Морская погружная буровая платформа для работы на мелководье

 

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и предназначено для использования на мелководье. В морской погружной буровой платформе, содержащей корпус в виде водоизмещающего понтона с балластными отсеками и насосными отделениями, на котором смонтирована эстакада с установленной на ней верхней площадкой и оборудованием, корпус платформы выполнен с упрощенными судовыми обводами, при этом платформа снабжена водонепроницаемыми шахтами схода в балластные отсеки и насосные отделения, причем шахты выполнены в виде колонн, проходящих от палубы верхней площадки до палубы корпуса в районе насосных отделений. Палубы верхней площадки и корпуса в районе насосных отделений выполнены с отверстиями для прохода колонн, снабженными люковыми закрытиями. Колонны шахт схода в балластные насосные отделения выполнены цилиндрическими, а шахты схода снабжены трапами и переходными площадками. Палуба верхней площадки снабжена оборудованием в блочно-модульном исполнении. Изобретение повышает удобство эксплуатации, надежность и безопасность платформы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и предназначено для использования на мелководном шельфе.

Известны морские буровые платформы для работы на мелководье самоподъемного типа, содержащие понтон с оборудованием и выдвижные опорные колонны (см. , например, журнал "Ocean Industry" Vol. 24, N 9, 1989, p 32 платформа Ocean Master), недостатком которых является их высокая стоимость и сложность конструкции из-за наличия механизма подъема опорных колонн.

Известны также морские погружные буровые платформы для работы на мелководье, содержащие корпус в виде водоизмещающего понтона с балластными отсеками и насосными отделениями, на котором смонтирована эстакада с установленной на ней верхней площадкой с оборудованием (см. журнал "Ocean Industry, Vol. 24, N 9, 1989, с. 101, платформа Swamp Master - прототип).

Недостатком прототипа является наличие значительного буксировочного сопротивления в транспортном положении вследствие прямоугольных обводов водоизмещающего понтона, а также сложность обслуживания балластных отсеков и насосных отделений вследствие отсутствия безопасного доступа в них при подводном положении понтона.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности и безопасности конструкции, а также удобства в эксплуатации.

Это достигается в морской погружной буровой платформе для работы на мелководье, содержащей корпус в виде водоизмещающего понтона с баластными отсеками и насосными отделениями, на котором смонтирована эстакада с установленной на ней верхней площадкой с оборудованием, тем, что корпус платформы выполнен с упрощенными судовыми обводами, при этом платформа снабжена водонепроницаемыми шахтами схода в балластные отсеки и насосные отделения, причем шахты выполнены в виде колонн, проходящих от палубы верхней площадки до палубы корпуса в районе насосных отделений, а палубы верхней площадки и корпуса в районе насосных отделений выполнены с отверстиями для прохода упомянутых колонн, снабженными люковыми закрытиями.

Указанный технический результат достигается также тем, что колонны шахт схода в балластные отсеки и насосные отделения выполнены цилиндрическими.

Кроме того, это достигается также тем, что шахты схода в балластные отсеки и насосные отделения снабжены трапами и переходными площадками.

При этом указанный технический результат достигается также тем, что палуба верхней площадки снабжена оборудованием в блочно-модульном исполнении, а именно энергетическим, технологическим и служебно-бытовым модулями, смонтированными на упомянутой палубе с возможностью замены.

На фиг. 1 изображена заявляемая морская погружная буровая платформа для работы на мелководье, вид сбоку в транспортном положении; на фиг. 2 - то же, вид сбоку в рабочем положении; на фиг. 3 - вид А на фиг. 1 в изометрии; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 1.

Заявляемая морская погружная буровая платформа для работы на мелководье содержит корпус 1, выполненный в виде водоизмещающего понтона с балластными отсеками 2 и насосными отделениями 3. На корпус 1 смонтирована эстакада 4 с верхней площадкой 5.

Корпус 1 выполнен с упрощенными судовыми обводами. Платформа снабжена водонепроницаемыми шахтами 6 схода в балластные отсеки 2 и насосные отделения 3. При этом шахты 6 выполнены в виде колонн, проходящих от палубы 7 верхней площадки 5 до палубы 8 корпуса 1 в районе насосных отделений 3. Палуба 7 верхней площадки 5 и палуба 8 корпуса 1 выполнены с отверстиями 9 для прохода упомянутых колонн 6, снабженными люковыми закрытиями 10. При этом колонны шахт 6 схода выполнены цилиндрическими и снабжены трапами 11 и переходными площадками 12. Палуба 7 верхней площадки 5 снабжена буровой вышкой 13 с порталом 14 и оборудованием в блочно-модульном исполнении, а именно: энергетическим 15, технологическим 16 и служебно-бытовым 17 модулями, смонтированными на упомянутой палубе 7 с возможностью замены. Насосные отделения 3 сообщаются с балластными отсеками 2 через отверстия 18, закрытые крышками 19.

Заявляемая морская погружная буровая платформа для работы на мелководье собирается на заводе-строителе и буксируется на место эксплуатации. При этом выполнение ее корпуса 1 с упрощенными судовыми обводами повышает надежность при буксировке за счет уменьшения буксировочного сопротивления.

Для постановки платформы на грунт в отсеки 2 корпуса 1 принимается забортная вода через арматуру (не показана) насосных отделений 3. Выполнение шахт 6 схода водонепроницаемыми и в виде колонн, проходящих от палубы 7 верхней площадки 5 до палубы 8 корпуса 1 в районе насосных отделений позволяет осуществить безопасный спуск членов команды в насосные отделения 3 при подводном положении корпуса 1. Выполнение колонн 6 цилиндрическими обеспечивает минимизацию воздействия внешних нагрузок и, как следствие, повышает надежность платформы. Наличие в шахтах 6 трапов 11 и переходных площадок 12 обеспечивает удобство в эксплуатации.

Выполнение оборудования, включающего в себя энергетический, технологический и служебно-битовой комплексы в блочно-модульном исполнении в виде модулей 15, 16 и 17, смонтированных на палубе 7 верхней площадки 5, позволяет в оптимальные сроки осуществлять замену и/или модернизацию упомянутых модулей и платформы в целом. Это особенно актуально в условиях мелководных месторождений, например Тазовской губы.

Таким образом, заявляемое изобретение обеспечивает существенное повышение надежности и безопасности функционирования морской погружной буровой платформы на мелководье.

Формула изобретения

1. Морская погружная буровая платформа для работы на мелководье, содержащая корпус в виде водоизмещающего понтона с балластными отсеками и насосными отделениями, на котором смонтирована эстакада с установленной на ней верхней площадкой с оборудованием, отличающаяся тем, что корпус платформы выполнен с упрощенными судовыми обводами, при этом платформа снабжена водонепроницаемыми шахтами схода в балластные отсеки и насосные отделения, причем шахты выполнены в виде колонн, проходящих от палубы верхней площадки до палубы корпуса в районе насосных отделений, а палубы верхней площадки и корпуса в районе насосных отделений выполнены с отверстиями для прохода упомянутых колонн, снабженными люковыми закрытиями.

2. Морская погружная буровая платформа по п.1, отличающаяся тем, что колонны шахт схода в балластные насосные отделения выполнены цилиндрическими.

3. Морская погружная буровая платформа по п.1, отличающаяся тем, что шахты схода в балластные насосные отделения снабжены трапами и переходными площадками.

4. Морская погружная буровая платформа по п.1, отличающаяся тем, что палуба верхней площадки снабжена оборудованием в блочно-модульном исполнении, а именно: энергетическим, технологическим и служебно-бытовым модулями, смонтированными на упомянутой палубе с возможностью замены.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для освоения и обустройства морского шельфа для добычи и глубокой переработки углеводородного сырья

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к строительству морских платформ на шельфе замерзающих морей

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к строительству морских платформ на шельфе замерзающих морей

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к строительству морских платформ на шельфе замерзающих морей

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к строительству морских платформ на шельфе замерзающих морей

Изобретение относится к добыче и разведке полезных ископаемых и касается буровых платформ гравитационного типа для бурения скважин и добычи нефти и газа на континентальном шельфе, работающих в замерзающих морях

Изобретение относится к морской конструкции, в частности к морской платформе, и способу ее сооружения на шельфе замерзающих морей для добычи нефти и газа

Изобретение относится к области ледотехники и может использоваться при создании платформы на ледяной поверхности, предназначенной для движения транспорта или хранения грузов

Изобретение относится к области строительства и транспортировки технологического оборудования на морской платформе и вывода ее на берег

Изобретение относится к области ледотехники и может быть использовано при создании ледяной грузонесущей платформы

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям для инженерных работ на мелководных акваториях континентального шельфа

Изобретение относится к судостроению и касается строительства плавучих сооружений, в частности буровых установок

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, предназначенным для добычи нефти и газа на шельфе замерзающих морей

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности касается морских платформ для добычи нефти и газа

Изобретение относится к строительству морских шельфовых сооружений, предназначенных для бурения и/или добычи нефти или газа в сейсмических районах с ледовым периодом

Изобретение относится к морским сооружениям и может найти применение для бурения и эксплуатации скважин при освоении нефтяных и газовых месторождений шельфа Северных морей

Изобретение относится к ледотехнике и может использоваться при создании грузонесущих платформ

Изобретение относится к области бурения и добычи нефти и газа на море в северных и арктических условиях

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, а более конкретно, к ледостойким комплексам (ЛК) для освоения мелководного континентального шельфа
Наверх