Деталь покрытия из листового металла для конструкций рам слуховых окон или подобных проникающих внутрь крыши строительных конструкций и рама, покрытая листовым металлом, содержащая подобную деталь

 

Изобретение относится к строительству, в частности к деталям покрытия для конструкций рам слуховых окон и конструкциям слуховых рам. Деталь покрытия из листового металла для конструкций рам слуховых окон, в которых боковые поверхности основной рамы по существу перпендикулярны окружающим частям поверхности крыши, содержит профилированное угловое скрепление, выполненное за одно целое из согнутого листового материала, и первую пару стеновых секций для покрытия торцевых частей боковых деталей основной рамы, перпендикулярных одна другой, и вторую пару стеновых секций для покрытия частей поверхности крыши, которые граничат с указанными боковыми деталями основной рамы, и угловую секцию для заполнения пространства между указанной второй парой стеновых секций. Первая и вторая пары стеновых секций и угловая секция образованы путем сгибания из одной и той же листовой заготовки, причем участки листового материала, которые не являются частями указанных стеновых секций и указанной угловой секции, согнуты частично для создания двух двухслойных плоских складок, которые параллельны поверхности крыши, но перпендикулярны одна другой, между указанной угловой секцией и секциями указанной второй пары стеновых секций, частично для двухслойной треугольной складки между угловой секцией и указанной первой парой стеновых секций. Технический результат изобретения заключается в сокращении трудозатрат и повышении эксплуатационной надежности. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к детали покрытия из листового металла для конструкций рам слуховых окон или подобных заходящих внутрь крыши строительных конструкций, в которых боковые поверхности основной рамы по существу перпендикулярны окружающим частям поверхности крыши, содержащей профилированное угловое скрепление, выполненное в виде единого целого из согнутого листового материала и содержащей первую пару стеновых секций для покрытия торцевых частей боковых деталей основной рамы, перпендикулярных одна другой, и вторую пару стеновых секций для покрытия частей поверхности крыши, которые граничат с указанными боковыми деталями основной рамы.

Когда конструкции рам, покрытых листовым металлом, предназначены для защиты слуховых окон от атмосферных воздействий, обычно используются покрытия из листового металла, например алюминия, меди, стали или цинка. Традиционно такие покрытия из листового металла изготовлялись путем обычных жестяных работ из плоского листа материала, который профилируется для образования двух фланцев, которые монтируются против наружной стороны основной детали рамы перпендикулярно поверхности крыши и против граничной части поверхности крыши соответственно.

Относительно дорогостоящей работы по установке и сборке на месте, которая требуется при использовании этой традиционно тонкой работы, можно избежать путем использования деталей покрытия из листового металла заводского изготовления, которые обычно выполняются таким образом, что четыре детали из листового металла для покрытия четырех сторон конструкции рамы монтируются посредством изготовленных по заказу профилированных угловых скреплений.

В патенте Дании N 143297 описано профилированное угловое скрепление с парой стеновых секций для покрытия листами металла торцевых деталей взаимно перпендикулярных сторон конструкции рамы и участком выступа, проходящим вокруг угла, о котором идет речь, в форме участков листов, отогнутых от плоскости стеновых секций. Путем сгибания участков листового материала заготовки, который не образует части стеновых секций или участка выступа, это известное профилированное угловое скрепление может быть изготовлено без трещин и разрезов в листовом материале, что подразумевает уменьшенный риск протечки так же, как сокращение затрат труда, благодаря исключению части работ по резке и сварке, которые использовались в традиционном ручном производстве.

Поскольку это известное профилированное угловое скрепление только покрывает торцевые части взаимно перпендикулярных боковых деталей самой основной конструкции рамы, покрытие листовым металлом части поверхности крыши, расположенной напротив угла, должно, однако, продолжать выполняться посредством соответственно отрезанных частей участков профиля рамы, с которыми соединено профилированное угловое скрепление, это значит, что определенная работа по резке и монтажу все еще требуется по месту с последующим риском протечек, например, вследствие плохо выполненной пайки.

Описание патента Дании N 98982 описывает угловое скрепление, состоящее из материала в виде пластины битума. Пластина битума снабжена одной или несколькими прорезями и соответственно сгибается в такую форму, чтобы покрыть угол конструкции, заходящей внутрь крыши, повторяя которую угловое скрепление расплавляется вместе с окружающим рубероидом, покрывающим крышу.

Для использования в соединении с этими же или другими типами строительных конструкций другие конструктивные исполнения профилированных угловых скреплений заводского изготовления в форме участков гибкой пластиковой пленки известны из патента США N 4700512, или литые возможно гибкие пластиковые компоненты известны из патента США N 4635409 и опубликованного описания DE N 3603303.

В патенте США N 3247632 описано покрытие из листового металла для слуховых окон, причем указанное покрытие из листового металла содержит буртик со стеновыми секциями для покрытия торцевых частей взаимно перпендикулярных сторон основной конструкции рамы и частей поверхности крыши, примыкающих к этим сторонам. Таким образом, в этих публикациях не было уделено внимания покрытию части поверхности крыши напротив самого угла.

На основании этого целью изобретения является создание детали покрытия из листового металла, содержащей профилированное угловое скрепление, выполненное путем сгибания представляющей единое целое листовой заготовки, причем указанное угловое скрепление содержит не только покрытые листовым металлом стеновые секции для взаимно перпендикулярных сторон основной конструкции рамы, то также участки стен для покрытия примыкающих частей поверхности крыши вокруг всего угла, о котором идет речь.

С этой точки зрения деталь покрытия из листового металла в соответствии с изобретением отличается тем, что указанное профилированное угловое скрепление также содержит угловую секцию для заполнения пространства между указанной второй парой стеновых секций, причем как первая, так и вторая пара стеновых секций и указанная угловая секция образованы путем сгибания из одной и той же листовой заготовки, причем участки листового материала, которые не являются частями указанных стеновых секций и указанной угловой секции, сгибаются частично для создания двух двухслойных плоских складок, которые параллельны поверхности крыши, но перпендикулярны одна другой, между указанной угловой секцией и соответствующими секциями указанной второй пары стеновых секций, частично для двухслойной треугольной складки между угловой секцией и указанной первой парой стеновых секций.

Таким образом, обеспечивается полностью защищающее от воды и ветра угловое покрытие из листового металла, причем указанное покрытие из листового металла не требует пригонки по месту.

Целесообразно, чтобы профилированное угловое скрепление в соединении с указанной первой парой стеновых секций могло содержать участки фланцев для примыкания к верхним сторонам соответствующих боковых деталей основной рамы.

Деталь из листового металла для покрытия, например, нижней детали основной рамы слухового окна может быть выполнена таким образом, что два профилированных угловых скрепления, сконструированные, как описано выше, соединены с боковой деталью покрытия из листового металла посредством обычных соединений, например пайкой.

В предпочтительном конструктивном исполнении деталь покрытия из листового металла в соответствии с изобретением содержит, однако, два профилированных угловых скрепления и боковую деталь покрытия из листового металла, которая простирается между ними, которые все выполнены путем сгибания из одной и той же листовой заготовки, причем боковая деталь покрытия из листового металла содержит две стеновые секции, перпендикулярные одна другой, и соединена с одной указанной первой парой и указанной второй парой стеновых секций соответственно в соответствующих профилированных угловых скреплениях.

Такие в основном U-образные детали покрытия из листового металла являются типичными конструкциями для покрытия листовым металлом нижней детали и верхней детали конструкции основной рамы для слухового окна, посредством чего часть детали покрытия из листового металла для верхней детали основной рамы, примыкающей к поверхности крыши, может образовать желоб.

Полностью покрытая листовым металлом рама, которая может быть смонтирована по месту простым способом без необходимости пайки, получается в результате того, что она содержит с целью установки вдоль боковых деталей основной рамы параллельно направлению наклона крыши дренажные участки с торцевыми частями, которые дублированы для создания фланца, входящего в зацепление с плоской складкой в профилированном угловом скреплении, перпендикулярного направлению наклона крыши.

Изобретение будет далее описано подробно со ссылками на схематические чертежи, на которых: фиг. 1 изображает вид сверху первоначальной листовой заготовки для выполнения детали покрытия из листового металла в соответствии с изобретением; фиг. 2 - разрез, иллюстрирующий осуществление операций по сгибанию для изготовления профилированного углового скрепления путем сгибания первоначальной листовой заготовки, показанной на фиг. 1; фиг. 3 - часть законченной детали покрытия из листового металла для монтажа на нижней детали основной рамы слухового окна; фиг. 4 - перспективный вид бокового дренажного участка, соединенного с деталью покрытия из листового металла, показанного на фиг. 3.

На фиг. 1 с правой стороны показана часть конструктивного исполнения первоначальной листовой заготовки для профилированного скрепления для детали покрытия из листового металла в соответствии с изобретением, содержащей первую пару стеновых секций 1 и 2, которые должны быть расположены напротив торцевых частей взаимно перпендикулярных боковых деталей конструкции основной рамы для слухового окна, вторую пару стеновых секций 3 и 4, предназначенных для покрытия частей поверхности крыши, которые граничат с указанными боковыми деталями основной рамы, и угловую часть 5 для заполнения пространства между второй парой стеновых секций 3 и 4.

Показанное конструктивное исполнение, кроме того, содержит соединенные с первой парой стеновых секций 1 и 2 участки фланцев 6 и 7, которые должны быть расположены впритык к верхним сторонам деталей основной рамы. Участки фланца 6 и 7 находятся на верхней точке 8 геометрического угла и отделены один от другого по линии разреза 9, 10, изогнутой под углом 90o.

Профилированное угловое скрепление выполняется из показанной первоначальной заготовки путем сгиба вдоль линий сгиба, которые видны наиболее ясно на фиг. 2. Сплошные линии сгиба 11-16 обозначают операции сгиба, при которых материал листа с одной стороны линии сгиба сгибают по направлению внутрь плоскости чертежа по отношению к материалу листа с другой стороны линии сгиба. Пунктирные линии сгиба 17-23 обозначают операции сгиба, при которых материал листа с одной стороны линии сгиба сгибается по направлению наружу от плоскости чертежа относительно материала листа с другой стороны линии сгиба.

Сплошные линии сгиба 11, 12 обозначают изгибы на 90o между участками фланцев 6, 7 и первой парой стеновых секций 1 и 2 соответственно, а пунктирные линии сгиба 17, 18 обозначают изгибы на 90o между одной первой парой стеновых секций 1, 2 и одной второй парой стеновых секций 3, 4.

Сплошные линии сгиба 13, 14 и пунктирные линии сгиба 19, 20 обозначают изгибы на 180o, посредством которых участки 24 и 25 листового материала, которые в законченном профилированном угловом скреплении не образуют часть стеновых секций 1-4 или угловой секции 5, принимают форму двух двухслойных взаимно перпендикулярных плоских складок, параллельных поверхности крыши между угловой секцией 5 и каждой из секций из второй пары стеновых секций 3, 4, как показано на фиг. 3.

Сплошные линии сгиба 15, 16 и пунктирные линии сгиба 21-23 обозначают аналогичные операции изгиба на 180o, посредством которых другие участки 28-30 листового материала, которые в законченном профилированном угловом скреплении не образуют часть стеновых секций 1-4 или угловой секции 5, принимают форму двухслойной треугольной складки 31 между угловой секцией и каждой из первых стеновых секций 1, 2.

Для того чтобы достичь улучшенной приспособляемости к острой угловой кромке между наружными сторонами боковых деталей основной рамы, треугольная складка 31 может быть изогнута на 90o вдоль линии сгиба 32, которая на фиг. 1 показана линией точка-тире. Это не является, однако, абсолютно необходимым.

Профилированное угловое скрепление, показанное с правой стороны на фиг. 1, может быть непосредственно соединено с боковыми деталями покрытия из листового металла традиционным способом, например, посредством пайки, но предпочтительно образует часть по существу U-образной рамы, покрытой листовым металлом, для монтажа на нижней детали или верхней детали основной конструкции рамы для слухового окна. Такая деталь покрытия из листового металла содержит, как показано на левой стороне фиг. 1, дополнительное профилированное угловое скрепление 33 и боковую деталь покрытия из листового металла 34, простирающуюся между двумя профилированными угловыми скреплениями. и может в соответствии с сущностью изобретения быть изготовлена из одной сплошной листовой заготовки.

Фиг. 2 представляет вид части профилированного углового скрепления во время промежуточной стадии процесса изготовления для более точной иллюстрации операций сгиба.

На фиг. 3 показана часть законченной нижней детали покрытия из листового металла 35, сконструированной, как изложено выше, соединенной с нижележащей кромкой 36 из деформированного вручную покрытия из листового материала.

При помощи деталей покрытия из листового металла, как показано на фиг. 3, смонтированных на нижней детали и верхней детали конструкции основной рамы слухового окна, достигается полное покрытие листовым металлом путем монтажа дренажных участков 37 вдоль боковых деталей основной рамы, как показано на фиг. 4. Особенная конструкция профилированных угловых скреплений таким образом делает возможным наиболее простой монтаж путем сгибания торцевых частей этих дренажных участков, обозначенных 38, для образования фланцев для зацепления с плоской складкой 27 профилированного углового скрепления, перпендикулярных направлению наклона крыши.

Рамы, покрытые листовым металлом, произведенные в соответствии с изобретением, могут быть также использованы в других типах заходящих внутрь крыши строительных конструкций, например каминов, путем подгонки изгибов между стеновыми секциями по сторонам строительной конструкции, которые не образуют прямого угла с поверхностью крыши.

Формула изобретения

1. Деталь покрытия из листового металла для конструкций рам слуховых окон или подобных заходящих внутрь крыши строительных конструкций, в которых боковые поверхности основной рамы по существу перпендикулярны окружающим частям поверхности крыши, содержащая профилированное угловое скрепление, выполненное в виде единого целого из согнутого листового материала и содержащая первую пару стеновых секций (1, 2) для покрытия торцевых частей боковых деталей основной рамы, перпендикулярных одна другой, и вторую пару стеновых секций (3, 4) для покрытия частей поверхности крыши, которые граничат с указанными боковыми деталями основной рамы, отличающаяся тем, что указанное профилированное угловое скрепление также содержит угловую секцию (5) для заполнения пространства между указанной второй парой стеновых секций (3, 4), причем как первая, так и вторая пара стеновых секций и указанная угловая секция (1 - 5) образованы путем сгибания из одной и той же листовой заготовки, причем участки (24, 25, 28 - 30) листового материала, которые не являются частями указанных стеновых секций и указанной угловой секции, согнуты частично для создания двух двухслойных плоских складок (26, 27), которые параллельны поверхности крыши, но перпендикулярны одна другой, между указанной угловой секцией (5) и соответствующими секциями указанной второй пары стеновых секций (3, 4), частично для двухслойной треугольной складки (31) между угловой секцией (5) и указанной первой парой стеновых секций (1, 2).

2. Деталь покрытия из листового металла по п.1, отличающаяся тем, что профилированное угловое скрепление, соединенное с указанной первой парой стеновых секций (1, 2) содержит участки фланцев (6, 7) для соединения впритык верхних сторон соответствующих боковых деталей основной рамы.

3. Деталь покрытия из листового металла по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит два профилированных угловых скрепления (33) и боковую деталь покрытия из листового металла (34), которая простирается между ними, которые все выполнены путем сгибания из одной и той же листовой заготовки, причем боковая деталь покрытия из листового металла содержит две стеновые секции, перпендикулярные одна другой, в соединении с одной указанной первой парой и указанной второй парой стеновых секций, соответственно, в соответствующих профилированных угловых скреплениях.

4. Рама, покрытая листовым металлом, содержащая деталь покрытия из листового металла по п. 1, или 3, отличающаяся тем, что она содержит с целью установки вдоль боковых деталей основной рамы параллельно направлению наклона крыши дренажные участки (37) с торцевыми частями (38), которые дублированы для создания фланца, входящего в зацепление с плоской складкой в профилированном угловом скреплении, перпендикулярного направлению наклона крыши.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 19.09.2008

Извещение опубликовано: 20.07.2010        БИ: 20/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству примыканий гидроизоляционных слоев к вентиляционным трубам большого (более 300 мм) диаметра при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к устройству деталей крыш жилых, общественных и промышленных зданий при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к устройству примыканий гидроизоляционных слоев к деформационным швам крыш жилых, общественных и промышленных зданий при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к области строительства, в частности к гидроизоляционным кровельным материалам

Изобретение относится к крепежным устройствам деталей крыш жилых и общественных зданий при выполнении кровель

Изобретение относится к устройству деталей крыш жилых, общественных и промышленных зданий при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к строительству, в частности к гидроизолирующим устройствам для монтажа элемента крыши в крыше, имеющей тонкую, сформированную из листов кровлю, содержащим гидроизолирующие элементы для соединения с элементами основной рамы, выполненные из листового материала

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении устройств, конструктивно связанных с крышами, например, воротника дымовой трубы

Изобретение относится к строительству, в частности к гидроизолирующим устройствам для монтажа элемента крыши в крыше, имеющей тонкую, сформированную из листов кровлю, содержащим гидроизолирующие элементы для соединения с элементами основной рамы, выполненные из листового материала
Наверх