Фартук

 

Фартук для повышения эффективности в пользовании содержит регулируемое средство для закрепления основы на пользователе, в качестве которого использованы завязки и/или петля, выполненные из недеформируемого материала, причем сужение другой части основы образовано посредством прямолинейного и/или криволинейного срезов материала основы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству фартуков, используемых, в частности, в быту.

Известен фартук, основа которого выполнена из гибкого материала, несущего регулируемые средства для закрепления основы на пользователе, и состоит из двух частей, одна из которых выполнена с обеспечением возможности покрытия туловища пользователя, а другая - выполнена сужающейся в продольном направлении и с обеспечением возможности покрытия груди пользователя (GB, патент N 1030374, кл. A 41 D 13/04, 25.05.1966 - аналог и прототип).

Недостатком известного фартука является низкая эффективность в пользовании, из-за невозможности использования его пользователями различной комплектности.

Техническим результатом данного изобретения является повышение эффективности в пользовании.

Достигается это тем, что в качестве регулируемого средства для закрепления основы на пользователе использованы завязка и/или петля, выполненные из недеформируемого материала, причем сужение другой части основы образовано посредством прямолинейного и/или криволинейного срезов материала основы, при этом ширина одной части основы составляет от 20 см 1,0 м, длина - от 20 см до 1,0 м, меньшая ширина другой части основы составляет от 10 см до 0,5 м, продольная длина основы составляет от 30 см до 1,5 м, длина завязок составляет от 15 см до 1,0 м, а длина петли - от 15 см до 70 см.

Целесообразно, чтобы в качестве гибкого материала была использована клеенка на хлопчатобумажной основе, обращенной к изнаночной поверхности, в качестве недеформируемого материала завязки и петли были использованы репсовые ленты, хлопчатобумажные ленты или тесьма, при этом основа может иметь концевые прострочки натуральными и/или искусственными нитками.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показан фартук, вид спереди.

Фартук имеет основу 1, которая выполнена из гибкого материала, несущего регулируемые средства для закрепления основы 1 на пользователе.

Основа 1 состоит из двух частей 2, 3, одна 2 из которых выполнена с обеспечением возможности покрытия туловища пользователя, а другая 3 - выполнена сужающейся в продольном направлении и с обеспечением возможности покрытия груди пользователя.

В качестве регулируемого средства для закрепления основы 1 на пользователе использованы завязка 4 и/или петля 5, выполненные из недеформируемого материала.

Сужение другой части 3 основы 1 образовано посредством прямолинейного (не показан) и/или криволинейного 6 срезов материала основы 1.

Ширина "a" одной части 2 основы 1 составляет от 20 см до 1,0 м, длина "h" - от 20 см до 1,0 м, меньшая ширина "b" другой части 3 основы 1 составляет от 10 см до 0,5 м, продольная длина H основы 1 составляет от 30 см до 1,5 м, длина завязок "l" составляет от 15 см до 1,0 м, а длина "l1" петли 5 - от 15 см до 70 см.

В качестве гибкого материала использована клеенка на хлопчатобумажной основе, обращенной к изнаночной поверхности, в качестве недеформируемого материала завязки 4 и петли 5 использованы репсовые ленты, хлопчатобумажные ленты или тесьма.

Основа 1 имеет концевые прострочки 7 натуральными и/или искусственными нитками.

Пользуются фартуком следующим образом.

Закрепив основу 1 посредством завязок 4 и/или петель 5 на соответствующих частях тела пользователя, начинаем производить те или иные действия, связанные, например, с приготовлением пищи, сохраняя при этом одежду пользователя в чистом виде.

Таким образом, изобретение повышает эффективность в пользовании, при одновременном продлении срока пользования фартуком.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при производстве фартуков.

Формула изобретения

1. Фартук, основа которого выполнена из гибкого материала, несущего регулируемые средства для закрепления основы на пользователе, и состоит из двух частей, одна из которых выполнена с обеспечением возможности покрытия туловища пользователя, а другая выполнена сужающейся в продольном направлении и с обеспечением возможности покрытия груди пользователя, отличающийся тем, что в качестве регулируемого средства для закрепления основы на пользователе использованы завязки и/или петля, выполненные из недеформируемого материала, причем сужение другой части основы образовано посредством прямолинейного и/или криволинейного срезов материала основы, при этом ширина одной части основы составляет от 20 см до 1,0 м, длина - от 20 см до 1,0 м, меньшая ширина другой части основы составляет от 10 см до 0,5 м, продольная длина основы составляет от 30 см до 1,5 м, длина завязок составляет от 15 см до 1,0 м, а длина петли - от 15 см до 70 см.

2. Фартук по п. 1, отличающийся тем, что в качестве гибкого материала основы использована клеенка на хлопчатобумажной основе, обращенной к изнаночной поверхности, в качестве недеформируемого материала завязки и петли использованы репсовые ленты, хлопчатобумажные ленты или тесьма, при этом основа имеет концевые прострочки натуральными и/или искусственными нитками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства защитной одежды, предназначенной для одного или нескольких применений, и может быть использовано для производства защитного фартука
Наверх