Способ лечения нарушений ритма сердца

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии. Способ лечения нарушений ритма сердца физическими факторами. Проводят лазерное облучение рефлексогенных зон сердца, печени и почек, воздействуя на проекцию этих органов на теле больного лучами инфракрасного импульсного лазера с длиной волны 0,89+0,02 мкм, частотой 80 импульсов в минуту и с максимальной энергией в импульсе 3,3 Вт. Время облучения печени и почек постепенно возрастает от 1 до 3 мин, а рефлексогенных зон сердца - с 0,5 до 1 мин. Используют 4-камерные хлоридно-натриевые ванны и массаж нижних конечностей в свободные дни, на курс 10-12 процедур. Облучение инфракрасным импульсным лазером рефлексогенных зон сердца, печени и почек приводит к снижению уровня холестерина, увеличению фибринолитической активности крови, повышению температуры кожи в области сердца и почек, что указывает на усиление кровообращения в этих органах, а также влияет на микроциркуляцию на внутриклеточные биохимические реакции в клетках и тканях.

Изобретение относится к медицине, а именно к физическим методам лечения нарушений ритма сердца.

В последние десять лет для лечения нарушений ритма сердца применяют лазерное облучение. Лазерный луч гелий-неонового лазера с помощью световолокна вводят непосредственно в сердце (1) или в вену (2). Эти способы сложны, болезненны и недостаточно эффективны.

Известен способ лечения нарушений ритма сердца, в соответствии с которым производят наружное облучение гелий-неоновым лазером рефлексогенных зон сердца, кроветворных и кровоочистительных органов: 1) проекция левого ушка сердца с водителем ритма первого порядка (середина грудины), 2) проекция верхушки сердца, 3) проекция зон центральных ядер блуждающего и симпатического нервов (надключичная область слева), 4) проекция вегетативных ганглиев сердца (межлопаточная область слева- C6-D4), 5) проекция рефлексогенных зон селезенки и левой почки (на левой стопе), 6) проекция рефлексогенных зон печени и правой почки (на правой стопе). Для облучения используют рассеянные лучи гелий-неонового лазера длиной волны 0,63 мкм интенсивностью 0,5 мВт/см2 с диаметром пятна 4-5 см и временем облучения каждой зоны с 30 до 60 с, общий курс лечения состоит из 12-10 сеансов, проводимых через день. В дни, свободные от лазерного облучения, назначают четырехкамерные хлоридно-натриевые ванны с концентрацией 20 г/л, температурой 36oC, продолжительностью 10 мин, N 10 и щадящий массаж нижних конечностей.

Этот способ является наиболее близким к предлагаемому, поэтому выбран нами в качестве прототипа.

Недостатки прототипа следующие: 1. Способ применим лишь для больных с легкими формами желудочковой экстрасистолии (I-III градаций по Лауну-Вольфу) и невысоким уровнем стабильной стенокардии (I-III ФК). К больным с более тяжелыми формами желудочковой экстрасистолии (IV и V градаций) по Лауну-Вольфу и стабильной стенокардией IV ФК этот способ не применим.

2. После нескольких процедур у части больных имеет место обострение ИБС, что приводит к необходимости прерывать лечение и коррегировать его.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что наряду с лазерным облучением рефлексогенных зон сердца проводят облучение печени и почек, воздействуя на проекцию этих органов на теле больного лучами инфракрасного импульсного лазера с длиной волны 0,890,2 мкм, числом импульсов в минуту равным 80 и с максимальной энергией в импульсе 3,3 Вт, лучи которого проникают вглубь тела на 4-6 см.

При облучении печени и почек лазерное пятно перемещают по проекции этих органов круговыми и колебательными движениями с первой по третью процедуры в течение 1 мин на каждый орган, с четвертой по шестую процедуры - 2 мин и с седьмой по десятую (двенадцатую) процедуры - 3 мин, а при облучении рефлексогенных зон сердца время облучения каждой зоны с первой по пятую процедуры составляет 0,5 мин и 1 мин в последующем.

Предлагаемый способ позволяет успешно лечить больных ишемической болезнью сердца с желудочковой экстрасистолией I-V градаций по Лауну-Вольфу и стабильной стенокардией I-IV ФК.

Процедуры переносятся легко. Клинически неприятных ощущений больные не испытывают. Слабая бальнеореакция возникает у 13% больных и не требует прерывания или коррекции лечения.

Механизм влияния облучения инфракрасным импульсным лазером печени, почек и рефлексогенных зон сердца на изменение ритмов сердца до конца не выяснен. Однако нами установлено, что облучение приводит к снижению уровня холестерина, увеличивает фибринолитическую активность крови, приводит к повышению температуры кожи в области сердца и почек, что указывает на усиление кровообращения в этих органах. По-видимому, облучение влияет на микроциркуляцию, на внутриклеточные биохимические реакции в клетках и тканях, изменяющие реологическое состояние крови и ее химический состав.

Сопоставительный анализ предлагаемого способа и прототипа показал, что в известном способе проводится облучение гелий-неоновым лазером рефлексогенных зон сердца, кроветворных и кровеочистительных органов (на левой и правой стопах), а в предлагаемом - облучение инфракрасным импульсным лазером, лучи которого проникают вглубь тела на 4-6 см, печени, почек и рефлексогенных зон сердца. При этом в предлагаемом способе рекомендуют постепенно увеличивать длительность процедуры в процессе лечения. При сопоставлении заявляемого способа не только с прототипом, но и с другими известными способами лечения нарушений ритма сердца или других сердечных заболеваний не обнаружено способа, содержащего совокупность признаков заявляемого объекта. Это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого способа критерию "изобретательский уровень".

Пример. Больной Б. 67 лет, находился на лечении в клинике с 12.01.97г. по поводу ИБС, стабильной стенокардии 3ФК, атеросклероза аорты, церебральных, коронарных и артерий нижних конечностей. Желудочковая экстрасистолия 4 градации по Лауну-Вольфу. Редкая суправентрикулярная экстрасистолия. НК 11A ст. Сопутствующий хр. обструктивный бронхит, сахарный диабет, II тип. Неоднократно лечился стационарно, амбулаторно, обращался за "скорой" помощью по поводу нарушений ритма сердца. Жалобы на приступы стенокардии до 3 раз в сутки при обычной ходьбе, перебои в работе сердца, сильную одышку, головокружения и головные боли, снижение памяти, бессоницу, боли в икроножных икрах при ходьбе. Артериальное давление 160/100 мм рт.ст., в нижних отделах легких влажные мелкопузырчатые хрипы. На ЭКГ покоя: ритм синусовый 62 в мин, замедление a-v проводимости до 0,2 с. Нарушение процесса реполяризации в передне-боковой стенке левого желудочка. Суточная ЭКГ: единичная предсердная экстрасистолия. Желудочковая экстрасистолия до 60 в час, редкие пароксизмы ЖЭ по 3. Изменений Т и ST не зарегистрировано. Биохимия крови: протромбиновый индекс 95%, фибринолитическая активность 240 мин, холестерин 5,2 ммоль/л. Проведено лечение в соответствии с заявляемым способом: инфракрасная лазеротерапия печени и почек 0,89 мкм с максимальной энергией в импульсе 3,3 Вт, частотой импульсов 80 Гц, при облучении лазерное пятно перемещали по проекции этих органов на теле больного круговыми и колебательными движениями с 1 по 3 процедуры в течение 1 мин на каждый орган, с 4 по 6 процедуры -2 мин и с 7 по 10 процедуры - 3 мин, а при облучении рефлексогенных зон сердца (середина грудины, проекция верхушки сердца, надключичная область слева, межлопаточная область слева- C6-D4) с 1 по 5 процедуры время облучения каждой зоны - 0,5 мин и в последующие - 1 мин, а также щадящий массаж нижних конечностей и 4-камерные хлоридно-натриевые ванны 20 г/л. Продолжено медикаментозное лечение - сустак-мите по 1т 3 раза в день. Через неделю самочувствие улучшилось, а к концу лечения реже стали приступы стенокардии, перебои в работе сердца, уменьшились одышка и головокружения, реже беспокоили боли в икроножных мышцах, улучшился сон. Артериальное давление 160/80 мм рт.ст., исчезли влажные мелкопузырчатые хрипы в легких. На ЭКГ покоя динамики не было. Суточная ЭКГ выявила единичную желудочковую экстрасистолию 1 в час. Зубец Т (-+) на всем протяжении записи ЭКГ. Биохимия крови: протромбиновый индекс 92%, фибринолитическая активность 255 мин, холестерин 5,08 ммоль/л.

Заявляемым способом пролечено 54 больных ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией 1-4 ФК, желудочковой экстрасистолией 1-5 градаций по Лауну-Вольфу. После лечения желудочковая экстрасистолия (до лечения 4020860 экстр/сутки) в среднем по группе снизилась на 55%, что является существенным достижением для столь тяжелой группы больных.

Следует также отметить модулирующий эффект со стороны артериального давления. У больных с повышенным артериальным отмечено его снижение со 157,75,2 до 137,03,2 мм рт.ст. (P<0,01), а у пациентов со сниженным давлением - повышение САД со 106,41,4 до 115,03,5 мм рт.ст. Отмечается снижение одного из факторов риска ИБС - холестерина. Нет ни одного случая обострения болезни, требующего прекращения лечения или его корректировки. И, наконец, следует отметить еще одно достоинство предлагаемого способа - применяемый инфракрасный импульсный лазер, в отличие от гелий-неонового, не требует индивидуальных средств защиты глаз для пациента и обслуживающего персонала (4). Простота выполнения способа и доступность инфракрасных импульсных лазеров, которые выпускаются серийно для медицинских целей, делают этот способ применимым как в условиях специализированных клиник, так и в других лечебных учреждениях.

Источники информации: 1. Гватуа Н.А. и др. Лазерное облучение крови с острыми нарушениями коронарного кровообращения /Сб.: Применение лазеров в хирургии и медицине, ч. 11 (тез. международного симпозиума по лазерной хирургии и медицине.- М., 1988.- С.12-14.

2. А.с. СССР N 1680218, кл. A 61 N 1/36, 1991 г., авторы Н.Н. Кипшидзе, Г.Э.Чапидзе, М.Р.Бохуа и Л.А. Марсагишвили.

3. Патент России на изобретение N 2071756 опубл. 20.01.97 Бюл. N 2 "Изобретения стран мира", авторы Н.В.Куликова, А.Ф.Ершов (прототип).

4. Применение магнитолазерного терапевтического аппарата на арсениде галия "Узор-2К" в медицине (методические рекомендации). - М.: 1991.- 59 с.

Формула изобретения

Способ лечения нарушений ритма сердца, включающий лазерное облучение рефлексогенных зон сердца и применение 4-х-камерных хлоридно-натриевых ванн и массажа нижних конечностей в дни, свободные от облучения, отличающийся тем, что дополнительно проводят облучение печени и почек, воздействуя на проекцию этих органов на теле больного лучами инфракрасного импульсного лазера с длиной волны 0,89 0,02 мкм, числом импульсов в минуту, равным 80, и с максимальной энергией в импульсе 3,3 Вт, лучи которого проникают вглубь тела на 4 - 6 см, причем время облучения печени и почек постепенно возрастает от 1 до 3 мин, а рефлексогенных зон сердца - с 0,5 до 1 мин, на курс 10 - 12 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности оно касается способа подавления роста раковой опухоли

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии и предназначено для лечения больных ревматоидным артритом
Изобретение относится к педиатрии и предназначено для лечения атонического дерматита у детей
Изобретение относится к медицине и предназначено для инвазивной лазерной хирургии опухолевых образований
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медецине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нарушений репаративной регенерации тканей опорно-двигательной системы
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения повреждений костей таза
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейропатий лицевого нерва нетравматического происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно урологии, и предназначено для лечения мочевых свищей
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх