию одноразовости применения частей, соприкасающихся с биологическим материалом, что ограничивает их использование.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является камера П. Фонбрюна, выбранная за прототип.

Технический результат изобретения заключается в одноразовости применения частей камеры, соприкасающихся с биологическим материалом, что позволяет гарантированно обеспечивать биологическую чистоту эксперимента и значительно расширяет область применения камер.

Этот результат достигается тем, что на основании выполнен выступ с пазами, высотой над верхней плоскостью основания не менее 0,6 диаметра держателя операционной микропипетки, на выступе размещается сменный одноразовый блок, состоящий из верхней и нижней пластины, выполненных из оптически прозрачного пластика, а блок удерживается на выступах пружинными зажимами, прижимаемыми с помощью постоянных магнитов, жестко установленных на основании.

На фиг. 1 представлен продольный разрез микрооперационной камеры; на фиг. 2 - вид в плане.

Микрооперационная камера, далее камера, состоит из основания 1 с выступами 2, равными 0,6 диаметра держателя операционной микропипетки (изображена условно на фиг.2 штрихпунктирной линией), с пазами 3. На выступах 2 установлен сменный одноразовый блок 4, выполненный из оптически прозрачного пластика и состоящий из нижней пластины 5 и верхней 6, соединенных стойками. Для удобства нижняя пластина выполнена чуть шире верхней, а между ними образована щелевая капиллярная камера. Сменный одноразовый блок 4 удерживается пружинными зажимами 7, состоящими из проволочной пружинки 8 и магнитомягкой пластины 9, в которой она закреплена. Пружинные зажимы 7 устанавливаются на постоянных магнитах 10, жестко закрепленных в основании 1. В основании 1 выполнено овальное отверстие 11, размерами равное нижней пластине 5, для обеспечения доступа к ней конденсора, либо объектива микроскопа.

Работа с камерой осуществляется следующим образом. Вынимается из упаковки готовый стерильный сменный одноразовый блок 4 и устанавливается пинцетом на выступы 2 основания 1 при снятых зажимах 7. Затем, зажимы 7 ставятся на магниты 10, обеспечивая прижим блока 4 пружинками 8. Затем в полость между пластинами 5 и 6 вносится микропипеткой стерильное силиконовое масло, которое удерживается за счет капиллярных сил в щелевой полости. Операционная камера своим основанием 1 устанавливается на столик микроскопа, который фокусируется на каплю масла. В масло вносятся оперируемые клетки с физиологическим раствором и проводятся необходимые микрооперации. После окончания работ клетки изымаются из блока 4, который после поворота зажимов 7 аккуратно удаляется и заменяется новым в описанном выше порядке. Паз 3 на основании 1 служит для сбора случайно вытекшей жидкости (масла, физраствора), что исключает его попадание на оптику микроскопа.

Таким образом достигается легкость сборки, подготовки камеры к работе и удаление сменного одноразового блока, что удовлетворяет требованиям чистоты биологического эксперимента.

Формула изобретения

1. Микрооперационная камера, содержащая основание с отверстием, нижнюю и верхнюю пластины, отличающаяся тем, что на основании выполнены пазы для сбора жидкости и выступы для установки над отверстием в основании сменного одноразового блока, который фиксируется на выступах съемными пружинными зажимами, устанавливаемыми на постоянные магниты, которые жестко закреплены в основании.

2. Микрооперационная камера по п.1, отличающаяся тем, что сменный одноразовый блок, состоящий из нижней и верхней пластин, соединенных стойками с образованием щелевой капиллярной камеры, выполнен из оптически прозрачного пластика.

3. Микрооперационная камера по п.1, отличающаяся тем, что пружинный зажим выполнен в виде проволочной пружинки, закрепленной в магнитомягкой пластине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробной очистке фекально-бытовых и производственных стоков молокозаводов с одновременной выработкой при их утилизации на биогенных компонентах белково-витаминной добавки и водорода

Изобретение относится к методам исследований, в частности к устройствам для подготовки гистологических образцов для микроскопических исследований

Изобретение относится к аппаратуре для научных исследований и может быть использовано в биологии развития, генетике и клеточной инженерии для получения клеток и эмбрионов с измененными генетическими свойствами с помощью электрослияния
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве
Изобретение относится к области микробиологии и медицины

Изобретение относится к биотехнологии и касается защиты растений от вредителей

Изобретение относится к биотехнологии, а более точно - аппарату для суспензионного культивирования клеток тканей или микроорганизмов

Изобретение относится к устройствам для культивирования микроорганизмов группы анаэробов и микроаэрофилов

Изобретение относится к микробиологической, пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для одновременного выращивания в одинаковых контролируемых условиях многих проб микроводорослей

Изобретение относится к биотехнологии, медицине и ветеринарии

Изобретение относится к аппаратуре для научных электрофизиологических исследований и может быть использовано для изучения рецептирующих эпителиев в биологии, биофизике, медицине, а также для изучения действия лекарственных препаратов и биологически активных веществ на эпителии и отдельные клетки

Изобретение относится к микробиологической промышленности

Изобретение относится к микробиологической промышленности

Изобретение относится к биологии и медицине

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания водорослей

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы

Изобретение относится к области экспериментальной медицины

Изобретение относится к биотехнологии, а конкретно к аппаратам для культивирования клеток и вирусов человека или животных в суспензии и/или на микроносителях, и может быть использовано при изготовлении вакцин и других биологических препаратов
Наверх